Университеты США и стоимость обучения...

Радости и заботы.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by bulochka »

Komissar wrote:в общем, хитрый план в том, чтобы за счет сбережений погасить мортгидж, а потом перефинансировать 8)
Только если желаемый университет не использует Institutional Metholodogy.
The FAFSA, which is referred to as the Federal Methodology or FM, asks the same questions of all applicants, regardless of the college. The PROFILE or Institutional Methodology (IM) questions may vary from school to school, as colleges have some discretion to tailor the form to their specific institutions. As long as college financial aid officers remain within their institutional policies, they have the flexibility to exercise their “Professional Judgment” as they see fit.
In general, the PROFILE requires more information than the FAFSA, particularly in terms of assets and expenses. For example, the IM considers the equity in the family’s primary residence (though a handful of colleges have elected to exclude this from the calculation, Princeton among them).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Komissar »

"травля натуральная" (с) :evil: . Небось, если все деньги в Фонд Мира отдать, то тоже в Профайле засветишься.
User avatar
умница
Уже с Приветом
Posts: 7023
Joined: 06 May 2007 17:35

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by умница »

Mapycbka wrote:
умница wrote:
Galileo wrote:....
Галилео, Вы задали в общем-то два совершенно не связанных между собой вопроса - как поступить в МIT/Harvard и как получить бакалавра в США подешевле.

Вы (и/или родители потенциального абитурьента) определитесь сначала с общим вопросом.
:ROFL:
Одуреть. :o
Человек не только не задавал вопроса "как поступить", он ПРОСИЛ не обсуждать вопрос "как поступить".
А ему вместо ответа... :pain1:
Марусенька, а что Вас так развеселило? :pain1:
Человек поставил вопрос некорректно, ему несколько товарищей на это указали. Если я спрошу как дешевли слетать на Луну и пожалуйста не надо обсуждать методы полёта, а мне посоветуют сначала определиться я хочу, туристом или космонавтом, то будут отнюдь не неправы.
`Oh, you can't help that,' said the Cat: `we're all mad here. I'm mad. You're mad.'
User avatar
Mapycbka
Уже с Приветом
Posts: 2424
Joined: 02 Feb 2007 03:59
Location: USA

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Mapycbka »

умница wrote:
Mapycbka wrote:
умница wrote:
Galileo wrote:....
Галилео, Вы задали в общем-то два совершенно не связанных между собой вопроса - как поступить в МIT/Harvard и как получить бакалавра в США подешевле.
Вы (и/или родители потенциального абитурьента) определитесь сначала с общим вопросом.
Одуреть.
Человек не только не задавал вопроса "как поступить", он ПРОСИЛ не обсуждать вопрос "как поступить".
А ему вместо ответа...
Марусенька, а что Вас так развеселило? :pain1:
Человек поставил вопрос некорректно, ему несколько товарищей на это указали. Если я спрошу как дешевли слетать на Луну и пожалуйста не надо обсуждать методы полёта, а мне посоветуют сначала определиться я хочу, туристом или космонавтом, то будут отнюдь не неправы.
Меня, Умничка, развесилило ваше высокомерное неприятие вопроса, который человек задал. (Он даже просил: без рекомендаций "Вы вначале а Гарвард или MIT поступите, а потом уже про деньги волнуйтесь" )
Те кто ответил, ответили "если туристом - то так, если космонавтом, то так".
Без снисходительного: определитесь сначала с вопросом....
User avatar
умница
Уже с Приветом
Posts: 7023
Joined: 06 May 2007 17:35

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by умница »

Mapycbka wrote:
умница wrote:
Mapycbka wrote:
умница wrote:
Galileo wrote:....
Галилео, Вы задали в общем-то два совершенно не связанных между собой вопроса - как поступить в МIT/Harvard и как получить бакалавра в США подешевле.
Вы (и/или родители потенциального абитурьента) определитесь сначала с общим вопросом.
Одуреть.
Человек не только не задавал вопроса "как поступить", он ПРОСИЛ не обсуждать вопрос "как поступить".
А ему вместо ответа...
Марусенька, а что Вас так развеселило? :pain1:
Человек поставил вопрос некорректно, ему несколько товарищей на это указали. Если я спрошу как дешевли слетать на Луну и пожалуйста не надо обсуждать методы полёта, а мне посоветуют сначала определиться я хочу, туристом или космонавтом, то будут отнюдь не неправы.
Меня, Умничка, развесилило ваше высокомерное неприятие вопроса, который человек задал. (Он даже просил: без рекомендаций "Вы вначале а Гарвард или MIT поступите, а потом уже про деньги волнуйтесь" )
Те кто ответил, ответили "если туристом - то так, если космонавтом, то так".
Без снисходительного: определитесь сначала с вопросом....
А, ну если Вам снисходительность померещилась, то тады ой :pain1:
По существу - вопрос был действительно некорректный, т.к. в Гарвард проблема стоит поступить, а вот с фин помощью студентам там как раз особых пробем нет. С другими университетами вопрос стоит несколько по-другому.
`Oh, you can't help that,' said the Cat: `we're all mad here. I'm mad. You're mad.'
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by М@ш@ »

умница wrote: По существу - вопрос был действительно некорректный, т.к. в Гарвард проблема стоит поступить, а вот с фин помощью студентам там как раз особых пробем нет. С другими университетами вопрос стоит несколько по-другому.
:lol:

Но спрашивали не о поступлении ведь. Вопрос себе как вопрос :pain1:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
fool bird
Новичок
Posts: 82
Joined: 04 Sep 2006 17:41

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by fool bird »

В Ivy заведениях не дают деньги за особые заслуги, так как сам факт поступления туда уже является заслугой. Дают деньги только по бедности. До 160К на семью считается относительно бедным.

При заполнении бумажек учитывается доход предыдущего года, так что если хотите избавляться от денег, то надо это делать заранее. Смотрят, сколько у тебя есть savings, но основную роль играют текущие доходы.

На финансовую помощь благотворно влияет... развод родителей. Но не каждый может это себе позволить :D При разведенных родителях ребенка можно записать на родителя, который получает меньше денег, и это прямой путь получить need based scholarship.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Bonny P. »

fool bird wrote:На финансовую помощь благотворно влияет... развод родителей. Но не каждый может это себе позволить :D При разведенных родителях ребенка можно записать на родителя, который получает меньше денег, и это прямой путь получить need based scholarship.
На "записывание" ребенка особо рассчитывать не стоит.
FAFSA учитываeт доходы обоих родителей, даже если они давно в разводе, а, возможно, и в новых семьях.
Более того, и степ-родительские доходы могут "повредить".
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by выдра »

Bonny P. wrote:
fool bird wrote:На финансовую помощь благотворно влияет... развод родителей. Но не каждый может это себе позволить :D При разведенных родителях ребенка можно записать на родителя, который получает меньше денег, и это прямой путь получить need based scholarship.
На "записывание" ребенка особо рассчитывать не стоит.
FAFSA учитываeт доходы обоих родителей, даже если они давно в разводе, а, возможно, и в новых семьях.
Более того, и степ-родительские доходы могут "повредить".
а ежели развестись со степ-родителем :crazy: , а не степа ни адреса, ни телефона нет, то тогда чего? :twisted:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

fool bird wrote: На финансовую помощь благотворно влияет... развод родителей. Но не каждый может это себе позволить :D При разведенных родителях ребенка можно записать на родителя, который получает меньше денег, и это прямой путь получить need based scholarship.
Это (потенциально!) работает в FAFSA-only schools (т.е. в основном - public); те университеты, которые просят заполнить PROFILE или свою собственную finaid application, обычно будут учитывать доход non-custodial parent. Более того, они еще и доход нынешних spouses обоих родителей захотят учесть, так что ой-ой-ой... Может, лучше все-таки не разводиться? :mrgreen:

Кроме шуток - таки да, если один из разведенных родителей зарабатывает немного, а второй - много, то некоторые выпускники подают документы в основном в public университеты. Даже out-of-state. В надежде, что там им дадут need finaid. Тут catch заключается в возможном ответе "я вам посылку принес..." - т.е. университет насчитает небольшую сумму EFC - но дать грантов не сможет, а предложит в качестве need finaid набирать по 20-30К unsubsidised loans. :sadcry:

Так что тут - придется еще и изучать, какой университет дает какие "пакеты" и на каких условиях. В "наше время" - из top 10 public университетов, например, Berkeley и UMich давали довольно decent гранты, особенно - самым сильным и/или самым бедным; а UIUC - тем же самым студентам предлагал по $2K - $4K грантов (из ~$35K COA), а остальное - в долг + работай. UVA covers 100% need, но учитывает доходы non-custodial parents.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

выдра wrote:
Bonny P. wrote:
fool bird wrote:На финансовую помощь благотворно влияет... развод родителей. Но не каждый может это себе позволить :D При разведенных родителях ребенка можно записать на родителя, который получает меньше денег, и это прямой путь получить need based scholarship.
На "записывание" ребенка особо рассчитывать не стоит.
FAFSA учитываeт доходы обоих родителей, даже если они давно в разводе, а, возможно, и в новых семьях.
Более того, и степ-родительские доходы могут "повредить".
а ежели развестись со степ-родителем :crazy: , а не степа ни адреса, ни телефона нет, то тогда чего? :twisted:
А по этому поводу - могут быть большие проблемы. На collegeconfidential бывали такие топики - про университеты, которые учитывают доход non-custodial parent, а семья про этого парента уже несколько лет не слыхала... Или слыхала, но он ленится/отказывается дать информацию о своих доходах, чтобы finaid applications заполнить. :sadcry:

Помнится, только Yale пошел кому-то навстречу и решил считать "отсутствующего в картинке" родителя - все равно что отсутствующего вообще и в принципе. Остальные университеты - объясняли, что это не их проблема. Если родитель жив - то его доход они хотят учитывать, и точка. :umnik1: Добывайте из него информацию как хотите.

В общем, сэкономить таким макаром - вряд ли удастся. Так что лучше - опять же подавать в FAFSA-only университеты.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Stoic »

А чего здесь обсуждать ? :pain1:
Уже все давно знают, чтобы получить full financial aid и бесплатно (или почти бесплатно) отучиться - студент должен жениться.
Студент становиться independant и доход родителей не учитывается.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

Фиктивный брак, что ли? Так это, знаете ли, незаконно ваще-то. :roll:
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Stanford Wannabe »

RrM wrote:Фиктивный брак, что ли? Так это, знаете ли, незаконно ваще-то. :roll:
Для получения иммиграционных бенефитов - да, но есть ли закон для других случаев?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

Marriage fraud - он и есть marriage fraud. Мошенничество то есть. Для закона - никакой разницы, какие именно бенефиты были мошенническим путем получены: иммиграционные, налоговые, или деньги из университета/государства добыли, которые по закону не полагаются. Если поймают - мало не покажется... :pain1:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Stoic »

RrM wrote:Фиктивный брак, что ли? Так это, знаете ли, незаконно ваще-то. :roll:
А где я написал фиктивный ? :pain1:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

Stoic wrote:
RrM wrote:Фиктивный брак, что ли? Так это, знаете ли, незаконно ваще-то. :roll:
А где я написал фиктивный ? :pain1:
Ну дык я и задаю уточняющий вопрос. :pain1:

Ежели вы начинаете постинг с "А чего здесь обсуждать? :pain1:" - так ить читатели могут подумать, что за этим последует универсальный рецепт, годный для всех (или большинства) народонаселения.

Вы который вариант большинству предлагаете: дружно жениться всерьез в 17-18 лет (причем именно на том, кто идет учиться в тот же вуз) -- или же откладывать учебу до 20 лет с большим хвостиком?.. :mrgreen:
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Stanford Wannabe »

RrM wrote:Marriage fraud - он и есть marriage fraud. Мошенничество то есть. Для закона - никакой разницы, какие именно бенефиты были мошенническим путем получены: иммиграционные, налоговые, или деньги из университета/государства добыли, которые по закону не полагаются. Если поймают - мало не покажется... :pain1:
Гугление этого термина выдаёт только immigration related issues.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

So?

Мы с вами обсуждаем, насколько это законно, или какова вероятность, что не поймают? :wink:
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Бирюлькина »

RrM wrote: Вы который вариант большинству предлагаете: дружно жениться всерьез в 17-18 лет (причем именно на том, кто идет учиться в тот же вуз) ...
RrM, а почему важно жениться именно на студенте того же вуза? (интересуюсь "чиста теоретиццки", просто любопытно стало :wink: )
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Stanford Wannabe »

RrM wrote:So?

Мы с вами обсуждаем, насколько это законно, или какова вероятность, что не поймают? :wink:
Вот я и попытался найти ссылку, что это незаконно, но не нашёл.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by SK »

Бирюлькина wrote:
RrM wrote: Вы который вариант большинству предлагаете: дружно жениться всерьез в 17-18 лет (причем именно на том, кто идет учиться в тот же вуз) ...
RrM, а почему важно жениться именно на студенте того же вуза? (интересуюсь "чиста теоретиццки", просто любопытно стало :wink: )
Let me guess... чтобы жить вместе?
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Бирюлькина »

SK wrote: Let me guess... чтобы жить вместе?
Понятно :-) . А я подумала, что речь о фиктивном браке шла и удивилась, что выбор фиктивных женихов такой узкий :mrgreen:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Stoic »

RrM wrote:...
Ежели вы начинаете постинг с "А чего здесь обсуждать? :pain1:" - так ить читатели могут подумать, что за этим последует универсальный рецепт, годный для всех (или большинства) народонаселения.
...
А Вы так не думаете, что это универсально ?
Вот если бы я написал пойти в армию послужить предварительно, тогда да, а так вполне себе универсальный, а учиться в одном университете совсем необязательно. :mrgreen:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

Stanford Wannabe wrote:
RrM wrote:Marriage fraud - он и есть marriage fraud. Мошенничество то есть. Для закона - никакой разницы, какие именно бенефиты были мошенническим путем получены: иммиграционные, налоговые, или деньги из университета/государства добыли, которые по закону не полагаются. Если поймают - мало не покажется... :pain1:
Гугление этого термина выдаёт только immigration related issues.
Не понимаю. Вы ищете отдельную статью закона именно про "marriage fraud", что ли? А чем вам просто "fraud" не подходит?

Return to “Наши дети”