10K from Russian government?

Радости и заботы.
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

10K from Russian government?

Post by o.k »

Муж вчера брякнул что-то о 10 тысячах долларов, выдаваемым при рождении ребенка в России. Хотелось бы получить хоть какую-то информацию на етот счет, и были ли прецеденты среди людей, живуших здесь, в получении етих денег?
o.k
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by Lida »

Насколько мне не изменяет память - это касается только второго ребенка и родителей не старше 30 лет. :pain1: И это не живые деньги, а что-то типа сертификата, который можно использовать на образование ребенка, к примеру. Поищите в Интернете. Информации полно.
У вас все получится!
Sarkisov
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 01 Jan 2001 10:01

Post by Sarkisov »

Lida wrote:родителей не старше 30 лет.

Это условие, только для получение $1000 от московского правительства. Ребенок может быть и первым, но моложе года и прописан в Москве
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Вопрос поставлен правильно. Читайте первоисточники:
Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал;
мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года.
Если ребенок остался сиротой в результате смерти отца и матери, то право на получение материнского капитала переходит к детям, а распоряжаться им могут законные представители детей – усыновители, опекуны или приемные родители.

Могут ли получить материнский капитал россияне, живущие за рубежом?

На материнский капитал могут претендовать граждане Российской Федерации независимо от места проживания при условии, что ребенок, на которого предоставляется государственная поддержка, также является гражданином России. При этом допускается наличие у ребенка двойного гражданства.


http://www.rost.ru/sitenews/2007/01/110000_7379.shtml
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Соболь, а как эти деньги (сертификат) получить в Штатах? Через консульство?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Nastasia wrote:Соболь, а как эти деньги (сертификат) получить в Штатах? Через консульство?

Я не знаю :pain1: . Надо спросить наверное в Посольстве. Они же занимаются Пенсионными вопросами, а етот сертификат выдает Пенсиооный фонд по месту жительства. Или уточнить в Пенсуионном Фонде.
http://www.pfrf.ru/content/view/3601/200/
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

Спасибо, Соболь!
o.k
User avatar
Neutral Nick
Уже с Приветом
Posts: 1004
Joined: 22 Jul 2003 23:38
Location: St-P ->USA, MI

Post by Neutral Nick »

А что тут с ним делать-то? :pain1:
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

Neutral Nick wrote:А что тут с ним делать-то? :паин1:

Ну, мне бы было интересно послать ребенка на семестр или на год за границу на учебу, например.
o.k
User avatar
Neutral Nick
Уже с Приветом
Posts: 1004
Joined: 22 Jul 2003 23:38
Location: St-P ->USA, MI

Post by Neutral Nick »

o.k wrote:Ну, мне бы было интересно послать ребенка на семестр или на год за границу на учебу, например.


За границу- это в Россию?
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Я так понимаю, необходимо, чтобы мать была гражданкой России? А если только отец гражданин - их это не удовлетворит?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Hamster wrote:Я так понимаю, необходимо, чтобы мать была гражданкой России? А если только отец гражданин - их это не удовлетворит?

Необходимо, чтобы ребенок был гражданином РФ, т.к. сертификат (деньги) на него, а не на родителей.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

o.k wrote:
Neutral Nick wrote:А что тут с ним делать-то? :паин1:

Ну, мне бы было интересно послать ребенка на семестр или на год за границу на учебу, например.

Сертификат рублёвый и потратить его можно только на территории России.
Средства материнского капитала полностью или частично могут направляться на приобретение или строительство жилья на территории РФ (в том числе на взнос по ипотечному кредиту), на оплату расходов, связанных с получением образования любым из детей до достижения 25 лет (перечень таких расходов устанавливается Правительством РФ), или на формирование накопительной части трудовой пенсии.

К тому же,

Воспользоваться средствами материнского капитала можно по достижении ребенком, в связи с рождением которого предоставлена поддержка, трехлетнего возраста. Или по истечении трех лет с момента усыновления ребенка.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

Neutral Nick wrote:
o.k wrote:Ну, мне бы было интересно послать ребенка на семестр или на год за границу на учебу, например.


За границу- это в Россию?

Ну, Россия для нас сейчас заграница. А почему нет?
o.k
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

Айсберг wrote:
o.k wrote:
Neutral Nick wrote:А что тут с ним делать-то? :паин1:

Ну, мне бы было интересно послать ребенка на семестр или на год за границу на учебу, например.

Сертификат рублёвый и потратить его можно только на территории России.

Ну так Россия для нас - заграница :pain1:
К тому же имея опыт студента в Москве и здесь, в еквивалентных вузах по уровню и направлению, считаю что уровень образования там на порядок выше. Но! Проживая здесь надо все-таки иметь здешний диплом.
o.k
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Post by svetunya »

а как оформить Российское гражданство на ребенка если он родится здесь?
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Post by Womanly »

svetunya wrote:а как оформить Российское гражданство на ребенка если он родится здесь?

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=42102
User avatar
MrsEllen
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 05 Oct 2003 00:40
Location: CA

Post by MrsEllen »

Sarkisov wrote:
Lida wrote:родителей не старше 30 лет.

Это условие, только для получение $1000 от московского правительства. Ребенок может быть и первым, но моложе года и прописан в Москве

а куда идти и что делать? (в Москве имеется ввиду в какую организацию обращаться)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

MrsEllen wrote:
Sarkisov wrote:
Lida wrote:родителей не старше 30 лет.

Это условие, только для получение $1000 от московского правительства. Ребенок может быть и первым, но моложе года и прописан в Москве

а куда идти и что делать? (в Москве имеется ввиду в какую организацию обращаться)
Я не слышал про такие цифры по Москве. Вот что положено.
http://parents.deti.mos.ru/ru/help/priv ... ces_birth/
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Yvsobol wrote:
При этом допускается наличие у ребенка двойного гражданства.

Опа! Впервые вижу, чтоб допускалось двойное гражданство для россиян (а не стыдливо "не запрещается"). Это что, в официальном документе такое?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

NB1 wrote:
Yvsobol wrote:
При этом допускается наличие у ребенка двойного гражданства.

Опа! Впервые вижу, чтоб допускалось двойное гражданство для россиян (а не стыдливо "не запрещается"). Это что, в официальном документе такое?
Вобще то в Конституции. Ты меньше Привет читай. Двойное гражданство в РФ разрешено Конституцией и Ф.Законом о гражданстве.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

С материнским капиталом дело обстоит следующим образом.

Для людей проживающих за границей пока его можно получить либо по месту временной регистрации матери - приехав лично.

Либо приехав лично в Москву в центральном офисе Пенсионного фонда России.

Дополнительные детали можно узнать по телефону - (495) 959-8042

К сожалению пока еще вариант когда пенсионный фонд обрабатывает документы по почте не работает. Девушка обещала, что вариант рассматривается. Время есть будем ждать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
ABinBA
Уже с Приветом
Posts: 6456
Joined: 17 Aug 2004 23:54
Location: CA SF Bay Area

Post by ABinBA »

У меня в пенсионном фонде девушки решительно затребовали... паспорт старшего сына! 8O
На вопрос, с какой стати паспорт 19-тилетнего самостоятельного совершеннолетнего гражданина должен быть у его матери, ответили, что "а вдруг вас лишали родительских прав в отношении него?".
На последующий вопрос, как это будет видно из его паспорта, меня послали... к начальству.
Начальство раздумчиво приняло справки из консульства и колледжа и велело девушкам сертификат оформить.
Правда, ждать его получения мне было некогда, и я не знаю, дадут ли его моей маме по доверенности. :pain1:
Правда, я очень смутно представляю, нафига оно нужно?
Если его добавить к пенсии, то прибавка получается за 20 лет копеек 80 в месяц.
Ну, соответственно, если прожить всего 5 лет, то 3 рубля с лишним! :great:
Учеба? Где?
Жилье? Сколько квадратных метров сейчас на 10К$ можно купить в Москве?
Кэшом его не выдают.
Меня эта "мера повышения рождаемости" пугает, если честно.
Сейчас все недотумканные алкашки-наркоманки перестанут детей в роддомах оставлять, надеясь получить эти 250 000 рублей, а через три года в детдома пойдут дети уже с совершенно искалеченной психикой. :angry:
Не говоря уж о том, какова будет их реакция осознания того, что "бабок не дадут". :х
А еще его дают один раз в жизни на одну мать. :|
Наша планета на 30% состоит из суши. Остальное - сакэ.Image
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

ABinBA wrote:Учеба? Где?

Ну, в России есть где учиться, и в среднем уровень образования "там" будет повыше чем "тут" в техническом ВУЗе - моя имха.
o.k
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: 10K from Russian government?

Post by Вишенка »

Я подниму тему. Вроде, продлили материнский капитал еще на 2 года до конца 2018го. Вопрос - кто получал, проживая в США, но получал там? Я на довольно долгий срок еду летом, думаю, а че, может, получить. если дадут? Только ребенок родился в 2008м - так давать будут как - по цене на 2008 или 2017 год, интересно?

Мне не критично, но таки пусть будет. Там не 10К, конечно, а может, тыщ 40 в рублях, по-моему. Но все равно.

Return to “Наши дети”