Есть ли Русские школы в Америке?

Радости и заботы.
Borik
Posts: 18
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Israel

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by Borik »

Господа,кто-нибудь слышал про школы в Штатах где преподавание ведется на русском языке?
Я имею ввиду Day School.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by kysaya »

Школ, где преподавание ведется, в основном, не на английском - нет (пока еще государственный язык, все-таки, хотя кое-где сильно теснится испанским [img:fb27e3d700]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:fb27e3d700]). Интересно, а зачем? Нет, я не осуждаю, но все-таки интересно - первый вопрос такой за 2 года [img:fb27e3d700]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:fb27e3d700]
Borik
Posts: 18
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Israel

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by Borik »

Я вот тоже думал что нет,а вот в Израиле
есть школа при Посольстве России и там дают
классическое российское образование(за money , certainly)
User avatar
LB
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 16 Aug 1999 09:01
Location: Харьков -> Toronto

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by LB »

to kysaya:
А вы считаете, что детям русский знать уже и незачем? У многих моих знакомых дети, отучившись 1 год в паблик скул, между собой разговарили уже исключительно по-английски, хотя с родителями дома еще по-русски. Видел я семьи где дети с родителями разговаривают по-английски, а родители им отвечают по-русски. Честно говоря, мне не очень такое нравится. А что плохого в том, что ребенок будет нормально знать русский и не путать падежи и склонения, тем более что в детстве язык учится намного проще.
Русская школа у нас одна, но очень дороная и далеко. Мы нашли украинскую школу, где пол-дня преподавание ведется на украинском, пол-дня -- на английском, стоит это $200 в год (ребенку 5 лет).
vova
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Netanya, Israel - NJ

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by vova »

Borik,
в Израиле много что есть [img:588d31b56a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:588d31b56a] Хотя я, вообще-то, в этом вопросе согласен с kysaya. По-моему основная школа должна быть с преподованием на языке страны где живешь (если конечно не уверен на 100% что в ближайшее время уедешь). А вот дополнительная школа (что-то типа Мофет-а) это конечно хорошее дело, я тут , в NJ, ничего подобного не знаю [img:588d31b56a]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:588d31b56a] ... хотя я серьезно не искал (моему ребенку пока рано [img:588d31b56a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:588d31b56a] )
LB,
по-моему русский язык детям знать желательно и по возможности надо постараться чтобы ребенок его знал как можно лучше, но не стоит на этом зацикливаться.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by SK »

V shkole pri posol'stve v Washingtone est' commercheskie vechernie klassy. V americanskuyu shkolu vse ravno deti obyazany xodit'.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by kysaya »

Возле Чикаго (в "русских" пригородах) есть две школы, где даются по-русски многие предметы (в частности, математика, которой нашим в здешних школах так сильно нехватает [img:d7c1425ce6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d7c1425ce6]) Школы эти платные и - дополнительные к нормальным школам. Они - не сертифицированные, т.е. ребенок не может ходить только туда.

Такие факультативы есть, насколько я знаю, повсюду, где большие русские общины.

LB, я никоим образом не считаю, что детям не нужен родной язык (или два, или... как получится [img:d7c1425ce6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d7c1425ce6]). Но если Вы не хотите, чтобы не только Вы сами, но и ребенок Ваш не имел обшества, кроме соотечественников, всегда говорил неправильно и с акцентом по-английски, имел бы потом разнообразные трудности и обиды по жизни... А насколько ребенок говорит, читает, пишет по-русски - это все-таки забота родителей, а не школы, мне кажется...
User avatar
LB
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 16 Aug 1999 09:01
Location: Харьков -> Toronto

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by LB »

vova,
Не знаю что Вы понимаете под "зацикливаться", я просто хочу, чтобы мой ребенок знал русский язык хорошо и мог правильно говорить. Посещая 1-2 раза в неделю вечернюю школу этого не добъешься, а проводить все, оставшееся после школы время в занятиях русским языком нет возможности.

kysaya,
моему ребенку 5 лет. Видя примеры своих знакомых, я уверен, что английский язык будет для него если не родным, то основным, но возникают серьезные опяения, что не будет нормального знания русского. Что касается общества, то у нас процент русскоговорящих очень маленький и, как мы заметили, дети (его возраста) выбирают друзей не по языковым признакам.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by NatashaW »

"моему ребенку 5 лет. Видя примеры своих знакомых, я уверен, что английский язык будет для него если не родным, то основным..."

LB, англиискии будет основным именно благодаря школе! А вот если и дома, и в школе, и со школьными друзьями по-русски, то сомневаюсь, что ребенок будет так уж хорошо говорить по-англииски.

У моего мужа есть друзья-греки, оба родились здесь в греко-говорящеи семье, ходили в школу при греческои ортодоксальнои церкви, и т.д. К моменту поступления в колледже они свободно говорили по-англииски, но не как на родном языке. Англиискии у них был без акцента, конечно, но корявыи, некоторые выражения были как-бы переведенными с греческого. Один ис них стал программистом, у него никаких проблем не было. А вот второи хотел быть журналистом - ему пришлось долго и тяжело "переучиваться" родному языку! Поступаите, конечно как хотите, ваше дело, только подумаите о будующем своего ребенка. Для него хорошее знание русского будет замечательным подарком, а вот хорошее знание англииского - жизненнои необходимостью!
Fotiniya
Новичок
Posts: 51
Joined: 16 Nov 1999 10:01
Location: NJ

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by Fotiniya »

У многих моих знакомых есть дети 5-6 лет. Здесь они ходят в школу, до этого 1,5-2 года посещали американские дет.сады. Проблем с английским нет, говорят без акцента. На русском - тоже без акцента, и это как мне кажется полностью заслуга родителей.С детьми нужно заниматься. По воскресеньям ездят в воскресные русские школы, где таких нет, ищут частных русских преподавателей. Дома говорят только по-русски. Привозят из России прописи, сборники диктантов, учебники и т.п. и родители сами с детьми занимаются, если нет других вариантов. Знаю одну семью в которой двое детей, прекрасно говорящих на английском и украинском, при том, что эмигрировали с Украины их бабушка&дедушка по маме. Их мама родилась здесь, никогда не была на Украине. С детьми разговаривает исключительно на украинском, а папа соответственно на английском. Слыша их речь, никогда бы не подумала, что они, как говорится "местные".

------------------
Borik
Posts: 18
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Israel

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by Borik »

U docheri ochen' xoroshie vpechatlenya ot Russian Embassy school (Tel Aviv).I eto pri tom, chto ona ezdit pochti 1 hour one way and 1.5 hours back home. A kogda byla v obychnoi public , to plakala po utram chto ne xochet uchitsya. Vopros v tom, v kakoy atmosphere uchitsya , a ne na kakom yazyke.
Dochka do sih por govorit na Hebrew bez accenta.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by Misha »

Horoshee vladenie yazykom ochen' vazhno v zhizni. Dazhe nebol'shie oshibki (akcent, nebogatyj slovarnyj zapas, nepravil'noe upotreblenie slov i idiom) mozhet sygrat' bol'shuyu otricatel'nuyu rol' ne tol'ko v kar'ere no dazhe i v lichnoj zhizni.

Krome togo, ne dumajte chto vy sami pochuvstvujte eti oshibki v anglijskoj rechi svoego (ili chuzhogo) rebenka.

Tak chto prihoditsya smirit'sya s tem, chto vash rodnoj yazyk (russkij) dlya vashih detej budet vtorym. Moj drug nauchil svoyu doch' chitat' po-russki cenoj bol'shih usilij. Dumayu, chto umenie chitat' i obschenie doma po-russki dast mimimal'no neobhodimyj uroven' jazyka, a dal'she mogut pomoch' voskresnye shkoly, esli oni ne budut v uscherb drugoj aktivnosti.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by ech »

Борик: Я знаю русскую Day School - в Сан Франциско есть гимназия при православной церкви, если это вас устроит [img:d8353c28d3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d8353c28d3]. Я не знаю точно, какое там соотношение русского и английского, но знаю, что преподаётся и то, и другое.
Здесь (в Bay Area) также есть школы (частные) с параллельным преподаванием (кроме английского) французского, немецкого, китайского...не знаю, может быть ещё какого-нибудь... - и часть предметов тоже преподаётся на этих языках.
Туда идут учиться как native speakers, так и не native. И, насколько я понимаю, проблемы с тем или иным языком (в т.ч. с английским) появляются или не появляются у детей - в зависимости от их способностей к языкам. Так это и нужно решать родителям, зная своего ребёнка - потянет он такую школу или нет, а не обьявлять, что такие школы не нужны. Знание более, чем одного языка, - огромное преимущество в жизни; ужасно жаль, что здесь школьная система в целом плохо на это рассчитана.
wanderer
Новичок
Posts: 88
Joined: 05 Sep 1999 09:01
Location: CA, USA

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by wanderer »

Оставим иллюзии на этот счет - ребенок берет английский почти исключительно из школы. Отправив его в русскую школу, если таковая есть, вы искалечите ему жизнь. У таких детей будет всегда присутствовать акцент, и их словарный запас также будет хромать. Подумайте об SAT - экзамене, который ваш ребенок будет здавать по окончании high school, и от которого зависит поступление в университет. В этом SAT есть verbal section, учитываемая наравне с математикой. В ней проверяются vocabulary, grammar, & reading comprehension - и дети после русских школ автоматически будут в этом отставать.

Думайте меньше о себе и больше о детях. В конце концов, сомнения, самокопания, ностальгия, утрата родины, престижа, языка и т.п. - это ваши проблемы а не их. Адаптация - это сложная проблема иммиграции, но не решайте ее засчет своих детей. Их же незамутненному уму интуиция подсказывает наиболее естественный путь выживания в новой стране и культуре - путем становления ее органической частью.
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by Пелагея »

Только что нашла цитату на НЯНЕ -
Советы авторов книги "Двуязычное воспитание детей" Bernd Kielhoefer и Sylvie Jonekeit.Их книга основана на наблюдении за одной немецко-французской семьей. Они подразделяют все двуязычные семьи на два типа :
-семьи с разноязычными родителями,
-семьи с одноязычными родителями, живущими в другой стране.
Вот их советы :

1) Двуязычность должна формироваться естественными методами.Обоим родителям ( или средам ) следует четко разделять
языки.
2) Для внутрисемейного общения выберите язык, который в психологическом плане для вас наиболее удобен. Особенно эффективным, как показывает практика, является разделение "One parent, one language" или " Family language, Surroundings language"
3)Практикуйте двуязычность с самого рождения ребенка. Неотступно придерживайтесь этого правила даже во времена возрастных кризисов у ребенка, когда он будет игнорировать "слабый"
язык.
4)Знакомьте ребенка с обоими языками с одинаковым вниманием и заботой.
5)Формируйте в ребенке положительное отношение к двуязычию.Формируйте положительные представления о стране и культуре "слабого" языка.Рассказывайте
сказки,мифы,былины из этой культуры ,пойте с ребенком песни.Таким образом вы воспитываете личность двух
культур.Вовлекайте в процесс общения других носителей "слабого" языка, желательно других детей- товарищей по играм.Объясните другим окружающим ( соседям,воспитателям) что ваш ребенок
растет в двуязычии,попросите их о понимании .
6)Сумейте противостоять давлению со стороны "сильного" языка .Следите, чтобы "слабый" язык не становился еще более слабым. Избегайте смешения языков, а прежде всего возникновения одного смешанного языка !!!
7)Поддерживайте "слабый" язык тем,что совершайте путешествия в страну, где этот язык является языком общения.Организуйте детей в группу для
игр с использованием "слабого" языка.
8)Не завышайте требования при исправлении речевых ошибок ребенка на "слабом"языке . Не учите ребенка слишком рано читать и писать на "слабом" языке.
9)Не позволяйте временным проблемам и кризисам сбить себя с толку.Само по себе двуязычие не является причиной запоздания речи.Это запоздание отрегулируется само собой между 4 и 5 годами .При наличии сильного запоздания речи спросите самих себя, не кроются ли корни этой проблемы в семье,благоприятна ли атмосфера в семье,каковы ваши личные отношения с партнером.
10)Не позволяйте сбить себя с толку разным предубеждениям и предрассудкам.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by NatashaW »

На бумаге выглядит все это совершенно замечательно. А вот в жизне.. Я не смогла разговаривать с детьми исключительно по-русски когда мои муж этого языка не знает. Мы (может быть по структуре семьи) очень много времени проводим все вместе и разговоры соответсвенно включают всех членов семьи! Как же тут на двух языках разговаривать? Это же ужас какои-то получается, да и неествественно это! Вообщем, рада за тех у кого получается, но мне гармония и взаимопонимание дома было дороже [img:3c0db771d0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3c0db771d0]
Dushka
Новичок
Posts: 71
Joined: 17 Jun 1999 09:01

Есть ли Русские школы в Америке?

Post by Dushka »

Насколько я знаю при JVS часто бывают организованы классы для изучения русского языка. Если родители помогают и настраивают ребенка соответственно, то после прохождения этих курсов дети, соответственно возрасту, могут общаться, читать и писать. А что еще собственно нужно? Конечно основным языком будет все равно английский, но сохранится и сносное владение русским языком

Return to “Наши дети”