Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Радости и заботы.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

nclone wrote:
nvvosk wrote:Я считаю, что книги надо читать на языке оригинала...Но Вам виднее...Русские книги на английском - брррр


В смысле Вы сумели перечесть весь пласт англоязычных авторов?
Везет...
Я не первый день народился - и читал очень много на русском языке в том числе и переводные книжки. А авторы еще пишут на французском, итальянском, немецком, испанском, японском - и прочих языках...

Поэтому брррр... Но Вам виднее.
P.S. попробуйте по русски перечитать того же Дюма 3 мушкетера - от разных переводчиков - очень любопытно. Хотя общий смысл вроде как сохраняется.

Нет, но пытаюсь :pain1: Мой муж читает французских авторов в оригинале..
Кстати, у меня есть несколько знакомых, которых выросшие дети упрекнули за то, что те не учили их родному языку...Среди них - японка, пара поляков и один татарин :) (Мой муж....)
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

А еще иногда встречаются американцы (или др.иностранцы), которые зачем-то изучают русский язык - может у них с головой плохо - но зачем им это надо, если весь мир по-английски разговаривает?
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by from Siberia with love »

По приезду в США читаю\слушаю книги на английском. Русское ТВ не подключил. На русские спектакли здесь ни разу не ходил. От этого не страдаю почему-то.

Вы забыли - что посмотреть фильм ребенку может быть интересно - но еще интереснее чтобы одноклашки этот фильм тоже посмотрели - и было что обсуждать. Нет среды общения? Не к чему лишние знания. С таким же успехом можно заставлять зубрить латынь. А вдруг станет врачом? Пригодится![/quote]


Тут вы не правы, ЛИШНИМИ знания никогда не бывают :umnik1:

А то что среда общения очень важна я соглашусь, вот и мы надеемся что по приезду в Сиеттл найдем единомышленников и продолжим занятия и уже с общением :radio%: Чтож из Сиеттла то никто не отвечает? Есть там школы русского языка?
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Ворона »

nclone wrote:We're sorry but there are no jobs that match your search criteria at this time.

100 миль вокруг Нью Йорка

Вам не повезло.. Ну или мне - я живу далее 100 миль от НЙ.
Например, у Боинга есть контракты с Россией, и работает (в их американских офисах) немало русских, или американцев, изучивших как-то русский (например, мормоны 8O ).
Ну что тут обьяснять.. Нет никаких гарантий, есть шансы.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Polar Cossack »

nclone wrote:
nvvosk wrote:Я считаю, что книги надо читать на языке оригинала...Но Вам виднее...Русские книги на английском - брррр
А авторы еще пишут на французском, итальянском, немецком, испанском, японском - и прочих языках...
Поэтому брррр... Но Вам виднее.
P.S. попробуйте по русски перечитать того же Дюма 3 мушкетера - от разных переводчиков - очень любопытно. Хотя общий смысл вроде как сохраняется.
А логика в рассуждениях? Если каждый переводчик рассказывает по-своему. :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

from Siberia with love wrote:вот и мы надеемся что по приезду в Сиеттл найдем единомышленников и продолжим занятия и уже с общением


Зря надеетесь. Язык это инструмент - дятям учащимся и применяющим английский - удобнее общаться на английском - так же как нам, взрослым выросшим и получившим дипломы в союзе удобнее общаться по русски.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

Polar Cossack wrote:А логика в рассуждениях?

Если папа и мама говорит по русски - у ребенка есть основы русского. Значит нужно дать ему французский, немецкий, японский в конце концов латынь... для расширения кругозора.
Русский он не забудет - а говорить без акцента (если приехал в младенчестве или здесь родился) будет вряд ли.

Сколько языков знают родители? Детям желательно дать на один больше - такова моя логика.

По поводу переводчиков и книг - меня упрекнули что я русские книги читаю по английски... Мой аргумент - что авторы есть не только русские или английские - и мой пойнт - что Дюма - тоже хорошо бы в оригинале перечесть - а то переводы все больше смысловые.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Polar Cossack »

nclone wrote:
Polar Cossack wrote:А логика в рассуждениях?
...По поводу переводчиков и книг - меня упрекнули что я русские книги читаю по английски... Мой аргумент - что авторы есть не только русские или английские - и мой пойнт - что Дюма - тоже хорошо бы в оригинале перечесть - а то переводы все больше смысловые.
Теперь - понял. :horror:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

Polar Cossack wrote:Теперь - понял. :horror:


А я нет,
с какой бы стати я русских авторов искал в переводе и читал на английском? Когда мне лет на 20 вперед не перечесть все, что хотелось бы на самом английском - от англопишущих авторов???
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Изначально вроде вопрос стоял: "Как". По моему единственный реальный шанс, так чтоб самому в этом постоянно не учавствовать, это приучить к чтению книг на русском.
"Зачем". - А шоб було. :D От возможности нормально общаться с бабушками-дедушками до просто расширения кругозора и общей образованности.
Шансы что пригодится по работе - мизерные. Основная польза для самого ребенка по моему, что потом можно будет "гулять" не только англо- но и русско-говорящих. :mrgreen:
User avatar
Krystal
Новичок
Posts: 72
Joined: 20 Nov 2005 19:13
Location: Odessa, Ukr --> Lancaster, CA

Post by Krystal »

Я своей дочке (11 лет) привезла и купила разные интересные (на мой взгляд) книжки. Те, которые я любила читать в детстве. Незнайка на луне, Витя Малеев в школе и дома, Три толстяка, и т.п.
Правда читает из под палки (если не напомню, то не возьмет в руки русскую книжку), но если прочитает все таки, то очень нравится.
Просто чем больше промежуток в чтении делать, тем тяжелее втягиваться и вспоминать русские слова.
Говорить-то мы говорим только на русском. Но читать все равно надо для пополнения словарного запаса хотя бы.
А еще диски с мультфильмами купила. И детскими фильмами. Такие как "Приключения электроника", "Тайна третьей планеты", "Гостья из будущего", мультфильмы разные - от Винни Пуха, до "Ну, погоди!" и "Трое из Простоквашино"
А также русские взрослые фильмы смотрит с удовольствием. Из любимых - комедии с Шуриком, Иван Васильевич меняет профессию, С легким паром, Служебный роман, и т.д.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

nclone wrote:
from Siberia with love wrote:вот и мы надеемся что по приезду в Сиеттл найдем единомышленников и продолжим занятия и уже с общением


Зря надеетесь. Язык это инструмент - дятям учащимся и применяющим английский - удобнее общаться на английском - так же как нам, взрослым выросшим и получившим дипломы в союзе удобнее общаться по русски.

Я все больше и больше убеждаюсь, что детей у Вас нет :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

nclone wrote:
Polar Cossack wrote:А логика в рассуждениях?

Если папа и мама говорит по русски - у ребенка есть основы русского. Значит нужно дать ему французский, немецкий, японский в конце концов латынь... для расширения кругозора.
Русский он не забудет - а говорить без акцента (если приехал в младенчестве или здесь родился) будет вряд ли.

Сколько языков знают родители? Детям желательно дать на один больше - такова моя логика.

По поводу переводчиков и книг - меня упрекнули что я русские книги читаю по английски... Мой аргумент - что авторы есть не только русские или английские - и мой пойнт - что Дюма - тоже хорошо бы в оригинале перечесть - а то переводы все больше смысловые.

Ну так мои и будут знать на один больше - английский, русский и французский (старший его на серьезном уровне изучает...что младший выберет - пока не знаю),,..
Так в том моя беда и есть - что не могу французский в оригинале...а мои дети, смогут на 3-х языках в оригинале читать...это что, минус?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

nclone wrote:
Polar Cossack wrote:Теперь - понял. :horror:


А я нет,
с какой бы стати я русских авторов искал в переводе и читал на английском? Когда мне лет на 20 вперед не перечесть все, что хотелось бы на самом английском - от англопишущих авторов???

Т.е. Вы тонко намекаете, что Ваши дети русских книг вообще читать не будут? На русском - не смогут, в переводе - как-то не круто :pain1:
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by vzhik »

nclone wrote:Если папа и мама говорит по русски - у ребенка есть основы русского. Значит нужно дать ему французский, немецкий, японский в конце концов латынь... для расширения кругозора.

Вы, мил человек, кто по национальности будете?
Зачем нужно учить моим детям, я могу очень много дать причин.
Первая и самая основная - они граждане России. У них есть выбор жить здесь или там, который они смогут сделать сами. Не факт что здесь для них будет медом намазано через 30 лет, а лишняя степень свободы никому еще не мешала.
Вторая причина та, что знание русского языка помогает в учебе. Старшему 8 лет, приехал сюда в 2 года. По-русски говорит безо всякого акцента, читает по-русски больше и намного свободнее чем по-английски. Сейчас начал пользоваться википедией, и читает там все опять же по-русски. На английском он до этого уровня дай бог дойдет года через два. Многие вещи, которые его интересуют я бы не смог правильно рассказать по-английски, а он бы и не понял. Многие вещи, которые проходят в школе, он уже знал и умел, например, прописи или географию. Средняя в 4 года уже читает, пишет.
Язык инструмент, дающий доступ к болeе широким возможностям, большей культуре и большей свободе.
А французский... Ну и французский сын учит, и музыку и спортом занимаются.

По теме, что лучше всего работает это наличие большого количества российских мультиков и детских фильмов, и ограничение, а еще лучше полное отсутствие американского ТВ. Еще хорошо помогают занятия с преподавателем, , но родители должны контролировать домашние работы. Ежедневное чтение книжек вслух детям. У нас теперь уже и сын сестре иногда читает. Вообще как можно больше времени уделять детям. В школе они по 5-6 часов обшаются по-английски. Если родители будут общаться с детьми час-два в день, не удивительно что они перестают говорить по-русски.

Ну и мое личное имхо. Эмигранты первой волны сумели сохранить язык и культуру потому что они с любовью и уважением относились к своей стране и рассчитывали в один прекрасный день вернуться назад и привезти детей, рожденных здесь. Нужен сегодняшним родителям тот же уровень русского? Если да - дети будут говорить по-русски.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Бирюлькина »

nvvosk wrote:Кстати, у меня есть несколько знакомых, которых выросшие дети упрекнули за то, что те не учили их родному языку

Я такой человек :) У обоих моих родителей русский был не родной язык, и до моего рождения они общались между собой на своем родном языке. Когда же родилась я, они зачем-то решили перейти на русский (не только со мной, но и между собой тоже!), чтобы "не создавать ребенку проблем" :roll: Будто бы я русский в школе не выучила за 10 лет. Примечательно то, что в моей уже взрослой жизни несколько раз возникали ситуации, когда знание этого языка могло пригодиться мне в работе, в общении с новыми людьми, в чтении интересующего меня материала, и т.д
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Polar Cossack »

nclone wrote:
Polar Cossack wrote:Теперь - понял. :horror:
А я нет, с какой бы стати я русских авторов искал в переводе и читал на английском?
"Обратно не понял" :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by from Siberia with love »

vzhik wrote:
nclone wrote:Если папа и мама говорит по русски - у ребенка есть основы русского. Значит нужно дать ему французский, немецкий, японский в конце концов латынь... для расширения кругозора.

Вы, мил человек, кто по национальности будете?
Зачем нужно учить моим детям, я могу очень много дать причин.
Первая и самая основная - они граждане России. У них есть выбор жить здесь или там, который они смогут сделать сами. Не факт что здесь для них будет медом намазано через 30 лет, а лишняя степень свободы никому еще не мешала.
Вторая причина та, что знание русского языка помогает в учебе. Старшему 8 лет, приехал сюда в 2 года. По-русски говорит безо всякого акцента, читает по-русски больше и намного свободнее чем по-английски. Сейчас начал пользоваться википедией, и читает там все опять же по-русски. На английском он до этого уровня дай бог дойдет года через два. Многие вещи, которые его интересуют я бы не смог правильно рассказать по-английски, а он бы и не понял. Многие вещи, которые проходят в школе, он уже знал и умел, например, прописи или географию. Средняя в 4 года уже читает, пишет.
Язык инструмент, дающий доступ к болeе широким возможностям, большей культуре и большей свободе.
А французский... Ну и французский сын учит, и музыку и спортом занимаются.

По теме, что лучше всего работает это наличие большого количества российских мультиков и детских фильмов, и ограничение, а еще лучше полное отсутствие американского ТВ. Еще хорошо помогают занятия с преподавателем, , но родители должны контролировать домашние работы. Ежедневное чтение книжек вслух детям. У нас теперь уже и сын сестре иногда читает. Вообще как можно больше времени уделять детям. В школе они по 5-6 часов обшаются по-английски. Если родители будут общаться с детьми час-два в день, не удивительно что они перестают говорить по-русски.

Ну и мое личное имхо. Эмигранты первой волны сумели сохранить язык и культуру потому что они с любовью и уважением относились к своей стране и рассчитывали в один прекрасный день вернуться назад и привезти детей, рожденных здесь. Нужен сегодняшним родителям тот же уровень русского? Если да - дети будут говорить по-русски.

Вот!!! :appl: :fr:
Вы просто высказали абсолютно все наши с мужем мысли!
Совершенно согласна что Первая и самая основная - они граждане России. У них есть выбор жить здесь или там, который они смогут сделать сами. Им был дан русский язык изначально и это просто непростительно родителям взять его и загубить - не поддерживать, не заниматься с детьми, переходить на общение по английски дома в быту, просто потому что так легче...
Да, у меня тоже сложилось впечатление что у nclone нет детей. Вообще кажется что его(её) чемто очень обидили там в России.
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Galina28 »

from Siberia with love wrote: У них есть выбор жить здесь или там, который они смогут сделать сами. Им был дан русский язык изначально и это просто непростительно родителям взять его и загубить - не поддерживать, не заниматься с детьми, переходить на общение по английски дома в быту, просто потому что так легче...
Да, у меня тоже сложилось впечатление что у нцлоне нет детей. Вообще кажется что его(её) чемто очень обидили там в России.

У вас наверно семья где оба родителя русские. Так и обшайтесь дома по русски - вот вам и основа и причина.
У меня муж американец, я - единственный носитель русского языка с которым мой сын обшается на регулярной основе. Мне легче сказать на английском, чем сначала сказать на русском а потом для мужа перевести на английский.
Русские книги для расширения кругозора. Почему вы считаете, что "Незнайка на луне" лучше, чем <"Series of unfortunate events" or "Harry Potter" or "Nancy Drew", or "Boxcar Kids">. Еше для расширения кругозора полезно читать книги по географии, по биологии, по физике, и это как раз мой ребенок будет делать с удовольствием в течении часа, отведенного вашему ребенку на изучение русского языка из-под палки.
Так что, даже не смотря на то, что дети у меня определенно есть, и в России меня ничем не обидели, я не считаю, что русский - <such a big deal>.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

Galina28 wrote:Так что, даже не смотря на то, что дети у меня определенно есть, и в России меня ничем не обидели, я не считаю, что русский - <such a big deal>.

Ну раз Вы зачем-то оказались в топике под названием "Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка", значит хоть какой-то <deal> Вы в этом видите :wink:
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

Еше добавлю по поводу нужности иностранного языка на работе.
Мой муж возможно будет брать курсы китайского в местном колледже потому, что новое оборудование, на кот. он работает, поставляется из Китая. И все инструкции на Китайском. Так что руководство решило, что дешевле заплатить за обучение работников, чем за услуги переводчиков. Уж не знаю, почему они думают, что работяги за несколько классов освоят китайский на уровне чтения с пониманием, но слухи такие ходят. Так что неизвестно, какой язык в итоге пригодится больше. По моему личному мнению, испанский будет гораздо более полезен при приеме на работу, чем русский.
Thanks and Have a wonderful day!
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

from Siberia with love wrote:Да, у меня тоже сложилось впечатление что


А у меня сложилось впечатление что детям не стоит навязывать общение с русскими детьми - исключительно из за их русскости.
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Galina28 »

nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Так что, даже не смотря на то, что дети у меня определенно есть, и в России меня ничем не обидели, я не считаю, что русский - <such a big deal>.

Ну раз Вы зачем-то оказались в топике под названием "Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка", значит хоть какой-то <deal> Вы в этом видите :шинк:

Нет, в этом топике я оказалась потому, что лучшего ничего нет на привете в данный конкретный момент, по поводу которого я бы могла высказать свою точку зрения. :wink: Еше меня немного раздражает подход, когда кто-то считает, что мы, как родители, должны то, должны ето, а потом спрашивают, как ребенка в этом заинтересовать. Мой подход, не интересуется ребенок, не морочте себе голову, вы ничего не должны.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

Galina28 wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Так что, даже не смотря на то, что дети у меня определенно есть, и в России меня ничем не обидели, я не считаю, что русский - <such a big deal>.

Ну раз Вы зачем-то оказались в топике под названием "Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка", значит хоть какой-то <deal> Вы в этом видите :шинк:

Нет, в этом топике я оказалась потому, что лучшего ничего нет на привете в данный конкретный момент, по поводу которого я бы могла высказать свою точку зрения. :wink: Еше меня немного раздражает подход, когда кто-то считает, что мы, как родители, должны то, должны ето, а потом спрашивают, как ребенка в этом заинтересовать. Мой подход, не интересуется ребенок, не морочте себе голову, вы ничего не должны.

Так и не морочьте :pain1: Оставьте это тем, кто считает, что должен :pain1: Я еще могу понять Ваше негодование, если бы топик назывался - "надо или не надо обучать ребенка русскому языку"...
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Galina28 »

nvvosk wrote:
Galina28 wrote:
nvvosk wrote:
Galina28 wrote:Так что, даже не смотря на то, что дети у меня определенно есть, и в России меня ничем не обидели, я не считаю, что русский - <such a big deal>.

Ну раз Вы зачем-то оказались в топике под названием "Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка", значит хоть какой-то <deal> Вы в этом видите :шинк:

Нет, в этом топике я оказалась потому, что лучшего ничего нет на привете в данный конкретный момент, по поводу которого я бы могла высказать свою точку зрения. :шинк: Еше меня немного раздражает подход, когда кто-то считает, что мы, как родители, должны то, должны ето, а потом спрашивают, как ребенка в этом заинтересовать. Мой подход, не интересуется ребенок, не морочте себе голову, вы ничего не должны.

Так и не морочьте :паин1: Оставьте это тем, кто считает, что должен :паин1: Я еще могу понять Ваше негодование, если бы топик назывался - "надо или не надо обучать ребенка русскому языку"...

Ааа, сегодня вы решаете, кому выступать на форуме в каком топике с какой точкой зрения?
Ну тогда извините!
Удаляюсь! :hat:
Thanks and Have a wonderful day!

Return to “Наши дети”