У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

Про образование в меняющемся мире, когда у наших детей есть базовый безопасный уровень, и у них дефицит мотивации. Не буду пересказывать всю лекцию Петрановской, очень рекомендую послушать в оригинале, с 1:10 как раз про то о чем идет речь в этом топике.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

Kapitula123 wrote: 07 Dec 2021 16:34
Osen' wrote: 07 Dec 2021 16:09 А мне как человеку из советского прошлого хочется чтобы мои дети не боялись пробовать и искать свою нишу в жизни. Чтобы им было интересно этим заниматься, а не за деньги. Чтобы стали выдающимися мастерами в своем деле. Этим и внесут свой вклад в прогресс человечества. :radio%:
Это нетипично для советского прошлого. Тогда было « светя другим сгораю сам» и партия на первом месте
Ну да, на словах это было так, любая идеология так работает. На деле же "все все понимали" и ложь и фальш идеологии видели насквозь. Даже дети.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Экономная »

Baloon wrote: 07 Dec 2021 15:19 А зачем забирать компьютер? Как я поняла "успех" для беспокоящихся родителей выражается в количестве денег которые сможет заработать-получить их малыш. Так и в играх можно добиться "успеха". Вон в виртуальной "песочнице" кто то создал виртуальную (страшную ужасно) яхту и кто то за нее заплатил миллионы. Чем не успех?
А потом компьютеры и телефоны ещё не самое страшное по отвлечению и не вовлечению в реальный мир - очки с виртуальной реальностью вот что уже плотно в нашей жизни.
У меня в семействе одни геймеры, включая мужа. Если ребенок захочет идти в эту область и серьезно заниматься играми—пожалуйста, но для этого надо получить соответствующее образование. Ну на случай если вдруг не получится нарисовать ещё одну яхту и продать за много миллионов, он смог бы где-то устроиться на работу и хоть как-то себя содержать. Поэтому если вдруг оценки едут вниз, игры это первое, что мы отбираем. И старший заечка мне сказал, что это было замечательное решение, потому что для него доступ к играм это огромный стимул хорошо учиться. Типа похвалил ))
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Osen' wrote: 07 Dec 2021 16:55
Kapitula123 wrote: 07 Dec 2021 16:34
Osen' wrote: 07 Dec 2021 16:09 А мне как человеку из советского прошлого хочется чтобы мои дети не боялись пробовать и искать свою нишу в жизни. Чтобы им было интересно этим заниматься, а не за деньги. Чтобы стали выдающимися мастерами в своем деле. Этим и внесут свой вклад в прогресс человечества. :radio%:
Это нетипично для советского прошлого. Тогда было « светя другим сгораю сам» и партия на первом месте
Ну да, на словах это было так, любая идеология так работает. На деле же "все все понимали" и ложь и фальш идеологии видели насквозь. Даже дети.
Это вы такие продвинутые. Я была хорошим октябрёнком и пионером. Даже хотела в разваливающийся комсомол вступить идейно. Но развалился до меня
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 07 Dec 2021 16:40
Тетя-Мотя wrote: 07 Dec 2021 16:28 Взять хотя бы музыку - когда он был, до пандемии, в неплохом джазовом оркестре - он туда бежал с восторгом, старался, преодолевал свои слабости. Но когда это все стало представлять из себя школьные задания, напиши на бумаге, ответь на вопросы, сними себя на видео, пошли видео учителю к такому-то времени - все. Ничего подобного он делать не станет.
Мне кажется, мало какой нормальный мало-мальский любитель музыки не забьет на замену реального творчества бюрократией. Дело не в «козлике»
Ну так вся школа - это чистейшая бюрократия.
Хотя было мне жалко... Он вечно говорит, какие все, все, все учителя негодные. Что неправда. Вот был у него в пандемийное время неординарный учитель по английскому. Не учительский учитель, а настоящий кинокритик. Он им давал смотреть фильмы и просил записать свои мысли о фильмах, героях, он им давал смотреть картины всяких художников, типа Брейгеля, и тоже они обсуждали, должны были что-то написать... хайку сочиняли (я тут публиковала, помнится). Мой писал какие-то жуткие отписки практически всегда, вот кроме одного хайку. Учитель ему на эти его отписки на три абзаца, два из которых дублируют друг друга, писал целую критическую статью, которую читать было интересно как самостоятельное произведение. Так он это, уверена, даже и не читал. И тоже "плохой учитель".

Не говоря уже о том, что он сразу же забил на всю музыку, а не только на ее бюрократическую часть.
Last edited by Тетя-Мотя on 07 Dec 2021 17:17, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Экономная »

Тетя-Мотя wrote: 07 Dec 2021 16:28 Моему Козлику вообще не годится устройство школы. Но и к самостоятельному обучению он совершенно не способен при этом.
Ему бы как-то постигать жизнь исключительно на практике, но весь наш совокупный семейный жизненный опыт такого не встречал. Все всегда учились, могли соответствовать каким-то требованиям и ожиданиям, выполнять задания, кому-то что-то демонстрировать. А этот вообще для всего этого не пригоден.
Взять хотя бы музыку - когда он был, до пандемии, в неплохом джазовом оркестре - он туда бежал с восторгом, старался, преодолевал свои слабости. Но когда это все стало представлять из себя школьные задания, напиши на бумаге, ответь на вопросы, сними себя на видео, пошли видео учителю к такому-то времени - все. Ничего подобного он делать не станет.
Так у специалистов обследовались на предмет ADHD, дислексии и прочего, что может мешать учебному процессу?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Экономная wrote: 07 Dec 2021 17:08
Тетя-Мотя wrote: 07 Dec 2021 16:28 Моему Козлику вообще не годится устройство школы. Но и к самостоятельному обучению он совершенно не способен при этом.
Ему бы как-то постигать жизнь исключительно на практике, но весь наш совокупный семейный жизненный опыт такого не встречал. Все всегда учились, могли соответствовать каким-то требованиям и ожиданиям, выполнять задания, кому-то что-то демонстрировать. А этот вообще для всего этого не пригоден.
Взять хотя бы музыку - когда он был, до пандемии, в неплохом джазовом оркестре - он туда бежал с восторгом, старался, преодолевал свои слабости. Но когда это все стало представлять из себя школьные задания, напиши на бумаге, ответь на вопросы, сними себя на видео, пошли видео учителю к такому-то времени - все. Ничего подобного он делать не станет.
Так у специалистов обследовались на предмет ADHD, дислексии и прочего, что может мешать учебному процессу?
А каааааак же...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 07 Dec 2021 17:07
Osen' wrote: 07 Dec 2021 16:55
Kapitula123 wrote: 07 Dec 2021 16:34
Osen' wrote: 07 Dec 2021 16:09 А мне как человеку из советского прошлого хочется чтобы мои дети не боялись пробовать и искать свою нишу в жизни. Чтобы им было интересно этим заниматься, а не за деньги. Чтобы стали выдающимися мастерами в своем деле. Этим и внесут свой вклад в прогресс человечества. :radio%:
Это нетипично для советского прошлого. Тогда было « светя другим сгораю сам» и партия на первом месте
Ну да, на словах это было так, любая идеология так работает. На деле же "все все понимали" и ложь и фальш идеологии видели насквозь. Даже дети.
Это вы такие продвинутые. Я была хорошим октябрёнком и пионером. Даже хотела в разваливающийся комсомол вступить идейно. Но развалился до меня
Не повезло :sorry:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

Потрясающую вещь Петрановская резюмировала. Мне кажется нам родителям это очень важно понимать. Правила игры меняются. Пирамидальность уходит, приходит сетевой мир, и там совершенно другая логика.
Все что может быть отцифровано, будет отцифровано.
Количество рабочих мест для людей будет стремительно сокращаться. Человечество столкнется с проблемой как скоротать жизнь, чем людям заняться.
Те квалификации которые раньше были необходимы для успеха (жесткость, амбициозность, конкуренция) будут невостребованы. А будут востребованы гуманитарность, коммуникация, этичность, как раз то что невозможно передать машинам.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Экономная »

Osen' wrote: 07 Dec 2021 17:21 Потрясающую вещь Петрановская резюмировала. Мне кажется нам родителям это очень важно понимать. Правила игры меняются. Пирамидальность уходит, приходит сетевой мир, и там совершенно другая логика.
Все что может быть отцифровано, будет отцифровано.
Количество рабочих мест для людей будет стремительно сокращаться. Человечество столкнется с проблемой как скоротать жизнь, чем людям заняться.
Те квалификации которые раньше были необходимы для успеха (жесткость, амбициозность, конкуренция) будут невостребованы. А будут востребованы гуманитарность, коммуникация, этичность, как раз то что невозможно передать машинам.
По моему, это из разряда хвалить свое болото. Я как совершенно бесполезный филолог эти песни про ценность гуманитарности бесконечно слушала более 20ти лет назад. И что прямо вот-вот начнётся спрос. А он всё не и не ))
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Экономная wrote: 07 Dec 2021 17:01
Baloon wrote: 07 Dec 2021 15:19 А зачем забирать компьютер? Как я поняла "успех" для беспокоящихся родителей выражается в количестве денег которые сможет заработать-получить их малыш. Так и в играх можно добиться "успеха". Вон в виртуальной "песочнице" кто то создал виртуальную (страшную ужасно) яхту и кто то за нее заплатил миллионы. Чем не успех?
А потом компьютеры и телефоны ещё не самое страшное по отвлечению и не вовлечению в реальный мир - очки с виртуальной реальностью вот что уже плотно в нашей жизни.
У меня в семействе одни геймеры, включая мужа. Если ребенок захочет идти в эту область и серьезно заниматься играми—пожалуйста, но для этого надо получить соответствующее образование. Ну на случай если вдруг не получится нарисовать ещё одну яхту и продать за много миллионов, он смог бы где-то устроиться на работу и хоть как-то себя содержать. Поэтому если вдруг оценки едут вниз, игры это первое, что мы отбираем. И старший заечка мне сказал, что это было замечательное решение, потому что для него доступ к играм это огромный стимул хорошо учиться. Типа похвалил ))
До скольки лет можно "отбирать" игры, ну лет до 16 наверное и то наверное не у всех. Тайно будут играть. Может и играет тайно и "хвалит" при этом.
Я не совсем представляю как я у бугая 18 лет отберу игры...
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Я и у 20 летнего отберу если надо.
Но вот у 15 летней не смогу
От ребёнка зависит
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Экономная »

Baloon wrote: 07 Dec 2021 17:44
Экономная wrote: 07 Dec 2021 17:01
Baloon wrote: 07 Dec 2021 15:19 А зачем забирать компьютер? Как я поняла "успех" для беспокоящихся родителей выражается в количестве денег которые сможет заработать-получить их малыш. Так и в играх можно добиться "успеха". Вон в виртуальной "песочнице" кто то создал виртуальную (страшную ужасно) яхту и кто то за нее заплатил миллионы. Чем не успех?
А потом компьютеры и телефоны ещё не самое страшное по отвлечению и не вовлечению в реальный мир - очки с виртуальной реальностью вот что уже плотно в нашей жизни.
У меня в семействе одни геймеры, включая мужа. Если ребенок захочет идти в эту область и серьезно заниматься играми—пожалуйста, но для этого надо получить соответствующее образование. Ну на случай если вдруг не получится нарисовать ещё одну яхту и продать за много миллионов, он смог бы где-то устроиться на работу и хоть как-то себя содержать. Поэтому если вдруг оценки едут вниз, игры это первое, что мы отбираем. И старший заечка мне сказал, что это было замечательное решение, потому что для него доступ к играм это огромный стимул хорошо учиться. Типа похвалил ))
До скольки лет можно "отбирать" игры, ну лет до 16 наверное и то наверное не у всех. Тайно будут играть. Может и играет тайно и "хвалит" при этом.
Я не совсем представляю как я у бугая 18 лет отберу игры...
Как оценки налаживает, так отдаю обратно. Несет мне свой планшет на кухню, показывает оценки, спрашивает можно. Я наоборот не понимаю, как их можно НЕ отобрать.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Зазноба

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Зазноба »

про отбирать игры
мой муж просто отключает интернет на конкретном девайсе
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

А школьный хомворк как? Теперь все в инете
Зазноба

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Зазноба »

хомеворк на школьном девайсе
там игр нет
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by JN »

хи-хи, вспомнила,как моя дочь лет в 6 была за что-то там наказана и пападорогой поставил firewall. Была поймана на том, что гуглила how to avoid the firewall папенька был в восторге
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Вчера сходила проверила в дочкиной части дома как знатно все подзасралось, пока я сидела с коронавирусом и туда не ходила. Пришлось принимать меры - телефон было сказано положить туда где я его буду видеть (на расстоянии) и чтобы не смела трогать пока не прибирет и не почистит свою ванную (это единственное что работает с ней). Сделано где-то процентов на 40..сегодня будем продолжать i guess . А что делать. У нее аллергия на пыль. Да и вообще полезно девочке уметь это все делать, а то как же потом жить своей семьей? (понятно, что уборщицу можно нанять, но это еще нескоро)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

У меня в детстве был беспорядок. А сейчас нормально. Потому что если не я то кто. Пришлось переквалифицироваться из грязнуль в подбиральщики
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

С теми, с кем "меры" работают - это все возможно. Но есть такие, с которыми ничего этого не проделаешь. Пока не встретишь - не поверишь.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Согласна. Более того, те меры с ними и не нужны особо, можно просто сказать. Поэтому я воспитанием не заморачиваюсь особо. Здоровому не надо, больному не поможет(с).
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 07 Dec 2021 18:50 Согласна. Более того, те меры с ними и не нужны особо, можно просто сказать. Поэтому я воспитанием не заморачиваюсь особо. Здоровому не надо, больному не поможет(с).
Совершенно верно. "Поддающихся" достаточно слегка направлять. А вот с неподдающимися всеми этими мерами только обратного достигаешь.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by swlana »

Да уж, не со всеми детьми игры в войнушку и запреты работают. И кнутом и пряником, чего только не перепробовано, а нули так же появляются и появляются...
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Интернет у старшего заканчивается в 9 вечера. Должен успеть сделать все дом задания к этому времени. Для школы у него отдельный комп (школьные компы это просто издевательство над человеком), его не отберешь :)
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by city_girl »

Osen' wrote: 07 Dec 2021 17:21 Потрясающую вещь Петрановская резюмировала. Мне кажется нам родителям это очень важно понимать. Правила игры меняются. Пирамидальность уходит, приходит сетевой мир, и там совершенно другая логика.
Все что может быть отцифровано, будет отцифровано.
Количество рабочих мест для людей будет стремительно сокращаться. Человечество столкнется с проблемой как скоротать жизнь, чем людям заняться.
Те квалификации которые раньше были необходимы для успеха (жесткость, амбициозность, конкуренция) будут невостребованы. А будут востребованы гуманитарность, коммуникация, этичность, как раз то что невозможно передать машинам.
Я не вижу нигде чтобы цифровизация уменьшала количество работы и увеличивала бы этичность, коммуникации и гуманитарность. Вижу что цифровизация усложняет обратную связь и сильнее вгоняет людей в некую систему которая их контролирует, искореняет этичность (смысл цифровизацит как раз работать в заданных рамках без всяких ращмышлений и рефлексий о ценностях мира), коммуникации вне заданных (весьма примитивных определенных людьми далекими от этого всего) искореняются быстрыми темпами.

А хороших сантехников-электриков-хендименов, расторопных толковых customer service все меньше и меньше.

Не попал в систему, выпал из нее, вытурили из-за мелкой ошибки (других!!!) - сам дурак.

Return to “Наши дети”