Вопросы по электронике?

и задачки для интервью.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> http://www.techinterviews.com/?p=47

упс, пока писал ответ Вы уже пояснили... Так бы и сказали что ишите "головоломки" для клуши из HR которая будет "первичным" фильтром, будет отсекать совсем придурков, а у несовсемпридурков будет проверять крепость нервной системы и умение вежливо отвечать на вопросы вместо того что бы сказать "Спасибо за интервью"

> dft.gov.uk

:D

Если серьезно то меня во время последний 10-12 интервью ни разу не спрашивали, например, "что значит PCB ?".Может ето наша т.с. "островная специфика" и большинство контор известны и потенциальный работодатель побаивается прослыть человеком оскорбляюшим благородных лордов :lol:

Хотя нет, приврал, в 1999-ом было телефонное интервью с HR 3Com, я был в Питере, они были в Дублине. Тетка по бумажке задавала вопросы "какое преимушество у ембедных процов по сравнению с неембедными ?" итп. Вобшем до интервью с технарями так дело и недошло :wink:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Dm.uk wrote:> http://www.techinterviews.com/?p=47
упс, пока писал ответ Вы уже пояснили... Так бы и сказали что ишите "головоломки" для клуши из HR которая будет "первичным" фильтром, будет отсекать совсем придурков, а у

Кол-во стандартных вопросов сильно ограничено в ембеддед. К примеру я недавно видел публикацию, кто-то сделал TFTконтроллер на двух AVRках. (во втором рассчитали по тактам команды и формируют видеосигнал, в первом готовят данные для второго)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

>> http://www.techinterviews.com/?p=47

> Кол-во стандартных вопросов сильно ограничено в ембеддед.

по-моему на том сайте приведены вопросы для отбора свежеиспеченных бакалавров EE на мастер-курс EE :wink:

> К примеру я недавно видел публикацию, кто-то сделал TFTконтроллер на двух AVRках. (во втором рассчитали по тактам команды и формируют видеосигнал, в первом готовят данные для второго)

немного сексуальноизврашенно, но, пожалуй, можно и так :great: Ембедные процы к FPGA-хам (лицензия и кИты) сейчас стоят недорого и выбор немал ...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Dm.uk wrote:по-моему на том сайте приведены вопросы для отбора свежеиспеченных бакалавров EE на мастер-курс EE :wink:

Не знаюя что это такое, но мне показалось что тесты в лучшем случае на зебрешку.
немного сексуальноизврашенно, но, пожалуй, можно и так :great: Ембедные процы к FPGA-хам (лицензия и кИты) сейчас стоят недорого и выбор немал ...

Альтера бесплатно дает. Вопрос был на темму какие вопросы можно задать. Вполне оригинальное решение, которое не описано в учебной литературе.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

да, прошелся по етажу, вспомнил что забыл про "прототайпшиков", "ко-дезайнеров" и тучу "суппорта" :wink:

> Коллеги, ну так что там с "железячными" головоломками/задачками/вопросами? Только чтобы не требовали уж очень узкоспециальных знаний? Есть что-нибудь интересное порешать?

Так как Вы так и не сказали "ЧТО ВЫ [beep-beep] ХОТИТЕ ?!" то ловите и не обессудьте - стандартный вопрос который мне задавали на 90 проц. последних интервью

1.a.) [спорол-с ...] дезайн. Несколько клоков. Треба передать "1-битные данные" (как же по-русски грамотно сказать ???) из одного клокового домена в другой. Нарисуйте. Об#ясните почему. Об#ясните особенности, ограничения и пр.

1.b) [спорол-с ...] дезайн. Несколько клоков. Треба передать несколькобитные-битные данные из одного клокового домена в другой. Нарисуйте. Обясните почему.

лет 5 назад :sadcry: просили "синтезнуть несколькими способами" (т.е. нарисовать на бумаге), что б не соврать синтаксис - примерно так;
2.a.)

тута package

тута ентити

тута архитектура

тута N-битный signal

тута process

if RST_N = '0' then
signal <= 0;
elsif CLK'event and CLK = '1' then
signal + 1;
end if;

end архитектура


2.b.) растолкуйте + и - каждого из вариантов

2.c) а что если использовать другой package

итд итп


Или давали несколькостраничный текст с тучей оверлоаденных функций и просили нарисовать - синтезнуть.


Verilog-овские задачки были +/- аналогичные, только с иными подковырками (можно ли сделать рекурсию, вас ист даст PLI and others ).


Из специализированных;

нарисуйте FIR/IIR фильтр при условии что у вас быстрый "силикон", но его, силикона, очень мало, а время некритично
нарисуйте FIR/IIR фильтр при условии что у вас туча небыстрого силикона, но времени "в обрез"


Или (навеяло Вашими примерами про VCO) - нарисуйте как бы Вы воплотили DCO


Или, есть платка с (например квадратная) 4 модулями (по углам платки), каждому из них нуже клок от одного и того же "источника" ("неравноудален" от каждого из модулей), нарисуйте как бы Вы "проложили" track, или trackи с 1 буфером, или trackи с 4 буферами, или trakи с 5 буферами. А теперь то же самое "внутри чипа".


или, например, еше: скрамблер сериал ("последовательного" ?) интерфейса описывается полиномом (x**18+x**5+x**4+1)*(x+1)

нарисуйте скрамблер и дескрамблер

и пр.

PS извините за сленг, надеюсь читабельно :mrgreen:
Last edited by Dm.uk on 13 Sep 2005 17:42, edited 5 times in total.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Dm.uk wrote:1.b) синхр. десайн. Несколько клоков. Треба передать несколькобитные-битные данные из одного клокового домена в другой. Нарисуйте. Обясните почему.

Требуется сказать "фразами из учебника или как"? Тоесть начать разглагольствовать что вот у альтеры есть мегафункции, что там есть готовое FIFO (в том числе асинхронное...)
нарисуйте FIR/IIR фильтр при условии что у вас быстрый "силикон", но его, силикона, очень мало, а время некритично
нарисуйте FIR/IIR фильтр при условии что у вас туча небыстрого силикона, но времени "в обрез"

При этом допускается к примеру слазить в инет, уточнить битность/скорость умножителей, длинну фильтра итд?
Наприсовать, это сразу оттарабанить на verilog/vdhl или просто общую концепцию?
PS извините за сленг, надеюсь читабельно :mrgreen:

Все читабельно. Это на вообще какого уровня интервью? Начального или как? Насколько быстро нужно отвечать? Кто трактует ответы "кретин из HR с бумажкой" или реальный специалист? Какова конкуренция среди таких специалистов?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> Требуется сказать "фразами из учебника или как"?

так что бы "технарь" интервьюируюший Вас понял что Вы владеете вопросом.
> Тоесть начать разглагольствовать что вот у альтеры есть мегафункции, что там есть готовое FIFO (в том числе асинхронное...)

[отредактирую, тормознул, был не прав]

Вариантов ответа 2;

1) асинхронные макро. FIFO, а еше лучше двух-портовая память. Самый простой ответ

2) Забудем про макро. Ответ должен не зависеть от того юзаете Вы FPGA или бубуцаете ASIC.


> При этом допускается к примеру слазить в инет, уточнить битность/скорость умножителей, длинну фильтра итд?

N-коеффициентов, на "входе", например, М-бит.

Инета на интервью не встречал :wink:


> или просто общую концепцию?

да, разумеется концепцию, на уровне "блочков" и сколько бит данных от блочка к блочку


> Это на вообще какого уровня интервью? Начального или как? Насколько быстро нужно отвечать? Кто трактует ответы "кретин из HR с бумажкой" или реальный специалист? Какова конкуренция среди таких специалистов?

техническое. Для "исполнителя".

HR со мной больше трепались на темы "убеди меня что ты не умотаешь к другому работодателю через 3 дня после начала работы" :lol:
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

Dm.uk, меня не интересуют вопросы/задачи которые требуют узкоспециальных знаний которые имеются только у специалистов в конкретной узкой области даже если они завадались на реальных интервью.

Меня интересует несколько другое: исходя из того, что существует универсальный базовый набор фундаментальных знаний, который должен иметься у хороших инженеров не только смежных, но и даже не сильно смежных специальностей, можно предположить, что соответственно можно найти интересные/нетривиальные задачи и вопросы которые для решения не требуют никаких узкоспециальных знаний. А, наоборот, предполагают голову на плечах и тот самый базовый набор фундаментальных сведений.

Аналогия из общей физики - так называемые задачи Капицы, с которыми может справиться толковый студент, но которые, тем не менее, часто являются отличным способом размять мозги даже опытным исследователям. Или даже многие задачи из "теорминимума Ландау" - тоже отличный способ занять голову, при условии, что более-менее хорошо помнишь соостветствующий раздел из курса теоретической физики.

Я знаю или легко могу вспомнить или найти в Сети массу очень простых в формулировке интересных задач из практически любого раздела общей физики или тех же алгоритмов, однако попытка найти что-то нибудь такое же увлекательное по любой специализации которую условно можно было бы отнести к "электронике", которое только требует голову на плечах и наличия хорошего профильного общеинженерного образования закончились полным фиаско.

Вот меня и интересует что скажут люди, которые в этом профессионально вращаются - это что, особенность их области деятельности (в виду очень узкой специализации интересную задачу из смежной области не только решить маловероятно, но даже и понять о чём ведёт речь "смежник" почти никогда не дано) или просто я так плохо искал?

Судя по Вашим ответам и по тому, что сказал KP580BE51 - видимо это объективная ситуация в этой области и видимо их действительно трудно найти. Ну что же - это тоже ответ. Спасибо.
Cheers
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> Вот меня и интересует что скажут люди, которые в этом профессионально вращаются - это что, особенность их области деятельности (в виду очень узкой специализации интересную задачу из смежной области не только решить маловероятно, но даже и понять о чём ведёт речь "смежник" почти никогда не дано) или просто я так плохо искал?

не совсем так, но доля истины в Ваших словах есть :pain1:


> Судя по Вашим ответам и по тому, что сказал KP580BE51 - видимо это объективная ситуация в этой области и видимо их действительно трудно найти. Ну что же - это тоже ответ. Спасибо.

:fr:
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

Dm.uk - that's exactly what I'm looking for!

C этими задачами мне кажется что вроде даже почти всё понятно, правда есть уточняющие вопросы, заранее прощу прощения за их "ламерность":
Dm.uk wrote:1.a.) Несколько клоков. Треба передать "1-битные данные" ... из одного клокового домена в другой.

Assuming, кто клоковые домены полностью независимы, т.е. ни частота ни, тем более, фаза никак не связяны, вот такие дополнительные вопросы: какова природа данных - пакеты (если да, то какой размер) или непрерывно? Полагая что в любом случае подразумевается что протокол передачи предусматривает какую-то форму потверждения после приёма пакета или отдельного бита, вроде бы ничего суперсложного из себя это не представляет.

нарисуйте FIR/IIR фильтр при условии что у вас быстрый "силикон", но его, силикона, очень мало, а время некритично
нарисуйте FIR/IIR фильтр при условии что у вас туча небыстрого силикона, но времени "в обрез"

Когда речь идёт о "времени" - что имеется в виду, количество тактов на одну итерацию фильтра?

или, например, еше: скрамблер сериал ("последовательного" ?) интерфейса описывается полиномом (x**18+x**5+x**4+1)*(x+1)

нарисуйте скрамблер и дескрамблер

Тоже вроде несложно - осталось только вспомнить как доказать, что для такого скрамблера дескрамблер действительно существует и затем его правильно посчитать.
Cheers
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

tengiz wrote:Assuming, кто клоковые домены полностью независимы, т.е. ни частота ни, тем более, фаза никак не связяны, вот такие дополнительные вопросы: какова природа данных - пакеты (если да, то какой размер) или непрерывно? Полагая что в любом случае подразумевается что протокол передачи предусматривает какую-то форму потверждения после приёма пакета или отдельного бита, вроде бы ничего суперсложного из себя это не представляет.


Чтобы усложнить слегка - предположим передача данных непрерывная, подтверждения приема не существует, данные не оформлены в пакеты, но кодированные (8б10б) - что и как делать?

или, например, еше: скрамблер сериал ("последовательного" ?) интерфейса описывается полиномом (x**18+x**5+x**4+1)*(x+1)

нарисуйте скрамблер и дескрамблер

Тоже вроде несложно - осталось только вспомнить как доказать, что для такого скрамблера дескрамблер действительно существует и затем его правильно посчитать.

Чтобы усложнить слегка - реально это надо делать для параллельных данных.
Но это все "примитивные" нули и единицы, да простят меня digital guys. Аналоговые и RF задачки будут поинтереснее.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

flip_flop wrote:Чтобы усложнить слегка - предположим передача данных непрерывная, подтверждения приема не существует, данные не оформлены в пакеты, но кодированные (8б10б) - что и как делать?

ОК, тогда нужна дополнительная информация - если вообще убрать условие подтверждение приёма то вне зависимости от того насколько "умён" узел согласования, приёмный интерфейс должен быть асинхронным и иметь заведомо большую пропускную способность, иначе будут ошибки, которые в худшем случае будут молча игнорироваться, а в лучшем случае "приёмная" сторона будет в курсе, но о них не будет ничего известно "передающей" стороне .

Чтобы усложнить слегка - реально это надо делать для параллельных данных.

Поясните, pls. Имеется в виду, что x - это не одит бит а слово из больше чем одного бита? Если да, то я именно так и предполагал.

Но это все "примитивные" нули и единицы, да простят меня digital guys. Аналоговые и RF задачки будут поинтереснее.

:)
Cheers
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

tengiz wrote:Когда речь идёт о "времени" - что имеется в виду, количество тактов на одну итерацию фильтра?
Лучше, наверное, иметь в виду физическое время. Ведь в зависимости от дизайна и тактовая частота будет разная.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Dm.uk wrote:или, например, еше: скрамблер сериал ("последовательного" ?) интерфейса описывается полиномом (x**18+x**5+x**4+1)*(x+1)

нарисуйте скрамблер и дескрамблер
Да простят меня достопочтенные сэры, но какой правильный ответ? Дайте полезные ссылки, если можете, где почитать про эту область знаний.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

kosmo wrote:Дайте полезные ссылки, если можете, где почитать про эту область знаний.

Вроде есть автоматические генерилки верилога, котораые генерят код для всяких подобных CRC.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

KP580BE51 wrote:
kosmo wrote:Дайте полезные ссылки, если можете, где почитать про эту область знаний.

Вроде есть автоматические генерилки верилога, котораые генерят код для всяких подобных CRC.
Так я же хочу понять и разобраться, а не ответить на вопрос Dm.uk.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

kosmo wrote:Так я же хочу понять и разобраться, а не ответить на вопрос Dm.uk.

К производителей ПЛИСин много информации на эту темму.

http://direct.xilinx.com/bvdocs/appnotes/xapp209.pdf
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

KP580BE51 wrote:
tengiz wrote:Скорее, наверное, головоломки. Хотя "стандартные вопросы" тоже любопытны, если, конечно, речь не идёт о чём-то совсем тривиальном (как, например, полный позор на вот этой странице: http://www.techinterviews.com/?p=47)

Жуть. Может оно рассчитано на "среднего китайца". Но мне к примеру на таком интервью делать нечего. :(

Я уже пятнадцать лет работаю в hi-tech на Западе, работал и в огромных компаниях и в стартапах, программист, но близко связан с железом (по образованию электронщик). Видел прекрасных инженеров железячников - израильтян, канадцев, американцев, китайцев, индусов, what have you, но вот с русским не столкнулся ни разу :pain1: Программистов хороших с совковым/российским образованием достаточно много, не меньше других.

Так что статистичестки средний китаец-электронщик лучше среднего русского :wink:
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

dima_ca wrote:Я уже пятнадцать лет работаю в hi-tech на Западе, работал и в огромных компаниях и в стартапах, программист, но близко связан с железом (по образованию электронщик). Видел прекрасных инженеров железячников - израильтян, канадцев, американцев, китайцев, индусов, what have you, но вот с русским не столкнулся ни разу :pain1:
Программистов хороших с совковым/российским образованием достаточно много, не меньше других.

Странно весьма. Я слышал что инженерами не становятся, ими рождаются. Тоесть нужно с детства интересоваться, чтобы научится чему-то.

Так что статистичестки средний китаец-электронщик лучше среднего русского :wink:

Китайцев просто гораздо больше.
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

KP580BE51 wrote:Странно весьма. Я слышал что инженерами не становятся, ими рождаются. Тоесть нужно с детства интересоваться, чтобы научится чему-то.

да это всё лирика, конечно с детсва интересоваться это хорошо (я сам с восьми лет радист и компьютеры сам делал собственной схеме в допотопные времена). Но вот был у меня знакомый программист, китаец, кстати, хоть и родился в Сан Франциско. Так вот он после школы пошёл учиться на биолога (лет двадцать назад это было), поучился пару лет, не понравилось ему, бросил и пошёл работать почтальоном. Несколько лет поработал на почте, мечтал о раннем выходе на государственную пенсию. А потом вдруг решил доучиться в университете, но переквалифицировался в программиста. И прекрасно у него получалось (мы уже лет пять вместе не работаем) - постоянно выдвигал красивейшие идеи и в плане имплементации его код всегда был чистым и без "помарок". Продукция компании продавалась на сотни миллионов в квартал, он был один из ведущих специалистов.

Другой знакомый - сейчас вместе работаем - француз, лет тридцать пять ему. В детстве/отрочестве мечтал стать инженером-строителем, как папа и дедушка. Не смог попасть на этот факультет в Парижском техническом университете (не прошёл по конкурсу). И пошёл на computer sciense. Один из лучших архитекторов программного обеспечения которых я видел за двадцать с лишком лет в этой сфере.

Так что не боги горшки обжигают, и подготовка "с младых ногтей" большой роли не играет - достаточно быть интеллектуально на уровне и хотеть этим заниматься.
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

kosmo wrote:
KP580BE51 wrote:
kosmo wrote:Дайте полезные ссылки, если можете, где почитать про эту область знаний.

Вроде есть автоматические генерилки верилога, котораые генерят код для всяких подобных CRC.
Так я же хочу понять и разобраться, а не ответить на вопрос Dm.uk.

Интересующихся можно направить в поля Галуа
http://www.newwaveinstruments.com/resou ... r_lfsr.htm

Scrambling-descrambling применяется совсем не как CRC, хотя их и роднит то, что и там и там применяются полиномы. Xilinx дает хорошую документацию, но по теме лучше смотреть другое:
http://www.xilinx.com/bvdocs/appnotes/xapp651.pdf
http://www.xilinx.com/bvdocs/appnotes/xapp298.pdf
Тогда вопрос (примитивный, RF related) по теме - зачем применяется scrambling ?

P.S. dima_ca прав :wink:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

flip_flop wrote:Тогда вопрос (примитивный, RF related) по теме - зачем применяется scrambling ?

Скрамблинг скорее к помехоустойчивому кодированию относится вроде....
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

flip_flop wrote:Тогда вопрос (примитивный, RF related) по теме - зачем применяется scrambling ?

Оптимальное использование широкого спектра частот и устойчивость к мощным узкополосным помехам?
Cheers
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

tengiz wrote:
flip_flop wrote:Тогда вопрос (примитивный, RF related) по теме - зачем применяется scrambling ?

Оптимальное использование широкого спектра частот и устойчивость к мощным узкополосным помехам?

Что-то я в терминах не понимаю.

Что есть скрамблинг?
1. Шифрование.
2. Перетасовка битов, чтобы помеха (которая затрагивает несколько бит подряд) распространилась на несколько пакетов и смогла быть исправлена.
3. При чем тут спектр частот?
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

KP580BE51 wrote:2. Перетасовка битов, чтобы помеха (которая затрагивает несколько бит подряд) распространилась на несколько пакетов и смогла быть исправлена.
А каким образом скрэмблер поможет восстановить ошибку? Ведь избыточных данных при скрэмблировании не появляется.

Return to “Головоломки”