Учить ли русский язык - чтение, письмо, прописи...

Радости и заботы.
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

Sergey_P wrote:после 1 класса (7,5 лет) класса она у нас прочитала запоем все 4 тома Носова, после второго - всего Волкова

да уж точно все дети разные, да и родители тоже :(
plan to be surprised
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Post by Valentina »

Нам почти 6 лет, читает свободно на русском, писать учимся по прописям. Летом в России занимается с учителями и дедушкой-бабушкой. Приезжает абсолютно русскоговорящей, через месяц-другой начинает вставлять английские слова и фразы. По-английски пока не читает, только буквы все знает и пишет. Небольшие слова может прочитать.
Сама берет русские книги и читает, ей интересно. Без учителя тут писать я бы не смогла ее научить. А так регулярно ездим, занятия индивидуальные.
Не знаю, что дальше будет. Пока вот так.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Post by Tanya2 »

Доктор wrote:
Tanya2 wrote:Дочке почти 9. Родилась здесь. Абсолютно двуязычна. Читает, говорит и пишет на уровне 3 класса русской школы ( правда на 5 бы не потянула, но на 4 - точно).

Это ваша заслуга, да? или как она так научилась? школа же раз в неделю...
Я тоже читаю только по-русски им.


Ну, было время, когда я этим гордилась, тем более, что на в садике американском с трёх лет полную неделю, а потом пересмотрела свои заслуги. Т е мой труд тоже, конечно вложен, но в большой степени-это просто способности к языкам ( от папочки детям передались). Сын приехал в Америку в 11 лет в августе с нулевым английским ( правда со свободным французским: он учился первый и третий класс во Франции, второй и пятый в России, в шестой пошёл в Америке), по результатам теста попал на третий из пяти уровней .... В январе, он сам, без какой либо моей помощи, я тогда по английски вообще не говорила ещё, перевёлся на нормальный английский.Когда сдавал САТ - набрал полный балл по английскому.
Так и дочка- она на любом языке пишет грамотно, без ошибок. Мы начали французский в этом году- так она стала какие-то слова писать: я спрашиваю:
-А откуда ты вообще это слово знаешь и уж тем более, как оно пишется.
Отвечает:
-А помнишь, мы во Францию на самолёте летели (полтора года назад), там это написано было.
Моя заслуга-чтение. Сама она вообще только недавно стала читать с интересом. ( умела давно на обоих языках).
Я ей читаю практически каждый день с 8 месяцев. Прочитали всё что возможно. Муж смеётся- " Ты ей и "войну и мир " вслух читать будешь?" "буду, говорю, если нужно будет". Это наш с ней общее время, она отложит всё что угодно, если я говорю, что у меня есть время почитать.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

Народ, спасибо за идею заниматься с учителями дополнительно во время поездок домой. Моему старшему 4 исполнилось, английский отличный, по-русски прекрасно понимает, знает слова многие, но говорит по-английски, кроме отдельных русских фраз. Я его собираюсь у родителей на лето оставлять в будущем, думала как раз подучит. Но вот насчет грамматики и письма - точно надо нанять репетитора, как раз несколько месяцев позанимается, а я уже тут буду стараться поддерживать.
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

Мы привезли старшего ребенка в 5 лет, уже читал неплохо. Три года занималась, одолели пропись и два класса учебника русского языка - все упражнения подряд, по одному-два в день. Последние пару лет специально не занимаемся, говорит хорошо, пишет редко (бабушкам), но прилично, читает тоже не очень много. Надо опять мне собраться с силами, одолеть еще один учебник, чтоб не расслаблялся.... :mrgreen:
С младшим полный ужас, с 6 месяцев в садике, так что по русски почти не говорит, хотя понимает все. Сейчас начинает читать по английски (4 года), не хочу путать его русскими буквами, но где-то через год-два начнем борьбу с букварем и прописью... :roll:
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

У меня оба родились здесь и в садике с года - гворить начали сначала на русском, потом на англ, и читать стали в такой же последовательности.
Опять же это все индивидуально.
А сталкивался кто-нить с детьми вырасшими тут, ну кот уже сейчас и не дети совсем, а молодые люди-девушки, кот свободно читают и пишут на 2-х языках, я не говорю про говорят, это я тоже встречала
plan to be surprised
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

LelikN wrote:картошка
картошке
картошку
и я дейстивтельно заставляю. Не знаю как бы это сделать в игровой форме, чтобы не так занудно получалось.
Да в школу он пошел уже здесь в Америке и там никогда не учился.


ВЫход только один. Не позволяйте ребенку дома говорить на английском и все падежи автоматом встанут на место. Поправляйте все ошибки в речи. Ум ребенка настолько гибок, что способен в совершенстве владеть двумя-тремя языками и изучать их одновременно.
С любовью из бана
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Доктор wrote:А сталкивался кто-нить с детьми вырасшими тут, ну кот уже сейчас и не дети совсем, а молодые люди-девушки, кот свободно читают и пишут на 2-х языках, я не говорю про говорят, это я тоже встречала


В Британии и во Франции пожилые русские иммигрантами-аристократы, родившиеся и выросшие уже там. Им по 50-60 лет. Всем бы такой русский как у них. Так что все от родителей зависит. Хотя я не представляю как можно было так сохранить культуру. Может их на горох ставили???? :lol: Дерзайте! :mrgreen:
С любовью из бана
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

korzhik$ wrote:
LelikN wrote:картошка
картошке
картошку
и я дейстивтельно заставляю. Не знаю как бы это сделать в игровой форме, чтобы не так занудно получалось.
Да в школу он пошел уже здесь в Америке и там никогда не учился.


ВЫход только один. Не позволяйте ребенку дома говорить на английском и все падежи автоматом встанут на место. Поправляйте все ошибки в речи. Ум ребенка настолько гибок, что способен в совершенстве владеть двумя-тремя языками и изучать их одновременно.

Это Вам только кажется :( Говорим исключительно по-русски, всегда поправляем...но падежи (и еще склонения...) путает...
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

Доктор wrote:
Sergey_P wrote:после 1 класса (7,5 лет) она у нас прочитала запоем все 4 тома Носова, после второго - всего Волкова

да уж точно все дети разные, да и родители тоже :(

У одних и тех же родителей дети тоже разные, от сына мы таких успехов не ожидаем (хотя мы все от него не ожидаем, не ожидаем, а потом оказывается что и читать он научился будучи на год младше и без усилий, и в спорте лучше успевает за счет повышенной выносливости, так что посмотрим)
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

У нас знакомая, у нее сын 18 лет. Приехал сюда когда ему 3 года было. Учился в местных школах, но параллельно с частными учителями русский язык (падежы-склонения), литературу.
Результат: говорит по русски (как впрочем и по английски) без акцента, книги читает, в Россию сам ездит к бабушке/дедушке. И вообще гордится своими корнями. Как ей так удалось честно говоря не знаю, но очень хочется чтоб также получилось
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Umka wrote:Народ, спасибо за идею заниматься с учителями дополнительно во время поездок домой. Моему старшему 4 исполнилось, английский отличный, по-русски прекрасно понимает, знает слова многие, но говорит по-английски, кроме отдельных русских фраз. Я его собираюсь у родителей на лето оставлять в будущем, думала как раз подучит. Но вот насчет грамматики и письма - точно надо нанять репетитора, как раз несколько месяцев позанимается, а я уже тут буду стараться поддерживать.

Только постарайтесь нанять учителя именно начальных классов. У них подход к маленьким детям наработан.
Например одно из упражнений которое нам очень помогло в борьбе с прописью: Учительница, а потом я писали красивыми прописными буквами слова зеленой пастой. А ребенок потом обводил-писал.
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии
LelikN
Уже с Приветом
Posts: 1307
Joined: 13 Jan 2002 10:01
Location: Florida

Post by LelikN »

korzhik$ wrote:ВЫход только один. Не позволяйте ребенку дома говорить на английском и все падежи автоматом встанут на место. Поправляйте все ошибки в речи. Ум ребенка настолько гибок, что способен в совершенстве владеть двумя-тремя языками и изучать их одновременно.


мы дома, говорим только по-русски. Хотя если они собираются с русскими друзьями, сразу же переходят на английский. Не хвататет словарного запаса :( А еще иногда ловлю на том, что сын явно сделал перевод с английского и вышла корявая фраза: "Макс, ты весь готов идти?" :sadcry:
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

korzhik$ wrote:Может их на горох ставили???? :lol: Дерзайте! :mrgreen:

Да, горох мы еще не пробовали... :upset: :mrgreen:
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
Florida Girl
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 17 Feb 2005 14:39
Location: Tampa Bay, FL

Post by Florida Girl »

Малышей у нас пока нет но могу сказать о себе. В русской школе проучилась год и по семейным обстоятельствам большинство школьных лет прошло в школе где было преподавание на английском (не в Штатах). Родители заставляли писать диктанты, учить правописание, но самое занимательное это было когда папа (не важно насколько он был уставший) читал мне различные книжки на русском (кажды день, по часу). Конечно не Войну и Мир читал, а Карлсона, Маугли, сказки Андерсона и Братьев Гримм, Приключения Карика и Вали итд итп. Потом я сама полюбила читать и люблю до сих пор. В результате, я свободно говорю на трёх языках без акцента. Считаю русский одним из красивейших и богатейших языков, поэтому была бы devastated если бы родители не настояли что бы я много читала. Единственное, это то, что отсутсвует набор профессионального вокабуляра, то есть я не знаю эквивалента слов на русском, связанных с моей профессей. Так что забыть язык можно всегда, а вот выучить возможность можно упустить...

Тема животрепещущая для нас, поскольку раздумываем to give up our child-free lifestyle и завести малыша (звучит как будто мы щенка заводим, нo смысл, надеюсь, понятен). Очень хочу что бы малыш говорил(a) на 3х языках, но не знаю насколько это реально, поэтому всегда с интересом читаю темы об этом на форуме.
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

korzhik$ wrote:В Британии и во Франции пожилые русские иммигрантами-аристократы, родившиеся и выросшие уже там. Им по 50-60 лет. Всем бы такой русский как у них. Так что все от родителей зависит. Хотя я не представляю как можно было так сохранить культуру. Может их на горох ставили???? :lol: Дерзайте! :mrgreen:

скорей всего они (русские иммигранты-аристократы) гувернанток и гувернеров держали, кот в свою очередь и учили детей красивому литературному русскому языку
хотя :pain1:
но темпы жизни сейчас и тогда все равно не сравнить, даже если они и сами учили
plan to be surprised
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

Снимаю шляпу перед всеми кто старается сохранить русский язык для своих детей или себя!
Где бы только времени взять, терпения и денег на все-про все.
Удачи всем! Спасибо за советы! будем дерзать!
:gen1: :fr: :hat:
plan to be surprised
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Post by LKB »

Sergey_P wrote:Вот такие успехи. Но мы ГК только получаем, в принципе 6 лет были в подвешенном состоянии и так и говорили детям, что в любой момент можем вернуться и пойти в школу, где всему будут учить по-русски, а даже если и не вернемся, бабушки английский точно не выучат, а общаться с вами им хочется, так что давайте мол, детки...


угу, недавно мой проснулся ночью в ужасе, сказал что ему приснилось, что его отвезли в Россию в русскую школу и от плохо понимает, что ему об'ясняют по русски. Сказал во сне было очень страшно, но русский, по этому поводу, учить все равно не готов. :mrgreen:
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

korzhik$ wrote:
LelikN wrote:картошка
картошке
картошку
и я дейстивтельно заставляю. Не знаю как бы это сделать в игровой форме, чтобы не так занудно получалось.
Да в школу он пошел уже здесь в Америке и там никогда не учился.


ВЫход только один. Не позволяйте ребенку дома говорить на английском и все падежи автоматом встанут на место. Поправляйте все ошибки в речи. Ум ребенка настолько гибок, что способен в совершенстве владеть двумя-тремя языками и изучать их одновременно.

Я уже расписывала где-то, что моё 9ти летнее чадо, родившееся здесь и с 2.5 лет ходяшее в американские десткие учереждения по 8+ часов в день, говорит очень прилично по русски, без акцента, пишет и читает.
Не знаю я потому ли это поризошло, как кто-то сказал здесь же на форуме, что у ребёнка такой характер или потому ли, что в принципе и целом учитель у неё неплохой. Но у нас дома нет правила, заставляюшего её говорить только по русски. И оно отсутствует по многим причинам, хотя бы по той, что делать домашние уроки для американской школы на русском трудно, кроме того, когда она делится своими впечатлениями о прошедшем дне я не хочу её прерывать и заставлять перестраиваться на другой язык, так как по себе знаю, что это непросто да и желание рассказать и поделится пропадает, если тебя перебивают постоянно.
Единственное правило, которого мы придерживаемся не мешать языки, либо расскажи всё по русски, либо по английски, что она и делает.
Мне кажется, главное не перегнуть палку, но при этом заинтересовать ребёнка. Моей дочке нравится, что она может говорить ешё на одном языке,правда ешё одна из причин почему она старается говорить по русски это то, что она очень любит своих родтвенников которые не живут в Штатах и несмотря на то,что в основном все хорошо говорят по английски, с ней говорят только по русски.
Мне кажется, что не стоит пренебрегать возможностью научить ребёнка ешё одному языку и пока ребёнок маленький это сделать очень легко, если, конечно, есть хороший учитель.
Никогда не знаешь где тебе могут эти знания пригодится. Да и знания языка, на котором говорят твои родители, мне кажется, помогает разобраться в том кто ты сам.
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

Korovushka wrote:учитель у неё неплохой

учитель это вы?
plan to be surprised
katyaever
Уже с Приветом
Posts: 2190
Joined: 14 Jun 2004 15:18

Post by katyaever »

Korovushka, а папа русский?
"Minds are like parachutes...they only function when they are open." Thomas Dewar
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

katyaever wrote:Коровушка, а папа русский?

Папа - русский.
Т.е. с папой между собой мы, конечно, по русски говорим, что безусловно немаловажно для поддержания пассивного словарного запаса у дочки.
Но сейчас этот пассивный запас вылезает, пояляются очень интересные обороты в речи, вообше когда она говорить по русски, то иногда я удивляюсь где он берёт такие интересные выражения.
Многое приходит, конечно из книг и из того, что она для уроков русского языка наязусть учила.
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Доктор wrote:
Korovushka wrote:учитель у неё неплохой

учитель это вы?

Неет, учитель из меня мякго выражаясь неважный, если не сказать просто плохой. Всё что я с ней делаю это домашнее задание, которое в принципе делается в течении недели, сейчас мы поменяли немножко методику и делаем его по 15-20 минут, максимум пол часа каждый день.
Учитель наш обсуждался в топике "Центр Лукоморье".
Она хоть и не идеальный учитель, но явно продуктивный.
Rulex
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1459
Joined: 24 Apr 2006 06:13
Location: США

Post by Rulex »

Моя в свои 16
- говорит свободно, когда попадает в Россию - акцент пропадает через 2 дня. Ляпается, конечно, во фразах.
- читает по русски свободно и с той же скоростью, что и по английски
- пишет медленно и неохотно и с ошибками.

Занимались в русской школе раз в неделю до 14 лет, приехала сюда в 11.


GrigoriS wrote:Да, судя по уже выросшим детям - писать письма и читать книги они не хотят, но говорят по-русски без проблем, хоть и с несколько ограниченным словарным запасом. Наверное, если каждое лето возить в Россию, то и этой проблемы не будет. Но повторюсь - мне неизвестны случаи, когда родителям удавалось долго заниматься письмом. Раза в неделю для этого очень мало, а на большее времени обычно нет, и чем старше дети, тем хуже. Более того - дети начинают бунтовать, поскольку не понимают, зачем им этот язык нужен вообще :mrgreen:
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Rulex wrote:Моя в свои 16
- говорит свободно, когда попадает в Россию - акцент пропадает через 2 дня. Ляпается, конечно, во фразах.
- читает по русски свободно и с той же скоростью, что и по английски
- пишет медленно и неохотно и с ошибками.

Занимались в русской школе раз в неделю до 14 лет, приехала сюда в 11.


GrigoriS wrote:Да, судя по уже выросшим детям - писать письма и читать книги они не хотят, но говорят по-русски без проблем, хоть и с несколько ограниченным словарным запасом. Наверное, если каждое лето возить в Россию, то и этой проблемы не будет. Но повторюсь - мне неизвестны случаи, когда родителям удавалось долго заниматься письмом. Раза в неделю для этого очень мало, а на большее времени обычно нет, и чем старше дети, тем хуже. Более того - дети начинают бунтовать, поскольку не понимают, зачем им этот язык нужен вообще :мргреен:



11 лет - это уже практически сложившийся человек, язык у него вполне сформировался, за плечами несколько лет школы. Если дома говорят на русском, проблем вроде бы не должно быть.

А вот когда ребенку 2-3 года, тут все по-другому. Он еще на своем языке говить не умеет нормально, а надо переключаться на язык страны. Трудно детям и новый язык принять как родной, и свой сохранить и даже выучиться и чтению, и письму, и говорить без ошибок.

Хотела спросить: все говорят про падежи. А у нас главная проблема - это глаголы движения. И звучат периодически фразы типа: Я уже туда шла (вместо ходила).
Может, кто знает, как с этим бороться?

Return to “Наши дети”