Помогите Ване выздороветь

Радости и заботы.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Уважаемые форумчане, мальчику нужна помощь (с администратором топик согласован).
Ваня родился на 28 неделе (980 г и 34 см)в г. Бресте 12 декабря 2009. Его диагноз ДЦП 3-й степени тяжести, двойная гемиплегическая форма (проблема со зрением из-за ринопатии, эпилепсия, вальгусное искривление стоп, деформация ребер и п.т.).
К сожалению реабилитация в клиниках Беларуси практически не возможна. Когда Ване не было еще и года у него начались судороги, а это значит что реабилитация (физические нагрузки, массаж, бассейн и пр) противопоказаны. Ему назначали лекарства для снятия судорог, но они слабо помогали и что бы усилить их действие дозу повышали. У этих лекарств есть побочные эффекты, кроме того они вместе с судорогами отбрасывают развитие ребенка назад.
Ванины родители решили попробовать методику Домана (http://www.iahp.org/), прежде чем начать, долгое время мама общалась с родителями работающими с Доманами, читала их книги. Еще до поездки опробовала кое что из методики сама и увидела что она помогает. Первую поездку они оплатили сами, ездила только мама и приехала она воодушевленная, с планом работы для Вани. Позже они совершили еще 2 поездки, уже семьей, таково условие – приезжать должны оба родителя и ребенок. В интститутах они прослушивают курс лекций и проходят обучение, ребенка обследуют и оценивают, дают план работы, рекомендации. Между поездками мама постоянно находится на связи с институтами, посылает им отчеты, получает рекомендации.
Ну и главное – для Вани эта методика работает - у него прекратились судороги и ему больше не нужны противосудорожные, он развивается, ползает, может немного сидеть, держать предметы, перекладывать их из рук в руки, улучшилось зрение, он наконец назвал свою маму – мама! Они регулярно проходят обследования в РБ и местные доктора отмечают улучшения.
Для того что бы Ваня продолжал выздоравливать нужны регулярные поездки, без них качественно работать невозможно, финансовое положение их семьи непростое – работает только папа, мама постоянно дома и работает с Ваней, у них есть еще старшая дочь. Благотворительные огранизации в Беларуси отказывают в помощи т.к. ДЦП не является заболеванием при котором нужно лечение заграницей, методика Доманов официально не признана, однако если бы не эта методика Ваня все продолжал бы страдать от судорог и его развитие стояло бы на месте.
Ребята, помогите этой семье поднять мальчика! Следующая их поездка запланирована на 12 ноября этого года и необходимо 7 тыс. дол (4700 сам курс + деньги на проезд и пребывание), на сегодняшний день у них на счету всего 250 дол. Сами они не смогут собрать такую сумму. Кроме поездок они тратят довольно много на всяческие приспособления для Вани, большинство из них сделаны руками родителей, но этим летом им пришлось купить респираторную машину в Германии за 2500 евро.
Сайт с историей Вани, там же размещеные его документы http://vanya-help.ucoz.ru/
Уже два года мама Вани ведет дневник на одном из беларуских форумов http://rebenok.by/community/index.php/t ... 667.0.html там эту семью знают и стараются помогать.
Я очень надеюсь что кто-нибудь откликнется и поможет, хотя бы чуть чуть. Не проходите мимо, пожалуйста :-)
Для перевода в долларах США
Банк-корреспондент: Standard Chartered Bank, New York S.W.I.F.T.-code: SCBL US 33, c/a 3582021714001
Банк-получатель: Joint-Stock Savings Bank Belarusbank Minsk, Republic of Belarus
S.W.I.F.T. – code: AKBB BY 2X, f/o branch 126 Brest current account 000089
for treatment of Ivan Shymko
the current account is opened by Mikhail Shymko

На все возникшие вопросы я готова ответить.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

http://video.mail.ru/list/help_children ... elp/2.html
Видеоролик про Ваню
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Помогите Ване выздороветь

Post by rzen »

Заранее прошу прощения за вопрос, а нет ли альтернативного способа переслать деньги? Мне сложно выбраться в банк, а помочь бы хотелось. Может кто из приветовцев знает как послать не отрываясь от стула? Ещё раз прошу прощение за черствость вопроса.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Ой, как я рада что вы отклинулись!
Мы с мамой Вани обсуждали возможность открытия счета на PayPal это может как то облегчить ситуацию?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Помогите Ване выздороветь

Post by rzen »

Kostochka wrote:Ой, как я рада что вы отклинулись!
Мы с мамой Вани обсуждали возможность открытия счета на PayPal это может как то облегчить ситуацию?
да, так было бы слать проще. Лично мне во всяком случае, за других не скажу.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Я написала ей, если это возможно она откроет счет и я сообщу сюда.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

К сожалению не получается PayPal, официально он не работает с Беларусью.
Я нашла два других способа для перевода денег, оба они работают дла РБ.
Это http://www.contact-sys.com/index.phtml и https://www.moneygram.com/MGI/EN/BY/Mar ... C=BY&LC=EN
По первой ссылке - у них есть возможность on-line переводов.
http://www.contact-sys.com/transfer/onlinetransfer.html
По второй ссылке нужно идти в их пункты для регистрации.
Денежный перевод нужно делать на имя Шимко Ольги Александровны (Shymko Olga) или же Шимко Михаила Анатольевича (Shymko Mikhail).
Адрес пункта выплаты перевода , сумму и уникальный номер денежного перевода нужно сообщить на olya-79@tut.by
Пунктом выплаты можно выбрать
АЛЬФА-БАНК
Адрес: УЛ. СОВЕТСКАЯ, 56
Тел: (+375 162) 21-68-55
БЕЛИНВЕСТБАНК, ГОЛОВНОЙ ФИЛИАЛ ПО БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ
Адрес: УЛ. СОВЕТСКАЯ, Д.50
Тел: (+375 162) 23-89-81
Или же любой из пунктов указаных на сайте.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Счет за последний курс у Доманов
Как то слишком я его уменьшила :(
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Ваня
На втором фото он лежит на "столике" для паттернингов (это упражнения).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Kostochka on 31 Jul 2012 17:14, edited 1 time in total.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Ваня на горке, учиться ползать.
На полу, ползает с приспособлением, которое не дает перевернуться.
Дышит в маске (таким способом они избавились от судорог).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Помещу еще раз счет, крупнее. :oops:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Helen_NJ »

Kostochka, я думаю тут на самом деле много есть тех, кто рад бы помочь, но отсюда слать банковские переводы совсем не рационально. Во-первых, нужно лично ехать в банк (который работает с 9 до 5), а во-вторых сам перевод (wire transfer) может стоить до 45$, в зависимости от банка. Большие суммы обычно собираются как раз из множества скромных пожертвований - с миру по нитке, как говорится.

Поскольку лечение все равно в США, возможно кто-нибудь из близких к семье мог бы взяться за роль посредника и открыть Paypal или сайт, куда можно было бы посылать пожертвования online, в США. Есть очень много платформ для этого (Google -> fundraising online for individuals). Когда будет такая возможность, попросите хозяев Привета разместить пост где-нибудь в более видном месте. Я лично прочешу весь форум "Карьера в IT" и всем, кто там кичился своими зарплатами, напомню.

Потом - $7000 по американским меркам сумма не большая, но она-то Ваню на ноги не поднимет. Думаю надо метить выше. Какие долгосрочные перспективы у этого метода (или родители пока еще не думали об этом)? Есть ли какая-то возможность найти где-нибудь поближе доктора, работающего по этой методике? Обучают ли ей где-нибудь?

Кстати, не пытались ли они торговаться с клиникой? Цены какие-то подозрительно круглые... Обычно страховка сбивает цену и многие клиники могут сделать скидку если оплата наличными, без страховки. Или клиника настолько популярна, что не торгуется? Кстати, может они как раз и помогут со сбором денег в онлайне?

Хороши, конечно, в Беларуси благотворительные организации... А в американские обращаться не пробовали?
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Над открытием PayPal сама мама работает, я надеюсь что у нее все таки получится. Родственников и близких в штатах у них нет.
Про google я не знала, спасибо, будем разбираться!
Helen_NJ wrote: Потом - $7000 по американским меркам сумма не большая, но она-то Ваню на ноги не поднимет. Думаю надо метить выше. Какие долгосрочные перспективы у этого метода (или родители пока еще не думали об этом)? Есть ли какая-то возможность найти где-нибудь поближе доктора, работающего по этой методике? Обучают ли ей где-нибудь?

Кстати, не пытались ли они торговаться с клиникой? Цены какие-то подозрительно круглые... Обычно страховка сбивает цену и многие клиники могут сделать скидку если оплата наличными, без страховки. Или клиника настолько популярна, что не торгуется? Кстати, может они как раз и помогут со сбором денег в онлайне?

Хороши, конечно, в Беларуси благотворительные организации... А в американские обращаться не пробовали?
Долгосрочные перспективы?... заниматься скороее всего придется долго. Работающего, именно по этой методике, доктора ближе нет.
Почему именно Доман я уже выше писала- из-за судорог Ваню не берут никуда на реабилитацию. На Украине в Трускавце есть доктор Козявкин, с прекрасной клиникой и вроде как методика его считается успешной (лечение около 2-3 тыс евро за 2 недели)- но им такое лечение противопоказано, пока по крайней мере. Да и в Беларуси есть центры, но пока не для Вани.
На сегодняшний день для них именно Доман работает и работает хорошо, поэтому они хотят продолжать именно эту методику. Доманы обучают родителей и контролируют процесс (родители постоянно на связи, посылают отчеты, получают рекомендации и пр.), но регулярные поездки это важная часть лечения.
Про торговаться с клиникой... я не знаю, у них это стандартная цена для всех, их клиника не работает со страховками, ну или страховые не работают с ними. На сколько популярны Доманы мне сложно сказать, к ним едут из разных стран. Да, очень много из бСССР, но из других стран тоже и из самих штатов.
К сожалению со сбором денег они не помогают, я думала может есть возможность переводить деньги напрямую к ним - оказалось нет :( они помогают только с проживанием (через волонтеров помогают с бесплатным жильем).

Про американские благотворительные организации я уже сама думала, но не знаю в какую сторону бежать, к кому обращаться.
С беларускими благотворительными организациями все сложно, в основном помогают детям с более серьезными заболеваниями - онкология, сердце- там все просто - помощь нужна немедленно + лечение на территории Беларуси невозможно. А ДЦП... с ним можно жить, но вот как жить :(
Спасибо, что вы откликнулись!
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Helen_NJ »

Немного погуглила по поводу сбора денег - вот тут есть хитрые инструкции как можно беларусам зарегистрироваться в PayPal. Правда я не знаю будет ли это работать для получения денег.

Благотворительные сайты - тоже либо нужен Paypal, либо принимают пожертвования только в адрес nonprofit контор. Ради интереса даже погуглила как можно зарегистрировать свой nonprofit - оказывается довольно муторный и долгий процесс.

Сама поликлиника, конечно, вряд ли захочет участвовать в сборе денег, но может быть они могут порекомендовать какую-нибудь nonprofit, которая могла бы выступить посредником при сборе денег, например? Похоже, что без надежного посредника в США инициатива заходит в тупик. :( Спросите еще у Бориса, хозяина сайта, может он что-нибудь посоветует.

Главная американская контора по cerebral palcy - это UCP (ucp.org). Здесь есть большой список организаций связаных с CP: http://www.cerebral-palsy-web.org/cereb ... resources/

У какой авиакомпании они покупают билеты? Пока единственное, что приходит в голову - может кто-нибудь мог бы оплатить билеты карточкой в США, а остальные могли бы сброситься на его/ее Paypal. Я покупала для своих родителей билеты отсюда без проблем. Немного шаткая схема, конечно...
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Helen_NJ wrote:Немного погуглила по поводу сбора денег - вот тут есть хитрые инструкции как можно беларусам зарегистрироваться в PayPal. Правда я не знаю будет ли это работать для получения денег.

Благотворительные сайты - тоже либо нужен Paypal, либо принимают пожертвования только в адрес nonprofit контор. Ради интереса даже погуглила как можно зарегистрировать свой nonprofit - оказывается довольно муторный и долгий процесс.

Сама поликлиника, конечно, вряд ли захочет участвовать в сборе денег, но может быть они могут порекомендовать какую-нибудь nonprofit, которая могла бы выступить посредником при сборе денег, например? Похоже, что без надежного посредника в США инициатива заходит в тупик. :( Спросите еще у Бориса, хозяина сайта, может он что-нибудь посоветует.

Главная американская контора по cerebral palcy - это UCP (ucp.org). Здесь есть большой список организаций связаных с CP: http://www.cerebral-palsy-web.org/cereb ... resources/

У какой авиакомпании они покупают билеты? Пока единственное, что приходит в голову - может кто-нибудь мог бы оплатить билеты карточкой в США, а остальные могли бы сброситься на его/ее Paypal. Я покупала для своих родителей билеты отсюда без проблем. Немного шаткая схема, конечно...
Спасибо!
Мы с мамой Вани как раз нашли способ открытия Paypal, нашли людей которые открывали там для себя счет, т.е. шанс есть. На сколько я знаю она должна была сделать карточку которую можно связать c Paypal, там требуется некоторое время что бы ее получить, ну и потом она будет пытаться. Сейчас они с Ваней в больнице (плановая хирургия) и между нами нет связи.
Helen_NJ а что вы думаете об этом http://www.youcaring.com/ если будет paypal можно ли пользоваться этим?
Я в финансовых делах полный ноль, пыталась сегодня найти что то подходящее до головной боли... мне этот сайт показался наиболее подходящим.
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Helen_NJ »

Kostochka wrote:Helen_NJ а что вы думаете об этом http://www.youcaring.com/ если будет paypal можно ли пользоваться этим?
Вроде сайт нормальный. Потыкала там на несколько страничек - выглядит прилично, интерфейс понятный. Да еще и бесплатно.

Пока они сами заняты, наверное нужно над содержанием сайта на английском подумать. Плюс я бы посоветовала зарегистрироваться на Facebook и Twitter, поскольку похоже это главные social media в США (у меня самой эккаунта, правда, нет ни там ни там :oops: - берегу остатки своей privacy). А то надо ж будет как-то пропиарить это дело.
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Helen_NJ »

Посмотрела в Финансах - какие-то не очень утешительные новости насчет Paypal. Якобы если account не привязан к банковскому счету, то есть лимит на снятие денег: http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=17&t=168494
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Helen_NJ wrote: Пока они сами заняты, наверное нужно над содержанием сайта на английском подумать. Плюс я бы посоветовала зарегистрироваться на Facebook и Twitter, поскольку похоже это главные social media в США (у меня самой эккаунта, правда, нет ни там ни там :oops: - берегу остатки своей privacy). А то надо ж будет как-то пропиарить это дело.
Там мама хорошо владеет английским, у них что то есть, какой то готовый текст, спрошу еще раз.
Я на фейсбуке регистрировалась, вспомнить бы пароль :mrgreen:
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Helen_NJ wrote:Посмотрела в Финансах - какие-то не очень утешительные новости насчет Paypal. Якобы если account не привязан к банковскому счету, то есть лимит на снятие денег: http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=17&t=168494
Буду узнавать, вроде мама собиралась открывать спец. счет с карточкой и к этому дело все привязать. Спрошу снова.
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Dollface »

Косточка,
Helen все оч. правильно описала. Для сбора денег у людей, которые здесь, необходимо, чтоб это было просто, номер кредитки и все. И account на FB не помешал бы. Я оттуда ушла, но, я бы специально вернулась и попросила всех своих друзей и друзей мужа (прибл 100 чел) сделать пожертвования. Совершенно верно, every dollar counts.
У меня неблизкая знакомая организовала fund raiser для своей мамы, больной раком и сделала линк через FB. Там было все оч. просто, линк на этот fund raiser, кнопки понажимал и все, деньги переслал. По-моему есть какой-то он-лайн tool для создания такого fund raiser. Знакомая по-моему 10К точно собрала.
Я лично готова помочь.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Dollface, спасибо!
Я дождусь выписки Вани с мамой из больницы и начнем работу в этом направлении.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Фюрок »

Вставлю свои 5 копеек. Что за визы по 700 долларов? В Беларуси есть мама больного ребенка которая возила сына в этот инстутит. Если интересно, я могу дать координаты, но в принципе вы можете ее найти на блоге тутбая. Посольство США в Москве дало им мультивизы БЕСПЛАТНО если я правильно помню. Пусть пробуют получить визы бесплатно, хоть какая то экономия. Я деньги переводу на веб мани. И дайте фейсбук, я тоже пропиарю.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Фюрок »

И если Ванина мама опубликована на сайтах пайпел довереного лица- сбор бы пошел быстрее. Так многие собирают деньги. Просто указывают что то типа- это счет моей подруги в США, она переведет деньги потом переводом. И добавляют к пайпелу имейл типа помогите_ване на яндекс. ру
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Помогите Ване выздороветь

Post by Kostochka »

Фюрок wrote:Вставлю свои 5 копеек. Что за визы по 700 долларов? В Беларуси есть мама больного ребенка которая возила сына в этот инстутит. Если интересно, я могу дать координаты, но в принципе вы можете ее найти на блоге тутбая. Посольство США в Москве дало им мультивизы БЕСПЛАТНО если я правильно помню. Пусть пробуют получить визы бесплатно, хоть какая то экономия. Я деньги переводу на веб мани. И дайте фейсбук, я тоже пропиарю.
Фьюрок, спасибо!
Вебмани: B282692523923 (бел.руб.)
Z204224393869
E197383315028
R375070785318

Return to “Наши дети”