Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Радости и заботы.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

pilulkin wrote:А как они(дети) в голове слова по разным языкам рассортировывают - для меня до сих пор загадка.
Если Вы сможете понять, как они вообще начинают понимать - расскажите мне. :wink:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

ПБХ wrote:Я не верю ни в какие осознанные стимулы. Это все смешно на мой взгляд. Люди в 18 лет не знают, чем они будут заниматься в 22 года, и не могут специальность выбрать в ВУЗе, а трехлетний осознает, зачем ему нужен русский язык.

Конечно языка родителей недостаточно. Потому что у нас большой пассивный запас слов, но маленький активный, а дети учатся только на последнем. Потому нужно давать смотреть фильмы, мультики, слушать песни и иногда отправлять надолго в Россию.

Когда разговор переходит в область веры, продолжать его обычно бессмысленно.
В моей, скажем, отсутствует ребенок, которого нужно заставлять и отправлять. Особенно когда он перестает быть несмысленышем.
Присутствует, однако, вера в то, он разумен, а родительская задача - стимулирование его сознательноe понимания вещей, а не навязывание своего.
User avatar
Krystal
Новичок
Posts: 72
Joined: 20 Nov 2005 19:13
Location: Odessa, Ukr --> Lancaster, CA

Post by Krystal »

ПБХ wrote: Конечно языка родителей недостаточно. Потому что у нас большой пассивный запас слов, но маленький активный, а дети учатся только на последнем. Потому нужно давать смотреть фильмы, мультики, слушать песни и иногда отправлять надолго в Россию.


Абсолютно верно. Мы с дочкой только по русски разговариваем. А когда читаем книги детские (то есть язык простой, без прибамбасов), она переспрашивает иногда значение простых, на мой взгляд, слов.
Например - что такое "сено", что такое "сбор отряда". Глаголы многие.
А некоторые слова когда объясняю, она вспоминает значение.
То есть, забываются слова, если их не употреблять, и не встречать в текстах и речи.
Два человека смотрели через решетку. Один видел грязь, другой видел звезды...
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

Они иногда такие объяснения новым словам дают - я бы не догадалась именно так объяснить. В книжке прочитали: ..." и был таков." Спрашиваю, знаешь такое слово? Он: да - это значит "take off"...
Все ,что относится к пионерам, пионерлагерям, отрядам и их деятельности - переводим с точки зрения бойскаутов - пока что проблем не вызывало.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Когда разговор переходит в область веры, продолжать его обычно бессмысленно.


:roll:
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
пани И
Уже с Приветом
Posts: 1702
Joined: 24 Sep 2004 04:42

Post by пани И »

Недавно ребенок откопал на полке "задачник" Остера. А я-то про него совсем забыла. Деть, оказывается, давно дорос до этих задач. Читаем и решаем, правда читает он плоховато, иногда мне приходится потом еще раз перечитывать, чтобы ребенок понял условие. Ну и стараюсь подбирать задачи с учетом того, что сейчас проходят. Вот такие 2 в 1 уроки русского.

Return to “Наши дети”