Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Радости и заботы.
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by from Siberia with love »

Galina28 wrote:
from Siberia with love wrote: У них есть выбор жить здесь или там, который они смогут сделать сами. Им был дан русский язык изначально и это просто непростительно родителям взять его и загубить - не поддерживать, не заниматься с детьми, переходить на общение по английски дома в быту, просто потому что так легче...
Да, у меня тоже сложилось впечатление что у нцлоне нет детей. Вообще кажется что его(её) чемто очень обидили там в России.

У вас наверно семья где оба родителя русские. Так и обшайтесь дома по русски - вот вам и основа и причина.
У меня муж американец, я - единственный носитель русского языка с которым мой сын обшается на регулярной основе. Мне легче сказать на английском, чем сначала сказать на русском а потом для мужа перевести на английский.
Русские книги для расширения кругозора. Почему вы считаете, что "Незнайка на луне" лучше, чем <"Series of unfortunate events" or "Harry Potter" or "Nancy Drew", or "Boxcar Kids">. Еше для расширения кругозора полезно читать книги по географии, по биологии, по физике, и это как раз мой ребенок будет делать с удовольствием в течении часа, отведенного вашему ребенку на изучение русского языка из-под палки.
Так что, даже не смотря на то, что дети у меня определенно есть, и в России меня ничем не обидели, я не считаю, что русский - <such a big deal>.


To:Galina28
Я вообщето имела в виду nclone :?
Да, в нашей семье оба родителя русские, и дети тоже, несмотря на то что один ребенок родился здесь, имеет также Российское гражданство и будет имеют право в будущем выбирать где жить. Повторюсь, это одна из главных причин сохранения Русского языка у детей на хорощем уровне-умение читать, грамотно писать и выражать свои мысли. Это не только для расширения кругозора. Где я писала что Незнайка на Луне лучше Harry Poter? Просто всему свое время.
А ваш случай, когда вы - единственный в семье носитель русского языка совершенно не мешает заниматься русским с ребенком, главное было бы желание! А вот как вызвать это самое желание - и есть тема топика: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

vzhik wrote:[Вы, мил человек, кто по национальности будете?


Мы, барин, чурки не американские.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

Galina28 wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Нет, в этом топике я оказалась потому, что лучшего ничего нет на привете в данный конкретный момент, по поводу которого я бы могла высказать свою точку зрения. :шинк: Еше меня немного раздражает подход, когда кто-то считает, что мы, как родители, должны то, должны ето, а потом спрашивают, как ребенка в этом заинтересовать. Мой подход, не интересуется ребенок, не морочте себе голову, вы ничего не должны.

Так и не морочьте :паин1: Оставьте это тем, кто считает, что должен :паин1: Я еще могу понять Ваше негодование, если бы топик назывался - "надо или не надо обучать ребенка русскому языку"...

Ааа, сегодня вы решаете, кому выступать на форуме в каком топике с какой точкой зрения?
Ну тогда извините!
Удаляюсь! :hat:

Дело не в этом :) Как я вижу - Вы, все-таки, ощущаете вину (возможно, подсознательно) за то, что не даете своему ребенку русский язык ...Ну и хотите, чтобы это же чувство вины присутствовало не только у Вас... :D
Аналог: человек, желающий похудеть, будет спрашивать совета - где найти мотивацию для занятий спортом и изнурящих диет...А кто-то будет его убеждать - "да что ты, толстым тоже очень классно быть, зачем тебе это надо :pain1: " :wink:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

nclone wrote:
vzhik wrote:[Вы, мил человек, кто по национальности будете?


Мы, барин, чурки не американские.

У меня смутное подозрение, что и не русские :wink:
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

Galina28 wrote:Еше добавлю по поводу нужности иностранного языка на работе.
Мой муж возможно будет брать курсы китайского в местном колледже потому, что новое оборудование, на кот. он работает, поставляется из Китая. И все инструкции на Китайском. Так что руководство решило, что дешевле заплатить за обучение работников, чем за услуги переводчиков. Уж не знаю, почему они думают, что работяги за несколько классов освоят китайский на уровне чтения с пониманием, но слухи такие ходят. Так что неизвестно, какой язык в итоге пригодится больше. По моему личному мнению, испанский будет гораздо более полезен при приеме на работу, чем русский.


Неужели Китайский так просто выучить в колледже!? :roll:
Возможно вы правы что сейчас лучше учить испанский или китайский, но мы же заботимся о будущем наших Российских граждан - программы по рождаемости, и тд... :wink: Так что я вовсе не считаю что изучение русского совсем не пригодится в дальнейшем нашим детям, даже здесь, в этом топике уже было несколько примеров этому!
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

from Siberia with love wrote:ребенок родился здесь, имеет также Российское гражданство и будет имеют право.


Блажен кто верует, особенно в правовых вопросах.

Заинтересовать можно лишь показав необходимость. Необходимости нет. Значит и желания нет. Если ребенок будет учиться в США - русские учебники помогут - но не сильно в плане математики, физики, химии - методология изложения несколько иная - да и учителей скорее всего здесь учили.

А специальные книжки - так они в переводе выходят с глубоким опозданием, зачастую с ошибками и неточностями.

Но я с радостью прочту книжки на русском - скажем Ваши предпочтения русскоязычных авторов последних 5 лет. С классикой проще - в доинтернетовскую эпоху бывало зажжешь лучинку, сядешь в светлице и читаешь, читаешь.
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by from Siberia with love »

nclone wrote:
from Siberia with love wrote:Да, у меня тоже сложилось впечатление что


А у меня сложилось впечатление что детям не стоит навязывать общение с русскими детьми - исключительно из за их русскости.


Никто не собирается НАВЯЗЫВАТЬ общение, дружбу... Просто изучение русского (и любого другого) языка подразумевает обшение - это необходимо. Мы хотим найти своим детям возможность проявить свои(их) знания русского: прочитал книгу - обсудил с другим, зделал домашнее задание - проверил с приятелем, посмотреть вместе фильм, ... Чтоб дети видели что и другие дети тоже изучают русский язык: читают, пишут, учат правила,... и это интересно (а не только мама стоит над тобой...) Вот по этому и ищем общение, в данный момент унас это проблематичто из-за местажительства :cry: Очень надеемся что с переездом все изменится
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Galina28 »

nvvosk wrote:
Galina28 wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Нет, в этом топике я оказалась потому, что лучшего ничего нет на привете в данный конкретный момент, по поводу которого я бы могла высказать свою точку зрения. :шинк: Еше меня немного раздражает подход, когда кто-то считает, что мы, как родители, должны то, должны ето, а потом спрашивают, как ребенка в этом заинтересовать. Мой подход, не интересуется ребенок, не морочте себе голову, вы ничего не должны.

Так и не морочьте :паин1: Оставьте это тем, кто считает, что должен :паин1: Я еще могу понять Ваше негодование, если бы топик назывался - "надо или не надо обучать ребенка русскому языку"...

Ааа, сегодня вы решаете, кому выступать на форуме в каком топике с какой точкой зрения?
Ну тогда извините!
Удаляюсь! :хат:

Дело не в этом :) Как я вижу - Вы, все-таки, ощущаете вину (возможно, подсознательно) за то, что не даете своему ребенку русский язык ...Ну и хотите, чтобы это же чувство вины присутствовало не только у Вас... :Д
Аналог: человек, желающий похудеть, будет спрашивать совета - где найти мотивацию для занятий спортом и изнурящих диет...А кто-то будет его убеждать - "да что ты, толстым тоже очень классно быть, зачем тебе это надо :паин1: " :шинк:

Т.е. вы считаете что точка зрения второго не заслуживает того же внимания как и точка зрения первого? Иди, не мешай, мы тут худеем.
Но, по моему, лучше будет себя чувствовать полный человек, который принял себя как есть, чем кто-то, пытаюшийся всеми правдами и неправдами похудеть, пара лишних паундов - все, расстройство на весь день. Так ведь?Подсознательно и не подсознательно тоже, да, мне жалко, что мой ребенок потерял русский. Но "вины" я не ошушаю. Так сложились обстоятельства. Вы же не будете ошушать вину за то, что у вашего ребенка плохое зрение, или что у него нет <girlfrien or boyfriend>, или что он ни ест мяса. Если ошушаете, то не надо. Он все равно полноценный член обшества. Конечно, хорошо чтобы у него все было, но если нет - не беда. Что-то в родительских силах, что-то нет.
А мотиватор из меня действительно хреновый. Но уж чем богаты.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Вот как еще можно объяснять пользу двуязычия:

Bilingualism delays onset of dementia: study

http://www.cbc.ca/health/story/2007/01/11/bilingual-alzeimer.html
Martha
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

И все таки как не старайся - у наших детей будет скорее всего русский на уровне household language. Не думаю, что возможно успешно вести параллльное образование по всем школьным/институтским предметам. В какой-то момент просто не хватит времени и сил и русский уйдет в быт, что тоже, конечно, неплохо для развития общего кругозора. Ну и на случай если надумают вернуться, то это лучше, чем ничего, но сомнительно для меня, что подобная цель сподвигла бы наших детей на серьезное изучение русского языка сейчас. Мне кажется, что родители смогут заинтересовать только заинтересованных детей - со склонностями к изучению языков, а с большинством будет кождодневное сражение, что, безусловно, дает результаты, только не очень способствует пробуждению искренней заинтересованности. Так же мне не по душе искуссвенная изоляция детей от местного ТВ, книжек, амер. детей в угоду изучения русского. Все таки мне кажется ребенку важнее чувствовать себя адекватно в среде обитания, а без знания местной специфики и традиций это сделать труднее.
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

from Siberia with love wrote:
Неужели Китайский так просто выучить в колледже!? :ролл:

<My point exactly!> Но если действительно припрет - то выучит. Не вючит - потеряет работу. А это, согласитесь, мотиватор посильнее, чем возможность обшение с бабушкой.
Thanks and Have a wonderful day!
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

from Siberia with love wrote:Мы хотим найти своим детям возможность проявить свои(их) знания русского: прочитал книгу - обсудил с другим, зделал домашнее задание - проверил с приятелем, посмотреть вместе фильм


Меня всегда раздражали преподаватели иностранного языка - которые прелгалали высосать из пальца ситуацию а после обсудить ее.
Не делайте эту ошибку.
Как пример - пригласите местных детей, покажите русский мультфильм - и посмотрите реакцию - с переводом я думаю проблем не будет? Если реакция положительная - ОК, если уныние и абсолютная незаинтересованность - значит Вы не правы, и Вашему ребенку это не надо.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

nvvosk wrote:У меня смутное подозрение, что и не русские :wink:


почему смутное? я этого не скрываю - еще я не еврей, не беженец и у меня никогда Н1 небыло.
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by from Siberia with love »

Galina28 wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Нет, в этом топике я оказалась потому, что лучшего ничего нет на привете в данный конкретный момент, по поводу которого я бы могла высказать свою точку зрения. :шинк: Еше меня немного раздражает подход, когда кто-то считает, что мы, как родители, должны то, должны ето, а потом спрашивают, как ребенка в этом заинтересовать. Мой подход, не интересуется ребенок, не морочте себе голову, вы ничего не должны.

Так и не морочьте :паин1: Оставьте это тем, кто считает, что должен :паин1: Я еще могу понять Ваше негодование, если бы топик назывался - "надо или не надо обучать ребенка русскому языку"...

Ааа, сегодня вы решаете, кому выступать на форуме в каком топике с какой точкой зрения?
Ну тогда извините!
Удаляюсь! :хат:

Дело не в этом :) Как я вижу - Вы, все-таки, ощущаете вину (возможно, подсознательно) за то, что не даете своему ребенку русский язык ...Ну и хотите, чтобы это же чувство вины присутствовало не только у Вас... :Д
Аналог: человек, желающий похудеть, будет спрашивать совета - где найти мотивацию для занятий спортом и изнурящих диет...А кто-то будет его убеждать - "да что ты, толстым тоже очень классно быть, зачем тебе это надо :паин1: " :шинк:

Т.е. вы считаете что точка зрения второго не заслуживает того же внимания как и точка зрения первого? Иди, не мешай, мы тут худеем.
Но, по моему, лучше будет себя чувствовать полный человек, который принял себя как есть, чем кто-то, пытаюшийся всеми правдами и неправдами похудеть, пара лишних паундов - все, расстройство на весь день. Так ведь?Подсознательно и не подсознательно тоже, да, мне жалко, что мой ребенок потерял русский. Но "вины" я не ошушаю. Так сложились обстоятельства. Вы же не будете ошушать вину за то, что у вашего ребенка плохое зрение, или что у него нет <girlfrien or boyfriend>, или что он ни ест мяса. Если ошушаете, то не надо. Он все равно полноценный член обшества. Конечно, хорошо чтобы у него все было, но если нет - не беда. Что-то в родительских силах, что-то нет.
А мотиватор из меня действительно хреновый. Но уж чем богаты.

Позвольте вмешаться... Я не собираюсь всеми правдами и неправдами навязать изучение языка, ровно как и не собираюсь все пускать на самотек, просто потому что так сложились обстоятельства. Это МЫ складываем обстоятельства, мы привезли, родили тут наших детей, но они русские, и мне бы было ужасно стыдно, я просто бы сама себя не уважала, если бы мои дети не знали, не понимали русского. :nono#:
Мои дети хорошо понимают, говорят по русски дома с нами, родителями, и между собой, но я вижу что этого мало :( Как заинтересовать в большем, вот в чем вопрос.
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

avos'ka wrote:И все таки как не старайся - у наших детей будет скорее всего русский на уровне household language. Не думаю, что возможно успешно вести параллльное образование по всем школьным/институтским предметам. В какой-то момент просто не хватит времени и сил и русский уйдет в быт, что тоже, конечно, неплохо для развития общего кругозора. Ну и на случай если надумают вернуться, то это лучше, чем ничего, но сомнительно для меня, что подобная цель сподвигла бы наших детей на серьезное изучение русского языка сейчас. Мне кажется, что родители смогут заинтересовать только заинтересованных детей - со склонностями к изучению языков, а с большинством будет кождодневное сражение, что, безусловно, дает результаты, только не очень способствует пробуждению искренней заинтересованности. Так же мне не по душе искуссвенная изоляция детей от местного ТВ, книжек, амер. детей в угоду изучения русского. Все таки мне кажется ребенку важнее чувствовать себя адекватно в среде обитания, а без знания местной специфики и традиций это сделать труднее.


Абсолютно согласна :fr: :appl:
Martha
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

Galina28 wrote: Вы же не будете ошушать вину за то, что у вашего ребенка плохое зрение, или что у него нет <girlfrien or boyfriend>, или что он ни ест мяса. Если ошушаете, то не надо. Он все равно полноценный член обшества. Конечно, хорошо чтобы у него все было, но если нет - не беда. Что-то в родительских силах, что-то нет.
А мотиватор из меня действительно хреновый. Но уж чем богаты.

Я буду ощущать вину, если я была в силах что-то дать ребенку (пускай польза не ощутима сейчас, в данный конкретный момент), но в силу каких-то обстоятельств - было лень, не было времени, не было желания - не дала... Чем больше я сейчас впихну в них (иногда при помощи мотивации, иногда при помощи уговоров-убеждений, иногда при помощи легкого нажима), тем больше у них будет выбора при вступлении в самостоятельную жизнь..И дело касается не только русского языка: если я вижу хоть мало-мальскую способность в своем ребенке - я прикладываю максимум усилий, чтобы эту способность развить...
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Самый простой способ - отвечать по-русски, когда тебя ребенок спрашивает по-английски или переводить, когда он говорит по-английски на русский.
У меня дочка пока не особо шпрехает по английски, и если она с ошибкой говорит по-русски, я ей перевожу на английский и поправляю ее русский. Таким образом помогаю ей с английским.
Потом, когда я с ней занимаюсь уроками, мы переводим на русский весь текст и отвечаем по русски на вопросы тоже по-русски а потом на английском.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

avos'ka wrote:Все таки мне кажется ребенку важнее чувствовать себя адекватно в среде обитания, а без знания местной специфики и традиций это сделать труднее.


Полностью разделяю Вашу точку зрения.
4-5 лет в школе и 2 года потраченные на изучения иностранного языка в техническом вузе - как показала эмиграция - бездарно потраченное время. Или я один такой бездарь?
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Это МЫ складываем обстоятельства, мы привезли, родили тут наших детей, но они русские, и мне бы было ужасно стыдно, я просто бы сама себя не уважала, если бы мои дети не знали, не понимали русского.

Вот нет у меня в этом уверенности. Что Вы вкладываете в это понятие? Мне кажется, что окружющая среда сильнее нас и скорее всего дети вырастут американцами, чтобы они выросли русскими все таки надо жить там. Ну а знать и понимать язык научить, конечно, можно.
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Galina28 »

nvvosk wrote: если я вижу хоть мало-мальскую способность в своем ребенке - я прикладываю максимум усилий, чтобы эту способность развить...

Вы разницу-то видите? мой ребенок подошел ко мне и сказал, мама, давай в этой русской книжке разберемся. Вы думаете, я скажу, иди гуляй, мне некогда. Другое дело, когда он не подходит, сидит себе программирует, а я к нему, давай русским позанимаемся. А русский етот ему ни сном не духом. То есть вы считаете, что я должна оторвать его от программирования, к которому у него способности есть, чтобы занять его русским, который ему нафиг не нужен? При чем тут лень и нежелание. :pain1:
Thanks and Have a wonderful day!
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

Martha wrote:
avos'ka wrote:И все таки как не старайся - у наших детей будет скорее всего русский на уровне household language. Не думаю, что возможно успешно вести параллльное образование по всем школьным/институтским предметам. В какой-то момент просто не хватит времени и сил и русский уйдет в быт, что тоже, конечно, неплохо для развития общего кругозора. Ну и на случай если надумают вернуться, то это лучше, чем ничего, но сомнительно для меня, что подобная цель сподвигла бы наших детей на серьезное изучение русского языка сейчас. Мне кажется, что родители смогут заинтересовать только заинтересованных детей - со склонностями к изучению языков, а с большинством будет кождодневное сражение, что, безусловно, дает результаты, только не очень способствует пробуждению искренней заинтересованности. Так же мне не по душе искуссвенная изоляция детей от местного ТВ, книжек, амер. детей в угоду изучения русского. Все таки мне кажется ребенку важнее чувствовать себя адекватно в среде обитания, а без знания местной специфики и традиций это сделать труднее.


Абсолютно согласна :fr: :appl:


А я не вовсём.
То что полную изоляцию создавать не стоит, согласна. А то что как не старайся - у наших детей будет скорее всего русский на уровне household language - не согласна. Это если сложить руки и ничего не делать а только дома разговаривать. Таким образом скорее всего даже на hausehold уровне он не долго продержится :cry:
А что значит заинтересовать только заинтересованных детей ? У детей интересы разносторонние. Например моя старшая дочь интересовалась игрой на фортепиано, потом на гитаре, потом рисование, и тд. Задача родителей поддерживать заинтересованность детей, создавать условия чтоб этот интерес не пропал!
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by avos'ka »

nvvosk wrote:
Galina28 wrote: Вы же не будете ошушать вину за то, что у вашего ребенка плохое зрение, или что у него нет <girlfrien or boyfriend>, или что он ни ест мяса. Если ошушаете, то не надо. Он все равно полноценный член обшества. Конечно, хорошо чтобы у него все было, но если нет - не беда. Что-то в родительских силах, что-то нет.
А мотиватор из меня действительно хреновый. Но уж чем богаты.

Я буду ощущать вину, если я была в силах что-то дать ребенку (пускай польза не ощутима сейчас, в данный конкретный момент), но в силу каких-то обстоятельств - было лень, не было времени, не было желания - не дала... Чем больше я сейчас впихну в них (иногда при помощи мотивации, иногда при помощи уговоров-убеждений, иногда при помощи легкого нажима), тем больше у них будет выбора при вступлении в самостоятельную жизнь..И дело касается не только русского языка: если я вижу хоть мало-мальскую способность в своем ребенке - я прикладываю максимум усилий, чтобы эту способность развить...

Знаете, мне кажется, что в ситуации наличия в семье 2 языков задача усложняется во много раз. Должен быть язык общения внутри семьи и это будет английский (у Галины), мне кажется, что это намного важнее, и если выбирать, то, мне кажется, что это должно привалировать, а не обучение русскому ат any cost. Если ребенок не склонен к языкам (такой родился), то мне кажется битва за русский будет проиграна именно из-за того, что у русского будет отобрана роль языка для внутрисемейного общения.
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

from Siberia with love wrote:А что значит заинтересовать только заинтересованных детей ? У детей интересы разносторонние. Например моя старшая дочь интересовалась игрой на фортепиано, потом на гитаре, потом рисование, и тд. Задача родителей поддерживать заинтересованность детей, создавать условия чтоб этот интерес не пропал!

Так вы же сами говорите, что девочка была заинтересована и вы ее заинтересованнось поддерживали.
О том, как вызвать ету заинтересованность - вопрос автора топика. А о том нужно ли ее вызывать, наверно лучше открыть новый топик и там обсуждать, действительно я себя уже не очень уютно в этом топике чувствую с моими комментариями.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

from Siberia with love wrote:
Martha wrote:
avos'ka wrote:И все таки как не старайся - у наших детей будет скорее всего русский на уровне household language. Не думаю, что возможно успешно вести параллльное образование по всем школьным/институтским предметам. В какой-то момент просто не хватит времени и сил и русский уйдет в быт, что тоже, конечно, неплохо для развития общего кругозора. Ну и на случай если надумают вернуться, то это лучше, чем ничего, но сомнительно для меня, что подобная цель сподвигла бы наших детей на серьезное изучение русского языка сейчас. Мне кажется, что родители смогут заинтересовать только заинтересованных детей - со склонностями к изучению языков, а с большинством будет кождодневное сражение, что, безусловно, дает результаты, только не очень способствует пробуждению искренней заинтересованности. Так же мне не по душе искуссвенная изоляция детей от местного ТВ, книжек, амер. детей в угоду изучения русского. Все таки мне кажется ребенку важнее чувствовать себя адекватно в среде обитания, а без знания местной специфики и традиций это сделать труднее.


Абсолютно согласна :fr: :appl:


А я не вовсём.
То что полную изоляцию создавать не стоит, согласна. А то что как не старайся - у наших детей будет скорее всего русский на уровне household language - не согласна. Это если сложить руки и ничего не делать а только дома разговаривать. Таким образом скорее всего даже на hausehold уровне он не долго продержится :cry:
А что значит заинтересовать только заинтересованных детей ? У детей интересы разносторонние. Например моя старшая дочь интересовалась игрой на фортепиано, потом на гитаре, потом рисование, и тд. Задача родителей поддерживать заинтересованность детей, создавать условия чтоб этот интерес не пропал!


Это если есть заинтересованность именно русским. А если у ребенка два-три других серьезных интереса, то на занятия русским языком на уровне русской средней школы может просто не быть сил, желания и времени. Кроме того, очень хочется не задергать ребенка до полусмерти постоянными "говори по-русски".
Last edited by Martha on 12 Jan 2007 17:35, edited 1 time in total.
Martha
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

from Siberia with love wrote:Задача родителей поддерживать заинтересованность детей, создавать условия чтоб этот интерес не пропал!


Если Ваш английский отличается от нэтива - Вам есть над чем работать. Скажем так - мой карьерный рост (читайте зарплата) сегодня зависит именно от свободного и непринужденного общения. Будет свободный английский - зарплата увеличится вдвое...

Дайте ребенку подобный стимул. Нет стимула - не будет желания ребенка - лишь Ваше хотение.

Return to “Наши дети”