Дети деруться

Радости и заботы.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Дети деруться

Post by Lyuba »

У нас ребенок 5-ти лет ходит в kindergarten в школе. Учительница все время жалуется что он дерется. А на самом деле-ну толкнет кого-нибудь, может в ответ на чей то толчек. Тот ребенок сразу бежит жаловаться, нашего ребенка ругают. Американские дети мол совсем не деруться. И еще говорят если на улице с кем-нибудь подерется, то те родители могут и полицию вызвать. Тогда будут серьезные неприятности. Поделитесь опытом кто сталкивался с такими проблемами.
И нет здесь никакого second language class, хотя русских детей много. Может это для тех кто старше?
Zarnitsa
Новичок
Posts: 67
Joined: 19 Jul 1999 09:01
Location: Columbus, OH

Дети деруться

Post by Zarnitsa »

У меня ребенок учится в kindergarten (девочка, правда). Но я раз в неделю хожу помогать учителю (есть ли у Вас такая практика?) - это очень помогает понять систему. Могу сказать по собственным наблюдениям, что дети здесь действительно практически не дерутся. За 9 месяцев моей жизни в США я не видела такого ни разу (не только в школе, но и на playground и прсто возле дома). Так что скорей всего ребенку придется объяснить, что отношения выяснять нужно другими способами.
ESL класыы бывают не во всех школах. Вам нужно обратиться в schoool office Вашего района, где ребенка должны протестировать и предложить школу, где есть такой класс. Но мы лично от такого класса отказались, т.к. школа эта была далековато и ничуть не жалеем. Хотя в Вашем случае, если у ребенка сложилась нехорошая репутация в школе, может было бы лучше школу поменять. Может, Ваш сын и пытается отношеня выяснить кулаками потому, что словами еще не может (не хватает словарного запаса).
Vika2
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 16 Oct 1999 09:01

Дети деруться

Post by Vika2 »

Еще как дерутся.
Мой муж рассказывал, как его в школе донимали (в очень хорошей, кстати, школе). Наверно, большинство очкариков в любой стране через это прошли. Прекратилось все в 9 классе, когда он резко стал выше всех, и тогда уже никто связываться не хотел. Но это было во времена, когда люди еще не любили так много судиться.
Мой сын пошел здесь в школу в прошлом году, почти не зная языка, и хотя большинство детей относилось к нему очень доброжелательно, и старались помочь с английским, все-таки нашлась парочка troublemakerов, которые изподтишка пытались дразнить, толкать, пинать. Пару раз Денис влезал в драку с ними, даже отводили драчунов к директору, где выяснялось, что не Денис был зачинщиком, хотя наказания распространялись на всех. В любом случае, драка - это непозволительно.

Понятно, переезд для ребенка стресс, он не такой, как все. Это только внешне дети проще адаптируются, а что там в маленькой голове происходит - ой! Появляется некая агрессивность, как способ отстоять себя. Особенно, если темперамент - ого себе. Ну вот, пытаемся объяснять, какие еще есть способы решения таких проблем (мой ребенок решительно не принимает ябедничание учителям), типа благородного игнорирования обидчика, способ "ватной стенки". Раскладываем ему по полочкам все возможные последствия его поведения. Всячески убеждаем, что он не хуже других (типа, а кто из его одноклассников в 8 лет два языка знает?), в общем, стараемся поддержать его самооценку. Когда человек в себе уверен, он не так болезненно на всякие тычки реагирует. Пока это все, что мы смогли придумать.
А с девочками, по-моему, проще - у моей девицы проблем не возникало.

Учительница ESL у нас была одна на несколько школ, ездила в течении дня по разным школам, занятия по часу каждый день, в нашей школе трое детей занимались - мои и французский мальчик. Год до этого она только ради этого мальчика приходила. Может быть, Вам можно как-то собраться с другими родителями русских детей, и попросить школу это организовать?
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Дети деруться

Post by Lyuba »

Большое спасбо ответившим.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Дети деруться

Post by Lyuba »

Большое спасбо ответившим.

Return to “Наши дети”