Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Радости и заботы.
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

avos'ka wrote:
Это МЫ складываем обстоятельства, мы привезли, родили тут наших детей, но они русские, и мне бы было ужасно стыдно, я просто бы сама себя не уважала, если бы мои дети не знали, не понимали русского.

Вот нет у меня в этом уверенности. Что Вы вкладываете в это понятие? Мне кажется, что окружющая среда сильнее нас и скорее всего дети вырастут американцами, чтобы они выросли русскими все таки надо жить там. Ну а знать и понимать язык научить, конечно, можно.


Они уже русские!!! Вырастут они людьми прежде всего. И моя задача, как родителя, это сохранить в них русский язык, русскую культуру, чтоб это не забылось просто потому что сейчас мы живем в Америке.

P.S. я наверное какая-то сильно правильная :pain1:
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

from Siberia with love wrote:То что полную изоляцию создавать не стоит, согласна. А то что как не старайся - у наших детей будет скорее всего русский на уровне household language - не согласна. Это если сложить руки и ничего не делать а только дома разговаривать. Таким образом скорее всего даже на hausehold уровне он не долго продержится
А что значит заинтересовать только заинтересованных детей ? У детей интересы разносторонние. Задача родителей поддерживать заинтересованность детей, создавать условия чтоб этот интерес не пропал!

Я не верю, что у Вас хватит сил вести параллельное образование по всем предметам и что у вас будет на это реальное время.
Дети могут быть больше склонны к одному и совсем не склонны к другому. Если ребенок, упрощенно скажем, технарь, то он вполне может не увлекаться языками и быть изначально не заинтересованным. Именно, если есть заинтересованность, то поддерживать ЗНАЧИТЕЛ"НО легче.
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

from Siberia with love wrote:
avos'ka wrote:
Это МЫ складываем обстоятельства, мы привезли, родили тут наших детей, но они русские, и мне бы было ужасно стыдно, я просто бы сама себя не уважала, если бы мои дети не знали, не понимали русского.

Вот нет у меня в этом уверенности. Что Вы вкладываете в это понятие? Мне кажется, что окружющая среда сильнее нас и скорее всего дети вырастут американцами, чтобы они выросли русскими все таки надо жить там. Ну а знать и понимать язык научить, конечно, можно.


Они уже русские!!! Вырастут они людьми прежде всего. И моя задача, как родителя, это сохранить в них русский язык, русскую культуру, чтоб это не забылось просто потому что сейчас мы живем в Америке.

P.S. я наверное какая-то сильно правильная :pain1:


А здесь временно или навсегда? :)
Martha
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

avos'ka wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote: Вы же не будете ошушать вину за то, что у вашего ребенка плохое зрение, или что у него нет <girlfrien or boyfriend>, или что он ни ест мяса. Если ошушаете, то не надо. Он все равно полноценный член обшества. Конечно, хорошо чтобы у него все было, но если нет - не беда. Что-то в родительских силах, что-то нет.
А мотиватор из меня действительно хреновый. Но уж чем богаты.

Я буду ощущать вину, если я была в силах что-то дать ребенку (пускай польза не ощутима сейчас, в данный конкретный момент), но в силу каких-то обстоятельств - было лень, не было времени, не было желания - не дала... Чем больше я сейчас впихну в них (иногда при помощи мотивации, иногда при помощи уговоров-убеждений, иногда при помощи легкого нажима), тем больше у них будет выбора при вступлении в самостоятельную жизнь..И дело касается не только русского языка: если я вижу хоть мало-мальскую способность в своем ребенке - я прикладываю максимум усилий, чтобы эту способность развить...

Знаете, мне кажется, что в ситуации наличия в семье 2 языков задача усложняется во много раз. Должен быть язык общения внутри семьи и это будет английский (у Галины), мне кажется, что это намного важнее, и если выбирать, то, мне кажется, что это должно привалировать, а не обучение русскому ат any cost. Если ребенок не склонен к языкам (такой родился), то мне кажется битва за русский будет проиграна именно из-за того, что у русского будет отобрана роль языка для внутрисемейного общения.

Усложняется, если есть желание...Если нет желания (как у Галины) - то и сложностей никаких нет...У меня есть знакомые трехязычные семьи...русский там - на обалденном уровне...(потому что есть желание его не потерять...).
Так ведь и топик о том - как и где найти мотивацию, если есть желание... Кто-то ведь находит :pain1: Один из способов, по-моему - внушить ребенку гордость за то, что он русский... Мне передача нравится по ОРТ - "Русские" - именно об этом...
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

from Siberia with love wrote:
П.С. я наверное какая-то сильно правильная :паин1:

Наверно! Во сколько у вас детки начали на горшок ходить и как у вас все это происходило, естественно или "как положено, к 2-м (18 мес, 2.5 годам, в зависимости от книги и мнения вашей бабушки)?
Это, по-моему, тест на "правильность" мамы.
Thanks and Have a wonderful day!
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

from Siberia with love wrote:Они уже русские!!!


американцы они...
В магазине парень лет 15 говорит мол - дядя, Вы наверное русский. Хм почему ты так решил? Мой папа из России - и говорит так же как Вы, акцент очень похож.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Кстати, совершенно непонятно почему никогда ни у кого не возникает вопросов, когда здесь детей учат ивриту :lol:
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

from Siberia with love wrote:Они уже русские!!!

Что Вы вкладываете в это понятие?
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

nclone wrote:
from Siberia with love wrote:Задача родителей поддерживать заинтересованность детей, создавать условия чтоб этот интерес не пропал!


Если Ваш английский отличается от нэтива - Вам есть над чем работать. Скажем так - мой карьерный рост (читайте зарплата) сегодня зависит именно от свободного и непринужденного общения. Будет свободный английский - зарплата увеличится вдвое...

Дайте ребенку подобный стимул. Нет стимула - не будет желания ребенка - лишь Ваше хотение.


Вот-Вот, уже горячо... Тема топика именно как дать ребенку подобный стимул. Поконкретнее пожалуйста от сюда. Я описала выше какой способ я придумала. Да, согласна, это не идеальный стимул. Есть ли какие предложения?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Galina28 wrote:
from Siberia with love wrote:
П.С. я наверное какая-то сильно правильная :паин1:

Наверно! Во сколько у вас детки начали на горшок ходить и как у вас все это происходило, естественно или "как положено, к 2-м (18 мес, 2.5 годам, в зависимости от книги и мнения вашей бабушки)?
Это, по-моему, тест на "правильность" мамы.

Со старшим - как положено...потому что памперсов не было...а лень, как известно - двигатель прогресса :mrgreen: С младшим же - годам к 4 (по большому)... :D
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

nvvosk wrote:
Galina28 wrote:
from Siberia with love wrote:
П.С. я наверное какая-то сильно правильная :паин1:

Наверно! Во сколько у вас детки начали на горшок ходить и как у вас все это происходило, естественно или "как положено, к 2-м (18 мес, 2.5 годам, в зависимости от книги и мнения вашей бабушки)?
Это, по-моему, тест на "правильность" мамы.

Со старшим - как положено...потому что памперсов не было...а лень, как известно - двигатель прогресса :мргреен: С младшим же - годам к 4 (по большому)... :Д

Нет, у меня по-другому. Старший сам возжелал пользоваться горшком в 18 мес по большому и маленькому (именно потому, что памперсов не было, ИМХО) А у младшего пока в 22 мес желания нет и не предвидется а особенно желания время тратить на сидение, когда можно в памперс это делать на ходу. Так что я по большому счету - неправильная.
Кстати, у кого есть идеи по поводу вызывания стимулов ходить на горшок, пишите в личку. В моем понимании, это более важный скилл, чем русский, и в такой мотивации я заинтересована.
Thanks and Have a wonderful day!
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

avos'ka wrote:
from Siberia with love wrote:Они уже русские!!!

Что Вы вкладываете в это понятие?


1. Родители русские
2. Одна родилась в России, другая родилась здесь, но имеет так же Российское гражданства
3. Имеют русских бабушек, дедушек и т.д.
4, Имеют русскую культуру (т.е. знают некоторые обычаи, традиции и т.д)
5, Православные христиане
Еще?
Как же мжно допустить чтоб они забыли русский язык?
Это будет вина только родителей, никак не общества, среды,...
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Усложняется, если есть желание...Если нет желания (как у Галины) - то и сложностей никаких нет...У меня есть знакомые трехязычные семьи...русский там - на обалденном уровне...(потому что есть желание его не потерять...).
Так ведь и топик о том - как и где найти мотивацию, если есть желание... Кто-то ведь находит Один из способов, по-моему - внушить ребенку гордость за то, что он русский... Мне передача нравится по ОРТ - "Русские" - именно об этом...

Мне кажется, что в отношениях с детьми надо pick your battles, а не вести сражение по всем фронтам, т.к. можно упустить главное. Ну вот опять - "гордость, что он русский" - что такое русский? У меня нет ОРТ, поэтому не знаю о чем передача.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

from Siberia with love wrote:Да, согласна, это не идеальный стимул. Есть ли какие предложения?


вопрос возраста
1) говорить с ребенком на 2х языках, то есть переходить с языка на язык - для этого нужно владеть хорошо тем же английским

- микс языков, не слов а именно предложений, фраз. Микс важен тем чтобы английский и русский пересекались на уровне мыслей. Чтобы не получилось послайсить писами

2) искать и находить для ребенка нечто занимательное на русском, не ущемляя английского (а значит долбить свой английский и поднимать его до уровня ребенка

- смысл в том, что ребенок видя ущербность владения английским родителей не хочет учить русский, потому что он уверен - что вокруг все говорят по английски

3) для детей постарше - финансовый стимул

- ты получаешь 2-й язык в полном объеме абсолютно бесплатно, не затрачивая на его изучение дополнительного времени (чтобы знать язык не обязательно долбить учебники - достаточно говорить на нем и читать - и писать в элементарном объеме. Правила редко спасают - важнее объем прочитанного на мой взгляд)

-
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

Martha wrote:
from Siberia with love wrote:
avos'ka wrote:
Это МЫ складываем обстоятельства, мы привезли, родили тут наших детей, но они русские, и мне бы было ужасно стыдно, я просто бы сама себя не уважала, если бы мои дети не знали, не понимали русского.

Вот нет у меня в этом уверенности. Что Вы вкладываете в это понятие? Мне кажется, что окружющая среда сильнее нас и скорее всего дети вырастут американцами, чтобы они выросли русскими все таки надо жить там. Ну а знать и понимать язык научить, конечно, можно.


Они уже русские!!! Вырастут они людьми прежде всего. И моя задача, как родителя, это сохранить в них русский язык, русскую культуру, чтоб это не забылось просто потому что сейчас мы живем в Америке.

P.S. я наверное какая-то сильно правильная :pain1:


А здесь временно или навсегда? :)

Не знаем мы временно мы тут или навсегда. Может еще и вернемся. Никогда не говори никогда! :wink:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

avos'ka wrote:
Усложняется, если есть желание...Если нет желания (как у Галины) - то и сложностей никаких нет...У меня есть знакомые трехязычные семьи...русский там - на обалденном уровне...(потому что есть желание его не потерять...).
Так ведь и топик о том - как и где найти мотивацию, если есть желание... Кто-то ведь находит Один из способов, по-моему - внушить ребенку гордость за то, что он русский... Мне передача нравится по ОРТ - "Русские" - именно об этом...

Мне кажется, что в отношениях с детьми надо pick your battles, а не вести сражение по всем фронтам, т.к. можно упустить главное. Ну вот опять - "гордость, что он русский" - что такое русский? У меня нет ОРТ, поэтому не знаю о чем передача.

Каждый для себя выбирает, что для них главное, правда? Если у людей конкретно в этом проблемы нет, то зачем их переубеждать в обратном? (или это некий способ самовнушения, все-таки? :))..
Передача "Русские" - как раз о русских, живущих в других странах... (часто - это уже третье поколение....), о том, как они ощущают себя русскими, как пытаются сохранить язык и традиции... Ведет Сорокина...
Я только что написала выше, но еще раз спрошу - почему сохранять свою русскость - это ненормально, при том, что все восхищаются евреями, сохранившими себя в течение тысячелетий (какая у них цель была? даже страны такой не существовало :pain1: )
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

Мы специально не учим, просто стараемся говорить дома только по-русски, смотреть любимые советские фильмы, читать, когда по-меньше был, любимые книги на русском. Стали замечать, что с возрастом у него никуда не девается русский, а наоборот появляются более образные выражения, и запас слов увеличивается. Такой уровень нас вполне устраивает.

Несколько раз делала попытки учить читать, но как-то не пошло и не хочеться, чтобы в голове у ребенка обучениe русскому ассоциировалось с заставлениями. Жду, когда сам проявит интерес, тогда с удовольствием научу.
Last edited by LuckyOne on 12 Jan 2007 17:58, edited 1 time in total.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Galina28 wrote:Кстати, у кого есть идеи по поводу вызывания стимулов ходить на горшок, пишите в личку. В моем понимании, это более важный скилл, чем русский, и в такой мотивации я заинтересована.

Я еще не встречала ни одного взрослого, не приученного к горшку :mrgreen: Так что проблема - раздута... (если не брать в расчет состояние здоровья :))
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

nvvosk wrote:при том, что все восхищаются евреями, сохранившими себя в течение тысячелетий


Кто, простите, восхищается - кроме них самих?
И многие ли сохранили язык и традиции? Это вопрос другой темы.
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

nclone wrote:
from Siberia with love wrote:Да, согласна, это не идеальный стимул. Есть ли какие предложения?


вопрос возраста
1) говорить с ребенком на 2х языках, то есть переходить с языка на язык - для этого нужно владеть хорошо тем же английским

- микс языков, не слов а именно предложений, фраз. Микс важен тем чтобы английский и русский пересекались на уровне мыслей. Чтобы не получилось послайсить писами

2) искать и находить для ребенка нечто занимательное на русском, не ущемляя английского (а значит долбить свой английский и поднимать его до уровня ребенка

- смысл в том, что ребенок видя ущербность владения английским родителей не хочет учить русский, потому что он уверен - что вокруг все говорят по английски

3) для детей постарше - финансовый стимул

- ты получаешь 2-й язык в полном объеме абсолютно бесплатно, не затрачивая на его изучение дополнительного времени (чтобы знать язык не обязательно долбить учебники - достаточно говорить на нем и читать - и писать в элементарном объеме. Правила редко спасают - важнее объем прочитанного на мой взгляд)

-

Абсолютно несогласна по всем пунктам.
1. Прекрасно получается говорить не смешивая ничего. Мне видется в mix только зло.
2. Очень редко встречается подобная проблема в семьях, где отношение между родителями и детьми хорошие, или носит сильно временный характер
3. Финансовый стимул не работает у подавляющего большинства детей при отсутствии изначальных склонностей. Проверено на опыте многих знакомых
А по вопросу топика я честно не знаю, кроме стандартных вещей - общение, книжки, кружки, друзья, частые поездки в Россию.
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

Учу ребенка в точности по инструкции nclone.
Поясните только как Вы это делаете "не затрачивая дополнительного времени"? Особенно интересно как наращивать "объем прочитанного" без доп. затрат времени на это.
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

Я открыла новый топик-опросник, может перенесем дискуссию туда, так как она не поможет автору найти пути мотивации.
Но, ИМХО, она - молодец. То, что она делает, и каких результатов достигает - достойно уважения.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Я только что написала выше, но еще раз спрошу - почему сохранять свою русскость - это ненормально

Мне не кажется это ненормальным, просто так может оказаться, что лет через 20 дети "из Сибири с любовью", оказавшись в России, увидят, что они совсем и не русские, хоть и соответствуют тем 5 пунктам, что она перечислила. Мне кажется, что живя в др. стране трудно сохраниться.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

nclone wrote:
nvvosk wrote:при том, что все восхищаются евреями, сохранившими себя в течение тысячелетий


Кто, простите, восхищается - кроме них самих?
И многие ли сохранили язык и традиции? Это вопрос другой темы.

Ну я, например :D Скучно жить в однообразном мире, где все одинаково...
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

pilulkin wrote:Учу ребенка в точности по инструкции nclone.
Поясните только как Вы это делаете "не затрачивая дополнительного времени"? Особенно интересно как наращивать "объем прочитанного" без доп. затрат времени на это.


Вспоминать себя в детстве, эту книжку читать было интересно, а эту нет - и почему. Возможно перечесть по диагонале то, что знаете сами - и подсовывать именно то что интересно.

По поводу времени - так с ребенком играть, гулять, общаться - на английском или на русском?

Принудительно садить за учебник русского языка и долбить какие-то правила? Увольте. Это лишне. Азбуки или Букваря достаточно чтобы разобраться чем кириллица отличается от латиници - все остальное чтение, чтение и еще раз чтение. Справочник\словарь - или родители если что-то слишком заумное и непонятное, впрочем как и в любом другом языке.

Return to “Наши дети”