Надо или не надо

Радости и заботы.

Нужно ли вызывать у ребенка стимул учить русский язык, если у него нет желания?

Нужно
59
40%
Нужно
59
40%
Не нужно
14
10%
Не нужно
14
10%
 
Total votes: 146

User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

VadLis wrote:
Galina28 wrote:
VadLis wrote: А вы что с ним на английском разговариваете ?? 8О

Да, а что в это так трудно поверить? Русского он не понимает. Забыл. Вот вы же не понимаете хинду. Так с вами кто на хинду будет разговаривать?
Или вам просто интересен технический вопрос потери ребенком родного языка. Ну это не ко мне, я не специалист. Но поверьте, случается. И не у меня одной.

Он русский забыл как раз потому что вы с ним на нем не говорили. Хинди я и не знал. Будете говорить, будет понимать.


Понимать - будет. Говорить сам - не факт.
Martha
User avatar
VadLis
Уже с Приветом
Posts: 1689
Joined: 22 Jun 2005 20:25
Location: USA

Post by VadLis »

Martha wrote:
VadLis wrote:
Galina28 wrote:
VadLis wrote: А вы что с ним на английском разговариваете ?? 8О

Да, а что в это так трудно поверить? Русского он не понимает. Забыл. Вот вы же не понимаете хинду. Так с вами кто на хинду будет разговаривать?
Или вам просто интересен технический вопрос потери ребенком родного языка. Ну это не ко мне, я не специалист. Но поверьте, случается. И не у меня одной.

Он русский забыл как раз потому что вы с ним на нем не говорили. Хинди я и не знал. Будете говорить, будет понимать.


Понимать - будет. Говорить сам - не факт.

Тоже зависит от стиля поведения. Если будете отзываться на просьбы только сказанные по русски то будет.
Разгильдяй
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

VadLis wrote:
Martha wrote:
VadLis wrote:
Galina28 wrote:
VadLis wrote: А вы что с ним на английском разговариваете ?? 8О

Да, а что в это так трудно поверить? Русского он не понимает. Забыл. Вот вы же не понимаете хинду. Так с вами кто на хинду будет разговаривать?
Или вам просто интересен технический вопрос потери ребенком родного языка. Ну это не ко мне, я не специалист. Но поверьте, случается. И не у меня одной.

Он русский забыл как раз потому что вы с ним на нем не говорили. Хинди я и не знал. Будете говорить, будет понимать.


Понимать - будет. Говорить сам - не факт.

Тоже зависит от стиля поведения. Если будете отзываться на просьбы только сказанные по русски то будет.


Так можно отбить всякое желание делиться с родителями своими проблемами и переживаниями. Он тебе по-английски "Мама, я хочу тебе рассказать", а ты ему "Говори по-русски". В ответ "Never mind" и обиды.
Случай не мой, но очень распространенный.
Martha
JanieV
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 10 Oct 2006 19:40
Location: USA

Post by JanieV »

Я всегда думала, что это очень важно сохранить (научить) русский язык у детей, хотя бы по одной единственной причине - мы должны знать наши корни. Изучение русского языка помогает ребенку формировать свое самоопределение. Мне всегда хотелось, чтобы дети знали, кто они и от куда, знали историю и культуру своей семьи и страны, откуда мы родом. Короче, чтобы знали откуда ноги ростут.

Старшей моей не было 3-х лет, когда мы уехали, а младшая уже здесь родилась.
Мне повезло, они не сопративлялись. Правда, и я не была очень настойчива.

Старшей моей уже 20. Результаты такие.
Она говорит по-русски хорошо, с очень маленьким акцентом типа прибалтийского. Читать умеет, но не читает. Пишет по-русски записочки нам очень безграмотно и смешно. Русские стихи, фильмы, спектакли, шутки, анекдоты и т.д практически никогда не понимает.
Если разговор о какой-то мало известной ей теме, она переводит с английского фразы, т.к. не знает как сказать правильно по-русски.

У младшей дела обстоят несколько хуже. У нее более заметный акцент, почему-то напоминающий украинский. Ей тяжело произносить мягкие звуки. Она делает много ошибок в речи и сбивается на английский, за то пишет значительно лучше, чем старщая.
Разные способности у них наверное.

Они никогда не учили русский язык формально в школе, хотя и была возможность. Учили испанский, потому что хотелось. Кстати, языки в школе давались им легче, чем всем остальным детям в классе. И граматика была понятнее и с произношением лучше.
К русскому языку относятся не как к предмету для изучения или возможной карьере, а как к части их домашней жизни.

Мы всегда дома по-русски говорим.
Беда, если папа американец. У моей подружки так.
Вот и получается, что и в школе по-английски и дома тоже. Трудно.
Ребенку тяжело, он сопративлялся, так она и перестала с ним русским заниматься. Язык забывается в детстве очень быстро. Вот и получилось, что он вроде все понимает, но не говорит. Все было ничего. Что за проблемы? Но вот однажды, его любимая тетя, которая осталась в России позвонила с ним поговорить. Он берет трубку, слышит ее голос, а сказать ничего не может.
Мальчику было лет 7. Это была ужасная сцена. Как он плакал.
Но, как я понимаю, это послужило определленным толчком для парня.
И очень сильно помогло то, что они потом поехали в Россию в отпуск.
Теперь вроде разговорился немного.

Короче, моя теория такая. Если ребенок не сопротивляется - учите русскому, если сопротивляется - не учите.
И без русского найдется чего ребенку в голову вложить.
:hat:
User avatar
VadLis
Уже с Приветом
Posts: 1689
Joined: 22 Jun 2005 20:25
Location: USA

Post by VadLis »

Martha wrote:
Так можно отбить всякое желание делиться с родителями своими проблемами и переживаниями. Он тебе по-английски "Мама, я хочу тебе рассказать", а ты ему "Говори по-русски". В ответ "Never mind" и обиды.
Случай не мой, но очень распространенный.

Я не говорил про проблемы. Я говорил про просьбы, в выполнении которых ребенок заинтересован.
Разгильдяй
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

Галина, я на вопрос не ответила, поскольку нет на него однозначного ответа - ответ зависит от многих факторов. Да, я бы безусловно постаралась русскии не потерять, но если уж он потерян - мне кажется, заставлять не стоит.
У нас родственник есть - привез сюда 5-летнюу дочку, он еи по-русски, она ему по-англииски. Заниматься родители с неи русским не могли и главное - не хотели. Сеичас она в college берет классы русского - сама захотела, и очень прилично говорит по-русски. Так что даже "пассивныи" русскии в семье дал свои плоды, и никаких битв с ребенком не проиcходило.
В обшем, много есть разных знакомых семеи - где заставляют, где нет - но результат не всегда коррелирует с затраченными усилиями, как ни странно
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

GrigoriS wrote: Сеичас она в цоллеге берет классы русского - сама захотела, и очень прилично говорит по-русски. Так что даже "пассивныи" русскии в семье дал свои плоды, и никаких битв с ребенком не проицходило.
В обшем, много есть разных знакомых семеи - где заставляют, где нет - но результат не всегда коррелирует с затраченными усилиями, как ни странно


Вот у нас тоже несколько таких примеров, когда дети в калледже берут русский, сами, с удовольствием. Но они из русскоязычных семей, и имели ежедневное общение на русском с родителями. Мне кажется без хотябы этого интерес вряд ли возникнет сам по себе.

Знаю и другой случай семьи уехавших в 20-ые годы. Точнее не так папу увезли в 9-летнем возрасте, а мама приехала в 18 или 20, дети родились уже здесь. Тогда был период [of Red scare], когда многих подозревали в причастности к коммунистам и русский было даже несколько опасно учить. В семье говорили по-английски и по-французски. Дети, выросши, немного обижены на родителей, что те не учили их русскому. Но, в отсутствии культуры и образованности эту семью обвинить нельзя.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Припоминая имена и историю восхождения на престол императриц Российских - возник вопрос, а так ли нужен язык - чтобы ощущать себя Русским?
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Post by OBEH »

VadLis wrote:
Martha wrote:
Так можно отбить всякое желание делиться с родителями своими проблемами и переживаниями. Он тебе по-английски "Мама, я хочу тебе рассказать", а ты ему "Говори по-русски". В ответ "Never mind" и обиды.
Случай не мой, но очень распространенный.

Я не говорил про проблемы. Я говорил про просьбы, в выполнении которых ребенок заинтересован.
Скажи по русски что тебе нужно в нашем случае хорошо работает.Происходит это в форме игры с шутками-прибаутками.А по сути, к большому сожалению или нет, но стимул нужен во всем,как-то занятия русским,спортом и учеба в школе.При вступлении в teen age дети часто перестают вообще что либо хотеть, если они не видят или перестали видеть стимул и постановка мозгов по методу "я хату оставил пошел воевать,штоб землю крестьянам в Ираке отдать" обходится слишком дорого и детям и родителям.При окончании HS за каждый сданный дополнительный иностранный язык дают экстра кредиты,вполне хороший стимул для изучения русского,если на нем говорят в семье, то имеется база и на мой взгляд всяко легче,чем учить испанский с нуля в одиночку.Я своему смогла втолковать,что глупо не использовать то,что дано фатически on free,ну с небольшими усилиями.
Life is tough and sometimes it`s rough.
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Согласна с теми, кто советует скорее отталкиваться от характера ребёнка, чем слепо заставлять.
Какие то дети будут сами старатся по русски говорить, т.к им это буде интересно, какие то, если их заставлять, вообше его возненавидят и будут заниматься под давлением, но потом его забудут как страшный сон, а каких то надо подтолкнуть, позаставлять на каком то этапе, а потом они уже сами будут получать удовольствие от того, что могут легко и свободно говорить на нескольких языках. Моё чадо из последних, она занималась русским с 3х лет в группе русского языка, т.к. в сад англоязычный на 9 часов в день 5 дней в неделю отправили мы её в 2.5 года, родилась она здесь.
Были моменты, когда я нажимала на неё, чтобы уроки по русскому делала во время, кстати, не всегда на 100% хорошо, но во время, к занятию.
Дома никогда на русском говорить не заставляли. Было время, когда она говорила больше на английском дома, чем на русском.
А теперь вошла во вкус, к 10 годам, говорит с нами в основном по русски, правда школа помогает, нынче стало модно на иностранных языках говорить.
:lol:
Кроме того ей стало нравится новые слова использовать, и она стала довольно интересно и образно выражаться, чего раньше не было.
Но не смотря на то ,что читает и пишет по русски, русскую книжку, кроме как то, что задают для занятий, в руки не возьмёт, хотя по английски читает много.
Возврашаясь к теме, хорошо бы чувствовать своего ребёнка, понимать какой у него характер, где надавить, а где нет, и тогда будет и русский и всё остальное. К сожалению это не всегда удаётся, воспитание дело тонкое,часто играешь вслепую, нашупываешь путём попыток и ошибок. Какие веши удаются какие то нет.
Это я к тому, что если ребёнок по какой то причине не хочет заниматься и говорить по русски и вы видите, что ему это явно неприятно и тяжело, то может быть лучше отступить и попробывать ешё раз позднее.
Я знаю пару молодых людей с русскими родителями, кторые категорически не говорили по русски, а в универе вдруг начинали его учить, читать и понемоножку говорить.
mayo
Новичок
Posts: 61
Joined: 03 Jun 2006 15:18
Location: Israel-Georgia

Post by mayo »

LuckyOne wrote: Даже если Вы не ленивы, не каждый умеет учить свих детей, и это совсем не зависит от специальности. Знаю ряд прекрасных учителей, которые ничего со своими детьми не могли сделать.


Обычно родители плохие учителя своим детям.

Мои дети (13 и 12) родились-выросли в Израиле. Русский знают на уровне: понимать- говорить, могут записку написать бабушкам и прочитать короткое что-то.
до 3-х лет они были дома и говорили только по-русски.
Старшая ходила в русскую вечернюю школу в 5 лет, ей там учительница сбила охоту: чёркала-исправляла сильно, мало хвалила, ребёнок возращался в слезах домой. Муж сказал: хватит, не надо мучить ребёнка.
Младший без школы выучился сам по книжкам читать.
Знаю детей, которые уже в 10-12 лет сами захотели научиться писать и читать по-русски, и выучились сами.

Согласна, что всё зависит от ребёнка и главное: не надо заставлять.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

GrigoriS wrote:привез сюда 5-летнюу дочку, он еи по-русски, она ему по-англииски.
Ч.т.Д. - по крайней мере, для понимания, никаких сверхестественных усилий не нужно - набирают же дети английский на улице, до всяких школ, даже в русскоговорящих семьях. А тут - родной, дома каждый день. Жрать захочешь - заучишь. :lol:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Korovushka wrote:вообше его возненавидят и будут заниматься под давлением, но потом его забудут как страшный сон,

Опять влезу :) Мне вот этот момент не совсем понятен. Мне кааааеца что ненависть и активное отторжение и неприятие языка на котором говорят родители, на котором тебе в детстве сказки читали и на ушко ласковые слова шептали - она не может на пустом месте возникнуть :? тут какие то еще психологические заморочки, как можно ненавидеть язык который является твоим единственным средством общения с семьей и родственниками? Наверное в случае если само это общение тяготит и нафиг не нужно? :pain1: Или когда стесняешься своего происхождения? Или видишь что родители его стесняются? Или еще какой психологический заскок
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Кусака wrote:
Korovushka wrote:вообше его возненавидят и будут заниматься под давлением, но потом его забудут как страшный сон,

Опять влезу :) Мне вот этот момент не совсем понятен. Мне кааааеца что ненависть и активное отторжение и неприятие языка на котором говорят родители, на котором тебе в детстве сказки читали и на ушко ласковые слова шептали - она не может на пустом месте возникнуть :? тут какие то еще психологические заморочки, как можно ненавидеть язык который является твоим единственным средством общения с семьей и родственниками? Наверное в случае если само это общение тяготит и нафиг не нужно? :паин1: Или когда стесняешься своего происхождения? Или видишь что родители его стесняются? Или еще какой психологический заскок

Часто бывает именно так. А иногда бывает, что перегнув палку, заставляя и настаивая вызываешь в ребёнке ненависть к предмету, которым заставяешь его заниматься и никакие воспомонания детства не помогут. Я, например, после 9 лет вынужденных занятий фортепиано ближе чем на 3 метра к инстурменту не приближаюсь, он у меня вызыват оттврашение, правда, когда кто нибудь , кроме меня, на фортепиано играет и играет хорошо я с удовольтвием слушаю и музыку классическую очень люблю и знаю.
Тоже самое может возникнуть и с русским языком, ребёнок будет понимать родителей, язык ему как таковой не неприятен, но разговаривать на языке он откажется и в дальнейшем не будет именно потому что сам процесс ему неприятен, ассоциируется с насилием на его личностью.
User avatar
Ленка-Пенка
Уже с Приветом
Posts: 3231
Joined: 21 Jun 2005 04:10

Post by Ленка-Пенка »

Нужно. Не могу пока сказать какой ценой...знаю только, что ребёнок скажет спасибо, когда сможет оценить ваши старания...
Приведу реальный пример. Я была в первом классе и меня отдали в музыкальную школу - заниматься музыкой я ненавидела. Три дня в неделю музыка плюс сольфеджио были каторгой. Я плакала каждый день, мама сжалилась и музыки не стало. Начался этап тенниса, результаты те же - чтобы достичь каких-то успехов нужно было не просто кидать мячик через сетку, а заниматься каждый день по два-три часа. Тенниса не стало. Танцы - результаты те-же. Рисование, пение - тот же итог. Сейчас я умею всего понемногу, но ничему до конца я так и не научилась. Самое интересное - что в этом я обвиняю маму, которая не смогла найти в себе силы и заставить меня довести до конца хоть что-то одно. Ведь 6-летниму ребёнку абсолютно не дано понять, что на самом деле ему нужно...

Дочери три года - говорит только по-русски. Я занимаюсь с ней по два -три часа в день - как только прихожу с работы. Говорим дома только по-русски. Конечно в смешанных браках всё гораздо сложнее, поэтому не могу быть в их ситуации категоричной. Зачем нашей дочери русский - потому что я очень хочу, чтобы она могла общаться с бабушками и дедушками, чтобы она могла прочитать Пушкина, Толстого, Хармса, Пастернака, Цветаеву в своё время. Пока она получает огромное удовольствие от русских оборотов речи, как губка впитывает каждую новую фразу, вносит свой смысл и выдаёт "перлы" по типу: "У меня душа болит... вот тут на боку " (но это уже отдельная тема) :)
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

Galina28 wrote:В обшем-то вопрос про "стимулирование", не про заставляние.


Стимулировать - imho, нужно, как нужно стимулировать вообще любознательность, интерес с новым языкам, вещам, предметам... Заставлять - более тонкий вопрос, зависит от возраста и склонностей ребенка. Я старшего - заставляю. Приехавший в четыре года ребенок через шесть лет хорошо говорит, читает и пишет. Но он и сам не сильно сопротивляется. Младший гораздо более упрямый, посмотрим как с ним пойдет, может и не буду заставлять...
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

Ленка-Пенка wrote:Нужно. Не могу пока сказать какой ценой...знаю только, что ребёнок скажет спасибо, когда сможет оценить ваши старания...

Я очень сомневаюсь, что ребенок скажет спасибо, да я этого вообщем-то и не жду. Не уверена, что русский ему поможет в карьере, но мне кажется это и не главное. Я вот свой французский почти не использую, редко что читаю, еще реже - говорю, но с удовольствием учила, и нисколько не жалею...
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
alenaa
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 09 Dec 2006 22:48
Location: NYC

Post by alenaa »

"Нужно ли вызывать у ребенка стимул учить русский язык, если у него нет желания?"

Как можно вызывать у ребенка стимул? Тем более если у него нет желания?
Можно говорить о формировании мотивов при и для изучения русского. Стимулирование изучения языка .... напоминает нечто из обиходной бихевиористической психологии
Я бы спросила как / каким образом Вы (родители) формируете интерес (младших школьников) и мотивы (старших школьников) при изучение русского? А ето уже вопрос методики в контексте все что я прочитала выше:
-возраст ребенка,
-русско/англоязычные семии,
-нужен ли "пряник" чтобы интересней изучать было?
-психологические соотавляющие
-и тд. добавьте фаkторы по вкусу, они будут варьироваться в зависимости от индивидуальности ребенка и среды которая здесь для всех одинакова. Eммиграция ето данность, ето фаkтор который отбрасывает тень на все аспекты жизни. В конечном итоге вопрос будет стоять таким образом "как обучить ребенка русскому языку в еммиграции?" В данном звучании вопрос, с моей точки зрения, имееt выход на практические советы, конечно в дополнение k бесконечным описаниям ситуаций. Знаете, етот вопрос решался не одним поколением еммигрантов и свое практическое воплощение имел в школах которые были созданы греками/ русскими/евреями/армянами при культурных центрах, церквях, синагогах. Где кстати сказать хорошо учили, а говорю хорошо потому что непосредсвенно общалась с людьми которые выросли в Америке/ Канаде никогда не были в России разговорный и письменный язык безукоризненный.
Last edited by alenaa on 13 Jan 2007 23:07, edited 2 times in total.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Надо или не надо

Post by ПБХ »

Galina28 wrote:Собственно, продолжение дискуссии начавшейся в соседнем топике.
Я считаю, что не нужно. При недостаточном желании это будет пустой тратой времени, так как хорошего уровня при таком подходе все равно не получится, лучше потратить время на поошрение способностей, развивать кот. у ребенка желание есть.
Обсудим?


Нужно ли стимулировать ребенка готовиться к университету, если он считает, что университет ему нафиг не нужен, и он будет сантехником? Я считаю, что не нужно, ибо у него возникнет отвращение к университету. Нужно записать его в кружок "Вантузники-виртуозы" и ждать, пока он сам догадается, что может быть, это не совсем его.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
alenaa
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 09 Dec 2006 22:48
Location: NYC

Re: Надо или не надо

Post by alenaa »

ПБХ wrote:
Galina28 wrote:Собственно, продолжение дискуссии начавшейся в соседнем топике.
Я считаю, что не нужно. При недостаточном желании это будет пустой тратой времени, так как хорошего уровня при таком подходе все равно не получится, лучше потратить время на поошрение способностей, развивать кот. у ребенка желание есть.
Обсудим?


Нужно ли стимулировать ребенка готовиться к университету, если он считает, что университет ему нафиг не нужен, и он будет сантехником? Я считаю, что не нужно, ибо у него возникнет отвращение к университету. Нужно записать его в кружок "Вантузники-виртуозы" и ждать, пока он сам догадается, что может быть, это не совсем его.


ПБХ, не в тему Ваших рассуждений, но Вы меня не просветите насчет русsкой общины в Lakewood, слышала что там есть церковь, не знаю есть ли русская школа. Очень интересует. Можете ответь в приват, так как тема наверно не интересна для окружающих. Спасибо
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Korovushka wrote:Часто бывает именно так. А иногда бывает, что перегнув палку, заставляя и настаивая вызываешь в ребёнке ненависть к предмету, которым заставяешь его заниматься и никакие воспомонания детства не помогут. .

Наверное русский язык должен быть для ребенка не "предметом" а неотъемлемой составляющей его жизни, которая появилась когда он родился и останется навсегда, чтобы он даже не мог представить что без этой составляющей можно как то будет прожить. Например - в семье только по русски, на каникулы - в Россию, с самого младшего возраста, 3-4 года нанять учителя который будет заниматься с ним русским языком, литературой и историей, это если нет возможности отдать в русскую "воскресную" школу, такая идея вобщем. Не предмет - а неотъемлемая часть жизни
alenaa
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 09 Dec 2006 22:48
Location: NYC

Post by alenaa »

Кусака wrote:
Korovushka wrote:Часто бывает именно так. А иногда бывает, что перегнув палку, заставляя и настаивая вызываешь в ребёнке ненависть к предмету, которым заставяешь его заниматься и никакие воспомонания детства не помогут. .

Наверное русский язык должен быть для ребенка не "предметом" а неотъемлемой составляющей его жизни, которая появилась когда он родился и останется навсегда, чтобы он даже не мог представить что без этой составляющей можно как то будет прожить. Например - в семье только по русски, на каникулы - в Россию, с самого младшего возраста, 3-4 года нанять учителя который будет заниматься с ним русским языком, литературой и историей, это если нет возможности отдать в русскую "воскресную" школу, такая идея вобщем. Не предмет - а неотъемлемая часть жизни


Неоt''емлимой частью жизни язык и так останется, ну как его можно отнять если ето на уровне нейронов. Предметность языка ето как раз то чему меньше всего уделают внимание, нет системы, поетому можно с ошибками а можо без, можно читать а можно не чтать, можно писать ..... а зачем? :)
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

alenaa wrote: можно читать а можно не чтать, можно писать ..... а зачем? :)

Вы меня спрашиваете - зачем? :)
alenaa
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 09 Dec 2006 22:48
Location: NYC

Post by alenaa »

Кусака wrote:
alenaa wrote: можно читать а можно не чтать, можно писать ..... а зачем? :)

Вы меня спрашиваете - зачем? :)


Нет не Вас, ето в продолжение мысли, обычно после такого вопроса идут рассуждения на тему "мало ли чем можно ребенка занять", "не говорит ребенок на русском и не надо, лишь бы хорошим человеко вырос" (как будто бы одно исключает другое), в конце делаем заключение "ребенок вообще не должен владеть русским языком, т.к. он родился в Америке" 8О
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

Кусака wrote: на каникулы - в Россию, с самого младшего возраста,


Хорошая идея, но не для всех осуществимая.

Return to “Наши дети”