Надо или не надо

Радости и заботы.

Нужно ли вызывать у ребенка стимул учить русский язык, если у него нет желания?

Нужно
59
40%
Нужно
59
40%
Не нужно
14
10%
Не нужно
14
10%
 
Total votes: 146

User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Larkin wrote:
ПБХ wrote:
Larkin wrote:Да, хорошо иметь такой большой отпуск. Наши бабушки очень активно работают, больше месяца в год никак отпуска не получится, ну и они вообще-то тоже отдохнуть хотят, хотя бы недельку-две провести где-нибудь на море или в Европе... На внуков остается недели три в год, и уж лето бы точно они никак не потянули... Я вообщем-то и за это им очень благодарна... :Д


У жены мама учительница. Поэтому такой отпуск. Моя тоже не может все лето отдыхать. Правда, она "начальство", а потому отпуска у нее недель 6.

Плюс подгадываем. Например, в России выходные с 1 по 9 мая. Она приедет к нам в середине апреля, и уедет в самом начале мая. Вот уже больше трех недель отпуска. В выходные выйдет.

Было бы желание - возможности найдутся.

Насчет желания - согласна. Но с какой стати они должны хотеть сидеть весь свой отпуск с внуком? Я бы взбрыкнула, наверное, на их месте, если бы мне такое предложили. Одно дело 2-3 недели в охотку, другое дело подписаться на 3 месяца...


Совершенно согласна. Когда у меня будут внуки, я с ними сидеть, наверное, вообще не буду. Может, иногда и недолго. Уж очень большая ответственность.

Я помню, в одной из командировок, семья нашего посла привезла с собой внучку на год. Райские условия, свой дом, неработающая бабушка, повар.

Ну и что? За время пребывания с бабушкой-дедушкой ребенок начал заикаться. Взяли от родителей ребенка без проблем, а вернули заикой. Я не знаю, какие там были причины, может, он бы и у родителей начал заикаться. Но оказаться на месте этой бабушки не хочу ни за что.
katyaever
Уже с Приветом
Posts: 2190
Joined: 14 Jun 2004 15:18

Post by katyaever »

ПБХ wrote:
Все почему-то дружно забыли, что тема про семью, в которой папа - американец и в семье общение идет на английском. Я практически уверена, что все участники с категоричными утверждениями проектируют ситуацию на свои русскоговорящие семьи...


Потому что есть куча семей, где все прекрасно русскоязычные, но тем не менее "не могут себе позволить" научить ребенка русскому языку. О них и идет речь.

Ну и что что есть куча? :pain1: У автора ситуация, где в семье не говорят по русски, так что ваш наезд не в тему... 8)
"Minds are like parachutes...they only function when they are open." Thomas Dewar
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

katyaever wrote: так что ваш наезд не в тему... 8)

а ваш наезд на чужую орфографию - в тему? И кстати, он разве правилам этого форума не противоречит? :roll:
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

katyaever wrote:
ПБХ wrote:
Все почему-то дружно забыли, что тема про семью, в которой папа - американец и в семье общение идет на английском. Я практически уверена, что все участники с категоричными утверждениями проектируют ситуацию на свои русскоговорящие семьи...


Потому что есть куча семей, где все прекрасно русскоязычные, но тем не менее "не могут себе позволить" научить ребенка русскому языку. О них и идет речь.

Ну и что что есть куча? :pain1: У автора ситуация, где в семье не говорят по русски, так что ваш наезд не в тему... 8)


Мой наезд на кого? На какого автора? Я комментирую проблему в целом, вообще не имея никого конкретного в виду. А мне тут начинают: "Вы знаете, не все могут бросить курить. Некоторые бросят и сразу умирают." Возможно, некоторые умирают, но подавляющее большинство могут бросить и не делают это исключительно по причине отсутствия силы воли. И все. Никаких других причин у большинства нет. А мне опять: "Нет, послушайте мою семейную историю!" Не хочу. Вам моя интересна? Ну и мне так же. Это не влияет на общий вывод.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Насчет желания - согласна. Но с какой стати они должны хотеть сидеть весь свой отпуск с внуком? Я бы взбрыкнула, наверное, на их месте, если бы мне такое предложили. Одно дело 2-3 недели в охотку, другое дело подписаться на 3 месяца...



А кто сказал, что "должны"? Я же сказал, что в нашем случае проблема, что хотят сами чуть ли не вообще забрать. Типа "помочь нам". А мы отнекиваемся. Не хотели бы, поехало бы дите на недельку с одной бабушкой, недельку с другой и парой недель с нами.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Честно говоря, я не проголосовала никак, потому что не понимаю вопроса. Как это - "вызывать стимул"? :pain1: Имеется в виду "вызывать желание" или "стимулировать желание", наверное?

С моей точки зрения - encourage ребенка - стоит, а заставлять - наоборот, не стоит. Причем это относится не только к русскому, но и ко всему остальному.

Что касается конкретно русского - если он уже имеется, было бы просто нелогично и нерационально его утерять. Это как минимум - расширение кругозора и возможность в будущем без затрат сил cover некоторые университетские requirements (причем не только undergraduate... тут вот речь про математиков шла - так для PhD по математике требуется один или два языка сдать, один из которых - русский). Если видно, что для поддержки языка (в данной среде и для данного ребенка) требуется слишком много усилий - можно эти попытки и оставить. Но чтоб даже не попробовать сохранить то, что имеется, - мне это кажется странным...
alenaa
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 09 Dec 2006 22:48
Location: NYC

Post by alenaa »

RrM wrote:Честно говоря, я не проголосовала никак, потому что не понимаю вопроса. Как это - "вызывать стимул"? :pain1: Имеется в виду "вызывать желание" или "стимулировать желание", наверное?

С моей точки зрения - encourage ребенка - стоит, а заставлять - наоборот, не стоит. Причем это относится не только к русскому, но и ко всему остальному.

Что касается конкретно русского - если он уже имеется, было бы просто нелогично и нерационально его утерять. Это как минимум - расширение кругозора и возможность в будущем без затрат сил cover некоторые университетские requirements (причем не только undergraduate... тут вот речь про математиков шла - так для PhD по математике требуется один или два языка сдать, один из которых - русский). Если видно, что для поддержки языка (в данной среде и для данного ребенка) требуется слишком много усилий - можно эти попытки и оставить. Но чтоб даже не попробовать сохранить то, что имеется, - мне это кажется странным...


:fr: По -моему в таком звучании етот вопрос никто не может понять, раньше я уже об етом писала, но so стимулом или беz стимула уже не интересно, так как давно забыли и говорим о всякости бабушек, перелетов.... вообщем улет.
katyaever
Уже с Приветом
Posts: 2190
Joined: 14 Jun 2004 15:18

Post by katyaever »

Кусака wrote:
katyaever wrote: так что ваш наезд не в тему... 8)

а ваш наезд на чужую орфографию - в тему? И кстати, он разве правилам этого форума не противоречит? :roll:

Противоречит, каюсь... :( (Как, собственно, и регистрация под другим ником после бана.)
"Minds are like parachutes...they only function when they are open." Thomas Dewar
katyaever
Уже с Приветом
Posts: 2190
Joined: 14 Jun 2004 15:18

Post by katyaever »

ПБХ wrote:Мой наезд на кого? На какого автора? Я комментирую проблему в целом, вообще не имея никого конкретного в виду. А мне тут начинают: "Вы знаете, не все могут бросить курить. Некоторые бросят и сразу умирают." Возможно, некоторые умирают, но подавляющее большинство могут бросить и не делают это исключительно по причине отсутствия силы воли. И все. Никаких других причин у большинства нет. А мне опять: "Нет, послушайте мою семейную историю!" Не хочу. Вам моя интересна? Ну и мне так же. Это не влияет на общий вывод.

Аааа, ну "в целом, вообще не имея никого конкретного в виду" все уже согласились, что надо, но вот обстоятельства у всех разные, но это вам не интересно. :roll:
"Minds are like parachutes...they only function when they are open." Thomas Dewar
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

Кусака wrote:Короче, как я говорила - есть причины, а есть возможности. Люди поразительные вещи делают, но только ради вещей которые они считают важными. То что важным не считается - всегда будет тысяча причин чтобы не делать. Продолжать этот спор не вижу смысла :)

Кусак, а почему у вас детей нет? Что, про поиск причин и возможностей начнем говорить? Или к вашему конкретному случаю это не относится, только к нам, неудачникам?
Вы мне напоминаете меня, 15 лет назад. За 15 лет моя позиция немного переменилась. Только 15 лет назад мне сколько лет-то было, ага, 18. А вам сейчас сколько? Уж пора понять, что ваши правила "причин-возможностей" не всегда уместны.
Вот заведутся у вас свои дети, будете у форумчан спрашивать - а бросать ли мне кормить грудью если я вышла на работу. Вы думаете я вам начну про "причины-возможности"? Нет, не начну, потому как сама доилась 5 месяцев и знаю каким фанатом надо быть и как свято верить в правое дело, чтобы таким "издевательством" заниматься.
Как говорится, give us a break!
Но всем ответившим все равно огромное спасибо!
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

передумала

Return to “Наши дети”