Надо или не надо

Радости и заботы.

Нужно ли вызывать у ребенка стимул учить русский язык, если у него нет желания?

Нужно
59
40%
Нужно
59
40%
Не нужно
14
10%
Не нужно
14
10%
 
Total votes: 146

User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

avos'ka wrote:Не согласна. Считаю, что родители должны увидеть, что хотят дети и создать им возможности. Ведь дети - это не мы, а другие.

Абсолютно согласна. Мой подход в воспитании. :fr:
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

avos'ka wrote:
nvvosk wrote:
avos'ka wrote:
vzhik wrote:В-третьих, это одно из немногих умений которым я могу научить своих детей.

Вы, лично, чему научили своего ребенка сами?

Иногда может лучше не надо? Если ребенок совсем не хочет, а Вы хотите.

Так на то они и родители, чтобы сделать так, чтобы дети захотели...

Не согласна. Считаю, что родители должны увидеть, что хотят дети и создать им возможности. Ведь дети - это не мы, а другие.

А если у детей есть способности, но они просто ленивы? Вы будете стремиться эти способности развивать, или плюнете на все?
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

Galina28 wrote:
vzhik wrote:
Вы, лично, чему научили своего ребенка сами?

1. Одеваться
2. Плавать
3. Готовить макароны с сыром в микроволновке.

Давайте сравним. Мой сын говорит, читает и пишет по-русски так, что амерканцу надо будет учиться много лет чтобы дойти до этого уровня. Он уже в состоянии переводить с языка на язык, а не просто пользоваться тем или другим. Если бы он был взрослым, это был бы уровень профессионала.

Можете ли Вы похвастаться что Вы научили сына плавать так, что он выступает на соревнованиях, или готовит так, что мог бы зарабатывать этим на жизнь?
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

nvvosk wrote:А если у детей есть способности, но они просто ленивы? Вы будете стремиться эти способности развивать, или плюнете на все?

Вот пример - мой знакомый.
Был абсолютно ленив, с трудом закончил школу, поучился в <community colledge> полгода, одни <F,D>. Короче, учеба не идет совсем. А без образования, куда? Решил пойти в армию. Пробыл там три года, вышел, пошел обратно учится в колледже, теперь у него <straight As>. (Т.е. способности были). Не хочет в армию, хочет нормальную работу.
Т.е. вы считаете родителям надо его было из-под палки протянуть через колледж, чтобы он закончил, скорее всего с опозданием на те же три года из-за плохих отметок. Или лучше плюнуть на все и позволить ему выучиться на своих ошибках?
Thanks and Have a wonderful day!
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

vzhik wrote: Он уже в состоянии переводить с языка на язык, а не просто пользоваться тем или другим. Если бы он был взрослым, это был бы уровень профессионала.


А для этого нужно учить специально? По-моему нужно лишь, что бы ребенок постоянно пользовался языками (чего у Галины как раз и не проис ходит).

Мой ребенок не читает по-русски, но запросто может переводить с языка на язык. Его в школе всегда вызывают, когда русскому новичку нужно школу показать и перевести что-нибудь. :pain1:
Last edited by LuckyOne on 12 Jan 2007 19:21, edited 1 time in total.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Post by Lolla »

ну неужели самим не хочется общаться с собственными детьми на родном вам языке? мне кажется я никогда уже не смогу передать все чувства на неродном языке хоть сколько я его буду учить и совершенствовать.
понятно, что каждый решает сам. учить (заставлять учить русский) непросто, но кроме вас никто это больше не сделает.
какое блаженство быть совершенством! :)
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

vzhik wrote:Можете ли Вы похвастаться что Вы научили сына плавать так, что он выступает на соревнованиях, или готовит так, что мог бы зарабатывать этим на жизнь?


Вам не кажется, что Вы откровенно хвастаетесь? :pain1:
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

vzhik wrote:
Можете ли Вы похвастаться что Вы научили сына плавать так, что он выступает на соревнованиях, или готовит так, что мог бы зарабатывать этим на жизнь?

Нет, не могу! :sadcry: Зато он так программирует в 12 лет, как некоторые в колледже не программируют. Участвовал в конкурсах, выставлял свои игры на веб-сайтах. И у него самаю лучшая техника в спальне стоит, обеспеченная за мои деньги. Литература покупается любая, кот. он запросит. В пределах разумного, конечно. Это считается?
:pain1: Нет, программировать его научила не я, он сам научился. Наверно тогда не считается.
Thanks and Have a wonderful day!
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Товарищи родители, удовлетворите мое любопытство. Чем изучение русского так уж отличается от изучения любого другого иностранного языка, за исключением того что у ребенка есть возможность не просто вючить его как второй/третий, а быть bilingual? Я так мыслю что все зависит от тог онасколько большое будущее вы прочите своим детям, и насколько качественное образование хотите им дать впринципе, разве нет? Дело не в конкретном языке.Я например знакома с одним университетским профессором который знает 5 (пять) европейских языков в совершенстве. Он не лингвист а математик. Еще у меня есть подруга, она американская еврейка, но она в совершенстве знает иврит так как ее посылали в специальную школу, но опять же - она из профессорской семьи. Так о чем спор, если кто то не хочет в принципе выпихнуть ребенка на один уровень выше - тот и не будет учить его языкам
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

vzhik wrote:Давайте сравним. Мой сын говорит, читает и пишет по-русски так, что амерканцу надо будет учиться много лет чтобы дойти до этого уровня. Он уже в состоянии переводить с языка на язык, а не просто пользоваться тем или другим. Если бы он был взрослым, это был бы уровень профессионала.


Замечательно.
Я тоже перевожу с английского, читаю и говорю по-русски на уровне профессионала. Ну и что? Да лучше бы и не знала, дурацкого акцента бы не было.
Или вы его готовите к работе переводчика? Согласитесь, в большинстве профессий работники знаюшие русский язык на уровне профессионала не получают никакого преимушества.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

Кусака wrote: Так о чем спор, если кто то не хочет в принципе выпихнуть ребенка на один уровень выше - тот и не будет учить его языкам

Я не поняла, как математик, знаюший 5 языков на уровень выше, чем математик, незнаюший языков, но увлекаюшийся, например, искусством. С каких пор знание языков, скорее всего на маргинальном уровне, если они вючены из-под палки, кого-то подняло на уровень выше? :pain1:
Thanks and Have a wonderful day!
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

Ваша тема звучит как:"Нужно-ли заставлять..." Т.к стимулировать если не хочет, значит заставлять. Ответы большинства будут: нет.
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

LuckyOne wrote:
vzhik wrote:Можете ли Вы похвастаться что Вы научили сына плавать так, что он выступает на соревнованиях, или готовит так, что мог бы зарабатывать этим на жизнь?

Вам не кажется, что Вы откровенно хвастаетесь? :pain1:

А мне есть чем! :lol: Мы старались и у нас есть результат. Почему этим зазорно похвастать? Уж это гораздо лучше чем выискивать оправдания своей лени. :pain1:
User avatar
Krystal
Новичок
Posts: 72
Joined: 20 Nov 2005 19:13
Location: Odessa, Ukr --> Lancaster, CA

Post by Krystal »

Lolla wrote:считаю что нужно. можно упустить момент и потом будет поздно... да и много ребенок понимает... дети обычно и суп кушать не хотят, и в школу вставать по утрам, так что если давать им право выбора ничего хорошего не случиться.


Абсолютно верно!
Иногда ребенок овощи есть не хочет, а только шоколад. Это не значит, что надо махнуть рукой на это и не заставлять только потому, чтобы не навязывать свое мнение. Ребенок не понимает иногда, что может быть для него же самого лучше. Для этого и родители - чтобы направить в нужное русло.
А будете потакать детям во всех их желаниях, ничего хорошего из этого не выйдет
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

vzhik wrote: Мы старались и у нас есть результат. Почему этим зазорно похвастать? Уж это гораздо лучше чем выискивать оправдания своей лени. :паин1:

А вы в соседний топик писали про свою методу. Ну если у вас есть результат...
Thanks and Have a wonderful day!
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

Galina28 wrote:
nvvosk wrote:А если у детей есть способности, но они просто ленивы? Вы будете стремиться эти способности развивать, или плюнете на все?

Вот пример - мой знакомый.
Был абсолютно ленив, с трудом закончил школу, поучился в <community colledge> полгода, одни <F,D>. Короче, учеба не идет совсем. А без образования, куда? Решил пойти в армию. Пробыл там три года, вышел, пошел обратно учится в колледже, теперь у него <straight As>. (Т.е. способности были). Не хочет в армию, хочет нормальную работу.
Т.е. вы считаете родителям надо его было из-под палки протянуть через колледж, чтобы он закончил, скорее всего с опозданием на те же три года из-за плохих отметок. Или лучше плюнуть на все и позволить ему выучиться на своих ошибках?


Однажды соседка(американка) провожала свою дочь на школьный автобус, зима, ветер,холод... Она кричит дочке из окна: одень шапку, простудишся, а та ей: не хочу, отстань. "Ну, это твои проблемы" ответила ей мама :horror:
Какие твои проблемы? Ребенку 7 лет, она простудится, заболеет, маме же придется с ней сидеть, пропускать работу, или платить сиделке, лекарства, доктор, ...
Не слишком ли много детям предоставляется самостоятельности, когда порой они и сами не знают чем это им аукнется?
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Galina28 wrote:
Кусака wrote: Так о чем спор, если кто то не хочет в принципе выпихнуть ребенка на один уровень выше - тот и не будет учить его языкам

Я не поняла, как математик, знаюший 5 языков на уровень выше, чем математик, незнаюший языков, но увлекаюшийся, например, искусством. С каких пор знание языков, скорее всего на маргинальном уровне, если они вючены из-под палки, кого-то подняло на уровень выше? :pain1:

Видите ли, он их знает не на "маргинальном" уровне а в совершенстве.. Что, в частности, позволяет ему работать в разных странах, общаться с кучей народа, читать материалы в оригинале итп.
FYI - на некоторые программы в университетах, связанные с международной деятельностью, вообще нужно знать два языка fluently и сдавать специальный тест (не школьный) так что знание языков расширяет возможности значительно. Кконечно, если вы хотит чтобы ваш сын всю жизнь проработал програмером в Орегоне то это ему не понадобится.
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

Galina28 wrote:. С каких пор знание языков, скорее всего на маргинальном уровне, если они вючены из-под палки, кого-то подняло на уровень выше? :pain1:

Здесь причнно-следственные связи перепутаны. У детей из более высоких слоев лучшее образование, а не наоборот. Дворяне учили детей французскому, а не знание французского делало детей дворянами.
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

Galina28 wrote:
vzhik wrote: Мы старались и у нас есть результат. Почему этим зазорно похвастать? Уж это гораздо лучше чем выискивать оправдания своей лени. :паин1:

А вы в соседний топик писали про свою методу. Ну если у вас есть результат...

То что?

Я там, кстати, писал только то, что подходит каждому. Мы еще много чего делаем кроме этого.
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

Кусака wrote: Кконечно, если вы хотит чтобы ваш сын всю жизнь проработал програмером в Орегоне то это ему не понадобится.

А что не так с работой высококлассного программера в Орегоне на всю жизнь? :pain1:
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

vzhik wrote:
LuckyOne wrote:
vzhik wrote:Можете ли Вы похвастаться что Вы научили сына плавать так, что он выступает на соревнованиях, или готовит так, что мог бы зарабатывать этим на жизнь?

Вам не кажется, что Вы откровенно хвастаетесь? :pain1:

А мне есть чем! :lol: Мы старались и у нас есть результат. Почему этим зазорно похвастать? Уж это гораздо лучше чем выискивать оправдания своей лени. :pain1:


Давайте не будем путать лень и другие приоритеты. Вы же не будете отрицать, что в природе есть дети, возможно, хуже вашего говорящие по-русски, но лучше делающие что-то другое.
Martha
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

from Siberia with love wrote:
Galina28 wrote:
nvvosk wrote:А если у детей есть способности, но они просто ленивы? Вы будете стремиться эти способности развивать, или плюнете на все?

Вот пример - мой знакомый.
Был абсолютно ленив, с трудом закончил школу, поучился в <community colledge> полгода, одни <F,D>. Короче, учеба не идет совсем. А без образования, куда? Решил пойти в армию. Пробыл там три года, вышел, пошел обратно учится в колледже, теперь у него <straight As>. (Т.е. способности были). Не хочет в армию, хочет нормальную работу.
Т.е. вы считаете родителям надо его было из-под палки протянуть через колледж, чтобы он закончил, скорее всего с опозданием на те же три года из-за плохих отметок. Или лучше плюнуть на все и позволить ему выучиться на своих ошибках?


Однажды соседка(американка) провожала свою дочь на школьный автобус, зима, ветер,холод... Она кричит дочке из окна: одень шапку, простудишся, а та ей: не хочу, отстань. "Ну, это твои проблемы" ответила ей мама :horror:
Какие твои проблемы? Ребенку 7 лет, она простудится, заболеет, маме же придется с ней сидеть, пропускать работу, или платить сиделке, лекарства, доктор, ...
Не слишком ли много детям предоставляется самостоятельности, когда порой они и сами не знают чем это им аукнется?


Тут уже много раз повторялась фраза "choose your battles". Вот каждый и выбирает, чем именно заставлять заниматься ребенка, и на чем категорически настаивать.
Меня удивляет неприязнь к другой точке зрения и "другому монастырю".
Last edited by Martha on 12 Jan 2007 20:11, edited 1 time in total.
Martha
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Кусака wrote:
Galina28 wrote:
Кусака wrote: Так о чем спор, если кто то не хочет в принципе выпихнуть ребенка на один уровень выше - тот и не будет учить его языкам

Я не поняла, как математик, знаюший 5 языков на уровень выше, чем математик, незнаюший языков, но увлекаюшийся, например, искусством. С каких пор знание языков, скорее всего на маргинальном уровне, если они вючены из-под палки, кого-то подняло на уровень выше? :pain1:

Видите ли, он их знает не на "маргинальном" уровне а в совершенстве.. Что, в частности, позволяет ему работать в разных странах, общаться с кучей народа, читать материалы в оригинале итп.
FYI - на некоторые программы в университетах, связанные с международной деятельностью, вообще нужно знать два языка fluently и сдавать специальный тест (не школьный) так что знание языков расширяет возможности значительно. Кконечно, если вы хотит чтобы ваш сын всю жизнь проработал програмером в Орегоне то это ему не понадобится.


Кусак, моя дочь хочет стать врачом (но ей всего 7 лет :)). Она говорит по-русски и читает по-русски. Но вот почему-то на данный момент ее безумно интересует изучение итальянского. А на это тоже нужно время, как и на массу других увлечений. Поэтому приходится все сочетать, а не бросать все силы на русский.
Last edited by Martha on 12 Jan 2007 20:12, edited 1 time in total.
Martha
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

vzhik wrote:А мне есть чем! :лол: Мы старались и у нас есть результат. Почему этим зазорно похвастать? Уж это гораздо лучше чем выискивать оправдания своей лени. :паин1:


Хвастать ИМХО всегда стыдно, а еще там, где человек спрашивает совета. Вы же действительно не знаете Галининого ребенка, может он все остальное делает лучше чем Ваш? :pain1:
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

vzhik wrote:
Galina28 wrote:. С каких пор знание языков, скорее всего на маргинальном уровне, если они вючены из-под палки, кого-то подняло на уровень выше? :pain1:

Здесь причнно-следственные связи перепутаны. У детей из более высоких слоев лучшее образование, а не наоборот. Дворяне учили детей французскому, а не знание французского делало детей дворянами.

Нет, не перепутаны. Мы, слава богу, не живем в обществе с сословными граничениями, и дорога в топ университы и большой бизнес не заказана никому. Но нужо приложить усилия

Return to “Наши дети”