Надо или не надо

Радости и заботы.

Нужно ли вызывать у ребенка стимул учить русский язык, если у него нет желания?

Нужно
59
40%
Нужно
59
40%
Не нужно
14
10%
Не нужно
14
10%
 
Total votes: 146

LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

Galina28 wrote:Мне, в обшем и целом, кто-то сказал, что я просто ленива. Может так, но я не нахожу для себя достаточного стимула начать стимулировать ребенка заниматься чем-то, что он не хочет делать...
)


Во-первых не обвиняйте себя так уж.

Даже если Вы не ленивы, не каждый умеет учить свих детей, и это совсем не зависит от специальности. Знаю ряд прекрасных учителей, которые ничего со своими детьми не могли сделать.

Я не знаю где Вы живете, но на Вашем месте, я бы отдала ребенка в какие-нибудь дополнительные русские классы, где обучение проходит в виде игры, а не маминых заставлений.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Galina28 wrote:Вообше, стоит ли искать стимул для ребенка заниматься чем-то, что вы считаете нужным, а он нет? Может оставить ето до момента, когда достаточный стимул появится (если появится вообше)

Понимаете, я считаю, что пока нет стимула у родителей, у детей его бесполезно даже искать :wink: Поверьте, когда родители чего-то хотят от детей - стимулы ой как быстро появляются.... :mrgreen:
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

SergeyM800 wrote:
avos'ka wrote: школа, среда. Жизнь заставяет, а по-русски - что?

Нет не так, что заставляет учить английский язык когда ты на нем уже общаешься и получаешь знания о языке ото всюду! Русский язык в России разве не учат?

Ну известно как в России учили английский. :lol:
Потому как стимула не было
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Вообше, стоит ли искать стимул для ребенка заниматься чем-то, что вы считаете нужным, а он нет? Может оставить ето до момента, когда достаточный стимул появится (если появится вообше)

Понимаете, я считаю, что пока нет стимула у родителей, у детей его бесполезно даже искать :wink: Поверьте, когда родители чего-то хотят от детей - стимулы ой как быстро появляются.... :mrgreen:

Неа, видимо, способностей у меня не хватает :pain1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Galina28 wrote:
vzhik wrote:Вопрос уточните:
а) нужно ли делать так чтобы ребенку захотелось что-то сделать?
или
б) нужно ли заставлять ребенка делать то, что ему не хочется?

Безотносительно к русскому языку я буду поступать в каждой ситуации по-разному, в зависимости от наших приоритетов. Мусор им тоже выносить не очень хочется, да и в школу ходить.

В обшем-то вопрос про "стимулирование", не про заставляние.
А вообше тема про то, настолько ли важен русский язык в нерусскоговоряшей среде.

Речь только про русский или любой не английский? У Вас не возникает проблем, когда ребенка в школе начинают заставлять учить иностранный язык? :) Зачем-то,они полагают, он нужен? А чем хуже знать 2 иностранных языка? Да еще выученный с рождения, когда это еще дается легко?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

avos'ka wrote:
SergeyM800 wrote:
avos'ka wrote: школа, среда. Жизнь заставяет, а по-русски - что?

Нет не так, что заставляет учить английский язык когда ты на нем уже общаешься и получаешь знания о языке ото всюду! Русский язык в России разве не учат?

Ну известно как в России учили английский. :lol:
Потому как стимула не было

Еще как был... а лейблы на пластинках читать? а песни битлов переводить? :mrgreen:
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

Galina28 wrote:Поэтому я и спрашиваю, стоит ли искать стимулы учить ребенка русскому языку, только потому, что он русский по национальности?
Мне, в обшем и целом, кто-то сказал, что я просто ленива. Может так, но я не нахожу для себя достаточного стимула начать стимулировать ребенка заниматься чем-то, что он не хочет делать...
Уф....
Вообше, стоит ли искать стимул для ребенка заниматься чем-то, что вы считаете нужным, а он нет?

Я читаю Ваши слова примерно так: "Нужно ли заставлять детей делать то, что и самим родителям-то не особо интересно?" Нет, не нужно. Пустая трата времени.
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Вообше, стоит ли искать стимул для ребенка заниматься чем-то, что вы считаете нужным, а он нет? Может оставить ето до момента, когда достаточный стимул появится (если появится вообше)

Понимаете, я считаю, что пока нет стимула у родителей, у детей его бесполезно даже искать :шинк: Поверьте, когда родители чего-то хотят от детей - стимулы ой как быстро появляются.... :мргреен:

Вы знаете, абсолютно с вами согласна. Дело в том, что я лично не считаю русский язык таким уж "фактором выживания" в американской среде. Тем более это не стоит налички, заплаченной родителям ребенку за изучение русского.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

nvvosk wrote:
avos'ka wrote:
SergeyM800 wrote:
avos'ka wrote: школа, среда. Жизнь заставяет, а по-русски - что?

Нет не так, что заставляет учить английский язык когда ты на нем уже общаешься и получаешь знания о языке ото всюду! Русский язык в России разве не учат?

Ну известно как в России учили английский. :lol:
Потому как стимула не было

Еще как был... а лейблы на пластинках читать? а песни битлов переводить? :mrgreen:

не, горстка людей могла бы ради этого учить. Средний выпускник школы знал очень мало.
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

nvvosk wrote: У Вас не возникает проблем, когда ребенка в школе начинают заставлять учить иностранный язык? :) Зачем-то,они полагают, он нужен? А чем хуже знать 2 иностранных языка?

В школе - для оценки. Оценка - для колледжа. Колледж - для работы. Работа - для зарплаты.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
VadLis
Уже с Приветом
Posts: 1689
Joined: 22 Jun 2005 20:25
Location: USA

Post by VadLis »

Galina28 wrote:
avos'ka wrote:Так - со стимулами в соседний топик :)

В обшем-то правильно, я не спрашиваю, как стимулировать, спрашиваю, стоит ли стимулировать вообше.
У меня ребенок родился в России, имеет русское гражданство.
После переезда сюда и особенно после моего развода с его отцом и выхода замуж за американца через некоторое время, он русский абсолютно потерял. Поэтому я и спрашиваю, стоит ли искать стимулы учить ребенка русскому языку, только потому, что он русский по национальности?
Мне, в обшем и целом, кто-то сказал, что я просто ленива. Может так, но я не нахожу для себя достаточного стимула начать стимулировать ребенка заниматься чем-то, что он не хочет делать...
Уф....
Вообше, стоит ли искать стимул для ребенка заниматься чем-то, что вы считаете нужным, а он нет? Может оставить ето до момента, когда достаточный стимул появится (если появится вообше)

А вы что с ним на английском разговариваете ?? 8O
Разгильдяй
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

nvvosk wrote:
Galina28 wrote:
vzhik wrote:Вопрос уточните:
а) нужно ли делать так чтобы ребенку захотелось что-то сделать?
или
б) нужно ли заставлять ребенка делать то, что ему не хочется?

Безотносительно к русскому языку я буду поступать в каждой ситуации по-разному, в зависимости от наших приоритетов. Мусор им тоже выносить не очень хочется, да и в школу ходить.

В обшем-то вопрос про "стимулирование", не про заставляние.
А вообше тема про то, настолько ли важен русский язык в нерусскоговоряшей среде.

Речь только про русский или любой не английский? У Вас не возникает проблем, когда ребенка в школе начинают заставлять учить иностранный язык? :) Зачем-то,они полагают, он нужен? А чем хуже знать 2 иностранных языка? Да еще выученный с рождения, когда это еще дается легко?

ребенок учит второй язык в основном за grades, если его сделать необязательным, не факт, что будут продолжать учить дальше. Вот я ужила физику, так и не знаю, зачем. Отвращение как к овсянке - не надо было мне ее учить
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

А вы что с ним на английском разговариваете ??

А если папа по-русски не понимает?
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

VadLis wrote: А вы что с ним на английском разговариваете ?? 8О

Да, а что в это так трудно поверить? Русского он не понимает. Забыл. Вот вы же не понимаете хинду. Так с вами кто на хинду будет разговаривать?
Или вам просто интересен технический вопрос потери ребенком родного языка. Ну это не ко мне, я не специалист. Но поверьте, случается. И не у меня одной.
Thanks and Have a wonderful day!
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

Galina28 wrote:1.В обшем-то вопрос про "стимулирование", не про заставляние.
2.А вообше тема про то, настолько ли важен русский язык в нерусскоговоряшей среде.

1. Нужно ли "стимулировать", т.е. развивать у ребенка интерес чтобы он сам хотел чем-либо заниматься? Конечно, нужно! Когда есть интерес обучение идет на порядки эффективнее, и ребенок сам начинает дополнительно заниматься.
2. Важен ли русский в нерусскоговоряшей среде? Во-первых, знание иностранных языков всегда на пользу. Во-вторых, я бы не стал сознательно ограничивать ребенка нерусскоговорящей средой, может, пригодится. В-третьих, это одно из немногих умений которым я могу научить своих детей.

Вы, лично, чему научили своего ребенка сами?
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Galina28 wrote:
VadLis wrote: А вы что с ним на английском разговариваете ?? 8О

Да, а что в это так трудно поверить? Русского он не понимает. Забыл. Вот вы же не понимаете хинду. Так с вами кто на хинду будет разговаривать?
Или вам просто интересен технический вопрос потери ребенком родного языка. Ну это не ко мне, я не специалист. Но поверьте, случается. И не у меня одной.

Мне все таки кажется, если у Вас нет потребности общаться с ним по-русски, то я бы не стала. Уж слишком искусственно русский будет существовать в Вашей семье.
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

vzhik wrote:В-третьих, это одно из немногих умений которым я могу научить своих детей.

Вы, лично, чему научили своего ребенка сами?

Иногда может лучше не надо? Если ребенок совсем не хочет, а Вы хотите.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Galina28 wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Вообше, стоит ли искать стимул для ребенка заниматься чем-то, что вы считаете нужным, а он нет? Может оставить ето до момента, когда достаточный стимул появится (если появится вообше)

Понимаете, я считаю, что пока нет стимула у родителей, у детей его бесполезно даже искать :шинк: Поверьте, когда родители чего-то хотят от детей - стимулы ой как быстро появляются.... :мргреен:

Вы знаете, абсолютно с вами согласна. Дело в том, что я лично не считаю русский язык таким уж "фактором выживания" в американской среде. Тем более это не стоит налички, заплаченной родителям ребенку за изучение русского.

Так о чем топик? Мы выискиваем стимулы для Вас, или Вы убеждаете, что нам самим это тоже не нужно?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

avos'ka wrote:
vzhik wrote:В-третьих, это одно из немногих умений которым я могу научить своих детей.

Вы, лично, чему научили своего ребенка сами?

Иногда может лучше не надо? Если ребенок совсем не хочет, а Вы хотите.

Так на то они и родители, чтобы сделать так, чтобы дети захотели...
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

nvvosk wrote:
Galina28 wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Вообше, стоит ли искать стимул для ребенка заниматься чем-то, что вы считаете нужным, а он нет? Может оставить ето до момента, когда достаточный стимул появится (если появится вообше)

Понимаете, я считаю, что пока нет стимула у родителей, у детей его бесполезно даже искать :шинк: Поверьте, когда родители чего-то хотят от детей - стимулы ой как быстро появляются.... :мргреен:

Вы знаете, абсолютно с вами согласна. Дело в том, что я лично не считаю русский язык таким уж "фактором выживания" в американской среде. Тем более это не стоит налички, заплаченной родителям ребенку за изучение русского.

Так о чем топик? Мы выискиваем стимулы для Вас, или Вы убеждаете, что нам самим это тоже не нужно?

я так понимаю, что если мы здесь прийдем к выводу, что надо сохранять русский, то Галина будет искать стимулы.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

avos'ka wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Вообше, стоит ли искать стимул для ребенка заниматься чем-то, что вы считаете нужным, а он нет? Может оставить ето до момента, когда достаточный стимул появится (если появится вообше)

Понимаете, я считаю, что пока нет стимула у родителей, у детей его бесполезно даже искать :шинк: Поверьте, когда родители чего-то хотят от детей - стимулы ой как быстро появляются.... :мргреен:

Вы знаете, абсолютно с вами согласна. Дело в том, что я лично не считаю русский язык таким уж "фактором выживания" в американской среде. Тем более это не стоит налички, заплаченной родителям ребенку за изучение русского.

Так о чем топик? Мы выискиваем стимулы для Вас, или Вы убеждаете, что нам самим это тоже не нужно?

я так понимаю, что если мы здесь прийдем к выводу, что надо сохранять русский, то Галина будет искать стимулы.

Очень сильно сомневаюсь :? Да и поздновато уже
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

vzhik wrote:
Вы, лично, чему научили своего ребенка сами?

1. Одеваться
2. Плавать
3. Готовить макароны с сыром в микроволновке.
Ну не надо так утрировать.
Ребенок у меня, наверно, умнее нас с его отцом обоих вместе взятых. Он абсолютно понимает важность образования, уроки делает без принуждения, учится отлично. Но когда разговор заходит про русский - not so much. Наверно у меня ситуация особая, т.к. ему все дается легко, при хорошем time management он горы сворачивает. Мне особо стимулов ни для чего не приходилось находить, сам все делает. Но так как русский он изучать в упор не хочет, то невольно задумаешься, а так ли он надо?
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

nvvosk wrote:
avos'ka wrote:
vzhik wrote:В-третьих, это одно из немногих умений которым я могу научить своих детей.

Вы, лично, чему научили своего ребенка сами?

Иногда может лучше не надо? Если ребенок совсем не хочет, а Вы хотите.

Так на то они и родители, чтобы сделать так, чтобы дети захотели...

Не согласна. Считаю, что родители должны увидеть, что хотят дети и создать им возможности. Ведь дети - это не мы, а другие.
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

nvvosk wrote:
avos'ka wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Вообше, стоит ли искать стимул для ребенка заниматься чем-то, что вы считаете нужным, а он нет? Может оставить ето до момента, когда достаточный стимул появится (если появится вообше)

Понимаете, я считаю, что пока нет стимула у родителей, у детей его бесполезно даже искать :шинк: Поверьте, когда родители чего-то хотят от детей - стимулы ой как быстро появляются.... :мргреен:

Вы знаете, абсолютно с вами согласна. Дело в том, что я лично не считаю русский язык таким уж "фактором выживания" в американской среде. Тем более это не стоит налички, заплаченной родителям ребенку за изучение русского.

Так о чем топик? Мы выискиваем стимулы для Вас, или Вы убеждаете, что нам самим это тоже не нужно?

я так понимаю, что если мы здесь прийдем к выводу, что надо сохранять русский, то Галина будет искать стимулы.

Очень сильно сомневаюсь :? Да и поздновато уже

а поговорить? :)
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

nvvosk wrote:Так о чем топик? Мы выискиваем стимулы для Вас, или Вы убеждаете, что нам самим это тоже не нужно?

Это вообше-то опросник. Хочу узнать обшественное мнение. Может, я покажу результат своему сыну - вот, обшественность считает, русский надо учить, он проникнется и начнет учить. Ну мало ли.
И не надо все на мою ситуацию сводить.
Если вы считаете нужным обьяснить, почему русский так важен, то пожалуйста, обьясняйте, почему. Пока только вы обсуждаете меня.
Thanks and Have a wonderful day!

Return to “Наши дети”