Колледж Университет в Канаде

Радости и заботы.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

У кого-нибудь есть опыт с поступлением в канадские универы на undergrad, какие подводные камни, впечатления?
Имеет смысл туда поступать? Смотрим на McGill в Монреале, ну и так далее.
В США цены совершенно конские, поэтому вопрос.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Mariska »

Племянник поступал в Макгилл, но потом получил полную стипендию штата и остался учиться дома. Другой племянник поступил в Раерсон, отучился год, выгнали за неуспеваемость.

А что именно вас интересует?
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Mariska wrote: 17 Sep 2021 18:19 Племянник поступал в Макгилл, но потом получил полную стипендию штата и остался учиться дома. Другой племянник поступил в Раерсон, отучился год, выгнали за неуспеваемость.

А что именно вас интересует?
Да сам не знаю толком, логистика, какие-то скрытые камни в виде бюрократии или ещё что.
Все эти дурацкие Тафтсы и прочие стоят по 60-75к только за обучение, а университеты штата у нас тут в Массачусеттсе не очень сильные, на мой взгляд.
Макгилл же просто за полцены получается.

Полная стипендия - это отлично, это по бедности или merit-based?
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Mariska »

merit-base

Ну, у нас марихуана легальна и пить можно с 18и. Из подводных камней это в принципе все.

Макгилл расположен в центре города. Ребенок может счастливо жить без машины и даже без велосипеда. До дому даже на бровях доберется в любом случае. Но это же и минус -- тихого кампуса нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Komissar »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 17 Sep 2021 18:52 Все эти дурацкие Тафтсы и прочие стоят по 60-75к только за обучение, а университеты штата у нас тут в Массачусеттсе не очень сильные, на мой взгляд.
Umass-Amherst не так уж плох. Но в целом, конечно, цены безумные, а учат все равно плохо.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Mariska »

Доктора Хауса смотрели?
Его друг, Вилсон учился в Макгилле по сюжету. 😀

А какое направление малыша интересует? В
university of Waterloo малышей к 3му курсу в computer engineering разбирают.
Химия-Биохимия -- Sherbrook University (райское место).
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by JN »

Mariska wrote: 18 Sep 2021 00:54 Доктора Хауса смотрели?
Его друг, Вилсон учился в Макгилле по сюжету. 😀

А какое направление малыша интересует? В
university of Waterloo малышей к 3му курсу в computer engineering разбирают.
Химия-Биохимия -- Sherbrook University (райское место).
Там, небось, на французском?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Komissar »

JN wrote: 18 Sep 2021 01:02
Mariska wrote: 18 Sep 2021 00:54 Доктора Хауса смотрели?
Его друг, Вилсон учился в Макгилле по сюжету. 😀

А какое направление малыша интересует? В
university of Waterloo малышей к 3му курсу в computer engineering разбирают.
Химия-Биохимия -- Sherbrook University (райское место).
Там, небось, на французском?
емнип, на инглише
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Mariska wrote: 18 Sep 2021 00:54 Доктора Хауса смотрели?
Его друг, Вилсон учился в Макгилле по сюжету. 😀

А какое направление малыша интересует? В
university of Waterloo малышей к 3му курсу в computer engineering разбирают.
Химия-Биохимия -- Sherbrook University (райское место).
Её интересует биология и ещё математика, не сама по себе, а скорее прикладная, она вообще науку любит.. McGill вроде по биологии сильный.
Французский у неё хороший тоже, ей хочется его сохранить.
Живём мы в Бостоне, то есть Монреаль "близко".
Screenshot_20210916-221219.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Komissar wrote: 17 Sep 2021 22:41
Eman N. Azi-Nagro wrote: 17 Sep 2021 18:52 Все эти дурацкие Тафтсы и прочие стоят по 60-75к только за обучение, а университеты штата у нас тут в Массачусеттсе не очень сильные, на мой взгляд.
Umass-Amherst не так уж плох. Но в целом, конечно, цены безумные, а учат все равно плохо.
Мы туда ездили, кампус какой-то монстроподобный, ну и рейтинг не очень высокий..
Его тут иногда называют "Zoo-Mass", типа там народ любит "гулять", не хотелось бы быть окружённой толпой весёлых братанов из фрэт хаузов, она умница и работает как лошадь.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Mariska »

Посмотрите университет Шербрука. При прочих равных, если знает французский, то исходя из 75К/год vs 25K/год я бы за год французский дотянула до нужного уровня.
Макгилл, конечно, круче, но там и вечеринки ежедневные с шести и до приезда полиции. Центр города.
А в Шербруке -- красота. Горы, озера. Кампус в университете шикарный. Я там была. Эх, где мои 17 лет.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Mariska wrote: 18 Sep 2021 22:33 Посмотрите университет Шербрука. При прочих равных, если знает французский, то исходя из 75К/год vs 25K/год я бы за год французский дотянула до нужного уровня.
Макгилл, конечно, круче, но там и вечеринки ежедневные с шести и до приезда полиции. Центр города.
А в Шербруке -- красота. Горы, озера. Кампус в университете шикарный. Я там была. Эх, где мои 17 лет.
Ага, спасибо, но не могу там найти биологию, а она очень сильный студент и знает примерно область в которой хочет учиться.
А так да, там горные лыжи близко, ближе до Бостона ехать, чудо.

Вечеринки да, но этот местный идиотизм много где есть в огромных университетах, это общая Севам культура, к сожалению.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by sondo »

Я не знаю по биологии, по по моей области где Макгил не в первой 25, он все равно считается очень сильным и дети попадают потом в очень хорошие аспирантуры.
Подводных камней при поступлении особо не знаю

Разве что классы первого курса могут быть до 600 человек.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Komissar »

sondo wrote: 19 Sep 2021 18:43 Я не знаю по биологии, по по моей области где Макгил не в первой 25, он все равно считается очень сильным и дети попадают потом в очень хорошие аспирантуры.
Подводных камней при поступлении особо не знаю

Разве что классы первого курса могут быть до 600 человек.
а какой вуз в твоей области #1? UCLA? UCSB?
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by sondo »

Komissar wrote: 19 Sep 2021 18:59
sondo wrote: 19 Sep 2021 18:43 Я не знаю по биологии, по по моей области где Макгил не в первой 25, он все равно считается очень сильным и дети попадают потом в очень хорошие аспирантуры.
Подводных камней при поступлении особо не знаю

Разве что классы первого курса могут быть до 600 человек.
а какой вуз в твоей области #1? UCLA? UCSB?
MIT (если по world top rankings in subject)
Из канадских в топ 25 ни одного :(
По подобластям сложнее.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Komissar »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 18 Sep 2021 17:27
Mariska wrote: 18 Sep 2021 00:54 Доктора Хауса смотрели?
Его друг, Вилсон учился в Макгилле по сюжету. 😀

А какое направление малыша интересует? В
university of Waterloo малышей к 3му курсу в computer engineering разбирают.
Химия-Биохимия -- Sherbrook University (райское место).
Её интересует биология и ещё математика, не сама по себе, а скорее прикладная, она вообще науку любит.. McGill вроде по биологии сильный.
Французский у неё хороший тоже, ей хочется его сохранить.
Живём мы в Бостоне, то есть Монреаль "близко".
Screenshot_20210916-221219.png
если умница и пашет как лошадь, то дайте ей податься во _все_ универы куда хочет, не глядя на ценник. Потом уже будете решать, что и как. Не ограничивайте сразу по финансам. В биологии самой по себе нет никакой математики, но есть в биоинформатике / генетике.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by BitterSean »

Не понимаю что значит в США ценник конский? Если вы резидент штата то обычные вузы вполне по карману. Хотя если вы смотрите какой-нибудь Wharton то оно и понятно. Я получил в США магистра совсем недавно и лично не понимаю смысла учиться где-нибудь за границей, т.к. американское образование напрямую завязано на штатах и расширяет кругозор именно в разрезе США.

А так монреаль город хороший.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by sondo »

BitterSean wrote: 19 Sep 2021 22:51 Не понимаю что значит в США ценник конский? Если вы резидент штата то обычные вузы вполне по карману. Хотя если вы смотрите какой-нибудь Wharton то оно и понятно. Я получил в США магистра совсем недавно и лично не понимаю смысла учиться где-нибудь за границей, т.к. американское образование напрямую завязано на штатах и расширяет кругозор именно в разрезе США.

А так монреаль город хороший.
Наверное потому что University of Massachusetts Amherst по QS World University Rankings 246.
А MCGuill в топ 25 для специалности по которой интересуется.
А стоят одинаково.

Но Комиссар верно написал, подаваться надо во все разные места, вдруг дадут такую помощь что будет сравнимо.
В Макгилле финансовой помощи особо много ожидать не стоить.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by kyk »

sondo wrote: 20 Sep 2021 01:17В Макгилле финансовой помощи особо много ожидать не стоить.
как и в остальных канацких универах. Как будто в UW помощь дадут. Другое дело, в UW есть co-op terms и дают бапки на учёбу заработать, в том числе в омериканских компаниях, что для для омериканских детей ещё лучше. Не физикой, конечно :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Komissar wrote: 19 Sep 2021 21:10
Eman N. Azi-Nagro wrote: 18 Sep 2021 17:27
Mariska wrote: 18 Sep 2021 00:54 Доктора Хауса смотрели?
Его друг, Вилсон учился в Макгилле по сюжету. 😀

А какое направление малыша интересует? В
university of Waterloo малышей к 3му курсу в computer engineering разбирают.
Химия-Биохимия -- Sherbrook University (райское место).
Её интересует биология и ещё математика, не сама по себе, а скорее прикладная, она вообще науку любит.. McGill вроде по биологии сильный.
Французский у неё хороший тоже, ей хочется его сохранить.
Живём мы в Бостоне, то есть Монреаль "близко".
Screenshot_20210916-221219.png
если умница и пашет как лошадь, то дайте ей податься во _все_ универы куда хочет, не глядя на ценник. Потом уже будете решать, что и как. Не ограничивайте сразу по финансам. В биологии самой по себе нет никакой математики, но есть в биоинформатике / генетике.
Я не очень понимаю, какой смысл.
"Они" (Айвиз и так далее) сразу пишут, что никаких merit у них вообще нет и мол ваш лично ценник будет полный, то есть 60-75к в год, только за тьюишын.
Зачем платить им ещё за подачу документов и потом ещё ребёнка расстраивать, что мол тебя Браун взял конечно, но денег у нас на Браун нет (мы не готовы платить такие лошадиные цены).
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by kyk »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 20 Sep 2021 02:34"Они" (Айвиз и так далее) сразу пишут, что никаких merit у них вообще нет
в Айвиз 2го эшелона merit есть если мне не изменяет память. Ну или stipend whatever it's called, but not "need based"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Komissar »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 20 Sep 2021 02:34
Komissar wrote: 19 Sep 2021 21:10
Eman N. Azi-Nagro wrote: 18 Sep 2021 17:27
Mariska wrote: 18 Sep 2021 00:54 Доктора Хауса смотрели?
Его друг, Вилсон учился в Макгилле по сюжету. 😀

А какое направление малыша интересует? В
university of Waterloo малышей к 3му курсу в computer engineering разбирают.
Химия-Биохимия -- Sherbrook University (райское место).
Её интересует биология и ещё математика, не сама по себе, а скорее прикладная, она вообще науку любит.. McGill вроде по биологии сильный.
Французский у неё хороший тоже, ей хочется его сохранить.
Живём мы в Бостоне, то есть Монреаль "близко".
Screenshot_20210916-221219.png
если умница и пашет как лошадь, то дайте ей податься во _все_ универы куда хочет, не глядя на ценник. Потом уже будете решать, что и как. Не ограничивайте сразу по финансам. В биологии самой по себе нет никакой математики, но есть в биоинформатике / генетике.
Я не очень понимаю, какой смысл.
"Они" (Айвиз и так далее) сразу пишут, что никаких merit у них вообще нет и мол ваш лично ценник будет полный, то есть 60-75к в год, только за тьюишын.
Зачем платить им ещё за подачу документов и потом ещё ребёнка расстраивать, что мол тебя Браун взял конечно, но денег у нас на Браун нет (мы не готовы платить такие лошадиные цены).
На мерит можно рассчитывать только у bottom-feeders, ну немножечко в USC.
Браун скурвился, в него и подаваться не стоит.

А вот когда вашего ребенка примут в хороший частный колледж, тут-то вы по-настоящему подумаете, есть ли у вас деньги. Никто не хочет платить конские цены. Но когда любимое чадушко поступает в айви, сразу всплывают мысли про heloc или там снять с пенсо-плана.

Т.е. вы должны для себя твердо определиться: 1) денег НЕТ (и не будет) или 2) платить НЕ хотим. Потому что в последнем случае, бывает, хотелка меняется.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by kyk »

Komissar wrote: 20 Sep 2021 02:471) денег НЕТ (и не будет)
тогда ещё лучше, так как будет "need based" халява
Как раз поработать удалённо пару годков за пол зарплаты или вобще 3х-летний отпуск взять и кабачки выращивать или тот же lard :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Komissar wrote: 20 Sep 2021 02:47 Т.е. вы должны для себя твердо определиться: 1) денег НЕТ (и не будет) или 2) платить НЕ хотим. Потому что в последнем случае, бывает, хотелка меняется.
Платить не хотим, потому что с одной стороны плата будет болезненной, а с другой оно этого не стоит. Качество образования "хороший колледж" и стоимость имеют корреляцию близкую к нулю. Я сам учил людей в "хорошем колледже", не стоит оно этого.
Главное на мой взгляд - это не быть окружённым критической массой ленивых идиотов-греков, для который весь колледж - это повод побухать и потрахаться, а на науку они клали с пробором. Я понимаю, что name recognition, network-friends имеет некий вес - но платить конские деньги и "лезть в ХЕЛОК" мы за ЭТО мы не будем принципиально, тем более что легаси и богачи будут всё равно вращаться в своём кругу, а мыдло-класс всё равно будет в другом. Я видел на чём ездят андыграды в Бостонском Универе, когда я там был - это своя жизнь.
Как-то так я это вижу..
Тем более что есть разумные альтернативы "за бугром".
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by sondo »

Не иви единым, но и просто частными.
В бытность мою в Northwestern 16 лет назад, умненькие студенты (те которые были достаточно умные чтобы получить в начале по интервюь и оценкам летний research, а потом и в течении года работали над проектами) мне говорили что они пошли туда потому что после aid было дешевле чем в their public state. В аспирантуту они шли потом уже в другие места, на данным момент те которые со мной работали уже все получили профессорскую начальную позицию.
Вроде ранк у университета по биологии хороший (по моей специальности хуже чем по биологии, но для студентов кто дейтвительно работал все окочилось просто замечательно):
https://biology-colleges.com/northwestern-university
Так что пошерстите по частным не из иви, если иви больше за мерит не дает.

Return to “Наши дети”