У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Радости и заботы.
zhkate
Новичок
Posts: 92
Joined: 01 Sep 1999 09:01
Location: Mountain View,CA,USA

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by zhkate »

У моей приятельницы (живет в Калифорнии) проблема – ее 4-летнему ребенку делали пробу на реакцию Манту – поставили положительный результат (естественно, рентген ничего не показал) и потребовали с этого же дня провести 9-месячный(!) курс лечения антибиотиками. Можете себе представить реакцию, когда она вообще таблеткам не доверяет, лечит (успешно) всех домашних травами, здоровый образ жизни, внимание к питанию и т.п. До этого реакция Манту у сына была отрицательная. Насколько я знаю, причин такой реакции может быть множество – аллергия на введенное вещество, перестройка и своеобразная реакция организма, неважное состояние ребенка (насморк и т.п.), борьба организма с заразой. Я считаю, что паниковать рано, нужно обязательно сделать повторный тест.
Осложнило дело еще и то, что она не подумав рассказала об этом на работе – сразу косые взгляды – привезла туберкулез из этой России (хотя они живут здесь уже 3 года и муж американец), водит заразного ребенка в детский сад, не хочет лечить и т.п. – они считают, что это типа гриппа – очень заразно, и обязательно нужно лечить антибиотиками.
Пожалуйста, поделитесь информацией на эту тему, какова статистика (например, где-то можно найти сколько в США и отдельно в Калифорнии детей имеют положительный тест, сколько из них заболели  , сколько прошли курс лечения и никогда больше не имели положительный результат и сколько его имели, или это лечение дает почти 100% гарантию в будущем? Где можно найти такую информацию? Как узнать, что это, например, аллергия?
Ответьте, пожалуйста, поскорее.
maxic
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 07 Jun 1999 09:01

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by maxic »

Это классика. Местные врачи о БЦЖ и ее влиянии на манту не имеют ни малейшего понятия, но туберкулеза боятся как огня. Отсюда и такие жуткие назначения. Оптимальные действия: найти врача, который о БЦЖ знает, пусть посмотрит, успокоит всех, кого надо, и забудьте об этом. Антибиотики, естественно, ни в коем случае ребенку не давать - только хуже будет, получит дисбактериоз и все.
DB
Уже с Приветом
Posts: 164
Joined: 22 Jun 1999 09:01
Location: St.-Petersburg

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by DB »

У ребенка моей жены в возрасте до 5-6 лет в России постоянно обнаруживали положительную реакцию Манту и гоняли в тубдиспансер. В 3-4 года пятно реакции расползалось до 20 мм и постепенно к 6 годам сошло к нормальным ("правильным") размерам. Фтизиатр при очередном визите писал отписку в поликлиннику и отправлял домой жевать коврижки. Матери говорилось, что это якобы возрастное, персональная реакция и т.п. К школе никаких проблем уже небыло.

Успехов!
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by Jenia »

Я работала в России над созданием диагностики туберкулеза методом ПЦР и поэтому знакома с темой. Манту дает примерно 25 процентов ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов. То есть у человека может быть положительное манту, а он не инфицирован. И наоборот, вследствие особенностей иммунной реакции. Проверкой на легочный туберкулез может быть рентген, или PCR, но беда в том, что туберкулез бывает не только легечный. Но даже если человек инфицирован туберкулезом - вероятность развития туберкулеза у него всего навсего 10% в течение всей его жизни. При этом эту вероятность можно снижать нормальным питанием, здоровым образом жизни, а также воспитанием крепкой нервной системы. И можно повышать, питаясь как попало, подвергая себя физическим и нервным стрессам, или контакируя постоянно с большими количествами микобактерий.
Превентивное лечение здесь это изониазид. Я не знаю в каких дозах его назначают, тк не медик, но знаю, что он гепатотоксичен (для печени вреден). Более того, даже пролечившись им, вы не застрахованы в будущем от нового контакта с туберкулезом - в автобусе, в общественном месте. Инфицировано туберкулезом 30% населения земного шара.
Факторам решения - принимать или нет превентивное лечение могут быть следующие :
1 - есть ли туберкулез в семье, среди соседей, среди людей, с которым ребенок постоянно общается. Вообще-то в России в случае позитивного манту у ребенка делают рентген легких у родителей. Если есть- обязательно принимать, тк до 6 лет ребенок более восприимчив к туберкулезу. Потом ему будет легче с ним справиться.
2 - Если нет - присмотритесь, насколько здоров, жизнерадостен ребенок, насколько часто он болеет, насколько часто он кашляет.
Если опасений за его общее здоровье у вас нет - я бы не стала ничем его лечить, тк мне было бы жалко травить его печень. Мой совет конечно непрофессиональный, а личный, тк я не врач.
3 - я бы внимательно относилась в дальнейшем к режиму дня и питанию ребенка, старалась не допускать сильных стрессов и переутомлений, вылечивать его от простуд как можно быстрее и полностью. Тк вероятность, что он имел контакт с туберкулезом все-таки 75%. Хотя, как я уже объяснила - это дело достаточно обыденное.

Ссылка где можно почитать - http://www.niaid.nih.gov/factsheets/tb.htm
разделы Prevention, Diagnosing TB, Transmission, Active Disease.
Filomena
Новичок
Posts: 51
Joined: 22 Mar 1999 10:01
Location: Chicago, IL

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by Filomena »

Ребенку в России БЦЖ вакцину делали? Это может дать реакцию на местных ТБ тестах. Подтверждение вакцинации есть? Если нет, достаньте и устройте скандал!

Вот выдержка из CDC документа на эту тему:

Tuberculin Skin Testing and Interpretation of Results After BCG Vaccination

Postvaccination BCG-induced tuberculin reactivity ranges from no induration to an induration of 19 mm at the skin-test site (65-74). Tuberculin reactivity caused by BCG vaccination wanes with the passage of time and is unlikely to persist >10 years after vaccination in the absence of M. tuberculosis exposure and infection. BCG-induced reactivity that has weakened might be boosted by administering a tuberculin skin test 1 week to 1 year after the initial postvaccination skin test; ongoing periodic skin testing also might prolong reactivity to tuberculin in vaccinated persons (70,72).

The presence or size of a postvaccination tuberculin skin-test reaction does not predict whether BCG will provide any protection against TB disease (75,76). Furthermore, the size of a tuberculin skin-test reaction in a BCG-vaccinated person is not a factor in determining whether the reaction is caused by M. tuberculosis infection or the prior BCG vaccination (77). The results of a community-based survey in Quebec, Canada, indicated that the prevalence of tuberculin reactions of greater than or equal to 10 mm induration in adolescents and young adults was similar among those persons vaccinated during infancy and those never vaccinated. Although the prevalence of skin-test results of greater than or equal to 10 mm induration was significantly higher among those persons vaccinated after infancy than among those never vaccinated, the size of the reaction did not distinguish between reactions possibly caused by BCG vaccination and those possibly caused by M. tuberculosis infection (78). The results of a different study indicated that if a BCG-vaccinated person has a tuberculin skin test after exposure to M. tuberculosis and this test produces a reaction >15 mm larger in induration than that of a skin test conducted before the exposure, the increase in size between the two tests is probably associated with newly acquired M. tuberculosis infection (68).


Вот здесь лежит полный текст:
http://wonder.cdc.gov/wonder/prevguid/m0041047/entire.htm
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by Kitty »

Привет. Сразу оговорюсь, что я в этом деле не специалист, я просто попыталась найти инфо в сети. По ключевым словам TB test skin было предложено много ссылок, но конкретной, отвечающей на поставленные вопросы я не нашла, хотя, возможно потому, что не специалист. Тем не менее: http://www.who.int/gtb / - TB Home Page, содержит некие reports в формате pdf, например, http://www.who.int/gtb/publications/globrep/contents.html , где есть Annex 3 - Regional Profiles, а в этом разделе American Region. Но, это конечно не Калифорния, а штаты в целом. Если не найдутся специалисты, которые смогут точно ответить здесь на Ваш вопрос, то в крайнем случае можно скачать эти документы и поискать нужное там...
Список на этой странице: http://www.who.int/gtb/publications/index.htm#Reports
Я записала один такой файл, если хотите я вам его вышлю, а вы посмотрите, эти ли цифры вас интересуют.
Кроме того, есть сайт http://molepi.stanford.edu / - Stanford Center for Tuberculosis Research Home Page. Я там не нашла статистических данных по Калифорнии, но опять таки, я могла и не увидеть. Можно попытаться с ними списаться и задать им интересующие вопросы. Наверняка они исследовали состояние вопроса в родном штате.
Извините за любительский ответ. Успехов.

[This message has been edited by Kitty (edited 19-09-1999).]
Zarnitsa
Новичок
Posts: 67
Joined: 19 Jul 1999 09:01
Location: Columbus, OH

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by Zarnitsa »

Моему ребенку - 5 лет и реакция Манту всегда была положительной ( последний раз это было за 2 недели до отъезда в США [img:dc84647ca1]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:dc84647ca1] ). Поэтому, когда я услышала, что нужно делать Манту перед школой, то начала нервничать, т.к. подозревала, что результат будет аналогичный, и неизвестно было, как местные врачи станут реагировать на это. "Предчувствия меня не обманули" - реакция Манту была положительной и нам предложили сделать X-rays грудной клетки. Результаты рентгена нам прислали по почте и вместе с этим - письмо, предлагающее пройти курс превентивного медикаментозного лечения от туберкулеза. В письме была фраза примерно такого содержания :" Вы можете посоветоваться со своим доктором по поводу приема этих лекарств. В случае отказа от приема медикаментов предупредите, пожалуйста, наш офис." Вот и все! И никто не в праве заставить Вас давать ребенку лекарство, тем более, если нет реальных подтверждений наличия болезни (я считаю, что реакция Манту не в счет). А всем злопыхателям Ваша приятельница пусть отвечает, что рентгеновские исследования показали, что ребенок здоров. Кстати, в school office, где от нас требовали "реакцию Манту", вполне удовлетворились ответом рентген-кабинета о том, что следов туберкулеза в легких не обнаружено. Вот и все. Не расстраивайтесь по пустякам.

Будьте здоровы !


[This message has been edited by Zarnitsa (edited 18-09-1999).]
KrGr
Новичок
Posts: 74
Joined: 17 Mar 1999 10:01

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by KrGr »

Народ собственно ответил уже но просто я имел беседу с американским врачом на эту тему - у меня была та же проблема когда я приехал в аспирантуру - к 4 летним детям они конечно куда более внимательны чем к 20-летним лбам - но принципиально дела это не меняет.
Реакция Манту у меня была не просто положительная - а очень сильная - будто я из чахоточного барака приехал - потребовали рентген конечно и отправили к врачу.
Тот изучил снимок и сказал
1) есть разные причины по которым даже неинфицированный человек может иметь положительную реакцию но скорее всего так как ТБ в России куда более распространен чем в Штатах я контактировал с зараженным лицом и заработал иммунный ответ.
2) 90% людей с положительной реакцией не имеют никаких проблем в течении жизни
3) главные данные - рентген - и так как ни малейших признаков не обнаружено то и обсуждать нечего
4) если я очень-очень боюсь за свое здоровье - можно пройти курс лечения антибиотиками - но он этого не рекомендует
5) "кушай хорошо - я если начнешь вдруг чахнуть - немедленно появись"

после чего мне была вручена пара брошюр про ТБ еще раз сказано не беспокоится по этому поводу и вопрос был закрыт.
zhkate
Новичок
Posts: 92
Joined: 01 Sep 1999 09:01
Location: Mountain View,CA,USA

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by zhkate »

Спасибо огромное, очень полезные и интересные ответы, тем более что у моего сына (в России всегда Манту была большая) здесь перед школой она была, как мне показалось, не меньше - но поставили отрицательную, однако в следующем году тоже заставят перед школой проверять? Или одного раза достаточно? Все вполне успокоились и очень рады за отзывчивость. Еще раз огромное спасибо.
User avatar
Luba
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: Santa Barbara,CA

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by Luba »

Хочу добавить из моего опыта.Реакция Манту у меня всю жизнь положительная.А в Америке она была просто огромных размеров.Мой доктор категорически запретил мне делать её ещё когда- нибудь,посоветовал просто сразу идти и делать ренген в будущем.Он обьяснил, что если у человека положительная реакция, то она будет положительной всю жизнь, как правило .И довавлять в организм лишнюю дозу туберкулёзной вакцины ( пусть и очень ослабленной)не следует, так как она накапливается в организме, а при моей реакции это просто вред. Я советую не вакцинировать ребёнка лишний раз, уж если положительная реакция была - сразу делайте ренген.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

У ребенка проблемы с реакцией Манту - посоветуйте!!!

Post by Jenia »

Люба, манту - это не ослабленная туберкулезная вакцина, а просто белки микобактерий, вреда от них не будет. Положительная реакция скорее всегда будет положительной всегда, это так. А вот вакцинировать БЦЖ людей, имеющих положительную рекцию манту - действительно бессмысленно и может оказаться вредно.

Return to “Наши дети”