Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Sergunka »

phpBB [video]


Полагаю будет инетерсно посмотреть так как Константин Батыгин по большому счету по возрасту не намного старше наших детей :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by IvanGrozniy »

Я смотрел и было интересно. Особенно про гавайские телескопы из разных стран. Когда был в тех местах, то их видел, но не знал, что они для научных целей были. Про колонизацию Марса он меня расстроил своим мнением, конечно. Но я бы ему дополнительный вопрос все-таки задал на тему, а что если послать роботов на Марс, чтобы они все там облагородили и сделали большую базу. Потом и людей послать можно было.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by MTC »

Мне понравилось что он свободно по русски говорит. Интересно, кто его родители, если сначала они в японию уехали
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Sergunka »

MTC wrote: 21 Nov 2019 18:33 Мне понравилось что он свободно по русски говорит. Интересно, кто его родители, если сначала они в японию уехали
Я ссылку на вики привел он учлися в Японии в русской школе при посольстве видимо там удалось сохранить язык. Там же про родителей написано кратко

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%87
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Noskov Sergey »

Неплохое интервью и исследования на тему новой планеты в Солнечной системе интересные. Быстрый поиск показывает, что его отец - физик-ядерщик из МИФИ работающий на ускорителях частиц. Отсюда и география жизни. Эти ускорители есть только в России, Японии, Великобритании, Франции-Швейцарии, Канаде и в США (теперь и у Китая есть). Т.е. семья Батыгиных пожила в трех странах из 6-7 возможных вариантов. Позапрошлое правительство в Канаде разогнало часть народа рабоающего на ускорителях. Разлетелись люди примерно с тем-же географическом разбросом - часть в США (Los Alamos, Oak-Ridge), часть в Японию (RIKEN) или в CERN, ну а часть знамо в РФ (Дубна и Новосибирск).
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by IvanGrozniy »

MTC wrote: 21 Nov 2019 18:33 Мне понравилось что он свободно по русски говорит. Интересно, кто его родители, если сначала они в японию уехали
Он где-то в видео упоминает про это. Я уже не помню точно.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Noskov Sergey »

IvanGrozniy

А почему Вас расстроило мнение о Марсе. Оно вроде вполне вменяемое. Даже автономные роботы с размахом работ это пока фантастика. Маск - молодец и вбрасывает эти идеи публике (вполне возможно, что и со своим бизнес-интересом и деньгами от НАСА). Однако небольшой reality-check это всегда хорошо. Думать и планировать вполне надо начинать - интересная и неплохая мотивация для всего человечества, понимая что все это невозможно в следующие 20-50 лет, но может стать возможным к концу века.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by IvanGrozniy »

Noskov Sergey wrote: 21 Nov 2019 20:22 IvanGrozniy

А почему Вас расстроило мнение о Марсе. Оно вроде вполне вменяемое. Даже автономные роботы с размахом работ это пока фантастика. Маск - молодец и вбрасывает эти идеи публике (вполне возможно, что и со своим бизнес-интересом и деньгами от НАСА). Однако небольшой reality-check это всегда хорошо. Думать и планировать вполне надо начинать - интересная и неплохая мотивация для всего человечества, понимая что все это невозможно в следующие 20-50 лет, но может стать возможным к концу века.
Мне показалось, что ученый не совсем широко мышлит/фантазирует в этом конкретном случае. Ведь есть же теория, что в будущем мы научимся делать машины, которые потом сами смогут делать машины, собирать полезные ископаемые в космосе и на планете. Эти машины смогут строить просторные строения пригодные для проживания людей на Марсе... А так вот интересно рассуждает Батыгин. Сначала сам сказал, что все Маска напрасно всерьез не воспринимают, крутя пальцем у виска. Тем не менее спустя полчаса сам до этого и опустился :D
Еще я считаю спорным его мнение про то, что мы не можем путешествовать 4 млн световых лет при нынешних законах физики. Я думаю вполне возможно в будущем с новыми технологиями. Научимся делать "Аватаров", также сможем сознание переписать на какой-либо носитель. Запустить все это хозяйство в космос с роботами. Потом просыпаешься спустя 4 млн лет в теле аватара на новой планете и всё - ты путешественник-инопланетянин!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Sergunka »

Noskov Sergey wrote: 21 Nov 2019 19:41 Неплохое интервью и исследования на тему новой планеты в Солнечной системе интересные. Быстрый поиск показывает, что его отец - физик-ядерщик из МИФИ работающий на ускорителях частиц. Отсюда и география жизни. Эти ускорители есть только в России, Японии, Великобритании, Франции-Швейцарии, Канаде и в США (теперь и у Китая есть). Т.е. семья Батыгиных пожила в трех странах из 6-7 возможных вариантов. Позапрошлое правительство в Канаде разогнало часть народа рабоающего на ускорителях. Разлетелись люди примерно с тем-же географическом разбросом - часть в США (Los Alamos, Oak-Ridge), часть в Японию (RIKEN) или в CERN, ну а часть знамо в РФ (Дубна и Новосибирск).
У меня есть знакомый перец здесь в Калифорнии он так же шел через Японию потом уже США. С ИЯФА знаю двух перцев в США, но они переквалифицировались в программисты... увы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by kyk »

Sergunka wrote: 21 Nov 2019 22:57они переквалифицировались в программисты... увы.
и живут теперь как люди, пенсию, деньги и акции копят :great:

А в Дубне наверно з/п копеечная и ураном премии выдают :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Sergunka »

kyk wrote: 21 Nov 2019 23:20
Sergunka wrote: 21 Nov 2019 22:57они переквалифицировались в программисты... увы.
и живут теперь как люди, пенсию, деньги и акции копят :great:

А в Дубне наверно з/п копеечная и ураном премии выдают :umnik1:
Один из перцев уже давно на пенсии. Он еще при Будкере в ИЯФЕ работал.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Noskov Sergey »

kyk wrote: 21 Nov 2019 23:20
Sergunka wrote: 21 Nov 2019 22:57они переквалифицировались в программисты... увы.
и живут теперь как люди, пенсию, деньги и акции копят :great:
А в Дубне наверно з/п копеечная и ураном премии выдают :umnik1:
Знакомец-чех попавший под Харперовскую раздачу в NRC и перехавший в Дубну был вполне счастлив на последней конференции Biophysical Society (2019). Может ему и ураном зарплату выдают, но поправился и стал таким гладко-упитанным. Вон недавно прислал позицию для пост-дока в Дубне, может кому интересно
http://flnph.jinr.ru/images/content/ru- ... 019-01.pdf
Клевещут, что зарплата пост-дока в Дубне 30,000 долларов США (правда платят в рублях).
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Noskov Sergey »

Sergunka wrote: 21 Nov 2019 23:30 Один из перцев уже давно на пенсии. Он еще при Будкере в ИЯФЕ работал.
Мы добрые знакомые с внучкой Будкера - Олей.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by brrdrr »

Sergunka wrote: 21 Nov 2019 17:26
phpBB [video]


Полагаю будет инетерсно посмотреть так как Константин Батыгин по большому счету по возрасту не намного старше наших детей :fr:
Какая хрень — эта ваша заливная рыба!
Вся суть этого видео то, что настоящий учёный — это взбалмошный идиот, который 99 % времени занимается херней.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Frecken Bock »

Noskov Sergey wrote: 21 Nov 2019 23:51
Sergunka wrote: 21 Nov 2019 23:30 Один из перцев уже давно на пенсии. Он еще при Будкере в ИЯФЕ работал.
Мы добрые знакомые с внучкой Будкера - Олей.
А моя подруга близкая подруга мамы этой Оли, т.е. невестки Будкера :-)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Noskov Sergey »

Frecken Bock wrote: 22 Nov 2019 01:25
Noskov Sergey wrote: 21 Nov 2019 23:51
Sergunka wrote: 21 Nov 2019 23:30 Один из перцев уже давно на пенсии. Он еще при Будкере в ИЯФЕ работал.
Мы добрые знакомые с внучкой Будкера - Олей.
А моя подруга близкая подруга мамы этой Оли, т.е. невестки Будкера :-)
Глобальная гармония с центром в виде Будкера
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 22 Nov 2019 02:45
Frecken Bock wrote: 22 Nov 2019 01:25
Noskov Sergey wrote: 21 Nov 2019 23:51
Sergunka wrote: 21 Nov 2019 23:30 Один из перцев уже давно на пенсии. Он еще при Будкере в ИЯФЕ работал.
Мы добрые знакомые с внучкой Будкера - Олей.
А моя подруга близкая подруга мамы этой Оли, т.е. невестки Будкера :-)
Глобальная гармония с центром в виде Будкера
кто все эти люди?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Frecken Bock »

Komissar wrote: 22 Nov 2019 02:48
Noskov Sergey wrote: 22 Nov 2019 02:45
Frecken Bock wrote: 22 Nov 2019 01:25
Noskov Sergey wrote: 21 Nov 2019 23:51
Sergunka wrote: 21 Nov 2019 23:30 Один из перцев уже давно на пенсии. Он еще при Будкере в ИЯФЕ работал.
Мы добрые знакомые с внучкой Будкера - Олей.
А моя подруга близкая подруга мамы этой Оли, т.е. невестки Будкера :-)
Глобальная гармония с центром в виде Будкера
кто все эти люди?
Ну конечно, откуда московским химикам знать академика Будкера.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: 21 Nov 2019 23:41зарплата пост-дока в Дубне 30,000 долларов США
именно зарплата? Или ето на гранты и деньги западных буржуев?

Kакая тогда у совецкого доцента в Дубне? Имея ввиду ставку из госбюджета
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by Noskov Sergey »

Kyk

Я вроде ссылку дал. говорят зарплата. Не знаю сколько у доцента. Знакомец переехал в какие то начальники
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by StrangerR »

kyk wrote: 22 Nov 2019 03:05
Noskov Sergey wrote: 21 Nov 2019 23:41зарплата пост-дока в Дубне 30,000 долларов США
именно зарплата? Или ето на гранты и деньги западных буржуев?

Kакая тогда у совецкого доцента в Дубне? Имея ввиду ставку из госбюджета
А кого интересует _ставка_? На одну ставку даже преподователи в МГУ давным давно не работают, да никогда и не работали... А так, Дубна одно из лучших мест для жизни семьи ученых с детьми... по ряду показателей.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: 22 Nov 2019 03:16 говорят зарплата. Не знаю сколько у доцента.
если у Вас 20% фиксированная зп and 80% гранты (soft money), то такой расклад не понравится :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by liamkin »

IvanGrozniy wrote: 21 Nov 2019 17:32 Я смотрел и было интересно. Особенно про гавайские телескопы из разных стран. Когда был в тех местах, то их видел, но не знал, что они для научных целей были. Про колонизацию Марса он меня расстроил своим мнением, конечно. Но я бы ему дополнительный вопрос все-таки задал на тему, а что если послать роботов на Марс, чтобы они все там облагородили и сделали большую базу. Потом и людей послать можно было.
Вот вам, простым людям, разве не интересно, откуда внезапный интерес к Марсу и еще куча стран отправила зонды к Луне? Ведь Марс по большому счету непригоден для жизни. Есть теория. Земле очень скоро придет кирдык. Гуглите магнитную аномалию в Аденском заливе-проливе. Там где Сомалийские пираты объявились и от этого флоты всех наций там стали ошиваться. Для охраны от резиновых лодочек. Аномалия эта появилась (нашли) в 2001 году. И в последнее время резко растет. На Викиликс людишки нашли переписку русского адмирала Максимова на эту тему. Что-то там под корой Земли происходит, и что будет никто не знает. Откроется бездна, звезд полна, звездам числа нет, бездне - дна.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by IvanGrozniy »

liamkin wrote: 22 Nov 2019 17:54
IvanGrozniy wrote: 21 Nov 2019 17:32 Я смотрел и было интересно. Особенно про гавайские телескопы из разных стран. Когда был в тех местах, то их видел, но не знал, что они для научных целей были. Про колонизацию Марса он меня расстроил своим мнением, конечно. Но я бы ему дополнительный вопрос все-таки задал на тему, а что если послать роботов на Марс, чтобы они все там облагородили и сделали большую базу. Потом и людей послать можно было.
Вот вам, простым людям, разве не интересно, откуда внезапный интерес к Марсу и еще куча стран отправила зонды к Луне? Ведь Марс по большому счету непригоден для жизни. Есть теория. Земле очень скоро придет кирдык. Гуглите магнитную аномалию в Аденском заливе-проливе. Там где Сомалийские пираты объявились и от этого флоты всех наций там стали ошиваться. Для охраны от резиновых лодочек. Аномалия эта появилась (нашли) в 2001 году. И в последнее время резко растет. На Викиликс людишки нашли переписку русского адмирала Максимова на эту тему. Что-то там под корой Земли происходит, и что будет никто не знает. Откроется бездна, звезд полна, звездам числа нет, бездне - дна.
Почему это внезапный интерес к Марсу? У меня интерес с детства к нему есть. Батыгин так и ответил на вопрос почему людям интересен космос со звездами и планетами - у людей любознательность природой заложена.
ПС. На Марс сам лететь не хочу. Гадить в ведро и писать в пылесос на станции не мое.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дудь интервью у профессора Батыгина из Калтеха

Post by kyk »

kyk wrote: 22 Nov 2019 09:16
Noskov Sergey wrote: 22 Nov 2019 03:16 говорят зарплата. Не знаю сколько у доцента.
если у Вас 20% фиксированная зп and 80% гранты (soft money), то такой расклад академикам не понравится :mrgreen:
И тем более такой расклад не понравится потенциальным программистам
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Наши дети”