Поиск детского садика в NJ area

Радости и заботы.
dvd00
Новичок
Posts: 91
Joined: 15 Jan 2008 00:49
Location: Minsk -> LA -> NJ/NYC -> BayArea -> TX

Поиск детского садика в NJ area

Post by dvd00 »

Всем привет!

А может кто нибудь посоветовать хороший русский садик в центральном NJ? Переезжаем с семьей (жена + 3летняя дочка) из LA, жить в бруклине как-то не очень хочется, сильно отличается от CA. Я сам, как говорится, не местный, поэтому ищу по google maps наилучшие варианты commute от потенциального местожительства в NJ до port authority. Жилье (rent of apartment), как наверное уже понятно, будем выбирать после садика. Пока на радар попали такие города как clifton, passaic, garfield. Из них я смог добраться до times square за менее чем 1 час, что является неплохим временем, которого хотелось бы придерживаться. Если у кого есть знания о похожем комм'юте из других замечательных городков NJ - пожалуйста, подсоветуйте.

Но главный вопрос топика по-прежнему: хороший русский садик в NJ. Под хорошим я понимаю садик, в котором с детьми занимаются разные педагоги (стандартные науки + танцы, музыка, физ. занятия), в котором детей не кормят fast food (ну или по крайней мере чередуют snacks и нормальную человеческую еду) и самое главное - в котором грамотные и заботливые педагоги.

За любые рекомендации-советы-наводки буду безмерно признателен :)
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by Veronica »

Вообще то, clifton, passaic, garfield - это не центральный Нью Джерзи.
Насколько мне известно, русскоязычные концентрируются вокруг Fort Lee, Fair Lawn, Manalapan, Old Bridge, Freehold.
Вот тут еще можно взглянуть
http://www.russiansnj.com/modules.php?o ... arch&cid=5
и здесь
http://www.sputniknj.com/index.php?id=1 ... tion=w1024
и тут
http://www.newvestnik.com/directory-children.html
или вот спросите у человека
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f ... 3#p4472763

Вам вообще то куда нужно коммутать - в Мид-таун или Даун-таун?
К сожалению, лично порекомендовать русские детские сады не могу. Просто не пользуюсь таковыми.
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by Crocodile »

В Клифтоне Пасаике кажысь был русский садик. Хороший или нет- забудьте. Нет такого понятия.

Насчет житья в Пасаике - поосторожнее. Там только один раён где можно более менее безопасно жить. На границе с Клифтоном, вокруг парка. В остальном это гетто.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by М@ш@ »

Veronica wrote:Вообще то, clifton, passaic, garfield - это не центральный Нью Джерзи.
Насколько мне известно, русскоязычные концентрируются вокруг Fort Lee, Fair Lawn, Manalapan, Old Bridge, Freehold.
Вот тут еще можно взглянуть
http://www.russiansnj.com/modules.php?o ... arch&cid=5
и здесь
http://www.sputniknj.com/index.php?id=1 ... tion=w1024
и тут
http://www.newvestnik.com/directory-children.html
или вот спросите у человека
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f ... 3#p4472763
Я живу в выделенном районе, но это ведь дальше, чем хочет автор. Он назвал города совсем в другом месте.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by М@ш@ »

Crocodile wrote:В Клифтоне Пасаике кажысь был русский садик. Хороший или нет- забудьте. Нет такого понятия.
В каком смысле, нет такого понятия? В том, что для одних хорошо одно, а для других - другое?
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
dvd00
Новичок
Posts: 91
Joined: 15 Jan 2008 00:49
Location: Minsk -> LA -> NJ/NYC -> BayArea -> TX

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by dvd00 »

М@ш@ wrote:
Veronica wrote:Вообще то, clifton, passaic, garfield - это не центральный Нью Джерзи.
Насколько мне известно, русскоязычные концентрируются вокруг Fort Lee, Fair Lawn, Manalapan, Old Bridge, Freehold.
Вот тут еще можно взглянуть
http://www.russiansnj.com/modules.php?o ... arch&cid=5
и здесь
http://www.sputniknj.com/index.php?id=1 ... tion=w1024
и тут
http://www.newvestnik.com/directory-children.html
или вот спросите у человека
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f ... 3#p4472763
Я живу в выделенном районе, но это ведь дальше, чем хочет автор. Он назвал города совсем в другом месте.
А какие еще районы есть достойный в NJ? Опять таки вопрос вырастает из того, что я в NY area впервые и совсем ничего тут не знаю. Хочется найти жилье/садик в нормальном районе с первого раза дабы потом не мучаться из-за того, что лиз заключается на год.
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by Veronica »

Автор ищет русские детские сады в 1 час коммьюта от Мидтауна. С East Brunswick идет express автобус до Porth Authority, Downtown and United Nations. Можно также доехать до Jersey Ave в New Brunswick и сесть на электричку - прямо до Porth Authority

Я жила в Северном Нью Джерзи много лет тому назад, мало что помню. Но Fair Lawn и Fort Lee был плотно населен русскоязычными. Так что сады в том районы должны быть. Добираться оттуда до Нью Йорка можно на автобусе, а также на электричке, но насколько я помню на электричке нужно с пересадкой.
Подождите скоро подойдут жители северного Джерзи, они лучше подскажут.
Я живу в Центральном Джерзи. Я коммьютала на работу в Даунтаун из East Brunswick.
Last edited by Veronica on 20 Sep 2010 01:13, edited 2 times in total.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by М@ш@ »

dvd00 wrote:
М@ш@ wrote:
Veronica wrote:Вообще то, clifton, passaic, garfield - это не центральный Нью Джерзи.
Насколько мне известно, русскоязычные концентрируются вокруг Fort Lee, Fair Lawn, Manalapan, Old Bridge, Freehold.
Вот тут еще можно взглянуть
http://www.russiansnj.com/modules.php?o ... arch&cid=5
и здесь
http://www.sputniknj.com/index.php?id=1 ... tion=w1024
и тут
http://www.newvestnik.com/directory-children.html
или вот спросите у человека
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f ... 3#p4472763
Я живу в выделенном районе, но это ведь дальше, чем хочет автор. Он назвал города совсем в другом месте.
А какие еще районы есть достойный в NJ? Опять таки вопрос вырастает из того, что я в NY area впервые и совсем ничего тут не знаю. Хочется найти жилье/садик в нормальном районе с первого раза дабы потом не мучаться из-за того, что лиз заключается на год.
Вы хотите добираться от двери до двери за час? Это не к нам, так что я не помощник тут.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by Crocodile »

М@ш@ wrote:
Crocodile wrote:В Клифтоне Пасаике кажысь был русский садик. Хороший или нет- забудьте. Нет такого понятия.
В каком смысле, нет такого понятия? В том, что для одних хорошо одно, а для других - другое?
Когда выбор ограничивается одним двумя садиком (типа нужен русский) , то не до разносолов. Либо как грится будешь есть что дают, любо расширяй критерии.
dvd00
Новичок
Posts: 91
Joined: 15 Jan 2008 00:49
Location: Minsk -> LA -> NJ/NYC -> BayArea -> TX

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by dvd00 »

М@ш@ wrote: Вы хотите добираться от двери до двери за час? Это не к нам, так что я не помощник тут.
Да, я хотел бы как можно более короткий commute, что называется от двери до двери. А вот указанные города Fort Lee, Fair Lawn - насколько нормальное в них качество жизни?

И может быть есть у кого-то ссылки на русские детские садики из этих городков? :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by М@ш@ »

dvd00 wrote:
М@ш@ wrote: Вы хотите добираться от двери до двери за час? Это не к нам, так что я не помощник тут.
Да, я хотел бы как можно более короткий commute, что называется от двери до двери. А вот указанные города Fort Lee, Fair Lawn - насколько нормальное в них качество жизни?

И может быть есть у кого-то ссылки на русские детские садики из этих городков? :)
Я бы с 3-летним ребёнком поехала бы в Fair Lawn. Со школьником - не уверена (скорее нет). Это ИМХО.
Понятие качества жизни для всех разное, наверное. Для меня лично съём квартиры уже не входит в понятие хорошего качества жизни (мы таунхауз снимаем). Расскажите о своих критериях.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by М@ш@ »

Crocodile wrote:
М@ш@ wrote:
Crocodile wrote:В Клифтоне Пасаике кажысь был русский садик. Хороший или нет- забудьте. Нет такого понятия.
В каком смысле, нет такого понятия? В том, что для одних хорошо одно, а для других - другое?
Когда выбор ограничивается одним двумя садиком (типа нужен русский) , то не до разносолов. Либо как грится будешь есть что дают, любо расширяй критерии.
Всё-таки это ребёнок, наверное, не отправят его в сад, который не понравится.
А так, на вкус и цвет. Я вот у нас знаю 3 сада, и знакома с теми, кто водил в каждый из этих садов. Значит, люди по каким-то причинам выбрали именно тот сад, в который водили, а не соседний.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by Crocodile »

Я имел ввиду именно про русский садик. Они не на каждом углу. Если только не в Fair Lawn. Поэтому выбора "хороший/не хороший" особо нет.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by М@ш@ »

Crocodile wrote:Я имел ввиду именно про русский садик. Они не на каждом углу. Если только не в Fair Lawn. Поэтому выбора "хороший/не хороший" особо нет.
Я тоже говорила про русские. И вполне понятно, что если для людей важен хороший (в их понимании) русский детский сад, и в плохой они не отдадут, то просто не будут рассматривать такие варианты. Получается, нужно приметить детские сады, снять гостиницу и самим посмотреть на сады перед съёмом жилья на год.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
dvd00
Новичок
Posts: 91
Joined: 15 Jan 2008 00:49
Location: Minsk -> LA -> NJ/NYC -> BayArea -> TX

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by dvd00 »

М@ш@ wrote: Я бы с 3-летним ребёнком поехала бы в Fair Lawn. Со школьником - не уверена (скорее нет). Это ИМХО.
Понятие качества жизни для всех разное, наверное. Для меня лично съём квартиры уже не входит в понятие хорошего качества жизни (мы таунхауз снимаем). Расскажите о своих критериях.
Я имел в виду, что "снятие жилья", а не "покупка своего". Если таки жить в NJ, то да, уже больше будем смотреть в сторону townhouse или чего-то подобного.

Если я правильно понял, то в Fair Lawn самая большая концентрация русских а стало быть и садиков...? А почему бы вы поехали в fair lawn с трехлетним ребенком? Т.е. хочется понять почему туда а не например в тот же cliffton?

Насчет вашего совета про снятие гостиницы перед снятием жилья - я именно так сейчас и делаю :) поэтому и стараюсь узнать про NJ пока сам сижу в NY в отеле.

BTW, спасибо большое всем за рекомендации и предоставленные линки :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by М@ш@ »

dvd00 wrote:
М@ш@ wrote: Я бы с 3-летним ребёнком поехала бы в Fair Lawn. Со школьником - не уверена (скорее нет). Это ИМХО.
Понятие качества жизни для всех разное, наверное. Для меня лично съём квартиры уже не входит в понятие хорошего качества жизни (мы таунхауз снимаем). Расскажите о своих критериях.
Я имел в виду, что "снятие жилья", а не "покупка своего". Если таки жить в NJ, то да, уже больше будем смотреть в сторону townhouse или чего-то подобного.

Если я правильно понял, то в Fair Lawn самая большая концентрация русских а стало быть и садиков...? А почему бы вы поехали в fair lawn с трехлетним ребенком? Т.е. хочется понять почему туда а не например в тот же cliffton?

Насчет вашего совета про снятие гостиницы перед снятием жилья - я именно так сейчас и делаю :) поэтому и стараюсь узнать про NJ пока сам сижу в NY в отеле.

BTW, спасибо большое всем за рекомендации и предоставленные линки :)
Вы написали rent of apartment. Но я не хотела Вас обидить, просто у каждого свои приоритеты, а я лично просто не в состоянии просить детей, чтобы они не скакали и не кричали :mrgreen:

Да, в Fair Lawn самая большая концентрация русскоязычных, наверное, там много садиков русских. А про Сliffton ничего никогда не слышала. Но для меня минус Fair Lawn в том, что там, насколько я поняла, не живут образованные американцы. Но это не важно, когда ребёнку 3 года и он в русском саду.

Если Вы сейчас здесь, Вы готовы походить по садикам? Наверное, в тех ссылках, что Вам дали, есть какая-то информация (во всяком случае, сады в нашем районе там есть).
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by Veronica »

Clifton - это дыра. А Пассаик - гетто. Посмотрите на Wayne, Cliffside Park, Tenafly, Palisades, Saddle Brook. Эти были nice как я помню. Но есть ли там русские сады?
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by Crocodile »

М@ш@ wrote:
Crocodile wrote:Я имел ввиду именно про русский садик. Они не на каждом углу. Если только не в Fair Lawn. Поэтому выбора "хороший/не хороший" особо нет.
Я тоже говорила про русские. И вполне понятно, что если для людей важен хороший (в их понимании) русский детский сад, и в плохой они не отдадут, то просто не будут рассматривать такие варианты. Получается, нужно приметить детские сады, снять гостиницу и самим посмотреть на сады перед съёмом жилья на год.
Угу. Конечно не отдадут. Будут сидеть дома с ребенком сами. :lol:

Или пойдут на сделку со своим пониманием "хорошести".

Я всего лишь предложил ускорить процесс осознания реальности. Садик , хороший , с педагогами, да еще и русский, в предложенных городах. Угу..Good luck! Может лучше сразу в Брюклин?
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by М@ш@ »

Crocodile wrote:
М@ш@ wrote:
Crocodile wrote:Я имел ввиду именно про русский садик. Они не на каждом углу. Если только не в Fair Lawn. Поэтому выбора "хороший/не хороший" особо нет.
Я тоже говорила про русские. И вполне понятно, что если для людей важен хороший (в их понимании) русский детский сад, и в плохой они не отдадут, то просто не будут рассматривать такие варианты. Получается, нужно приметить детские сады, снять гостиницу и самим посмотреть на сады перед съёмом жилья на год.
Угу. Конечно не отдадут. Будут сидеть дома с ребенком сами. :lol:

Или пойдут на сделку со своим пониманием "хорошести".

Я всего лишь предложил ускорить процесс осознания реальности. Садик , хороший , с педагогами, да еще и русский, в предложенных городах. Угу..Good luck! Может лучше сразу в Брюклин?
Ну так человек и спросил, где такое водится. У нас, как я понимаю, водится, и в Fair Lawn тоже. Он же ещё не снял жильй и говорит, что хочет найти такое, чтобы рядом был подходящий русский садик :pain1: И не надо в Бруклин, сразу же написали, что в Бруклин не хотят.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
dvd00
Новичок
Posts: 91
Joined: 15 Jan 2008 00:49
Location: Minsk -> LA -> NJ/NYC -> BayArea -> TX

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by dvd00 »

Да, как раз всю эту неделю и буду заниматься беготней по садикам.

@Veronica, а можно поинтересоваться отчего Сlifton - это дыра? В любом случае, спасибо огромное за предоставленные ссылки - очень помогло, накопал еще с полдюжины садиков. И за города тоже отдельное спасибо, если clifton и в самом деле не хорош (хотя я там прошелся немного, мне показалось крайне nice после бруклина, мот просто не там ходил), то тогда видимо будем жить в одном городе, а в сад ездить в другой, это проблемы не создаст.

Садов в этих городах буквально раз-два и обчелся (по крайней мере из того что я нашел, если кто может добавить - было бы здорово), но опять-таки, можно жить в том же tenafly а в садик ездить в fair lawn например... или я что-то упускаю и такой вариант не прокатит?
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by Penelope »

dvd00 wrote:но опять-таки, можно жить в том же tenafly а в садик ездить в fair lawn например... или я что-то упускаю и такой вариант не прокатит?
Разок конечно можно свозить и может даже неделю. Но изо дня в день, неделями, месяцами и т.д. - замучаешься по крайней мере. Пол часа туда, полчаса обратно, тоже самое в конце дня.
Но садики русские тут или есть или нет, хорошие или нет - это кому что нравится. Вы рассматриваете северный НДж. Центральный НДж, тот, в котором я живу русских садов нет как класса.
Penelope
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by М@ш@ »

Penelope wrote:
dvd00 wrote:но опять-таки, можно жить в том же tenafly а в садик ездить в fair lawn например... или я что-то упускаю и такой вариант не прокатит?
Разок конечно можно свозить и может даже неделю. Но изо дня в день, неделями, месяцами и т.д. - замучаешься по крайней мере. Пол часа туда, полчаса обратно, тоже самое в конце дня.
Но садики русские тут или есть или нет, хорошие или нет - это кому что нравится. Вы рассматриваете северный НДж. Центральный НДж, тот, в котором я живу русских садов нет как класса.
Я тоже поняла, что рассматривают северный NJ. А вот я живу в центральном, в котором есть русские сады.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
Nitki
Новичок
Posts: 45
Joined: 14 Dec 2009 02:40

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by Nitki »

Помимо Ясной Поляны (Fair Lawn) я слышала, что есть неплохие русские садики в Ливингстоне и, кажется, в Эдисоне, но сама лично с ними не сталкивалась. Какой точно коммьют до НЙ из этих городов не знаю и ссылки на сайт садиков дать не могу. Но сами города неплохие, хотя последнее время слышу, что там все больше и больше начинает преобладать индусское и китайское население, - что для ребенка, который ходит в русский садик, не имеет особого значения. Можете рассмотреть эти города как варианты, контакты садиков можно поискать в местных русских газетах.
Еще вопрос - вам нужен садик на целый день или как при-скул на несколько часов в день?

Согласна, что идеально хорошего садика для всех не бывает - одни радуются занятиям с педагогами, другие предпочитают, чтобы дети развивались свободно через игру, одни хотят, чтобы был тихий час - для других это лишнее и т.д.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by Penelope »

Nitki wrote:Помимо Ясной Поляны (Fair Lawn) я слышала, что есть неплохие русские садики в Ливингстоне и, кажется, в Эдисоне, но сама лично с ними не сталкивалась. Какой точно коммьют до НЙ из этих городов не знаю и ссылки на сайт садиков дать не могу. Но сами города неплохие, хотя последнее время слышу, что там все больше и больше начинает преобладать индусское и китайское население,
Эдисон - это Бруклин для индийцев. Я жила в этом городке лет 8 назад, даже тогда не индийцев там было мало. Не припомню упоминания русского садика в Эдисоне. Русские газетки, типа Спутника периодически просматриваю. Южнее, Piscataway, Somerset, Bridgewater, Somerville, Montgomery - русских садов нет. Даже если они и есть (не припомню), то ехать туда по 40+ минут в одну сторону, что большинство родителей, да и малых детей не устроит.
Penelope
dvd00
Новичок
Posts: 91
Joined: 15 Jan 2008 00:49
Location: Minsk -> LA -> NJ/NYC -> BayArea -> TX

Re: Поиск детского садика в NJ area

Post by dvd00 »

@Nitki: нам нужен садик на full time. Так что буду ездить по fair lawn и искать там, и про другие садики тоже не забуду. Livingstone и прилегающие города - очень уж злобный commute намечается оттуда :(

@Penelope: полчаса туда обратно не проблема, в LA привыкли ездить много :) Насчет центрального NJ - вот тут я точно застрелюсь ездить 2 часа туда и обратно на работу, хотя канеш в целом там все выглядит на фотографиях лучше чем в близком к NY северном NJ.

Return to “Наши дети”