Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Радости и заботы.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Вишенка wrote:
Diller wrote:Наверное существуют условия в которых нельзя:
1. Подключить русское Т/В
2. Купить/взять в библиотеке/видеопракате русские книжки, аудио/видео кассеты
3. Найти русский детсадик/няню

и совсем нет времени заниматься с ребёнком. Но это очень уж редкое сочетание. Во всех остальных случаях, будет ли ребёнок говорить по-русски зависит только от желания родител-ей/-я.


1. Русское ТВ я не смотрю, да и на родине особо не смотрела. У меня куча каналов на англ.была.
2. Не изучали такое. Но нам уже поздно. Нам скорее tuitor нанимать надо - все запущено.
3. Как-то была у меня идея. До того, как отдать в садик. Посмотрела я рядом находящийся русский сад на дому. Совсем мне не понравилось. :roll: Американские сады намного лучше.


Тут похоже проблемы с пониманием русского языка не только у ребёнка. :wink:

Вишенка, я предлагал русское ТВ для ребёнка, а не для вас. :roll:
Мне вообще странно, читать вас в этом топике. Сначала сделали всё, что бы ребёнок по-русски не говорил, а теперь пришли делиться своим опытом. :P
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Post by Вишенка »

Diller wrote:
Вишенка wrote:
Diller wrote:Наверное существуют условия в которых нельзя:
1. Подключить русское Т/В
2. Купить/взять в библиотеке/видеопракате русские книжки, аудио/видео кассеты
3. Найти русский детсадик/няню

и совсем нет времени заниматься с ребёнком. Но это очень уж редкое сочетание. Во всех остальных случаях, будет ли ребёнок говорить по-русски зависит только от желания родител-ей/-я.


1. Русское ТВ я не смотрю, да и на родине особо не смотрела. У меня куча каналов на англ.была.
2. Не изучали такое. Но нам уже поздно. Нам скорее tuitor нанимать надо - все запущено.
3. Как-то была у меня идея. До того, как отдать в садик. Посмотрела я рядом находящийся русский сад на дому. Совсем мне не понравилось. :roll: Американские сады намного лучше.


Тут похоже проблемы с пониманием русского языка не только у ребёнка. :wink:

Вишенка, я предлагал русское ТВ для ребёнка, а не для вас. :roll:
Мне вообще странно, читать вас в этом топике. Сначала сделали всё, что бы ребёнок по-русски не говорил, а теперь пришли делиться своим опытом. :P


Мы ничего не делали, чтобы ребенок по-русски не говорил. Так получилось. :cry: Муж-американец, и тот нам обоим в упрек ставит. И себе, и мне..... А что делать-то? Вот вроде нашла учителя русского....Везде ребенком муж занимается (у меня работа по 50-60 часов/нед. + бизнес-школа в противовес мужа 40-50 часам/нед. И это только начало. После окончания школы скорее всего 80-100 час.нед. за счастье мне покажется. Его и так папа/муж везде возит по секциям спортивным, а вы говорите... :sadcry: ). А тут кто-то говорил, что мамы больше времени проводят с детьми.Ошибся. :?
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Вишенка wrote:После окончания школы скорее всего 80-100 час.нед. за счастье мне покажется.


100 часов в неделю это 14ч/7дней. А зачем вам будет нужна семья при таком графике? :roll:
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

katyaever wrote:А мне вот еще стало интересно, если вы идете куда-нибудь "на люди", то вы тоже продолжаете разговаривать по русски с ребенком или переходите на англ. Я вот представила, что беру я ребенка, например, на playdate с детьми моей подружки, которые по русски, ест-но, ни слова, как мне с ребенком по русски говорить? Или приглашаются друзья ребенка на party, тут как? Или поехала я навестить амер. бабушку и дедушку, тут как быть? И вообще куча таких ситуаций... :|

Абсолютно так же, как и в ситуации, когда оба родитля - русскоговорящие...По-русски :pain1: :D Никогда не говорю с ребенком по-английски...Все знакомые прекрасно с этим живут и не возмущаются :)
Murka_
Уже с Приветом
Posts: 658
Joined: 05 Mar 2006 17:11

Post by Murka_ »

Diller wrote:
100 часов в неделю это 14ч/7дней. А зачем вам будет нужна семья при таком графике? :roll:

Каждый решает за себя. Вы же не знаете почему автору приходится так работать? :umnik1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

Я еще скажу, как мама ребенка с проблемной речью. В отличие от других детей, которые, пойдя в садик, быстро заговорили по-английски, у нас етот период занял почти полтора года, у нас действительно задача поставить язык к школе. Но... ребенок заговорил сначала по-русски в 3,4, хотя к етому времени уже ходил в английский садик; по-английски начал в 4,4, сейчас в игре чаще использует английский, а нам в конце етого месяца будет 4 с половиной только. Я опасаюсь, что русский можно легко потерять так :cry:
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

del
Last edited by Hamster on 07 Aug 2006 21:44, edited 1 time in total.
User avatar
Leonid01
Уже с Приветом
Posts: 1557
Joined: 24 Jan 2004 02:02
Location: Москва -> KC MO

Post by Leonid01 »

Murka_ wrote:
Diller wrote:Русский видеопрокат есть по почте.

ссылку не дадите?


Я не пользовался, но набредал поиском - http://www.moscowflix.com/
Даже у местных Blockbuster(по интернету) и Netflix можно заказать десяток-другой русских фильмов. Я искал для американки, которая собирается усыновлять из России.
Это прокат.

Еще видел штуки 3 интернет-магазина, торгующих русскими DVD. Кстати, можно заказывать и из России - тогда ваш выбор ничем не ограничен. Я ради пробы заказывал пару раз с ozon.ru. Единственный минус - едет это все месяца 3. Так что заказывать с упреждением.
User avatar
Пластилин Мира
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 02 Jan 2004 14:23
Location: USA

Post by Пластилин Мира »

Leonid01 wrote:
Murka_ wrote:
Diller wrote:Русский видеопрокат есть по почте.

ссылку не дадите?


Я не пользовался, но набредал поиском - http://www.moscowflix.com/


http://forum.privet.com/viewtopic.php?t ... x&&start=0

Return to “Наши дети”