А что с математикой в Канаде?

Радости и заботы.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Noskov Sergey »

Smeh,

С планированием мы поступили предельно просто. Все учебники и программы провинции Альберты по математики до нововведений (классически построенная система преподавания) в свободном доступе + мы прикупили часть из них из интернета. Ими и пользовались как основными, а бред с разнообразными multiplication tiles вводили как забавные идиотизмы необходимые для тестов. Это неплохо сработало для старшего ребенка (пока по Math HL у него 7 - высший балл), работает и для младшей. Программы из начала 2000-х были ощутимо сложнее того, что преподается в нынешней школе, а все темы практически идеально пересекаются. Занимало все это 2-3 часа в неделю, занимались сами (в основном жена). Сверх-сложностей там никаких. Кстати, у нас только что закончились городские выборы, каждый из кандидатов в Public School Board of Trustees обещал уничтожить дебильную integrated math и вернуть классическое преподавание...
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Mariska »

Smeh wrote: 16 Oct 2017 21:09 Ничего не могу сказать про качество образования и знак равенства к статистике поступления на инженерные специальности. Не буду начинать бурную дискуссию на тему, что "все работы хороши - выбирай на вкус", понимаю, почему подавляющее большинство иммигрантов хотят, чтобы дети шли в инженеры, но жизнь она такая...разнообразная:))
Я не к тому, чтобы дитятко непременно в инженеры шло. Я к тому, что статистика поступления на эти специальности однозначно говорит о том, что в этой конкретной школе с математикой всё в порядке (учитывая китайский фактор).

У нас на рiдной квебекщине очень популярны т.н. "китайские школы". Тут у китайцев есть такие субботние или воскресные школы, где учат только математике и шахматам. На английском. Некитайская публика убивает таким образом сразу двух зайцев -- ребёночка натаскивают по математике, заодно и по-английски разговаривать начинает. Среди ровесников моего старшего ребёночка появилась мода отдавать деточку в такой китайский летний лагерь на 8 недель -- аккурат перед экзаменами в секондэр. Чалившиеся лето по таким лагерям, сдают экзамены во все сэкондэры, куда из родители записывают, просто со свистом.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Mariska »

Noskov Sergey wrote: 17 Oct 2017 16:35 С планированием мы поступили предельно просто.
Ага, так и живём. С той лишь разницей, что учебники русские. Но это свои 97% по математике им не мешает получать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 17 Oct 2017 16:35 Smeh,

С планированием мы поступили предельно просто. Все учебники и программы провинции Альберты по математики до нововведений (классически построенная система преподавания) в свободном доступе + мы прикупили часть из них из интернета.
А канадские учебники такие же огромные талмуды с картинками, как и американские?
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 17 Oct 2017 16:35 Smeh,

С планированием мы поступили предельно просто. Все учебники и программы провинции Альберты по математики до нововведений (классически построенная система преподавания) в свободном доступе + мы прикупили часть из них из интернета. Ими и пользовались как основными, а бред с разнообразными multiplication tiles вводили как забавные идиотизмы необходимые для тестов. Это неплохо сработало для старшего ребенка (пока по Math HL у него 7 - высший балл), работает и для младшей. Программы из начала 2000-х были ощутимо сложнее того, что преподается в нынешней школе, а все темы практически идеально пересекаются. Занимало все это 2-3 часа в неделю, занимались сами (в основном жена). Сверх-сложностей там никаких. Кстати, у нас только что закончились городские выборы, каждый из кандидатов в Public School Board of Trustees обещал уничтожить дебильную integrated math и вернуть классическое преподавание...
Какой молодец у вас сын!

Ура! Это про выборы в роно!

Я не сразу поняла как тут все запущено:) с математикой и другими предметами. Честно, будучи далекой от инженерных специальностей ( так же как и муж:() и пройдя свой школьный путь без особого участия родителей, я просто искала сильные школы для своих детей. Я честно помогала в начальной школе со всеми заданиями, ну типа когда надо было вместе читать первые книжки, помогать привыкать к роли студента. А потом я думала, что "само пойдет"...пока въехала со старшим, уже время было упущено (в плане математики, отношения к ней и выбора специальностей без изучения алгебры:)) Я как-то все пыталась "сражаться" за сохранение русского языка и положительного отношения к школе в целом.

я больше пыталась держать руку на пульсе той же литературы ( как-то именно изучение иностранного языка моими детьми стало моим приоритетом...), все время "расширяла горизонты"...

Старший сын ходил в школу , которая была создана родительским движением против многих новвоведений, и обещала возвращение к basics - reading, writing, math. У них не было никаких слесарных-столярных мастерских, толком не было и спорта тоже ( мы попали в момент, когда популярность первой начальной школы была настолько сильной, что открылись три начальные и мидл школа, и роно неожиданно нашло помещение для старшей школы . всего в старшей ступеньке школы было 450 человек ( сейчас у моего младшего только в выпускном классе 290 человек, и это не самая большая школа в нашмх краях)

Мы перевели старшего сына туда в 6 классе и сразу была заметна разница и в программе, и в домашних заданиях, и в отношении учителей. Все виделось нам как огромный плюс. Школа отменила домашку на бумаге, исчезли бесконечные писанины карандашом, которые так раздражали моего старшего сына. Всем, начиная с 6 класса, раздали ноутбукс для личного пользования дома и в школе(мой сын закончил школу в 2010, так что для того времени эта школа шагала с опережением времени, во всяком случае в наших краях). У них были организованы телемосты с классами в разных странах, периодически были guest-speakers по скайпу из разных университетов. В школе была реально интересная атмосфера. Плюс детки носили форму :))

Мы и младшего туда записали в нулевку. У нас народ жил рядом со школой в палатках-мотохоумах неделю до регистрации! так популярна была та школа. Мы смогли обойтись без кемпинга на улице в январе из-за того, что в школе учился уже старший сын.Мы честно очень были рады, что узнали про эту школу, что дети туда ходят.

Все было хорошо, пока не ушла на пенсию зачинательница этого движения, директриса открывшая первую школу в соседнем городке и потом протолкнувшая и начальную и мидл и старшую ступеньки этой школы в наш. И как же все изменилось. Ноутбук стал просто печатной машинкой. Интернет в школе для студентов отключили... Ушли некоторые учителя, не согласившиеся с новой администрацией...Это как раз совпало со старшими классами моего сына, так что он в итоге решил закончить школу раньше...

Младший оказался очень спортивным парнем и требовал большего, чем просто занятия плаванием или катанием на коньках, та школа не могла похвастаться спортивными командами, и мы перевели в соседнюю с нами школу, которая считается лучшей среди городских школ. Попали как раз в тот 5 класс, когда началась "новая математика". Плюс сам переход был очень непростым для ребенка, так как в классе оказалось много и спешиал нидз детей и просто детей, не желающих заниматься... и учителю приходилось по нескольку раз пережевывать одно и тоже... Это как сейчас в классе Law 12 - там не только дети из IB certificate, и разница по словам сына колоссальная... Муж регулярно занимался с ним математикой, придя в ужас от всех этих новвоведений. Мы занимались математикой ( + английским) вплоть до 9 класса наверно...Дальше мы не тянем объяснять уроки по математике:)

Плюс, у нас было столько спорта, что сейчас смотря назад, я вообще удивляюсь, как мы все выдержали.

Мы с сыном ( вобщем то очень случайно) отправились на день открытых дверей в IB программу, в итоге опять новая школа. Где по началу его опять загребли в спортивные команды ( баскетбол со старшеклассниками, потом еще и соккер). Первый год как он не играет в команде. Грустит и переживает до сих пор.

И конечно можно задать вопрос, а о чем вы думали, почему не наняли репетиторов до 11 класса, когда уже поздно , когда уже просто вытягивали из болота, хоть и получил он ..не помню что там было по шкале IB , по стандартной сетке это было B, учитель математики рекомендовал продолжать математику IB уровня, сын сказал, что все, хватит, что каждый день чувствует себя в классе полным идиотом...

...ну наверно от того, что ни старший, ни младший никогда не показывали интерес к "разобрать-сломать-посмотреть что внутри будильника-радио-машины" мы как-то никогда не думали, что растут будущие инженеры... Муж экономист по образованию, и старший пошел по большому счету по его стопам , но сам через свои наблюдения за жизнью :cry: выбрал этот путь ( в вуз поступал на историю и political science, в итоге переходил \поступал в бизнес скул( финансы) и младший туда же намылился...

Вчера изучала ваши списки по литературе,сравнивала со списком из школы сына, поняла, что какие-то книжки они прочли в 10 классе, какие-то вообще не собираются читать. Что-то заказала в библиотеке, что-то нашла дома:) Он сказал, что у них нет учебника по литературе, есть только по математике и наукам. в двух томах. И только учебник по бизнесу ( он-лайн) запросто может быть на 2000 страниц:)
Спасибо за то , что пишите в этом форуме. Коллективная мудрость - это сила:))
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Smeh »

Mariska wrote: 17 Oct 2017 18:27
Smeh wrote: 16 Oct 2017 21:09 Ничего не могу сказать про качество образования и знак равенства к статистике поступления на инженерные специальности. Не буду начинать бурную дискуссию на тему, что "все работы хороши - выбирай на вкус", понимаю, почему подавляющее большинство иммигрантов хотят, чтобы дети шли в инженеры, но жизнь она такая...разнообразная:))
Я не к тому, чтобы дитятко непременно в инженеры шло. Я к тому, что статистика поступления на эти специальности однозначно говорит о том, что в этой конкретной школе с математикой всё в порядке (учитывая китайский фактор).

У нас на рiдной квебекщине очень популярны т.н. "китайские школы". Тут у китайцев есть такие субботние или воскресные школы, где учат только математике и шахматам. На английском. Некитайская публика убивает таким образом сразу двух зайцев -- ребёночка натаскивают по математике, заодно и по-английски разговаривать начинает. Среди ровесников моего старшего ребёночка появилась мода отдавать деточку в такой китайский летний лагерь на 8 недель -- аккурат перед экзаменами в секондэр. Чалившиеся лето по таким лагерям, сдают экзамены во все сэкондэры, куда из родители записывают, просто со свистом.
китайские школы на английском????
В Ванкувере есть русские субботние школы- тоже математика и шахматы:)) на русском языке!
Правда, к счастью, также есть кружки театрального искусства, бальных танцев, художественной гимнастики и фигурного катания. Так что не математикой единой жив человек...:)
ПОчему эти школы называются у вас китайскими? Кто там преподает - китайцы? У нас местные китайцы с трудом сами говорят по анлийски:(
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Noskov Sergey »

Komissar wrote: 17 Oct 2017 19:01
Noskov Sergey wrote: 17 Oct 2017 16:35 Smeh,

С планированием мы поступили предельно просто. Все учебники и программы провинции Альберты по математики до нововведений (классически построенная система преподавания) в свободном доступе + мы прикупили часть из них из интернета.
А канадские учебники такие же огромные талмуды с картинками, как и американские?
Класса до 8-го да, а потом зависит от программ
Kira12
Новичок
Posts: 54
Joined: 09 Feb 2006 21:01

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Kira12 »

Noskov Sergey wrote: 17 Oct 2017 16:35 Smeh,

С планированием мы поступили предельно просто. Все учебники и программы провинции Альберты по математики до нововведений (классически построенная система преподавания) в свободном доступе + мы прикупили часть из них из интернета. Ими и пользовались как основными, а бред с разнообразными multiplication tiles вводили как забавные идиотизмы необходимые для тестов. Это неплохо сработало для старшего ребенка (пока по Math HL у него 7 - высший балл), работает и для младшей. Программы из начала 2000-х были ощутимо сложнее того, что преподается в нынешней школе, а все темы практически идеально пересекаются. Занимало все это 2-3 часа в неделю, занимались сами (в основном жена). Сверх-сложностей там никаких. Кстати, у нас только что закончились городские выборы, каждый из кандидатов в Public School Board of Trustees обещал уничтожить дебильную integrated math и вернуть классическое преподавание...
А как найти эти учебники по математике (по классической системе)? По каким ключевым словам или названиям их искать в интернете?
Ein Pioneer
Новичок
Posts: 88
Joined: 02 Sep 2017 04:31

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Ein Pioneer »

Mariska wrote: 17 Oct 2017 18:31
Noskov Sergey wrote: 17 Oct 2017 16:35 С планированием мы поступили предельно просто.
Ага, так и живём. С той лишь разницей, что учебники русские. Но это свои 97% по математике им не мешает получать.
Аналогично. А местных учебников нет и не предвидится. Потом они удивляются, что дети валят материал полугодовой давности и не умеют работать со справочными материалами.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Noskov Sergey »

Kira12 wrote: 18 Oct 2017 03:18 А как найти эти учебники по математике (по классической системе)? По каким ключевым словам или названиям их искать в интернете?
Уточною у жены и напишу, она их покупала и в электронном и в бумажном виде. Искали безо всяких ключевых слов, со старшим сыном застали переход от нормальной математики к дебильной. Просто взяли Alberta Provincial curriculum до перехода (2007?) и там были рекомендованные учебники. По памяти, одна серия учебников точно была Math Makes Sense by Pearson, были еще Math Max или Math Focus. В принципе построение провинциальной системы изменилось мало, и с ним можно вполне детально ознакомиться
http://www.learnalberta.ca/ProgramOfStu ... 061#338938
А вот подходы к обучению и оценка learning outcomes изменились критичною
сондо
Новичок
Posts: 21
Joined: 02 Dec 2010 17:05

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by сондо »

Mariska wrote: 11 Oct 2017 18:43 Не волнуйтесь. Всё нормально в математикой в Канаде. Всё идёт так, как и должно. В общеобразовательных школах изучают как натянуть презерватив на банан, а на международной олимпиаде по математике у Канады 1е место (не ходя в гугль угадать этнический состав сборной).
IMO: 29th
On which interntional math olympic Canada took 1st place?
сондо
Новичок
Posts: 21
Joined: 02 Dec 2010 17:05

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by сондо »

Noskov Sergey wrote: 13 Oct 2017 00:15 IMO выборка довольно маленькая. Прикинуть этнический состав проще по олимпиадам на основе которых происходит отбор и где 20К участников. Вот одна из них с большим количеством участников и список победителей (золото, серебро, бронза, honorary prize, distinction):
http://www.cemc.uwaterloo.ca/contests/p ... esults.pdf
Формально она international и много детей из Шанхая-Пекина-Сингапура участвуют, но большинство канадцы.
Вот именно что местная, иностранцев совсем чуток, бОльше для тренировки они в ней учавствуют, да и минималный баьрер для учиастия там, нал (у меня ребенок через школу в ней учавсвтвует)
сондо
Новичок
Posts: 21
Joined: 02 Dec 2010 17:05

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by сондо »

Mariska wrote: 16 Oct 2017 19:03
Larsonsager wrote: 12 Oct 2017 01:36 Разумеется, не было, и по вашей ссылке это прекрасно видно. Канада, как любезно написано в табличке по вашей ссылке, заняла почётное двадцать девятое место, а выше пятого не поднималась ни разу. В среднем где-то внизу второго десятка. Не так плохо, из ста участников-то.
Ну, если 97.88% это не результат близкий к идеальному, а Gold Medal это не первое место, то таки да, не было. Там вообще "зачётов" много, не только командный.
А этого Вильяма с англо-саксонской фамилией Зяо не отметил только ленивый российский образовательный сайт/портал, в контексте: "канадский школьник выиграл олимпиаду, а Россия после многих лет тотального превосходства провалилась полностью". И я с ними соглашусь, для России любое место ниже второго -- провал. Но олимпиада, это, конечно, не показатель. В России тоже есть и СУНЦ, и школы рабочей молодёжи. Причём вторых значительно больше.
Он конечно молодец, но он в группе тех кто почестно разделил 14/29 место. Вместе с российским мальчиком Мишей Ивановым.
https://www.imo-official.org/year_indiv ... ?year=2017
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Noskov Sergey »

сондо wrote: 19 Oct 2017 04:09
Noskov Sergey wrote: 13 Oct 2017 00:15 IMO выборка довольно маленькая. Прикинуть этнический состав проще по олимпиадам на основе которых происходит отбор и где 20К участников. Вот одна из них с большим количеством участников и список победителей (золото, серебро, бронза, honorary prize, distinction):
http://www.cemc.uwaterloo.ca/contests/p ... esults.pdf
Формально она international и много детей из Шанхая-Пекина-Сингапура участвуют, но большинство канадцы.
Вот именно что местная, иностранцев совсем чуток, бОльше для тренировки они в ней учавствуют, да и минималный баьрер для учиастия там, нал (у меня ребенок через школу в ней учавсвтвует)
Я и не спорю, мой посыл был в том, что прикидывать этнический состав легче по внутренним олимпиадам, где выборка намного выше и пишут практически все мало-мальски приличные школы. Списки победителей тоже не 5-6 человек, а длинный лист из 300-400 человек. Выборка более репрезентативна. Это хорошо, что Ваш ребенок пишет и надеюсь пригодиться в будущем. Оба моих чада пишут эту олимпиаду и весело и полезно. Старший есть во всех списках призеров начиная с 7-го класса и его школа прикрутила даже табличку для долгой памяти на стенку. Младшая с гордостью получила Certificate of Distinction из UWaterloo, засунулу его в рамку и прибила к стене уже в нашем доме вместе со всякими наградами за плавание. Для старшего основные олимпиада это CMO, Alberta, пара в US, но именно с Waterloo у него почему то самые позитивные воспоминания. Для канадских родителей на заметку - Waterloo дает всякие плюшки призерам и учитывает результаты Euclid при поступлении (не слишком сложный на самом деле). Детям из IB тоже дают плюшек, с Diploma score 38+ предлагают 13 К в год
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Flash-04 »

Молодцы!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 20 Oct 2017 01:59 Молодцы!
У Сергея тоже зачотная ДНК!
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by sondo »

Noskov Sergey wrote: 19 Oct 2017 23:48
сондо wrote: 19 Oct 2017 04:09
Noskov Sergey wrote: 13 Oct 2017 00:15 IMO выборка довольно маленькая. Прикинуть этнический состав проще по олимпиадам на основе которых происходит отбор и где 20К участников. Вот одна из них с большим количеством участников и список победителей (золото, серебро, бронза, honorary prize, distinction):
http://www.cemc.uwaterloo.ca/contests/p ... esults.pdf
Формально она international и много детей из Шанхая-Пекина-Сингапура участвуют, но большинство канадцы.
Вот именно что местная, иностранцев совсем чуток, бОльше для тренировки они в ней учавствуют, да и минималный баьрер для учиастия там, нал (у меня ребенок через школу в ней учавсвтвует)
Я и не спорю, мой посыл был в том, что прикидывать этнический состав легче по внутренним олимпиадам, где выборка намного выше и пишут практически все мало-мальски приличные школы. Списки победителей тоже не 5-6 человек, а длинный лист из 300-400 человек. Выборка более репрезентативна. Это хорошо, что Ваш ребенок пишет и надеюсь пригодиться в будущем. Оба моих чада пишут эту олимпиаду и весело и полезно. Старший есть во всех списках призеров начиная с 7-го класса и его школа прикрутила даже табличку для долгой памяти на стенку. Младшая с гордостью получила Certificate of Distinction из UWaterloo, засунулу его в рамку и прибила к стене уже в нашем доме вместе со всякими наградами за плавание. Для старшего основные олимпиада это CMO, Alberta, пара в US, но именно с Waterloo у него почему то самые позитивные воспоминания. Для канадских родителей на заметку - Waterloo дает всякие плюшки призерам и учитывает результаты Euclid при поступлении (не слишком сложный на самом деле). Детям из IB тоже дают плюшек, с Diploma score 38+ предлагают 13 К в год
CMO is OK (мой ребенок еще слишком юн там участвовать), но gauss/pascаl и т.д. from CEMC как мне казалos- не рассматриваются серьезно для тех реально играет в олимпиады.
До 7/8 класса те кто играет по серьезному, играет в кангару (мой старший ребенок 3 место по канаде), начиная с 7 уходят оттуда и идут на CMO/Canadia open, а все эти паскали чисто тренировка (плюс там действително надо чтобы школа участвовала и платила, и не всегда принципалы на это идут, а Canadian open действително open) И на Canadian open выборка та еще, не азиатских имен я вообще найти не могу https://cms.math.ca/Competitions/COMC/2 ... s.html/CAN :D

С другой стороны, cреди филдсовких медалистов с такими именами есть только Тао ;) так что непонято что все эти олимпиадные медалисты с китайскими именами после олимпиад потом делают.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by sondo »

Komissar wrote: 20 Oct 2017 04:03
Flash-04 wrote: 20 Oct 2017 01:59 Молодцы!
У Сергея тоже зачотная ДНК!
Комиссар, вы же читали последние "исследования от английских ученых"? :)
Интеллект (IQ) не передается от отца к сыну.
Он (IQ) идет с X хромосомой ;)
Так что за то ваши сыновья хорошо учатся и попали в хорошие университеты благодарите свою жену, а себя хвалите за мудрость что на ней женились.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Noskov Sergey »

Komissar wrote: 20 Oct 2017 04:03 У Сергея тоже зачотная ДНК!
А я в ДНК не верю. Это все выдумки вейсманистов-морганистов. 8) А вот в жену верю, "английские ученые" из поста sondo точно не врут!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Easbayguy »

sondo wrote: 20 Oct 2017 06:44 С другой стороны, cреди филдсовких медалистов с такими именами есть только Тао ;) так что непонято что все эти олимпиадные медалисты с китайскими именами после олимпиад потом делают.
Задержка лет 20. Через 20 лет дети дети вырастут, тогда посмотрим.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by JN »

Noskov Sergey wrote: 20 Oct 2017 17:00
Komissar wrote: 20 Oct 2017 04:03 У Сергея тоже зачотная ДНК!
А я в ДНК не верю. Это все выдумки вейсманистов-морганистов. 8) А вот в жену верю, "английские ученые" из поста sondo точно не врут!
вот правильно. Главное, выбрать правильную жену :umnik1: :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Tanya2 »

JN wrote: 20 Oct 2017 20:18
Noskov Sergey wrote: 20 Oct 2017 17:00
Komissar wrote: 20 Oct 2017 04:03 У Сергея тоже зачотная ДНК!
А я в ДНК не верю. Это все выдумки вейсманистов-морганистов. 8) А вот в жену верю, "английские ученые" из поста сондо точно не врут!
вот правильно. Главное, выбрать правильную жену
Воооооот!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by JN »

НУ скажи же, Таня. :fr: :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Larsonsager »

sondo wrote: 20 Oct 2017 06:44 С другой стороны, cреди филдсовких медалистов с такими именами есть только Тао ;) так что непонято что все эти олимпиадные медалисты с китайскими именами после олимпиад потом делают.
Идут в хедж-фонды и зарабатывают миллионы в год, будучи простыми ни за что не отвечающими наёмными работниками.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А что с математикой в Канаде?

Post by Mariska »

Smeh wrote: 17 Oct 2017 19:47 китайские школы на английском????
А что вас удивляет? На французской мове китайцы не говорят от слова совсем :)
Smeh wrote: 17 Oct 2017 19:47 ПОчему эти школы называются у вас китайскими? Кто там преподает - китайцы? У нас местные китайцы с трудом сами говорят по анлийски:(
Потому что они, почему-то в китайских community centers. И да, там преподают исключительно китайцы. И контингент соответствующий. 90% китайцев с редкими вкраплениями русских и арабцов.

Return to “Наши дети”