Как у вас с логикой (тест) ?

и задачки для интервью.
User avatar
Mantis
Уже с Приветом
Posts: 347
Joined: 22 Mar 2006 23:44

Post by Mantis »

NoExit wrote: .. Именно это я и хотела показать. ...

... большинство людей автоматически, подсознательно подумают, что это
только подмножество всех шакалов и никогда не догадаются, что
это может означать также всех шакалов 100%.


Мне кажется, что лингвистически, большинство людей запутает слово "мухропедией". Если перефразировать следующим оюразом

7. Существуют шакалы с больной селезенкой.

a. не всякий шакал может похвастаться здоровой селезенкой;
b. не всякий шакал может похвастаться больной селезенкой;
c. существуют шакалы со здоровой селезенкой.

То слово "существует" уже теряет свой поинт. И приобретает именно ту логическую окраску на которой вы настаиваете (50/50), как слово "есть" Есть шакалы с больной селезенкой, а есть и со здоровой. Это то что напрашивается в первую очередь, но имхо не имеет отношения к формальной логике. И я с вами согласен в том плане, что этот тест скорее из области бытовой логики большинства. Вы не из этого большинства, но это не означает, что у вас ее нет. Может даже наоборот, она у вас ближе к формальной (математической).

У Кантора (основатель теории множеств) было красивое определение - множество есть многое, мыслимое нами как единое. Тем не менее не прижилось, а понадобилось пояснение в виде отсутствия определения и пояснений типа совокупность, отряд, класс, etc.

Мало того в той же википедии (хотя источник конечно подмоченный) по теории множеств пишут "что при использовании теоретико-множественных представлений некоторые утверждения могут быть доказаны вместе со своими отрицаниями (а тогда, согласно правилам классической логики высказываний, может быть «доказано» абсолютно любое утверждение!).

Т.е. по-моему вы настаиваете на следующем

Существует множество шакалов и для этих шакалов имеем утверждения

1) существует подмножество шакалов с больной мухропедией =не всякий шакал может похвастаться здоровой мухропедией

2) существуют шакалы со здоровой мухропедией = не всякий шакал может похвастаться больной мухропедией

говорить что утверждение 2 следует из утверждения 1 наверное нельзя, но предположить, что оно имеет право на существование и именно об этом спрашивается , можно. Но с точки зрения той же логики (отбросив лингвистику) выражения С = B. Но я бы не взялся 100% утверждать, что это истина (возможно у половины шакалов элементарно отсутствует мухропедия, почему я и заменил на селезенку). И только ваш ответ А имеет 100% однозначность.

P/S В принципе это вопросы философии а не логики. Невозможно строить логические построения не имея определений. Что такое мухропедия? Может это симбионт, которых половина шакалов не имеет, а вторая половина (что имеет) имеет только больных? Мы ведь не знаем что такое мухропедия? А значит только ваш ответ А может считаться единственно верным т.к. он равен первоначальному утверждению. Т.е. смотрите выше, про бытовую логику и согласно правилам классической логики высказываний, может быть «доказано» абсолютно любое утверждение!).

.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

NoExit wrote:
Я хотела показать, что в фразе - "На планете N существуют лоси"
люди автоматически больше склоны подумать, что есть кто-то еще, а не только одни лоси.


Вы хотели сказать, что существуют люди, которые склонны подумать, что подразумевается существование не лосей.
Но это не означает, что все люди склонны так подумать.

Другими словами, существуют люди, не обладающие женской логикой.
User avatar
alex_od
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 07 Jan 2004 17:49
Location: Одесса

Post by alex_od »

Набрал 30 :P

Вопрос остался :)

21. Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились.
a. некоторые останки быдлозавров очень плохо сохранились;
b. по крайней мере некоторые останки быдлозавров в отличном состоянии;
c. некоторые найденные останки быдлозавров сохранились хорошо.

Ответ а), хотя налицо противоречие: "все очень плохо сохранились" не равно "некоторые очень плохо сохранились"
:pain1:
С уважением ко всем достойным, Alex O. :gen1:
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

alex_od wrote:Набрал 30 :P

Вопрос остался :)

21. Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились.
a. некоторые останки быдлозавров очень плохо сохранились;
b. по крайней мере некоторые останки быдлозавров в отличном состоянии;
c. некоторые найденные останки быдлозавров сохранились хорошо.

Ответ а), хотя налицо противоречие: "все очень плохо сохранились" не равно "некоторые очень плохо сохранились"
:pain1:

Противоречия нет, если вы обратите внимание, что только все найденные останки плохо сохранились. Возможно, что среди ещё не найденных останков есть и хорошо сохранившиеся, мы про это ничего не знаем.
User avatar
alex_od
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 07 Jan 2004 17:49
Location: Одесса

Post by alex_od »

venco wrote:Противоречия нет, если вы обратите внимание, что только все найденные останки плохо сохранились. Возможно, что среди ещё не найденных останков есть и хорошо сохранившиеся, мы про это ничего не знаем.


Действительно :)
:fr:
С уважением ко всем достойным, Alex O. :gen1:
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

7. Существуют шакалы с больной мухропендией.

a. не всякий шакал может похвастаться здоровой мухропендией;
b. не всякий шакал может похвастаться больной мухропендией;
c. существуют шакалы со здоровой мухропендией.

Mantis wrote:
NoExit wrote: .. Именно это я и хотела показать. ...

... большинство людей автоматически, подсознательно подумают, что это
только подмножество всех шакалов и никогда не догадаются, что
это может означать также всех шакалов 100%.


Мне кажется, что лингвистически, большинство людей запутает слово "мухропедией".


Вообще говоря лингвистически здесь проблем нет. Т.к. "мухропендия" это абстракция в отличие от селезенки. Т.е. фраза "Существуют шакалы с больной мухропендией" ничего не говорит и не подразумевает обязательное существование шакалов со здоровой мухропендией. Вполне возможно что таких шакалов вовсе нет, а есть скажем шакалы у которых нет мухропендии совсем, ни больной, ни здоровой. Поэтому ответ (с) неправильный, так как о существовании шакалов со здоровой мухропендией нам ничего не известно и наше предположение может быть неверно, но зато можно совершенно определенно утверждать что "не всякий шакал может похвастаться здоровой мухропендией", так как известно что "Существуют шакалы с больной мухропендией"
dmanaenk
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 15 Jun 2001 09:01

Post by dmanaenk »

Лажа, ГРЕ лет 5-6 назад был сложнее.
Как ща - не знаю.
User avatar
Mantis
Уже с Приветом
Posts: 347
Joined: 22 Mar 2006 23:44

Post by Mantis »

BOBAH

Вы все прочитали то или лениво? Вы мне что то доказываете или как?
Непонял.

Return to “Головоломки”