Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Радости и заботы.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Krystal wrote:Нет глубинного вникания в книгу.


Следующий этап "погружения" это когда Вы сможите свободно читать книги - но воспринимать английские аудио книги - разум отказывается с той легкостью, с какой воспринимает аудио книги по русски :)
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

GrigoriS wrote:Разве что в NY. У нас в глубинке :wink: русские дети между собои говорят по-англииски


Не поверите, они везде между собой говорят по английски, им так удобнее.
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

GrigoriS wrote:Но мне как-то кажется страннои идея платить ребенку деньги за учебу - ведь ето же ему нужно, он получает новые знания...

Да, я раньше тоже так считала. Ну не действуют на моего пока просто убеждения : при разговоре на эти темы он соглашается, а как доходит дело до "ну почитай сегодня", всегда ответ: "Лучше завтра". Я ему про материальный стимул сама обьяснила - что мне так не все равно все, что касается его развития/образования, что я согласна даже на такие крайние меры, как материальное поощрение.
Моцарта ремнем заставляли до того, как он "вошел во вкус". А у нас все добровольно, хотя не без стимуляции, конечно (ну сейчас точно кто-то кошку с горчицей вспомнит).
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Post by bulochka »

ПБХ wrote:Есть также те, у кого "нет времени". Лично мне отмазки про "нет времени" слушать смешно, ибо я еще не видел человека, работающего больше нас с женой. (Скромно - знаю. Но против фактов не попрешь.)

Уважаемый ПБХ, я верю в то, что, во-первых, Вы много работаете, а во-вторых, много внимания уделяете развитию у ребенка обоих языков. Как человек, который тоже много работает и которому удалось научить ребенка читать по-русски в 4 года (в Америке) и до 7 лет успешно поддерживать у ребенка идеальный русский язык, я скажу Вам только одно - "Не говори "Гоп", пока не перепрыгнешь". Моему сейчас 16, и русский язык у него перешел на уровень второго разговорного (с легким акцентом и коверканьем слов, как ни прискорбно), а не первого литературного языка. В какой-то момент времени и стимулов может начать не хватать (хотя я с большим уважением отношусь к знакомым семьям, которым удалось сохранить у детей прекрасный русский язык и в подростковом возрасте).

Ну и вообще подростки - дело хитрое, я рада тому, что мой сын со мной в принципе много разговаривает, а на каком языке - уже не так важно.
Last edited by bulochka on 12 Jan 2007 20:47, edited 1 time in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

from Siberia with love wrote:Вот, открыла этот топик чтоб другие поделились своими версиями, а тут мне говорят что я морочаю голову....

Не, про "морочание головы - это в соседнем топике". :lol: Так что вы всех туда отправляйте.
А в этом пусть только советы по сушеству дают. :umnik1:
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Post by bulochka »

Кстати, насчет "гордиться перед одноклассниками знанием русского языка". Гордиться-то нетрудно - для того, чтобы продемонстрировать англоязычным сверстникам "знание" русского языка, совсем необязательно говорить по-русски без ошибок. :wink:
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

bulochka wrote:
ПБХ wrote:Есть также те, у кого "нет времени". Лично мне отмазки про "нет времени" слушать смешно, ибо я еще не видел человека, работающего больше нас с женой. (Скромно - знаю. Но против фактов не попрешь.)

Уажаемый ПБХ, я верю в то, что, во-первых, Вы много работаете, а во-вторых, много внимания уделяете развитию у ребенка обоих языков. Как человек, который тоже много работает и которому удалось научить ребенка читать по-русски в 4 года (в Америке) и до 7 лет успешно поддерживать у ребенка идеальный русский язык, я скажу Вам только одно - "Не говори "Гоп", пока не перепрыгнешь". Моему сейчас 16, и русский язык у него перешел на уровень второго разговорного (с легким акцентом и коверканьем слов, как ни прискорбно), а не первого литературного языка. В какой-то момент времени и стимулов может начать не хватать (хотя я с большим уважением отношусь к знакомым семьям, которым удалось сохранить у детей прекрасный русский язык и в подростковом возрасте).

Ну и вообще подростки - дело хитрое, я рада тому, что мой сын со мной в принципе много разговаривает, а на каком языке - уже не так важно.


Конечно, первым он не будет, если только не жить половину года в России. Это и не требуется. И идеальным он не будет. Но говорить с родственниками на беглом русском ребенка научить вполне можно. У Вас это, похоже, вполне получилось.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

bulochka wrote:Кстати, насчет "гордиться перед одноклассниками знанием русского языка". Гордиться-то нетрудно - для того, чтобы продемонстрировать англоязычным сверстникам "знание" русского языка, совсем необязательно говорить по-русски без ошибок. :шинк:

Потом... он знает еще несколько языков. А гордиться нужно именно русским?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

По моим наблюдениям, двуязычные дети очень гордуатся знанием другого языка, и стараются русскии использовать везде, где даже и не надо - ни разу не было, чтобы сын позвонил из школы и говорил по-англииски - только по-русски, ну как же, его же там слышат и воцхишаются

Интересно. Мой, наоборот, не любит говорить по-русски в присутствие других людей, не понимающих этого языка. Более того, у него в школе один из лучших дружков - русский, так они в школе говорят по английски. Я спросил, почему, отвечает, неудобно перед другими. Единсвенное, кода они используют русский, это когда хотят, чтобы их не поняли.
Уважаемый ПБХ, я верю в то, что, во-первых, Вы много работаете, а во-вторых, много внимания уделяете развитию у ребенка обоих языков. Как человек, который тоже много работает и которому удалось научить ребенка читать по-русски в 4 года (в Америке) и до 7 лет успешно поддерживать у ребенка идеальный русский язык, я скажу Вам только одно - "Не говори "Гоп", пока не перепрыгнешь". Моему сейчас 16, и русский язык у него перешел на уровень второго разговорного (с легким акцентом и коверканьем слов, как ни прискорбно), а не первого литературного языка. В какой-то момент времени и стимулов может начать не хватать (хотя я с большим уважением отношусь к знакомым семьям, которым удалось сохранить у детей прекрасный русский язык и в подростковом возрасте).

Абсолютно согласен. Я бы даже сказал больше: сохранение и развитие русского языка у ребенка здесь - это подвиг как со стороны ребенка, так и со стороны родителей. (Наверное, к родителям, это даже больше относится.) Как я уже неоднократно писал, всех (русских) детей условно можно разделить на три категории: 1) практичеки не говорят по-русски (но скорее всего, понимают); 2) говорят (как-нибудь) с акцентом (иногда сильным) и понимают; 3) говорят свободно и без акцента (с редкими ошибками в склонении или спряжении). Если оба родителя работают, и ребенок прибыл в младшем возрасте, то он, очень часто, кандидат в первую группу. Если ребенок говорил по-русски по прибытии, и родители, худо-бедно, язык поддерживали, то ребенок будет во второй группе. И, наконец, если родители много занимались, то ребенок будет в 3-й группе. Как правило, чтобы быть в последней группе, один из родителей не должен работать (если, конечно, ребенок не прибыл в 16-ти летнем возрасте). Подавлющее большинство - 2 группа (или 1-я).
Поэтому с полной серьезностью хочу сказать всем родителям: если Ваш ребенок говорит по-русски, Вы совершили настоящий подвиг. Я - абсолютно серьезно. Я, например, очень горд, что мое чадо свободно без акцента говорит по-русски, хотя никогда не ходило в русскую школу. Я даже не столько за ребенка горд, сколько за нас родителей (особенно, мою жену).

Поэтому призываю всех родителей заниматься с детьми. Обещаю Вам, через несколько лет, кода Ваши дети после многих лет пребывание здесь будут с Вами говорить по-русски, Вы испытаете настояще наслаждение и поймете, что Ваш труд не пропал даром. :D :appl:
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Post by BlueOrchid »

nclone wrote:
BlueOrchid wrote:Язык открывает такие возможности :great::


Какие? Я свободно говорю и с ошибками пишу по русски - откройте для мне мир, поясните как при помощи знания русского удвоить зарплату?

Пишите на русском с ошибками :wink: , англиискии несовершенен :pain1: , вам надо только хорошо учить свою спесиальность, чтобы ждать повышения зарплаты.


Между прочим, в учебных и медицинских учрежденуиях прибавляют к зарплате за знание иностранного (в том числе и руссого) языка.
пани И
Уже с Приветом
Posts: 1702
Joined: 24 Sep 2004 04:42

Post by пани И »

передумала.
Last edited by пани И on 12 Jan 2007 22:36, edited 2 times in total.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

BlueOrchid wrote:Пишите на русском с ошибками :wink: , англиискии несовершенен :pain1:


Про возможности Вы, кстати, как то умолчали.

Я не знаю людей, которые пишут по русски 100% без ошибок.
Английский не совершенен у большинства эмигрантов, включая выпускников иняза. При наличии обширного словарного запаса в пассиве + грамматики язык (если верить книжкам и педагогам) станет нэтив после 7 лет использования в среде носителей языка.

К тому же существует сленг профессиональный, с учетом что меня учили по русским учебникам - просто "разболтать" человека (меня) не достаточно. Еще нужно, хотя бы мельком просмотреть\перечитать местные фундаментальные буквари - чтобы говорить с людьми на одном языке. Иначе, согласен, большой манагерской позиции не видать :)
Last edited by nclone on 12 Jan 2007 22:05, edited 2 times in total.
User avatar
Aljonik
Уже с Приветом
Posts: 893
Joined: 13 Dec 2006 21:42
Location: SFBA

Post by Aljonik »

from Siberia with love
В Сиетле есть несколько воскресных русских школ. Так что вы найдете подходящую. Точный адрес не скажу, но русские газетки подскажут. По моему и в Перспективе их реклама есть.
У нас детей пока нет, на подходе только, но слышала о ребятенке знакомых, 4-лет от роду. До школы было безумное комбинирование 3 языков. Я спустя 3 мес, он стал довольно чисто изьясняться на русском, читать стихи. Ему в школе интересно, ходит с удовольствием, общается с другими детишками.
Еще советую (раз вы православные) зайти в Церковь Святого Николая, на 13-й улице. Там много старых эмигрантов. Правда дети по моему в основном по английски говорят, что не удивительно - они в 3-5 поколении уже. Но вроде у них там тоже есть русская школа для детей. Ну или люди подскажут.

Почитав этот топик мне стало как-то не по себе от некоторых пофигистских комментариев насчет изучения русского языка. По моему мы, как родители, обязаны дать детям русский язык. Пусть даже на бытовом уровне. От многих факторов зависит насколько хорошо ребенок будет говорить на русском. Если мои дети будут говорить только на английском - это будет самое большое фиаско как родителя-воспитателя.. И хотелось бы чтоб ребенок именно гордился тем что он русский.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Товарищи родители, а вот подскажите мне такую вещь. Наверяка кто то из вас делал research и знает.. После какого возраста знание языка становится "необратимым"? Например, если есть возможность послать ребенка в русскую школу-пансион на два года - в каком возрасте это можно сделать так чтобы приобретенное там знание языка осталось уже навсегда и не требовало поддерживания занятиями, как у нас с вами?
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Aljonik wrote:

Если мои дети будут говорить только на английском - это будет самое большое фиаско как родителя-воспитателя.. .


Вы серьезно?? То есть, если он, не дай бог, вырастет каким-нибудь криминальным элементом или просто подлецом, это для вас будет меньшим фиаско?
Martha
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Кусака wrote:Товарищи родители, а вот подскажите мне такую вещь. Наверяка кто то из вас делал ресеарч и знает.. После какого возраста знание языка становится "необратимым"? Например, если есть возможность послать ребенка в русскую школу-пансион на два года - в каком возрасте это можно сделать так чтобы приобретенное там знание языка осталось уже навсегда и не требовало поддерживания занятиями, как у нас с вами?

"Нет такой партии!"
То, что не тренируется - уходит неизбежно, вопрос лишь в степени.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Bonny P. wrote:То, что не тренируется - уходит неизбежно, вопрос лишь в степени.

Не думаю. После 20-ти лет точно не забудешь уже никогда. А после 15? 14? интересно где эта граница
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Post by BlueOrchid »

Martha wrote:Вы серьезно?? это будет меньшим фиаско?

Рaзные родители ставят разные задачи в воспитании своих детеи... :wink:
Кто-то пишет план максимум, а кто-то и на минимум согласен :pain1: .
Last edited by BlueOrchid on 12 Jan 2007 22:28, edited 1 time in total.
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Кусака wrote:
Bonny P. wrote:То, что не тренируется - уходит неизбежно, вопрос лишь в степени.

Не думаю. После 20-ти лет точно не забудешь уже никогда. А после 15? 14? интересно где эта граница


Я знаю взрослых людей, которые долгие годы жили без русскоязычного общения - и язык они потихоньку забывали.
Martha
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

BlueOrchid wrote:
Martha wrote:Вы серьезно?? это будет меньшим фиаско?

Рaзные родители ставят разные задачи в воспитании своих детеи... :wink:
Кто-то пишет план максимум, а кто-то и на минимум согласен :pain1: .


Максимум может включать теорию функций комплексного переменного и не включать русский, например.

А речь в моем комментарии шла о несколько других ценностях, не об учебных
Martha
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Martha wrote:
Кусака wrote:
Bonny P. wrote:То, что не тренируется - уходит неизбежно, вопрос лишь в степени.

Не думаю. После 20-ти лет точно не забудешь уже никогда. А после 15? 14? интересно где эта граница


Я знаю взрослых людей, которые долгие годы жили без русскоязычного общения - и язык они потихоньку забывали.

Вопрос не стоит об отсутствии общения вообще. Общение будет, но обычного общения не достаточно для овладения языком в совершенстве - как ни крути нужна школа, писать, читать на разные темы а не только бытовые.. При условии поддерживающего обшения на бытовом уровне, до и после отдачи в учебу, домашнего чтения (без екстремизма), просмотра видео и новостей (тоже без екстремизма) - какой оптимальный возраст для закладки серьезных основ языка, чтобы они уже не пропадали и достаточно было бы домаших методов для поддержания?
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

Кусака wrote:Товарищи родители, а вот подскажите мне такую вещь. Наверяка кто то из вас делал research и знает.. После какого возраста знание языка становится "необратимым"? Например, если есть возможность послать ребенка в русскую школу-пансион на два года - в каком возрасте это можно сделать так чтобы приобретенное там знание языка осталось уже навсегда и не требовало поддерживания занятиями, как у нас с вами?

Такого возраста нет. Я видел взрослых людей потерявших родной язык. Что-то все равно остается, но деградирует язык очень быстро.
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Post by BlueOrchid »

Martha wrote: А речь в моем комментарии шла о несколько других ценностях, не об учебных

Вы не зная человека, и не вчитавшись в текс, что он пишет, беретесь комментировать :wink:
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Кусака wrote:
Bonny P. wrote:То, что не тренируется - уходит неизбежно, вопрос лишь в степени.

Не думаю. После 20-ти лет точно не забудешь уже никогда. А после 15? 14? интересно где эта граница

Нет границы, тем более, возрастной.
Любой из нас, думаю, утратит совершенство своего русского, :mrgreen: если совсем не будет пользоваться им хотя бы пару лет. А речь шла о ребенке, посланном "в русскую школу-пансион на два года". :pain1:
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

BlueOrchid wrote:
Martha wrote: А речь в моем комментарии шла о несколько других ценностях, не об учебных

Вы не зная человека, и не вчитавшись в текс, что он пишет, беретесь комментировать :wink:


Я берусь комментировать только утверждение человека о самом большом фиаско. Для меня удивительно считать именно это самым большим из потенциально возможных родительских просчетов.
Martha

Return to “Наши дети”