Гномики...

и задачки для интервью.
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Гномики...

Post by Larkin »

Может уже было здесь, не знаю, мне понравилась задачка:

В одной стране живут гномики, и они носят шляпы разного цвета: либо красного, либо зеленого, либо синего. Приходит злой волшебник, который забирает все шляпы, перемешивает их и надевает их на гномиков так, что они не знают какого цвета их шляпа, но видят какого цвета шляпы на других гномиках... После этого волшебник выбирает случйным образом гномиков по одному и спрашивает, какого цвета его шляпа - гномик может сказать только одно слово, а именно цвет - если ответ неправильный, то гномика сьедают, если правильный - отпускают на волю. До того, как шляпы перемешаны, у гномиков есть шанс выработать стратегию по минимизации смертности гномиков. Вопрос: какая стратегия и каково минимальное число убиенных гномиков...
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Re: Гномики...

Post by ArtemiZagagulin »

Larkin wrote:...либо синего.


Знаю я таких гномиков, без буквы"н". Если можно сказать только цвет, пусть говорят "голубой", так как это будет правдой во всех случаях и выживут все!

А еще можно спросить окружающих про цвет своей шляпы. Кстати ели это шляпа, то должны быть поля, которые можно видеть самому. А если полей нет, то это уже не шляпа, а ямака какая-то.

Можно еще подойти очень близко к другим гномикам и посмотреть на свое отражение в их глазах.
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Re: Гномики...

Post by Larkin »

ArtemiZagagulin wrote:
Larkin wrote:...либо синего.


Знаю я таких гномиков, без буквы"н". Если можно сказать только цвет, пусть говорят "голубой", так как это будет правдой во всех случаях и выживут все!

А еще можно спросить окружающих про цвет своей шляпы. Кстати ели это шляпа, то должны быть поля, которые можно видеть самому. А если полей нет, то это уже не шляпа, а ямака какая-то.

Можно еще подойти очень близко к другим гномикам и посмотреть на свое отражение в их глазах.

Задача решается строго математически, а это - не решение, это лирика... :mrgreen:
PS Гномики между собой не общаются после перемены шляп.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Post by Ion Tichy »

Если каждый гномик (1) не дальтоник, (2) умеет считать и (3) будет знать кол-во красных, кол-во зеленых и кол-во синих шляп, то...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

Ion Tichy wrote:Если каждый гномик (1) не дальтоник, (2) умеет считать и (3) будет знать кол-во красных, кол-во зеленых и кол-во синих шляп, то...

Гномики (1) не дальтоник, (2) умеют считать, но (3) не знают начальное кол-во красных, кол-во зеленых и кол-во синих шляп. Скажем сначала у вас 100 гномиков, потом им перемешивают шляпы и отбирают 80 для геноцида. Эти 80 видят друг друга, но не видят 20. Общаться между собой не могут, кучковаться по цвету они не могут, единственная информация, которую они могут сообщить - цвет, когда их спрашивает злой волшебник...
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Стартегия должна быть такая: выбрать предводителя среди гномиков, который будет руководить операцией захвата злого волшебника. При удачном раскладе и слаженности работы всего коллектива враг будет повержен без потерь.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Post by Ion Tichy »

Larkin wrote:...но (3) не знают начальное кол-во красных, кол-во зеленых и кол-во синих шляп...
Пардон, а как же
Larkin wrote:...До того, как шляпы перемешаны, у гномиков есть шанс выработать стратегию по минимизации смертности гномиков...
???
Я, собссно, и имел ввиду возможность проведения инвентаризации до прихода ЗВ. Стратегия, значица, такая вот.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

IvanGrozniy wrote:Стартегия должна быть такая: выбрать предводителя среди гномиков, который будет руководить операцией захвата злого волшебника. При удачном раскладе и слаженности работы всего коллектива враг будет повержен без потерь.

Похоже тут сказочники сидят в головоломках, а не математики... :mrgreen:
Нужно было видимо сухо и математично сформулировать задачу, а то народ развлекается, а думать не хочет! :mrgreen:
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

Ion Tichy wrote:
Larkin wrote:...но (3) не знают начальное кол-во красных, кол-во зеленых и кол-во синих шляп...
Пардон, а как же
Larkin wrote:...До того, как шляпы перемешаны, у гномиков есть шанс выработать стратегию по минимизации смертности гномиков...
???
Я, собссно, и имел ввиду возможность проведения инвентаризации до прихода ЗВ. Стратегия, значица, такая вот.


Ну, порправила немножко, sorry, поскольку только над 80 издеваются, изначальное количество шляп не поможет... :?
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Сложение по модулю 3 поможет математически подкованным гномикам.
Первым придётся пожертвовать с вероятностью 2/3... :(
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

venco wrote:Сложение по модулю 3 поможет математически подкованным гномикам.
Первым придётся пожертвовать с вероятностью 2/3... :(

Вот - математик пришел! :hat:
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Re: Гномики...

Post by Ljolja »

Larkin wrote: Вопрос: какая стратегия и каково минимальное число убиенных гномиков...
В подобных ?? нельзя полагаться исключительно на математические способности, человеческий фактор играет ключевую роль :umnik1: Если среди гномиков будет venco, то "пожертвуют" 2/3 гномика. А если IvanGrozniy - 2/3 от всего коллектива :lol:
Я боюсь, что наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое обшение. И мир получит поколение идиотов (c)
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

venco, а Вы задачу решили или Вы знали решение (может быть подобной задачи). Если 1-е - сколько времени ушло на решение?
Я боюсь, что наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое обшение. И мир получит поколение идиотов (c)
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Я уже решал аналогичные задачи, так что на этот раз потратил время только на набор текста.
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

venco, спасибо за ответ
И как по Вашему, задача стандартная, если знаешь правило?
[Что такое сложение по модулю, мне уже обьяснили]
Я боюсь, что наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое обшение. И мир получит поколение идиотов (c)
sladim
Posts: 13
Joined: 08 May 2006 08:28

Post by sladim »

venco wrote:Сложение по модулю 3 поможет математически подкованным гномикам.
Первым придётся пожертвовать с вероятностью 2/3... :(


а можно разъяснить? пожалуйста. по модулю - это вроде неравнозначно?
Drom
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 03 Jan 2000 10:01
Location: TX > MA/NH > NJ/NYC

Post by Drom »

а "неравнозначно" - это как?

То, что писал venco, в развернутом виде выглядит примерно так:
- цвета кодируются числами 0, 1 и 2
- первый гномик-камикадзе называет цвет, соответсвующий сумме шляп остальных гномиков по модулю 3 (и с вероятностью 2/3 несовпадающий с его шляпой, что приводит к летальному исходу)
- остальные гномики, видя все остальные шляпы, подбирают цвет своей так, чтобы сумма давала нужный остаток по модулю 3.

Disclaimer: выражение "вычитание по модулю" не использовалось сознательно.
.
:D :mrgreen: :) :P :roll: - use at your discretion
sladim
Posts: 13
Joined: 08 May 2006 08:28

Post by sladim »

сорри за видимый оффтоп, я реально что-то забыл сильно. Я думал по модулю это что-то из булевой алгебры, а под "неравнозначный" я имел в виду что-то типа "исключающего или"?
кароче я запутался =)
Drom
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 03 Jan 2000 10:01
Location: TX > MA/NH > NJ/NYC

Post by Drom »

sladim wrote:кароче я запутался =)

Эт бывает. :wink: Если интересно, то можно сходить
сюда: http://www.answers.com/topic/modular-arithmetic (более подробно)
или сюда: http://mathworld.wolfram.com/ModularArithmetic.html (более академично)
.
:D :mrgreen: :) :P :roll: - use at your discretion
sladim
Posts: 13
Joined: 08 May 2006 08:28

Post by sladim »

спасибо =)

Return to “Головоломки”