Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Радости и заботы.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by ptun »

Вспоминаю своё детство в РФ - одного во двор меня отпускали с 6-тилетнего возраста, начиная с где-то с 10 лет я уже спокойно разгуливал по району с друзьями, ездил на метро, ходил в гости, и так далее. Летом дача, сам ходишь на речку когда захочешь. Это был самый разгар лихих девяностых со всей их преступностью и прочим.

А чем занимаются дети 7-17 лет, живущие в американской субурбии? Ведь без машины никуда не выбраться, до друзей полчаса езды, убер детям до 18 нельзя, и так далее и так далее.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by JN »

Коллекционируете страшилки о местной жизни? Нате :lol:
МОе личное дите ходит в школу( ездит на маме), занимается спортом, обшается с друзьями/ подругами и вообше вполне себе счастливо:) Да, все приходится делать организованно, по "раиону" никто не шастает.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by Vikka »

Сейчас не только в Штатах, но и в России дети до определенного возраста, лет до 12, не должны шастать сами по себе без сопровождения взрослых. Так что просто многое изменилось с тех пор, как мы были детьми. Мои дети тоже общаются со своими друзьями, так мы с родителями друзей кооперируемся, назначаем плейдейты, sleepover и по очереди карпулим на кружки.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by Гюльбешекер »

Сами по себе не мотаются, конечно, родители возят везде: спорт, плейдейты, всякие развлекаловки и активитиз и пр. По сабдивижену гоняют на велосипеде сами, но у нас очень private район, это плюс. Периодически посматриваю, где и как, чтоб были в поле зрения. Кстати, другие мамашки в нашем сабе не сильно заморачиваются присмотром, я чесс удивлена. На днях пришла одна спросить, не у нас ли её сын :pain1: Вижу детей лет 12-13 шатающихся в молле группами, это наверное у них тусовки такие :D
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by Вишенка »

JN wrote: 24 Sep 2018 18:25 Коллекционируете страшилки о местной жизни? Нате :lol:
МОе личное дите ходит в школу( ездит на маме), занимается спортом, обшается с друзьями/ подругами и вообше вполне себе счастливо:) Да, все приходится делать организованно, по "раиону" никто не шастает.
+1 все то же самое. Старший сам начал шастать по району только лет в 16, когда у друга машина появилась, и они стали более-менее самостоятельны в передвижении. Иначе - мама шофером была. Ну, или когда им лет по 14 было, могла их в кино отвезти, и там они сами по себе, но опять же потом забрать. Так что по "району" они не шастали.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by ptun »

Vikka wrote: 24 Sep 2018 18:40 Сейчас не только в Штатах, но и в России дети до определенного возраста, лет до 12, не должны шастать сами по себе без сопровождения взрослых.
А есть ссылка на закон?

А вообще как то не круто полностью зависеть от родителей в плане перемещения до 16 лет.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by Vikka »

ptun wrote: 24 Sep 2018 18:59
Vikka wrote: 24 Sep 2018 18:40 Сейчас не только в Штатах, но и в России дети до определенного возраста, лет до 12, не должны шастать сами по себе без сопровождения взрослых.
А есть ссылка на закон?

А вообще как то не круто полностью зависеть от родителей в плане перемещения до 16 лет.
Как-то может и не круто, но такие законы тоже не на пустом месте придумывают. Ссылки на закон у меня нет. Может кто-нибудь из более знающих кинет сюда эту ссылку.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by Вишенка »

ptun wrote: 24 Sep 2018 18:59
Vikka wrote: 24 Sep 2018 18:40 Сейчас не только в Штатах, но и в России дети до определенного возраста, лет до 12, не должны шастать сами по себе без сопровождения взрослых.
А есть ссылка на закон?

А вообще как то не круто полностью зависеть от родителей в плане перемещения до 16 лет.
законы по штатам разные. В Калифорнии нет такого закона. Есть "рекомендации". Все зависит от maturity ребенка. Кого-то в 10 лет можно оставить дома одного, кого-то в 15 нельзя.

Ну, а если в сабербии живешь, и блищайший боулинг или кинотеатр или молл, к примеру, в 5 милях, то хошь-не хошь, будешь зависеть от мамы-папы. Не пешком же ходить. А общественного транспорта нет.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by chittah »

ptun wrote: 24 Sep 2018 18:59
Vikka wrote: 24 Sep 2018 18:40 Сейчас не только в Штатах, но и в России дети до определенного возраста, лет до 12, не должны шастать сами по себе без сопровождения взрослых.
А есть ссылка на закон?

А вообще как то не круто полностью зависеть от родителей в плане перемещения до 16 лет.
Или все закон нарушают, или моим знакомым о нем не известно.В Питере дети знакомых самостоятельно передвигается до школы с 9 лет и на транспорте с лет 12-13 ( ну это понятно зависит от степени паранойи родителей).
Тут все детское общение завязано на родителей и их желание/ возможности участвовать в развозке и организации этого общения. Зато домохозяйкам с детьми школьного возраста есть занятие:) во всем можно найти свои плюсы так сказать.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by ptun »

chittah wrote: 24 Sep 2018 20:28 Или все закон нарушают, или моим знакомым о нем не известно.В Питере дети знакомых самостоятельно передвигается до школы с 9 лет и на транспорте с лет 12-13 ( ну это понятно зависит от степени паранойи родителей).
Потому что нет такого закона.
Тут все детское общение завязано на родителей и их желание/ возможности участвовать в развозке и организации этого общения.
Вот это и смущает.
Зато домохозяйкам с детьми школьного возраста есть занятие:) во всем можно найти свои плюсы так сказать.
Много ли таких? Чай не 50-е, работают тётки обычно, особенно когда за детсад уже платить не надо.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by Гюльбешекер »

"According to the National Child Care Information Center, only Illinois and Maryland currently have laws regarding a minimum age for leaving a child home alone. Even in those States other factors, such as concern for a child’s well-being and the amount of time the child is left alone, are considered. States that do not have laws may still offer guidelines for parents."
От себя - меня никто в детства одну не оставлял, наверное лет до 12-13 точно. Здесь 8-летнего ребенка тоже пока одного никогда не оставляла; подруги оставляют - а я пока боюсь.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by Vikka »

ptun wrote: 24 Sep 2018 20:36
chittah wrote: 24 Sep 2018 20:28 Или все закон нарушают, или моим знакомым о нем не известно.В Питере дети знакомых самостоятельно передвигается до школы с 9 лет и на транспорте с лет 12-13 ( ну это понятно зависит от степени паранойи родителей).
Потому что нет такого закона.
Прямо-таки нет?
В младшей школе в России, где дети учатся до третьего класса (то есть в среднем до 9 лет) дети не должны после школы идти домой сами. Кто-то их должен забирать или они идут в продленку. У моей сестры трое детей, и до 3 класса их всех кто-то забирал (бабушка, дедушка или няня). В Штатах тоже самостоятельность передвижения у детей появляется, когда они идут в Middle School. Просто здесь средняя школа с 6 класса, когда детям 11-12 лет.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by mehtery »

Сын в 11 лет ходил ,бродил по Питеру с моей сестрой и ее подружками(они все одногодки),лазили по заброшкам,приходили домой только вечером.Еще успел походить в СДЮШОР, завел друзей по спорту.Заметил,что русские ребята намного развитее и самостоятельнее американских,на тренировки приезжают сами на автобусах\метро с огромными сумками,ни одной родительницы я там не заметила.Этим летом ездили в провинцию,там еще больше свободы-сын один ездил на велике на рыбалку .Каждый раз в самолете по пути в ЛА рыдает,говорит,что в тюрьму возвращается,очень просит чтобы мы его на годик к бабушке отправили.
Здесь мы его везде развозим,с друзьями родители должны состыковаться,по району дети одни не ходят.В общем,ему не хватает свободы,особенно мальчикам это важно.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by ptun »

Ахаха, 8-летнего ребёнка дома одного? Я после школы в 8 лет гулял где угодно по улице в жуткие 90-е, а не просто один дома оставался.

Если есть закон - дайте на него ссылку или хотя бы его название.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by Гюльбешекер »

Наша elementary school находится в сабдивижене. Многие дети, правда скорее всего 4-5 класс, после школы садятся на велосипеды и катят домой сами. наверное это можно.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by JN »

ptun wrote: 24 Sep 2018 20:48 Ахаха, 8-летнего ребёнка дома одного? Я после школы в 8 лет гулял где угодно по улице в жуткие 90-е, а не просто один дома оставался.

Если есть закон - дайте на него ссылку или хотя бы его название.
и что?
НУ гуляли, кто-то не гулял. В чем конечная цель? И как Вам это гуляние где попало помогло в жизни?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by -helloworld- »

Возраст с 7 до 17 самый хреновый в американской сабурбии. Только курить траву (в школе приучат) и ждать 18. Так вырастают американские беcформенные тюлени.

Переезжайте в мид-таун, где хотя бы есть возможнось доехать самостоятельно до центра на электричке\автобусе\etc.

У меня знакомый американец вырос в сабурбии и, понимая всю ёё тупость, улетел жить в португалию с 5 тинеджерами, работает погромистом удаленно.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by ptun »

JN wrote: 24 Sep 2018 21:00 НУ гуляли, кто-то не гулял. В чем конечная цель? И как Вам это гуляние где попало помогло в жизни?
Вообще да, очень помогло. Научился самостоятельности, осторожности, зарабатыванию денег. Ну и вообще свобода и много движения это полезно. А вот из шахматного кружка в математический пассажиром в маминой машине - нууу, не знаю. Кружков и в моём детстве было полно. :)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by Гюльбешекер »

ptun wrote: 24 Sep 2018 21:05
JN wrote: 24 Sep 2018 21:00 НУ гуляли, кто-то не гулял. В чем конечная цель? И как Вам это гуляние где попало помогло в жизни?
Вообще да, очень помогло. Научился самостоятельности, осторожности, зарабатыванию денег. Ну и вообще свобода и много движения это полезно. А вот из шахматного кружка в математический пассажиром в маминой машине - нууу, не знаю. Кружков и в моём детстве было полно. :)
Боюсь спросить, как вы научились в 8 лет зарабатывать деньги, шатаясь по улицам...
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by JN »

ptun wrote: 24 Sep 2018 21:05
JN wrote: 24 Sep 2018 21:00 НУ гуляли, кто-то не гулял. В чем конечная цель? И как Вам это гуляние где попало помогло в жизни?
Вообще да, очень помогло. Научился самостоятельности, осторожности, зарабатыванию денег. Ну и вообще свобода и много движения это полезно. А вот из шахматного кружка в математический пассажиром в маминой машине - нууу, не знаю. Кружков и в моём детстве было полно. :)
Да, движение- ето полезно, поетому ребенок и занимается много часов спортом на свежем воздухе. ВМесто шатания по улицам. Как вы зарабатывали, гуляя в детском возрасте-то? У меня ребенок, к примеру, доброволец- тютор в школе- чтоб попозже етим зарабатывать.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by ptun »

Гюльбешекер wrote: 24 Sep 2018 21:09 Боюсь спросить, как вы научились в 8 лет зарабатывать деньги, шатаясь по улицам...
Эх, не были вы ребёнком в 90-е. Возможностей ребёнку заработать было огромное количество в той дикой рыночной экономике. Сбор и сдача бутылок. Мелкие подработки типа помыть пол в ларьке, вынести мусор, набрать воды. Можно было купить что-то ходовое типа спичек где они продавались дёшево и продавать их с двукратной наценкой возле метро.
Если бы я всё время проводил в кружках (которые, напомню, были в избытке) я бы многое потерял.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by ptun »

Кстати в тему: Хрупкое поколение

Английский: https://reason.com/archives/2017/10/26/ ... generation

Русский: https://knife.media/fragile-generation/
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by JN »

ptun wrote: 24 Sep 2018 21:26
Гюльбешекер wrote: 24 Sep 2018 21:09 Боюсь спросить, как вы научились в 8 лет зарабатывать деньги, шатаясь по улицам...
Эх, не были вы ребёнком в 90-е. Возможностей ребёнку заработать было огромное количество в той дикой рыночной экономике. Сбор и сдача бутылок. Мелкие подработки типа помыть пол в ларьке, вынести мусор, набрать воды. Можно было купить что-то ходовое типа спичек где они продавались дёшево и продавать их с двукратной наценкой возле метро.
Если бы я всё время проводил в кружках (которые, напомню, были в избытке) я бы многое потерял.
Я бы поняла, как ВАм помог подобный опыт, если бы сейчас вы владели компанией по уборке домов:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by Osen' »

Товарищ стебется, не видите что ли? :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Досуг детей 7-17 лет в субурбии

Post by JN »

ВИдим, мы тоже:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”