16-летка водитель для 14-летки?

Радости и заботы.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

16-летка водитель для 14-летки?

Post by perekatipole »

У меня ребенок (16 лет) получил сегодня права. При чем, инспектор которая принимала на права не сильно его проверяла (на freeway не поехали, и вообще с ней он ездил где-то минут 20 и только по residential) На мой взгляд, не готов он водить в большом городе (Финикс), но инспектор сказала что он perfect driver, вернее это то что ребенок мне передал, и от самой инспекторши я это не слышала)

Я считаю что он не готов сам водить так как иногда едет быстро и не тормозит пока я не начну орать: "Тормози!"

Сегодня ребенок выдал что его couch по футболу хочет чтоб мой возил их 14 летнего сына домой, и за это будут моему платить $50 в неделю. Растояние не близкое, минут 20 ехать на машине , не по фривею но на busy road
Пытаюсь отговорить его, что это такая ответственность за ребенка, мой ни в какую, уперся и все, собирается возить его после школы...

На прошлой неделе он признался что курил марихуану, говорит один раз. (При чем, сначала врал и отнекивался, а когда я его прижала к стенке, то признался). Я не верю ему что один раз, так как приврать он любит.

Так как ребенок мой очень упертый, и учится не на чужих ошибках а на своих, отговорить его от чего-то невозможно. Серьезно собирается возить мальчика после футбола домой...

Вопрос: Мой бойфренд предложил батарею в машине отключать периодически, чтобы не всегда получалось возить домой того 14 летнего ребенка. родитель у ребенка football couch, так что на улице ребенок сидеть не будет. Может couch откажется тогда от водительский услуг моего чада?
как -то меня совесть гложет...А с другой стороны, если в аварию попадет и еще и ребенка угрохает, тогда лучше что-ли будет?
Может послать свою совесть пожальше и периодически отключасть батарею?
Если скажу коучу, то это будет война с моим чадом тогда, он мне этого не простит..

Что бы вы делали ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Komissar »

perekatipole wrote: 20 Aug 2019 08:03 У меня ребенок (16 лет) получил сегодня права. При чем, инспектор которая принимала на права не сильно его проверяла (на freeway не поехали, и вообще с ней он ездил где-то минут 20 и только по residential) На мой взгляд, не готов он водить в большом городе (Финикс), но инспектор сказала что он perfect driver, вернее это то что ребенок мне передал, и от самой инспекторши я это не слышала)

Я считаю что он не готов сам водить так как иногда едет быстро и не тормозит пока я не начну орать: "Тормози!"

Сегодня ребенок выдал что его couch по футболу хочет чтоб мой возил их 14 летнего сына домой, и за это будут моему платить $50 в неделю. Растояние не близкое, минут 20 ехать на машине , не по фривею но на busy road
Пытаюсь отговорить его, что это такая ответственность за ребенка, мой ни в какую, уперся и все, собирается возить его после школы...

На прошлой неделе он признался что курил марихуану, говорит один раз. (При чем, сначала врал и отнекивался, а когда я его прижала к стенке, то признался). Я не верю ему что один раз, так как приврать он любит.

Так как ребенок мой очень упертый, и учится не на чужих ошибках а на своих, отговорить его от чего-то невозможно. Серьезно собирается возить мальчика после футбола домой...

Вопрос: Мой бойфренд предложил батарею в машине отключать периодически, чтобы не всегда получалось возить домой того 14 летнего ребенка. родитель у ребенка football couch, так что на улице ребенок сидеть не будет. Может couch откажется тогда от водительский услуг моего чада?
как -то меня совесть гложет...А с другой стороны, если в аварию попадет и еще и ребенка угрохает, тогда лучше что-ли будет?
Может послать свою совесть пожальше и периодически отключасть батарею?
Если скажу коучу, то это будет война с моим чадом тогда, он мне этого не простит..

Что бы вы делали ?
Продайте машину а ребёнку давайте денег на убер
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by ol123 »

я не знаю в каком Вы штате, но в Кали в 16 получают provisional license. Там имеются ограничения в том числе "During the first 12 months after you are licensed, you cannot drive between 11 p.m. and 5 a.m. and cannot transport passengers under 20 years old, unless accompanied by a California-licensed parent...." А вообще, извините, но подход у Вас странный. Что значит "отговорить невозможно"? Он несовершеннолетний, на вашей страховке, на вашей машине, и это ваша ответственность, не дай бог, что произойдет. Вы и устанавливаете правила пользования машиной. Его не устраивает, покупаете проездной на автобус. И что значит "может тренер откажется"? Позвонить тренеру и сказать, что вы не разрешаете никого возить. И никакой войны. Спокойно обрисовать и тренеру и ребенку, что будет так, а не иначе и никаких дискуссий. Опять же, сорри, но мальчик у Вас "берега потерял слегка", я помню Вашу прошлую тему. Вам надо как то контрольные механизмы включать, он ребенок еще, а сейчас именно он рулит Вами в то время как Вы боитесь даже проконтактировать другого взрослого человека (тренера). Я очень сочувствую, но отключение батареи тут совершенно не поможет :(
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by kyk »

ol123 wrote: 20 Aug 2019 08:38отключение батареи тут совершенно не поможет
+1. А вот что поможет - вопрос не простой. Некоторым - тoлько омериканская или совецкая армия
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by sss1 »

ol123 wrote: 20 Aug 2019 08:38 Позвонить тренеру и сказать, что вы не разрешаете никого возить. И никакой войны.
Спокойно обрисовать и тренеру и ребенку, что будет так, а не иначе и никаких дискуссий.


Pебенок, именно он рулит Вами в то время как Вы боитесь даже проконтактировать другого взрослого человека (тренера).
Я очень сочувствую, но отключение батареи тут совершенно не поможет.
The perfect advise.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Hun »

perekatipole wrote: 20 Aug 2019 08:03.

Что бы вы делали ?
По закону многих штатов в 16 лет нельзя ездить одному или с кем-то без прав.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by fdddy »

Да, читайте законы штата, наверняка нельзя. Моя начала возить подружек после нескольких месяцев вождения. Не помню, сколько положено было, но после получения пермишена прошло 9 месяцев, после получения прав 3 месяца. С начала учебного года, ее начали сами родители подружек помладше просить возить их домой, пока они не получат свои права. Бесплатно ))).

Я для себя поняла, что родители американские этим не заморачиваются, очень многие считают за счастье своего ребенка пристроить в машину к подростку. Т.е. в плане переживаний тренер наверняка не на вашей волне. Я своей разрешаю возить чужих детей, как услугу, не на регулярной основе, не за деньги. Слышала, что одноразовая услуга легально по-другому интерпретируется, чем работа водителем. Uberы не разрешают подросткам до 18 работать на себя.

А вот в машину к чужим детям своей не разрешаю садиться, да она и сама боится. )))
Syn

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Syn »

Hun wrote:
perekatipole wrote: 20 Aug 2019 08:03.

Что бы вы делали ?
По закону многих штатов в 16 лет нельзя ездить одному или с кем-то без прав.
Если получены права в штате (не путать с learner permit) , значит водить машину можно. Остальное зависит от штата. У нас, например, можно возить minors, но только siblings, так же нельзя водить машину ночью.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Бонька »

странно, в нашем штате первое время после получения прав ребенок может возить только своих родственников (самоубийц). А чужих детей нет.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Бонька »

perekatipole wrote: 20 Aug 2019 08:03
Если скажу коучу, то это будет война с моим чадом тогда, он мне этого не простит..

Что бы вы делали ?
он не вменяемый? что значит не простит, если вы ему скажете правду, что волнуетесь за здоровье его же сына?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Hun »

Syn wrote: 20 Aug 2019 14:27
Hun wrote:
perekatipole wrote: 20 Aug 2019 08:03.Что бы вы делали ?
По закону многих штатов в 16 лет нельзя ездить одному или с кем-то без прав.
Если получены права в штате (не путать с learner permit) , значит водить машину можно.
Я имел ввиду Learner's Permit:
https://www.vdriveusa.com/resources/dri ... -state.php
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by fdddy »

Посмотрела наши законы, у нас в 16 лет сначала получают пермит, когда можно водить только под руководством взрослого легального опекуна, кто должен сидеть на переднем сиденье. И не разрешено возить никаких пассажиров.

Через 6 месяцев вождения можно сдать на Limited Provisional License, при этом должны быть подписаны бумаги о количестве часов, которые ребенок наездил с родителем. После получения Limited Provisional License подросток может водить машину самостоятельно с 5 утра до 1 часа ночи, так же в течении года (т.е. в лучшем случае до 17,5 лет) он может перевозить не более одного пассажира младше 21 года. Исключение - члены семьи. Старше 21 года - любое количество.

Через 12 месяцев вождения с Limited Provisional License можно получить Full Operator License. Но если ребенку исполнится 18 лет, то он может получить Full Operator License сразу и не ждать 12 месяцев после получения Limited Provisional License.
Last edited by fdddy on 20 Aug 2019 15:24, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by fdddy »

Hun wrote: 20 Aug 2019 14:46
Я имел ввиду Learner's Permit:
https://www.vdriveusa.com/resources/dri ... -state.php
Ого, есть штаты, где можно начинать водить с 14!
Syn

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Syn »

Hun wrote: 20 Aug 2019 14:46 Я имел ввиду Learner's Permit:
https://www.vdriveusa.com/resources/dri ... -state.php
У меня ребенок (16 лет) получил сегодня права. При чем, инспектор которая принимала на права не сильно его проверяла (на freeway не поехали, и вообще с ней он ездил где-то минут 20 и только по residential)
Судя по описанному экзамену по вождению, ребенок получил настоящие права.
У нас в 16 можно получить LP, подготовиться к вождению (школа), и сдать вождение в 16.5 по-моему.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Мальчик-Одуванчик »

perekatipole wrote: 20 Aug 2019 08:03 Сегодня ребенок выдал что его couch по футболу хочет чтоб мой возил их 14 летнего сына домой, и за это будут моему платить $50 в неделю. Растояние не близкое, минут 20 ехать на машине , не по фривею но на busy road
Что бы вы делали ?
пусть сначала посчитает сколько у него останется от этих 50 за вычетом бензина.
Если 20 минут в одну сторону да хотя бы пять раз в неделю то возможно он и в минус уйдет.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by perekatipole »

Спасибо большое всем за помощь
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Clothilda »

К сожалению одного ребенка до 16, не члена семьи, можно. По краиней мере у нас в штате. Тренер - идиот. Как можно просить начинающего водителя, да еще пацана?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Fur_Elise »

Clothilda wrote: 22 Aug 2019 13:26 К сожалению одного ребенка до 16, не члена семьи, можно. По краиней мере у нас в штате. Тренер - идиот. Как можно просить начинающего водителя, да еще пацана?
а что с пацанами не так? с 16-тилетними... ? (хотя конечно, они бывают разные). Кстати, было ли в данном случае требование пройти driver's ed для получения лицензии?
Я уже писала, что у дочери в школе, где дети учатся не по территориальному признаку, а из разных уголков города (в IB) многие дети начинают водить уже в 9м классе -- если возраст позволяет, если они сразу же как стало можно сдали на пермит, ну и конечно, если родители купили машину. К 16т уже вовсю возят своих team mates на спортивные сборы и прочие школьные мероприятия.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 23 Aug 2019 03:24
Clothilda wrote: 22 Aug 2019 13:26 К сожалению одного ребенка до 16, не члена семьи, можно. По краиней мере у нас в штате. Тренер - идиот. Как можно просить начинающего водителя, да еще пацана?
а что с пацанами не так? с 16-тилетними... ? (хотя конечно, они бывают разные). Кстати, было ли в данном случае требование пройти driver's ed для получения лицензии?
Я уже писала, что у дочери в школе, где дети учатся не по территориальному признаку, а из разных уголков города (в IB) многие дети начинают водить уже в 9м классе -- если возраст позволяет, если они сразу же как стало можно сдали на пермит, ну и конечно, если родители купили машину. К 16т уже вовсю возят своих team mates на спортивные сборы и прочие школьные мероприятия.
Ну я насмотрелась как 'товарищи по команде' водят...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 23 Aug 2019 14:13
Ну я насмотрелась как 'товарищи по команде' водят...
Мне кажется, что в таком возрасте это просто кошмар, когда они друг друга возят. Опыта мало, реакции слабые, а они ж болтают, выпендриваются друг перед другом, фотографируются на дороге. Могут подшутить над водителем, что-то вытворить. Особенно, когда их много в одной машине. Регулярно у нас в новостях, как по 5 подростков из одной школы в серьезные аварии попадают, кто-то выживает, кто-то нет.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Alex_L »

Arizona Teen Driver Laws state that newly licensed teens:

Can’t drive between midnight and 5 a.m. (with some exceptions)
Are limited to one passenger (non-family member) under 18 (unless parent/legal guardian is seated in the front passenger seat)
Must ensure that all passengers wear a seat belt at all times
May not use a wireless communication device for any reason except during an emergency in which stopping the vehicle is:
a) Impossible, or
b) Will create an additional emergency or safety hazard
My God!... I'm Gorgeous!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Fur_Elise »

Clothilda wrote: 23 Aug 2019 14:13
Ну я насмотрелась как 'товарищи по команде' водят...
так а выбора особо нет. У нас напримео после школы тренировки по XC. Частенько они решают от школы отъехать куда-то, чтобы лучше бегалось. Родители потом постфактум узнают что возили старшие товарищи по команде. А если запретить ребенку садиться в чужие машины - она меня возненанавидит, это раз, а во-вторых, нужно будет придумывать какое-то решение (приезжать самой и везти, вот будет стыдоба, и мне самой неудобно столько ездить в школу)
Что делать-то ?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Вишенка »

Мой права в 18 получил только, но только потому, что ему машина не нужна была до того как.... Или мама возила. В 16 он вполне себе был. Я бы окей была, если бы мой возил в 16 кого 20 минут, не 500 же миль везти. В свое время я доверяла девчонкам 16-17 лет возить моих детей куда-нибудь, если я не успевала. Девочки были из знакомых семей. Тут же тоже из знакомых, а не с бухты барахты. Я не понимаю такого ажиотажа.

У меня коллега в свое время села с грудным ребенком в профи такси и оказалась а аварии, и потом ребенок 6 мес. в больнице и она 3 мес. в больнице.

Я к тому, что никогда не знаешь, откуда прилетит! и от возраста не зависит.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 24 Aug 2019 04:28
Clothilda wrote: 23 Aug 2019 14:13
Ну я насмотрелась как 'товарищи по команде' водят...
так а выбора особо нет. У нас напримео после школы тренировки по XC. Частенько они решают от школы отъехать куда-то, чтобы лучше бегалось. Родители потом постфактум узнают что возили старшие товарищи по команде. А если запретить ребенку садиться в чужие машины - она меня возненанавидит, это раз, а во-вторых, нужно будет придумывать какое-то решение (приезжать самой и везти, вот будет стыдоба, и мне саой неудобно столько ездить в школу)
Что делать-то ?
У нас тренер возил в школьном автобусе. Я знаю, что мою возили на ланч, но там по определению другие дети чем в команде. На крайняк они не накуриваются слишком уж сильно в течении школьного дня.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 16-летка водитель для 14-летки?

Post by Clothilda »

Вишенка wrote: 24 Aug 2019 05:23 Мой права в 18 получил только, но только потому, что ему машина не нужна была до того как.... Или мама возила. В 16 он вполне себе был. Я бы окей была, если бы мой возил в 16 кого 20 минут, не 500 же миль везти. В свое время я доверяла девчонкам 16-17 лет возить моих детей куда-нибудь, если я не успевала. Девочки были из знакомых семей. Тут же тоже из знакомых, а не с бухты барахты. Я не понимаю такого ажиотажа.

У меня коллега в свое время села с грудным ребенком в профи такси и оказалась а аварии, и потом ребенок 6 мес. в больнице и она 3 мес. в больнице.

Я к тому, что никогда не знаешь, откуда прилетит! и от возраста не зависит.
Девочки - нормально, они не выделываются друг перед другом.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”