Надо или не надо

Радости и заботы.

Нужно ли вызывать у ребенка стимул учить русский язык, если у него нет желания?

Нужно
59
40%
Нужно
59
40%
Не нужно
14
10%
Не нужно
14
10%
 
Total votes: 146

User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Кусака wrote:
vzhik wrote:
Galina28 wrote:. С каких пор знание языков, скорее всего на маргинальном уровне, если они вючены из-под палки, кого-то подняло на уровень выше? :pain1:

Здесь причнно-следственные связи перепутаны. У детей из более высоких слоев лучшее образование, а не наоборот. Дворяне учили детей французскому, а не знание французского делало детей дворянами.

Нет, не перепутаны. Мы, слава богу, не живем в обществе с сословными граничениями, и дорога в топ университы и большой бизнес не заказана никому. Но нужо приложить усилия


И зачастую прикладывание этих усилий требует времени и мешает изучению русского. SAT сдать отлично становится важнее, к примеру.
Martha
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Post by bulochka »

Martha wrote:И зачастую прикладывание этих усилий требует времени и мешает изучению русского. SAT сдать отлично становится важнее, к примеру.

Да, я вот лично считаю, что русский язык ребенку знать нужно. И стимулировать интерес нужно. Но помимо этого, мне также нужно стимулировать у него интерес к изучению математики, физики, подготовке к SAT, внеурочным занятиями и клубам, на которые колледжи тоже смотрят, и многим другим вещам. К сожалению, меня лично на все это не хватает и, кроме того, когда одних только положительных стимулов недостаточно, и на ребенка приходится давить (запрещать питаться одним мороженым, требовать определенного уровня оценок в школе и т.п.), то невозможно давить на него в равной степени во всех направлениях - он взорвется. Особенно если мы говорим о подростках.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

vzhik wrote: В-третьих, это одно из немногих умений которым я могу научить своих детей.

+ 1 :fr:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Martha wrote:И зачастую прикладывание этих усилий требует времени и мешает изучению русского. SAT сдать отлично становится важнее, к примеру.

Очень может быть, вам как практику виднее :) Мне, как теоретику, так же кажется что может лучше меньше увлечений но каждое - качественно, чем ходить на десять кружков и ничего для взрослой жизни не взять, ну не знаю. У меня кстати двое племянников живут в Израиле, 9 и 13 лет. Русский знают в совершенстве оба, и писать и говорить и читать, так же как иврит и английский. Видимо их родители нашли нужный баланс
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

bulochka wrote:
Martha wrote:И зачастую прикладывание этих усилий требует времени и мешает изучению русского. SAT сдать отлично становится важнее, к примеру.

Да, я вот лично считаю, что русский язык ребенку знать нужно. И стимулировать интерес нужно. Но помимо этого, мне также нужно стимулировать у него интерес к изучению математики, физики, подготовке к SAT, внеурочным занятиями и клубам, на которые колледжи тоже смотрят, и многим другим вещам. К сожалению, меня лично на все это не хватает и, кроме того, когда одних только положительных стимулов недостаточно, и на ребенка приходится давить (запрещать питаться одним мороженым, требовать определенного уровня оценок в школе и т.п.), то невозможно давить на него в равной степени во всех направлениях - он взорвется. Особенно если мы говорим о подростках.


Полностью согласна.
Martha
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

Krystal wrote:Иногда ребенок овощи есть не хочет, а только шоколад. Это не значит, что надо махнуть рукой на это и не заставлять только потому, чтобы не навязывать свое мнение. Ребенок не понимает иногда, что может быть для него же самого лучше. Для этого и родители - чтобы направить в нужное русло.
А будете потакать детям во всех их желаниях, ничего хорошего из этого не выйдет

При чем тут овоши и шоколад. Правильное питание и одевание шапки и давание лекарств - это well-being ребенка. Русский в Америке - not so much.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Кусака wrote:
Martha wrote:И зачастую прикладывание этих усилий требует времени и мешает изучению русского. SAT сдать отлично становится важнее, к примеру.

Очень может быть, вам как практику виднее :) Мне, как теоретику, так же кажется что может лучше меньше увлечений но каждое - качественно, чем ходить на десять кружков и ничего для взрослой жизни не взять, ну не знаю. У меня кстати двое племянников живут в Израиле, 9 и 13 лет. Русский знают в совершенстве оба, и писать и говорить и читать, так же как иврит и английский. Видимо их родители нашли нужный баланс


Я просто не считаю количество изученных языков абсолютной ценностью (сама знаю 3).
Martha
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Post by Lolla »

[quote="Кусака"]FYI - на некоторые программы в университетах, связанные с международной деятельностью...[quote]

Точно! И совсем не обязательно чтобы программа была связана с международной деятельностью. В нашем универе второй язык обязателен для всех.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Lolla wrote:
Кусака wrote:FYI - на некоторые программы в университетах, связанные с международной деятельностью...

Точно! И совсем не обязательно чтобы программа была связана с международной деятельностью. В нашем универе второй язык обязателен для всех.


Так он и есть у всех. Что тут особенного?
Martha
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Представьте себе появление подобной темы на форуме в СССР в каком-нить 1979.. «Нужно ли нам учить английский? Очевидно, что 99% современных советских школьников никогда не поедут в Америку..»
Кстати, действительно, ведь большинство тогдашних школьников на самом деле не поехали.
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Я думаю, что для большинства не стоит вопрос "нужно ли". Стоит вопрос "какой ценой" и "до какого уровня"
Martha
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

Ворона wrote:Представьте себе появление подобной темы на форуме в СССР в каком-нить 1979.. «Нужно ли нам учить английский? Очевидно, что 99% современных советских школьников никогда не поедут в Америку..»
Кстати, действительно, ведь большинство тогдашних школьников на самом деле не поехали.

А те, кто поехал, но учил в школе немецкий (как я), путем огромного труда вючили английский "на уровне профессионала" в течении года...
Thanks and Have a wonderful day!
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Кусака wrote:Мы, слава богу, не живем в обществе с сословными граничениями, и дорога в топ университы и большой бизнес не заказана никому. Но нужо приложить усилия


Какое интересное у Вас общество!
Не забудьте об этом королеве Английской сообщить (первое что на ум пришло...)
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Galina28 wrote:А те, кто поехал, но учил в школе немецкий (как я), путем огромного труда вючили английский "на уровне профессионала" в течении года...

Но ведь в детстве изучать иностранный намного легче, чем во взрослом возрасте, особенно, если "за 35" перевалило.. У меня в школе тоже не английский был, ну так я уже никогда не буду считать, что он у меня fluent. А тот, который в школе/универе изучала, даже казавшийся забытым, всплыл после 3-х недель занятий с репетитором при надвигающейся командировке очень легко.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Martha wrote:Я думаю, что для большинства не стоит вопрос "нужно ли". Стоит вопрос "какой ценой" и "до какого уровня"


Как раз степень нужности и определяет цену и уровень.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

SergeyM800 wrote:
Martha wrote:Я думаю, что для большинства не стоит вопрос "нужно ли". Стоит вопрос "какой ценой" и "до какого уровня"


Как раз степень нужности и определяет цену и уровень.


Все это может меняться с возрастом ребенка и в силу обстоятельств или изменения взглядов. Плюс реакция ребенка.
Martha
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

Дорогие родители которые считают что русский язык их детям не нужен:

Вашим детям он действительно не нужен. Я думаю тут нет смысла обсуждать что-то. Было бы еще неплохо если бы вы не загаживали топики где обсуждают как сохранить русский у тех детей, кому он нужен, но это уже означает хотеть невозможного.
User avatar
-alina-
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 06 Jan 2006 18:40
Location: USA

Post by -alina- »

Я думаю, что разговорный язык (хотя бы самый минимальный) нужен, хотя бы для общения с родственниками, которые не говорят по-английски.
А читать и писать заставлять не надо, только если у ребенка есть желание и способности и он сам хочет учить язык. Когда это делается с удовольствием - это одно, а когда заставляют учить, то ребенок начнет ненавидеть русский язык и может вообще отказаться даже на разговорном уровне общаться.
Детки - они же тоже личности, надо уважать их желания. А язык можно выучить в любом возрасте! :great:
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

vzhik wrote:Дорогие родители которые считают что русский язык их детям не нужен:

Вашим детям он действительно не нужен. Я думаю тут нет смысла обсуждать что-то. Было бы еще неплохо если бы вы не загаживали топики где обсуждают как сохранить русский у тех детей, кому он нужен, но это уже означает хотеть невозможного.

Вы рамки этикета на переступайте.
Топик мой, я высказываю свою точку зрения. Я и открыла его для того, чтобы "не загаживать". Не нравится - не постите. Людит постят, значит им обсуждение интересно. А вас могу к модератору послать (но не буду, на первый раз).
Last edited by Galina28 on 12 Jan 2007 21:16, edited 1 time in total.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
-alina-
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 06 Jan 2006 18:40
Location: USA

Post by -alina- »

vzhik wrote:Было бы еще неплохо если бы вы не загаживали топики где обсуждают как сохранить русский у тех детей

Это абсолютно нормально, что кто-то придерживается других взглядов и его мнение не совпадает с вашим. :umnik1: Никто ничего не "загаживает", просто обсуждают данный вопрос. Для этого и существует форум... :pain1:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Martha wrote: Все это может меняться с возрастом ребенка и в силу обстоятельств или изменения взглядов. Плюс реакция ребенка.

Вот :umnik1: Т.е. меняется приоритет.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

-alina- wrote:
vzhik wrote:Было бы еще неплохо если бы вы не загаживали топики где обсуждают как сохранить русский у тех детей

Это абсолютно нормально, что кто-то придерживается других взглядов и его мнение не совпадает с вашим. :umnik1: Никто ничего не "загаживает", просто обсуждают данный вопрос.

Да? Посмотрите на соседний топик. http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=111372
Человек спросил совета КАК, тут же набежали обьяснять почему ИМ это не нужно.
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

Этот топик был специально открыт, чтобы обсудить, нужно или нет учить язык. :nono#:
User avatar
VadLis
Уже с Приветом
Posts: 1689
Joined: 22 Jun 2005 20:25
Location: USA

Post by VadLis »

Galina28 wrote:
VadLis wrote: А вы что с ним на английском разговариваете ?? 8О

Да, а что в это так трудно поверить? Русского он не понимает. Забыл. Вот вы же не понимаете хинду. Так с вами кто на хинду будет разговаривать?
Или вам просто интересен технический вопрос потери ребенком родного языка. Ну это не ко мне, я не специалист. Но поверьте, случается. И не у меня одной.

Он русский забыл как раз потому что вы с ним на нем не говорили. Хинди я и не знал. Будете говорить, будет понимать.
Разгильдяй
User avatar
-alina-
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 06 Jan 2006 18:40
Location: USA

Post by -alina- »

vzhik wrote:Да? Посмотрите на соседний топик. http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=111372

Да видела я. :mrgreen:
Человек, вынесший на обсуждение свою проблему, должен быть готов к ее обсуждению и разным точкам зрения. :umnik1:
Люди просто высказали свое мение, не принимайте близко к сердцу, все равно ни они, ни вы друг друга не переубедите, если очень раздражают их посты - просто пропускайте. :great:

Return to “Наши дети”