У моего ребёнка есть "крыша" - это я!

Радости и заботы.
Mic_

У моего ребёнка есть "крыша" - это я!

Post by Mic_ »

Начать этот топик меня подтолкнул пост Lub'ы.

[i:2a49209a37]Kysaya,
а как вам такая ситуация: только приехали в Америку, пошли , как казалось, в неплохую школу ( Kester Magnet School, Van Nuys,CA) и недели через две дети за обедом в школе начали подбрасывать маленькие пакетики с кетчупом ( их дали к гамбургерам). Подошла завуч и строгим голосом велела прекратить , а мой сидел к ней спиной, с языком ноль, не понял, ну и подбросил ещё раз.Завуч схватила его за руку, выдернула из-за стола и потащила в офис к директору.Мой (6 лет) начал сопротивляться, так она его благополучно волоком дотащила( джинсы я так и не смогла отстирать, да и порвались они). К занатиям моего не допустили в тот день, дождались меня и устроили ему разгон, прося меня переводить.Я была в таком шоке от его вида, ничего не поняла, а его выставляли как злостного нарушителя дисциплины.Каждое слово принципала меня к стене прибивало, про чадо молчу( пожилая , полная итальянка с очень зычным голосом)Молчал мой парень, как партизан на допросе, а истерика с рвотой дома началась...[/i:2a49209a37]

Luba, а Вы фильм "Человек за бортом" (с Куртом Расселом) смотрели? Там девушка отстаивала "своих" детей, я думаю, достаточно показательно.
Я не могу судить о ситуации в Америке. Я пока ещё здесь. Но моему сыну 2.5 года и во мне достаточно сильно развит инстинкт отцевства! В подобной ситуации в России, я бы просто попросил её заткнуться и пройти к директору этого заведения, где в красках описал бы случившееся (и много добавил бы от себя! Причём на русском языке, парень ведь не понимал, когда она на него орала), усомнился бы в её компетентности, попросил бы разобраться и принять жёсткие меры в отношении данного воспитателя, порекомендовав от себя уволить её, на хрен!
Но это в России. Я не знаю как в таких случаях люди поступают в Америке. Сам я бы поступил точно так же...
Многие считают такую черту моего характера наглостью, я же считаю это способностью отстаивать свои права в любой ситуации и перед любым человеком, будь хоть это Директор Советского Союза!
Я знаю, в любой ситуации, если я рядом с сыном - он в полной безопасности пока я жив!
Ладно...
Вопрос в другом, как с точки зрения законопослушного американца как нужно поступать в таких случаях?
esloutsky
Новичок
Posts: 96
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: Dallas, Texas -->Almaty, Kazakstan

У моего ребёнка есть "крыша" - это я!

Post by esloutsky »

Здесь на мой взгляд нужно поступать следующим образом - во-первых, остановить вопящую училку и попросить обсудить ситуацию без присутствия ребенка. Я думаю что все вполне возможно объяснить. Кстати, а зачем он так упирался что его пришлось тащить куда-то. Затем, если не помогает, можно сразу пойти в independent school district office и пообщаться там. Ну и наконец можно и в локальной газетке эту историю рассказать и пригрозить в суд подать. Правда потом надо ребенка сразу в другую школу переводить.
К сожалению понятия не имею что такое Magnet School, но думаю что в хорошей public school такого бы не случилось. Я просто сужу как они с ребенками носятся в нашей школе. Да, там тоже бывает пишут или звонят домой, но они никогда не будут кричать, тащить и пр, т.к. их сразу за это в суд потащат. И потом, они слишком дорожат своей репутацией чтобы позволить себе такое.

С уважением
Евгений
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

У моего ребёнка есть "крыша" - это я!

Post by kysaya »

Мне тоже показалась ситуация дикой и подсудной. В любом случае, ребенка оттуда надо забирать - через школьный округ, с подробным объяснением ситуации - профессиональная некомпетентность классной и принсипал и child abuse. Это в России мы были довольно бесправны в прошлые года перед школой и детсадом (я знаю, что сейчас не так, во всяком случае, не всюду) - но и там, да, скандалом, да, нервотрепкой, да, ценой того, что ребенка многие годы приходилось возить ва школу и из школы - но можно было его отстоять. Здесь же для этого есть все - врлоть до конгрессмена и Лиги Гражданских Свобод.
6
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 18 May 1999 09:01
Location: US

У моего ребёнка есть "крыша" - это я!

Post by 6 »

Я присоединяюсь к совету позвонить в Board of Education и попросить о переводе. До этого наверно имеет смысл поговорить с директором без ребенка (и по возможности без эмоций - это производит лучшее впечатление - голая констатация фактов и готовность васлушать их историю).
Что касается Magnet Schools, то наверно, многое зависит от штата, но у нас, в Новой Англии они устепают хорошим public school. У моей подруги сын в Magnet, у меня дочь - в Advanced группе в public. Как озабоченные образованием мамаши [img:4e36007495]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4e36007495] мы сравнили программы и методики... Похоже, что по академическим предметам и методам контроля наша школа лучше.
А уж если говорить об отношениях между учителями и детьми, то мы как раз были приятно поражены тем уважением, с которым относятс у учащимся (причем во всех ситуациях, включая вызов к завучу за драку [img:4e36007495]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4e36007495] ).
Расскажите о результатах!
6
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

У моего ребёнка есть "крыша" - это я!

Post by NatashaW »

Очень сранная ситуация... Я никогда о том, чтобы ребенка не то что волокли куда-то, а даже пальцем тронули, не слышала. Совершенно согласна с 6 насчет уважения с которым учителя к детям относятся. Единственное исключение - некоторые католические школы, там с дисциплинои покруче. Правда, родители туда детеи отдают чтобы тои же дисциплине научить [img:b7f4a064d5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b7f4a064d5]

Вообще, главная разница в отношениях с учителями здесь - страха нет! Ни у детеи, ни у родителеи. Особенно у родителеи! Здесь это очень ясно - учителя работают "на родителеи", т.е. родители платях их зарплату, будь то частная или публичная школа.

Я бы посоветовала немедленно в School Board and PTA идти, такое обращение с ребенком здесь ни по каким меркам не допустимо. Вообще, всем у кого дети в школе, советую близко с PTA "работать" и в школе стараться волонтерствовать (а есть такое слово по-русски? [img:b7f4a064d5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b7f4a064d5] ) Это здесь естественно для всех родителеи, которые об образовании своих детеи заботяться. Учителя это обычно приветствуют. Опять же для языка и общения полезно!
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

У моего ребёнка есть "крыша" - это я!

Post by kysaya »

Наташа, это - "работа на общественных началах" [img:892fe029f2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:892fe029f2]

Return to “Наши дети”