Мимолётные забавы

и задачки для интервью.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Deynekin wrote:- Скажите, вы и в самом деле такой неуверенный в себе человек?
- И да, и нет... :fr:

Не шучу вовсе - быль - на семинаре по философии: "На этот вопрос есть абсолютно определенный ответ - и да, и нет!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

Deynekin wrote:-Выковырять спичкой! (Пальцы остаются сухими) :gen1:
Вот если в кастрюлке, то тогда не получится. :?


Хотел уточнить это в условиях, но подумал люди тут взрослые, никто не будет предлагать спичками ничего ковырять. Ан-нет.

Вот вам еще одна детская забава. Есть иголка швейная (обсолютно новая, прям из пачки и не разу не пользованная), есть газета (старый номер "Правды" от 12 апреля 1961г.) и есть та же злополучная тарелка наполненная водой (вода была заменена на "чистую" водопроводную воду без стрихнина, так что, можете пить). Больше ничего нет. Допущения: 1. Тарелку, для простоты эксперимента, считать бездонной. 2. Газетная бумага, в любой конфигурации, намокает и тонет (скажем, если вы кораблик сложили и запустили его в тарелку, то он, медленно намокнет и утонет, и уйдет на бесконечную глубину.) Ну вот, вроде, закрыл все варианты "веселых" решений - теперь задача. Как сделать так, чтобы игла не утонула в тарелке? (Не класть ее туда не предлагать :)
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Натереть своим потом. Поверхностное натяжение удержит.
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

venco wrote:
Натереть своим потом. Поверхностное натяжение удержит. Можно и просто ручками помацкать


В общем правильно, а с практической точки зрения, газета зачем?
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

У меня есть небольшие сомнения, что иголка удержится на плаву, будучи натертой потом. Но вот если натереть газету потом, дабы она не промокала, а в нее положить иголку, то все будет ОК :)
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Иголка нормально плавает. Постаравшись можно даже мелкую монету заставить плавать.
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

Иоп wrote:У меня есть небольшие сомнения, что иголка удержится на плаву, будучи натертой потом. Но вот если натереть газету потом, дабы она не промокала, а в нее положить иголку, то все будет ОК :)


Иоп wrote:Сказано же, если газета намокнет то пойдет буль-буль. Зачем же ее зараннее мочить? Кстати пот тут вовсе не причем. А соль заключается в масле которое содержиться на(в) коже (ну и соответственно выделяется с потом тоже). Потому я и пояснил, что так как иголка новая, ее достаточно помацкать пальцами, шоб сало по ней размазать


O ye of little faith! Проверено практикой в детском возрасте.
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

venco wrote:Иголка нормально плавает. Постаравшись можно даже мелкую монету заставить плавать.


А если побольше сала, то и часы командирские :D
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Если командир - лилипут - то да. :)

Кстати, задачка, на сколько погрузится в воду старая копейка - 1 гр, 15 мм.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Мимолётные забавы

Post by vm__ »

Deynekin wrote: Приглашаю пополнять список "забав"

Предложите приятелю:
- Сейчас я на твоих глазах нарисую простую картинку, можешь разглядывать ее неограниченно долго, пока не скажешь, что запомнил и сможешь вопроизвести. Картинка убирается, и приятель должен нарисовать ее по памяти.
Некоторые товарищи не понимают даже, в чем проблема - рисуют. Другие товарищи весело принимаются рисовать - и у них не получается, по крайней мере сразу. Задача рассчитана на "второй тип". Картинка (animated gif, loop) прилагается.
(Показывать, как рисуются две буквы г - обязательно! (В смысле - не показывать сразу готовую картинку))
Чтобы не было простым бестолковым развлечением - собирайте статистику - кому сколько времени потребовалось на запоминание и на вопрозведение :mrgreen:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Мимолётные забавы

Post by vm__ »

vm__ wrote: кому сколько времени потребовалось на запоминание и на вопрозведение :mrgreen:

Что-то психо-чертежно-экспериментальных отчетов совсем не поступает... :mrgreen:
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Мимолётные забавы

Post by olley »

vm__ wrote:
vm__ wrote: кому сколько времени потребовалось на запоминание и на вопрозведение :mrgreen:

Что-то психо-чертежно-экспериментальных отчетов совсем не поступает... :mrgreen:

А в чем загвоздка-то? Я смотрел два раза секунд по 10 после завершения анимации. Первый раз посмотрел, вроде ничего странного не увидел. Вернулся, перечитал текст задачи. Снова отркыл картинку (у меня в браузере они оключены, поэтому эксперимент был чистым) и посмотрел еще раз анимация+10 сек. Отвернулся и нарисовал за пол-минуты или меньше.
Image

Поскольку я обычно не могу решить всякие хитрые задачки, то у меня подозрение, что я не понял какую-то уловку :)
olley

Return to “Головоломки”