Ребёнок идет в школу...

Радости и заботы.
zuban
Новичок
Posts: 97
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD, USA

Ребёнок идет в школу...

Post by zuban »

[b:966f14837d]Miksa wrote:[/b:966f14837d][i:966f14837d]Возможно кто-нибудь знает, может ли временный рабочий по визе Н-1 отдать своего ребенка в public school или он должен обращаться в частную школу?[/i:966f14837d]

Не обращайте внимания на все это параграфы и проч. Вы не только имеете право отдать детей в школу, но и <u>обязаны</u> сделать это, а public school (если вы отдаете в public) обязяна принять. Не принимаются только дети, находящиеся в штатах по туристической визе.

------------------
Андрей Зубань
=================================
Gaithersburg, MD
Nika
Новичок
Posts: 23
Joined: 28 Sep 1999 09:01
Location: Redmond, WA, USA

Ребёнок идет в школу...

Post by Nika »

To Buba-P
>Ребята, моему "ребенку" 12 лет, в январе 13.

Скорее всего Ваш ребенок пойдет в 7 класс. Определяющим является возраст, т.е. сколько лет исполнилось ребенку на 31 августа. При попытке зачислить дочку на класс выше, т.е. 8-й (ей исполнилось 13 в октябре), мне категорично заявили: не положено! Все мои просьбы и разговоры о ее способностях, о физ-мат школе успеха не имели. Никаких справок из Российских школ у нас и не только нас не спрашивали вообще(!!!), единственно, учительница сына в elementary school попросила принести ей его итоговые оценки за четверть, просто для информации. Я думаю, что IQ тест здесь тоже не поможет. Да еще, наши дети ведь не native speakers, и никто в школе не знает уровня их английского, есть примеры того, как одаренные дети здесь оказывались в числе посредственных учеников при незнании английского, какое-то время, конечно. Дочка перед зачислением в junior-high school сдавала тест по ESL, но это было надо только для того, чтобы определить кол-во периодов (уроков в день) ESL. При полном отсутствии языка, ребенок весь день занимается на ESL.

НО! Good news! Дочке по результатам успеваемости удалось перепрыгнуть один класс и теперь она в девятом. Я думаю, что при желании она может и еще перескочить. Она такая труженица и умничка, плюс честолюбие! Кстати, в школе counselers оч. недоумевали, зачем ей это надо.

Да, и как можно результаты тестов в Россиской школе привязать к Американской?... Это совершенно разные системы образования.

Все вышенаписанное относится к штату WA.

Good luck!
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Ребёнок идет в школу...

Post by NatashaW »

Buba-P,

Если вашему ребенку будет 13, то он должен идти в 8 класс. Справка о окончании класса в РОссии я думаю не поидет так как тут классы по другому считаются. IQ тест к школе вообчще отношения не имеет. Я думаю что лучшии вариант это придти в конкретную школу и попросить чтобы ребенка протестировали. У нас в штате Вашингтон для каждого класса есть стандартныи тест, так что проблем не должно быть. А дальше уж зависит от ребенка. Кстати, как у него с англииским? Если не очень, то может нет смысла пропускать класс, пусть себе спокоино учиться, англиискии за этот год освоит. Спешить то тут некуда, в армию не призовут [img:7a4578843e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7a4578843e]

Кстати, во многих школах можно ребенка в разные уровни по некоторым предметам устроить, например Language and Social Studies on 8th grade level, Math and Science on 9th.
Buba-P
Новичок
Posts: 41
Joined: 26 Nov 1999 10:01
Location: Russia Moscow

Ребёнок идет в школу...

Post by Buba-P »

Ребята, моему "ребенку" 12 лет, в январе 13. В какой класс обычно идут американские дети в этом возрасте? Мне очень понравился совет отдать ребенка на класс выше. Есть возможность взять справочку из российской школы о том, что ребенок закончил ... класс. Вот только какой писать-то? И еще, может, пройти тестирование на IQ в России?
Buba-P
Новичок
Posts: 41
Joined: 26 Nov 1999 10:01
Location: Russia Moscow

Ребёнок идет в школу...

Post by Buba-P »

Cпасибо, понятно. С английским у него хуже, чем с немецким, но лучше, чем с французским [img:a963dabcb6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a963dabcb6], думаю, справится быстро, так как любит это дело. Хорошо, что можно со справками из России не дергаться, пусть идет куда возьмут, потом прыгнет через год, если понадобиться.
Nika
Новичок
Posts: 23
Joined: 28 Sep 1999 09:01
Location: Redmond, WA, USA

Ребёнок идет в школу...

Post by Nika »

Да, чуть не забыла!
Обязательно возьмите в школе медицинскую карту: понадобится при оформлении прививочной карты, без к-рой в школу не берут. Приносите с собой российскую карту ко врачу, там вам выписывают местную, делают все недостающие прививки.
Buba-P
Новичок
Posts: 41
Joined: 26 Nov 1999 10:01
Location: Russia Moscow

Ребёнок идет в школу...

Post by Buba-P »

Спасибо за предупреждение. Да нам тут уже вкололи прививок по полной программе, аж глаза на лоб, и на американский манер зафиксировали. Это мы выиграли в лотерее и проходили медосмотр перед интервью в специально оговоренных клиниках.

Return to “Наши дети”