Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Радости и заботы.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

avos'ka wrote:
Я только что написала выше, но еще раз спрошу - почему сохранять свою русскость - это ненормально

Мне не кажется это ненормальным, просто так может оказаться, что лет через 20 дети "из Сибири с любовью", оказавшись в России, увидят, что они совсем и не русские, хоть и соответствуют тем 5 пунктам, что она перечислила. Мне кажется, что живя в др. стране трудно сохраниться.

Может оказаться, а может и нет...Я уже написала выше, что знаю нескольких людей, которых выросшие дети упрекнули за потерю родного языка :pain1:
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

nclone wrote:
from Siberia with love wrote:Да, согласна, это не идеальный стимул. Есть ли какие предложения?


вопрос возраста
1) говорить с ребенком на 2х языках, то есть переходить с языка на язык - для этого нужно владеть хорошо тем же английским

- микс языков, не слов а именно предложений, фраз. Микс важен тем чтобы английский и русский пересекались на уровне мыслей. Чтобы не получилось послайсить писами

2) искать и находить для ребенка нечто занимательное на русском, не ущемляя английского (а значит долбить свой английский и поднимать его до уровня ребенка

- смысл в том, что ребенок видя ущербность владения английским родителей не хочет учить русский, потому что он уверен - что вокруг все говорят по английски

3) для детей постарше - финансовый стимул

- ты получаешь 2-й язык в полном объеме абсолютно бесплатно, не затрачивая на его изучение дополнительного времени (чтобы знать язык не обязательно долбить учебники - достаточно говорить на нем и читать - и писать в элементарном объеме. Правила редко спасают - важнее объем прочитанного на мой взгляд)

-


nclonе,
вы оказывается можете что-то и оп-существу сказать, спасибо, а я думала что вы можете только смуту вносить...
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

nclone, у меня складывается подозрение, что в плане методики изучения русского - мы почти единомышленники. Есть одна деталь. Т.к русский изучается в свободное от всего остального время - не достаточно выучить буквы и дать книгу - читай. Надо при этом физически присутствовать. А что им понравится - неизвестно. Например у нас:
Волшебник изумр. города не пошел вообще, а Рассказы Носова - взахлеб. Фильм Буратино - нет, Электроник - получше . Мф Остров Сокровищ и Брем. музыканты и Ну погоди -да. Все остальные мф - нет.
А если не попробуешь - так и не узнаешь. Получится, что если он на первую предложенную книжку не накинулся - не способный к языкам?
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

LuckyOne wrote:Мы специально не учим, просто стараемся говорить дома только по-русски, смотреть любимые советские фильмы, читать, когда по-меньше был, любимые книги на русском. Стали замечать, что с возрастом у него никуда не девается русский, а наоборот появляются более образные выражения, и запас слов увеличивается. Такой уровень нас вполне устраивает.

Несколько раз делала попытки учить читать, но как-то не пошло и не хочеться, чтобы в голове у ребенка обучениe русскому ассоциировалось с заставлениями. Жду, когда сам проявит интерес, тогда с удовольствием научу.


А откуда появляются более образные выражения?
Я тоже не хочу чтобы обучениe русскому ассоциировалось с заставлениями. Вот и пытаюсь найти разные стимула дабы вызвать у ребенка интерес. И русское телевидение у нас есть, и фильмы, и мультики, и говорим дома на русском все, правда ВНЕ ДОМА общения практически нет на русском (только когда едим к бабушкам, примерно раз в год-полтора). Когда по учебнику занимаемся - вроде все понимает, упражнения делает правильно практически самостоятельно(т.е. я не говорю пиши ето-пиши то) но когда попрошу сочинение написать :х такое построение предложений, фразы явно из английского переведены :angry: как будто все наши занятия коту под хвост :х
Хотя в рвзговорной речи почти незаметно :pain1:
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by BlueOrchid »

Galina28 wrote: Мне легче сказать на английском, чем сначала сказать на русском а потом для мужа перевести на английский.

У меня есть приятельница, она русская , а муж американец, она разговаривает с дочкои на русском, папа на англиском. Все его родсвенники ее ругали, чтобы она говорила с ребенком на англиском (дочка поздно начала говорить). Сеичас говорит на 2 языках без акцента. Более того, муж американец начал говорить на русском, а понимает на бытовом уровне очень хорошо. :греат: Я помню у нас дома впервые увидел мультики Пуха и др. был в полном восторге. Дома смотрят русские передачи, переодически вместе ездят в Москву.
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Post by BlueOrchid »

nclone wrote:Принудительно садить за учебник русского языка и долбить какие-то правила? Увольте. Это лишне. Азбуки или Букваря достаточно .

Кроме Азбуки и Букваря есть еше и грамматика. И надо знать язык базово и фундаментально, только потом чтение поможеть его расширить (или не потерять).
Пожалуиста, напишите как вы учили англискии столько лет и не вывели его на высокии уровень, чтобы мы на ваших ошибках, так же не учили детеи :wink:
Last edited by BlueOrchid on 12 Jan 2007 19:32, edited 1 time in total.
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

Как-то учительница в школе спросила знает ли моя дочь русский язык, как же она была удивлена и восхищена когда я ответила что моя дочь может говорить,читать и писать на русском примерно на токам же уровне как и на английском. Представляю, как бы она отреагировала если бы я сказала: дааа, вы знаете, раз уж мы тут живем, зачем заморачиваться с русским, этож надо какие-то усилия прилагать... :oops:
А когда моя дочь подписала ей открытку на Рождество на-русском и с переводом на-английский, так она бегала по всей школе показывала :P

А вы говорите...
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Материальный стимул для маленьких детей работает тоже, но, конечно, в виде «закончишь читать эту книжку – купим ту игрушку/сходим в кафе/кино и т.д.». Я своему ребенку раньше Биониклы покупала, а с 13-ти лет перешли на наличку (за прочтение книги на русском языке). Существует правило -1 цент/стр, но книгу надо закончить. Он некоторые начинает, но не нравятся - бросает и денег не получает. А мне это даже больше подходит – платить не надо, а «нюх тренируется»
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Post by Tanya2 »

Старшему в своё время на вопрос:" А почему я должен учить русский, когда все его не учат"
объяснила, что американских корней дать ему не могу, так как их у меня нет. Вырастить его человеком вообще без корней не хочу, так что придёться смириться. Он призадумался и согласился.
С младшей часто приходится обсуждать всякие тонкие материи ( она сейчас в пре тиновском возрасте), которые я просто не смогла-бы обсуждать по английски ( хоть английский мой вполне нормальный), она рада что ми с ней можем так общаться. Иногда возмущается уроками, но тогда я ей говорю, что воспринимай это как граничные условия : сделать с этим ничего нельзя, вот так не повезло с родителями. Тем более, что это не отнимает так уж много времени.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Хомяк »

nclone wrote:
Polar Cossack wrote:А логика в рассуждениях?

Если папа и мама говорит по русски - у ребенка есть основы русского. Значит нужно дать ему французский, немецкий, японский в конце концов латынь... для расширения кругозора.
Русский он не забудет - а говорить без акцента (если приехал в младенчестве или здесь родился) будет вряд ли.

.

Я знала женщину, которую родители - польские евреи сначала увезли из Польши, а потом, лет в 7, из Израиля в США. Она не сохранила ни польский, ни иврит, только отдельные слова. А родители до сих пор плохо говорят по-английски...
Она очень жалеет о потере польского.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Хомяк »

Galina28 wrote:
nvvosk wrote: если я вижу хоть мало-мальскую способность в своем ребенке - я прикладываю максимум усилий, чтобы эту способность развить...

Вы разницу-то видите? мой ребенок подошел ко мне и сказал, мама, давай в этой русской книжке разберемся. Вы думаете, я скажу, иди гуляй, мне некогда. Другое дело, когда он не подходит, сидит себе программирует, а я к нему, давай русским позанимаемся. А русский етот ему ни сном не духом. То есть вы считаете, что я должна оторвать его от программирования, к которому у него способности есть, чтобы занять его русским, который ему нафиг не нужен? При чем тут лень и нежелание. :pain1:

От программирования? Раньше надо было интерес развивать.
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Post by BlueOrchid »

Galina28 wrote:Кстати, у кого есть идеи по поводу вызывания стимулов ходить на горшок, пишите в личку. В моем понимании, это более важный скилл, чем русский, и в такой мотивации я заинтересована.

Стимул ходить на горшок - ето не быть мокрым /грязным (не пользоваться памперсами).
Стимул учить язык для ребенка - дома на етом языке разговаривать и быть понятым.
Язык открывает такие возможности :great: , что детеи, которым родители могли и не дали просто так , безплатно, с минимумом усилии для себя (говорю в данном случае хотя бы о разговорном языке) жалко. Они потеряли очень много.

Для меня англискии был 3 язык, которыи я начала учить и, когда я начала его учить, я была страшно обрадованна, что его учить мне легче, чем первыи иностранныи. Когда путешевствую в другую страну, всегда сначала учу несколько фраз языка , на каком там разговаривают, реакция местных потрясаюшая :great:
Last edited by BlueOrchid on 12 Jan 2007 19:27, edited 1 time in total.
User avatar
Krystal
Новичок
Posts: 72
Joined: 20 Nov 2005 19:13
Location: Odessa, Ukr --> Lancaster, CA

Post by Krystal »

Кстати, где-то там в первых страницах промелькнула идея о мотивации изучения языка для чтения книг в оригинале, так вот, я считаю, что чтобы получать удовольствие от чтения книг в оригинале надо знать язык на очень высоком уровне. Потому что иначе это чтение будет поверхностным. Надо знать тонкости языка, чтобы понять глубину книг.
Я вот обожаю Агату Кристи, например. Ну подучила английский, ну села читать ее в оригинале. Ну не читается она у меня с такой же легкостью, как в переводе. Русские переводы буквально глотаю с большим удовольствием, а оригинал - ну не идет. Нет глубинного вникания в книгу.
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

Ворона wrote:Материальный стимул для маленьких детей работает тоже, но, конечно, в виде «закончишь читать эту книжку – купим ту игрушку/сходим в кафе/кино и т.д.». Я своему ребенку раньше Биониклы покупала, а с 13-ти лет перешли на наличку (за прочтение книги на русском языке). Существует правило -1 цент/стр, но книгу надо закончить. Он некоторые начинает, но не нравятся - бросает и денег не получает. А мне это даже больше подходит – платить не надо, а «нюх тренируется»


Здорово, за книжку я тоже бы доплачивала, ато читать очень трудно уговорить. К сожелению пока только материальный стимул работает со старшей :roll:
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by GrigoriS »

nclone wrote:
from Siberia with love wrote:Да, у меня тоже сложилось впечатление что


А у меня сложилось впечатление что детям не стоит навязывать общение с русскими детьми - исключительно из за их русскости.

Ох, где они, ети русские дети.. Разве что в NY. У нас в глубинке :wink: русские дети между собои говорят по-англииски
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Нижеизложенное исключительно мое мнение, основанное на моих знакомых и пр. Я сразу подчеркиваю, что прекрасно понимаю, что не знаю всех, и потому могу ошибаться в обобщениях. Тем не менее...

Русские, не обучающие детей русскому языку, делают это по двум причинам: лень и/или комплекс неполноценности. Большинство тех, кого мы видели, и кто обшался с детьми "по-английски" владел языком на уровне "Зис ис ээээээ... э тейбл". Я так понимаю, что сам американцем не стал, так хоть кровинушка станет.

Есть также те, у кого "нет времени". Лично мне отмазки про "нет времени" слушать смешно, ибо я еще не видел человека, работающего больше нас с женой. (Скромно - знаю. Но против фактов не попрешь.)

Знание языка - исключительный плюс. Практическая ценность вне дома мало интересует. Дом - это важное понятие, и только для этого стоит его учить. Язык важен не как набор буквосочетаний, а часть культуры родной родителям. Подумайте хотя бы о количестве выражений, которые пошли исключительно из русских фильмов или книг и т.п. Лишая ребенка языка, вы отрезаете его от этой части себя. Зачем?

В нашем случае есть и семьйи в России, которые хотят продолжать общаться. Это не значит, что дети наши должны ощущать себя именно россиянами. Я-то себя не ощущаю россияниным, живя здесь. Но "русскими американцами" они вполне могут вырасти без какого-либо ущерба, а наоборот с огромной пользой, для себя.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

from Siberia with love wrote:Здорово, за книжку я тоже бы доплачивала, ато читать очень трудно уговорить. К сожелению пока только материальный стимул работает со старшей :ролл:

По моим наблюдениям, двуязычные дети очень гордуатся знанием другого языка, и стараются русскии использовать везде, где даже и не надо - ни разу не было, чтобы сын позвонил из школы и говорил по-англииски - только по-русски, ну как же, его же там слышат и воcхишаются :mrgreen: А как они друг перед другом хвастаются, когда их несколько вместе собирается, с разными языками - при том, что все родители жалуются на преобладание англииского дома :wink: ...Может быть, с младшеи можно на етом сыграть - мол, друзеи будет учить, будет знать что-то, чeго они не знают, наш младшии вон вовсю русскому друзеи обучает, его сосед-китаец уже и пишет (вместо того, чтобы задание делать, видать, русскии интереснее) :mrgreen:
Но мне как-то кажется страннои идея платить ребенку деньги за учебу - ведь ето же ему нужно, он получает новые знания, он становится умнее - кстати, один наш знакомыи как-то прочитал статю о том, что двуязычные дети обычно умнее и лучше учатся за счет того, что у них задеиствoвана в работу бОльшая часть мозга. А я-то думала, чего ето ему так нравится дружба его сына с нашим :lol:
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

pilulkin wrote:nclone, у меня складывается подозрение, что в плане методики изучения русского - мы почти единомышленники.


По поводу книжек, мультиков, кино - все индивидуально. Поэтому и рекомендую вспомнить свои ощущения. Мне проще. Я один в компании русский - и обкатываю мультики на коллегах и их детях. Но Голливуд по мультикам побить не получится долго...

Можно попробовать проектор и диафильмы для маленьких детей. Нужно действо. И именно проектор, именно темно и читать смотреть картинки - еще лучше чтобы сам крутил\перелистывал (держал пульт в руках) :)
ТВ в качестве действа много хуже.
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

GrigoriS wrote:
from Siberia with love wrote:Здорово, за книжку я тоже бы доплачивала, ато читать очень трудно уговорить. К сожелению пока только материальный стимул работает со старшей :ролл:

По моим наблюдениям, двуязычные дети очень гордуатся знанием другого языка, и стараются русскии использовать везде, где даже и не надо - ни разу не было, чтобы сын позвонил из школы и говорил по-англииски - только по-русски, ну как же, его же там слышат и воcхишаются :mrgreen: А как они друг перед другом хвастаются, когда их несколько вместе собирается, с разными языками - при том, что все родители жалуются на преобладание англииского дома :wink: ...Может быть, с младшеи можно на етом сыграть - мол, друзеи будет учить, будет знать что-то, чeго они не знают, наш младшии вон вовсю русскому друзеи обучает, его сосед-китаец уже и пишет (вместо того, чтобы задание делать, видать, русскии интереснее) :mrgreen:
Но мне как-то кажется страннои идея платить ребенку деньги за учебу - ведь ето же ему нужно, он получает новые знания, он становится умнее - кстати, один наш знакомыи как-то прочитал статю о том, что двуязычные дети обычно умнее и лучше учатся за счет того, что у них задеиствoвана в работу бОльшая часть мозга. А я-то думала, чего ето ему так нравится дружба его сына с нашим :lol:

Никто не платит деньги за УЧЕБУ! Занятие русским это дополнительные занятия к которым надо как-то привлеч интерес ребенка. Согласна, платить деньги за ето как-то, :roll: как бы это сказать, ну чувствую я себя не очень хорошо. К сожалению пока что только такой стимул работает. Вот, открыла этот топик чтоб другие поделились своими версиями, а тут мне говорят что я морочаю голову....
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

Про работу мозга согласна. В спорт зал люди ходят, чтобы мышцы в тонусе поддерживать. А тренирование мозгов через изучение второго языков не признают. Или телевизор и плейстейшн за тренажеры считаются?
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

BlueOrchid wrote:Пожалуиста, напишите как вы учили англискии столько лет и не вывели его на высокии уровень, чтобы мы на ваших ошибках, так же не учили детеи :wink:


Я не учил немецкий. Знаете - класс делили на 2 части, иногда 3 если находился учитель французского. Я попал в группу немецкого языка. Особенно меня восхитило слово на 3 строчки в институте уже что-то вроде... Передача высоковольтной энергии с электростанции посредством - это одно слово такое... немецкое.

А английский я пытался учить с год до переезда в США по книжкам, как раз тем самым грамматикам (Мэрфи) и при помощи педагогов и их странных методик. Честно писал домашние задания, а педагоги пытались выдавить из меня "правильные" звуки (правильные на их взгляд).

Рельность показала, что для понимания важна не столько грамматика, особенно на первых порах (сложно говорят лишь с больших трибун) а восприятие на слух, особенно по телефону или в зашумленном месте. Так же важна адекватная реакция на обращения - в профессиональном плане проще - есть бумага и карандаш - в быту хуже, потому что существует сленг и избитые фразы - которых не даст ни одна грамматика. К тому же люди в большинстве своем говорят штампами.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

Хомяк wrote:А родители до сих пор плохо говорят по-английски...
Она очень жалеет о потере польского.


Я бы больше жалел о том, что родители английский не выучили, а следовательно не сделали карьеру.
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

Проектор - хорошая мысль. Мой в России пластинки детские нашел- это что говорит? Сидел слушал на проигрывателе...
А Голливуд Союзмультфильму не помеха. У нас цитаты из Острова сокровищ нарасхват были, наизусть выучены. И голливуд когда хорош тоже цыцыруем...все вместе.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

BlueOrchid wrote:Язык открывает такие возможности :great::


Какие? Я свободно говорю и с ошибками пишу по русски - откройте для мне мир, поясните как при помощи знания русского удвоить зарплату?
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

Платить деньги - это по-американски. В России мне бы и в голову не пришло, наверное.

Return to “Наши дети”