Вопросы по электронике?

и задачки для интервью.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

flip_flop wrote:Не будучи спецом в области RF я думаю что гипотетический набор элементарных вопросов для RF инженера включал бы в себя следующее:
- проектирование PLL - не "развести" готовое изделие а определить системные параметры, затем схемотехнические параметры, затем методы реализации в силиконе в зависимости от области применения (которых море)

Тут я не понял насчет RF. Почему не что-то связанное с гетеродинами, частотами, модуляциями итд. У меня это больше с RF ассоциируется. Про PLL, мне казалось что радиоинженеры каскадят удвоители частоты, а PLLами кто-то другой занимается.

Про остальное - даже не слышал.
Теперь некоторые простые "концептуальные" вопросы
1) иногда дробовой шум обьясняется целиком дискретностью носителей заряда - что неверно в таком определении?

А что не верно? Если сигнал, с фотоумножителя, или там ПЗС, то вполне может быть.
2) 1/f шум - при стремлении f к нулю мощность шума в одной декаде будет приближаться к бесконечности - как увязать это с реальностью?

Что есть 1/f ? Частота? Или сигнал/шум? Если сигнал/шум, то применяют фильты, кодирование итд, чтобы выделить сигнал из шума. Помнится что чем уже полоса пропускания, тем лучше сингал/шум, но ниже скорость.
3) временные параметры (например, импульсная характеристика вход-выход ) блока определятся s-параметрами, измеренными в некотором диапазоне частот, начиная с некоторой ненулевой частоты. Восспроизводя импульсную характеристику по s-параметрам частенько можно увидеть странное поведение - сигнал начинает "ползти" и "дребезжать" до ожидаемого времени задержки , а также на "хвосте" импульсной характеристики, после ожидаемого затухания. В чем причина и как избавиться от такого артефакта?

Это практика или теория? Если это "железо", то ябы смотрел наводки. Если вход дает наводку на выход, то такое возможно. (Я это понял так, что есть какой-то блок, к примеру фильтр, который должен вносить какую-то задержку. Но при единичном входном воздействии, сингал (паразитный) появляется на выходе раньше чем он должен появится)
4) в чем состоит основная ограниченность столь возлюбленного многими подхода - "ставим прямо на вход АЦП и все переводим в цифру"?

Это скорее анекдот, чем реальность. Не думаю что сегодня реально так выделить сигнал даже обычной ФМ станции, даже с усилителем на входе АЦП.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

KP580BE51 wrote:
flip_flop wrote:Не будучи спецом в области RF я думаю что гипотетический набор элементарных вопросов для RF инженера включал бы в себя следующее:
- проектирование PLL - не "развести" готовое изделие а определить системные параметры, затем схемотехнические параметры, затем методы реализации в силиконе в зависимости от области применения (которых море)

Тут я не понял насчет RF. Почему не что-то связанное с гетеродинами, частотами, модуляциями итд. У меня это больше с RF ассоциируется.

Ну это само собой. Я же уточнил "состав вопросов включает".
Про PLL, мне казалось что радиоинженеры каскадят удвоители частоты, а PLLами кто-то другой занимается.

Про остальное - даже не слышал.

Believe it or not - those are real questions for RF engineer.
Теперь некоторые простые "концептуальные" вопросы
1) иногда дробовой шум обьясняется целиком дискретностью носителей заряда - что неверно в таком определении?

А что не верно? Если сигнал, с фотоумножителя, или там ПЗС, то вполне может быть.
"концептуальные" вопросы: что неверно в таком определении ?
2) 1/f шум - при стремлении f к нулю мощность шума в одной декаде будет приближаться к бесконечности - как увязать это с реальностью?

Что есть 1/f ? Частота? Или сигнал/шум? Если сигнал/шум, то применяют фильты, кодирование итд, чтобы выделить сигнал из шума. Помнится что чем уже полоса пропускания, тем лучше сингал/шум, но ниже скорость.


f- frequency: well known "1/f" noise
3) временные параметры (например, импульсная характеристика вход-выход ) блока определятся s-параметрами, измеренными в некотором диапазоне частот, начиная с некоторой ненулевой частоты. Восспроизводя импульсную характеристику по s-параметрам частенько можно увидеть странное поведение - сигнал начинает "ползти" и "дребезжать" до ожидаемого времени задержки , а также на "хвосте" импульсной характеристики, после ожидаемого затухания. В чем причина и как избавиться от такого артефакта?

Это практика или теория?
теория
4) в чем состоит основная ограниченность столь возлюбленного многими подхода - "ставим прямо на вход АЦП и все переводим в цифру"?

Это скорее анекдот, чем реальность. Не думаю что сегодня реально так выделить сигнал даже обычной ФМ станции, даже с усилителем на входе АЦП.
Right - "Это скорее анекдот" :wink:
Correction: 4) в чем состоит основная ограниченность подхода - "ставим близко ко входу АЦП и все переводим в цифру"?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

flip_flop wrote:
KP580BE51 wrote:Тут я не понял насчет RF. Почему не что-то связанное с гетеродинами, частотами, модуляциями итд. У меня это больше с RF ассоциируется.

Про PLL, мне казалось что радиоинженеры каскадят удвоители частоты, а PLLами кто-то другой занимается.
Про остальное - даже не слышал.

Believe it or not - those are real questions for RF engineer.

В лбом случае, у меня про RF сведения только теоретические и только "в общем". Может я просто не понял "о чем это". Если PLL, то нужно задать стабильность частоты, диапазон перестройки итд?

Теперь некоторые простые "концептуальные" вопросы
1) иногда дробовой шум обьясняется целиком дискретностью носителей заряда - что неверно в таком определении?

А что не верно? Если сигнал, с фотоумножителя, или там ПЗС, то вполне может быть.
"концептуальные" вопросы: что неверно в таком определении ?

Не всегда так. Если брать к примеру счетчик Гейгера, то там просто - залетел электрон, вызвал лавину, лавину посчитали. Ну, что дробовый шум (первый раз слышу опредение) может еще и АЦП определяется, ИМХО ясно.

f- frequency: well known "1/f" noise

Написано что это тоже самое что и розовый шум. У розового шума энергия увеличиватся с ростом частоты.

Это практика или теория?

теория

Тогда не понял вопроса. Или это читсая математика, но обрабатывается не все гармоники (которых при разложении бесконечное кол-во). Мнебы посмотреть на это "в живую" а потом уже рассуждать. :)

Right - "Это скорее анекдот" :wink:
Correction: 4) в чем состоит основная ограниченность подхода - "ставим близко ко входу АЦП и все переводим в цифру"?

Многие вещи сейчас или гораздо проще, или вообще возможно обработать только в аналоге. Если нужно выделить сигнал из шума 120дб (это я оптимист, шум в диапазоне 0...130мгц будет гораздо больше), и частотой 110мгц, то нужен АЦП за 220 мегасемплов, и разрядноситью за 16 бит. Чем потом ЭТО можно обработать, и сколько оно будет жрать электричества, мне даже подумать страшно. Дешевый китайский ФМ приемник гораздо дешевле. :)
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

KP580BE51 wrote:В лбом случае, у меня про RF сведения только теоретические и только "в общем". Может я просто не понял "о чем это". Если PLL, то нужно задать стабильность частоты, диапазон перестройки итд?
Correct, but not complete, what else?
Я пожалуй повременю с ответами и комментариями, дабы дать остальным участникам высказаться, ок?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

flip_flop wrote:
KP580BE51 wrote:В лбом случае, у меня про RF сведения только теоретические и только "в общем". Может я просто не понял "о чем это". Если PLL, то нужно задать стабильность частоты, диапазон перестройки итд?
Correct, but not complete, what else?

Ну а что есть у PLL:
Входная частота, стабильность этой частоты, стабильность фазы этой частоты.
Выходная частоты, стабильность этой частоты, стабильность фазы этой частоты.
Также диапазон перестройки, скорость перестройки.
Ну и там напряжения токи, интерфейс, чигналы готовности итд.
Я пожалуй повременю с ответами и комментариями, дабы дать остальным участникам высказаться, ок?

Я и так могу понять, что спать хочется. :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

прозевал продолжение, читал "Работу" :wink:

> Насчет "трудного" диапазона никакой особой физики нет...

понял. Если честно то мысли вокруг да около каскадирования крутились, но думал что есть более "красивое" решение


> - проектирование PLL - не "развести" готовое изделие а определить системные параметры, затем схемотехнические параметры, затем методы реализации в силиконе в зависимости от области применения (которых море)

Ето несложно, финт : искать статьи не по сайтaм фирм, а по университетам.


> Теперь некоторые простые "концептуальные" вопросы

есть хорошие вопросы :great: Отложу ответы (попытку ответов) до послезавтра
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

тенгиз,

если интересует - искал недавно новую работу, фронт-енд, 9 из 10 работодателей задавали вопрос про передачу данных из одного клокового домена во второй (помимо всех прочих вопросов). 4-5 из тех 9 спрашивавших просили развернуть ответ минут на 5-15 с карандашем/фломастером почему-как, недостатки/преимушества возможных решений итп.

Один раз был удивлен вопросом о возможном способе увеличения частоты clk в два раза без использованя pll, первый раз мне его задали на интервью :-) Ответ - инвертор плюс xor, минут 5 спорили почему ето решение толком не работает :-)

вцелом, все как всегда, dsp-ишники больше спрашивают с упором на вычисления, SoC/ASIC - "физика", FPGA и емуляторы - всего понемногу
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Dm.uk wrote:Один раз был удивлен вопросом о возможном способе увеличения частоты clk в два раза без использованя pll, первый раз мне его задали на интервью :-) Ответ - инвертор плюс xor, минут 5 спорили почему ето решение толком не работает :-)

Линия задержки плюс итд. Скорее. Паршивое решение в свете подавительного синхронного дизайна.
john_22
Уже с Приветом
Posts: 193
Joined: 08 Jun 2001 09:01

Post by john_22 »

Попытаюсь ответить на # 3 и 4. Неуверен насчет остальных вопросов. Заранее прошу сильно не пинать т.к в последний раз занимался электроникой лет 8 назад :)

flip_flop wrote:3) временные параметры (например, импульсная характеристика вход-выход ) блока определятся s-параметрами, измеренными в некотором диапазоне частот, начиная с некоторой ненулевой частоты. Восспроизводя импульсную характеристику по s-параметрам частенько можно увидеть странное поведение - сигнал начинает "ползти" и "дребезжать" до ожидаемого времени задержки , а также на "хвосте" импульсной характеристики, после ожидаемого затухания. В чем причина и как избавиться от такого артефакта?

Думаю дело в отсутствии самплов до и после. Помнится значение выхода определяется как Y = s1 * x1 + s2 * x2 .... + sN * xN. Где x - входные самплы. В начале преобразования количество доступных самплов меньше числа s-коеффициентов. Соответственно, коеффициенты соответствуюсчие отсутствуюсчим сампле-ам вносят погрешность. То же происходит после прохождения импульсa.
Добавил о том как избавиться от артифакта: На практике можно просто отбросить первые N самплов после включения устройства до заполнения входного буффера.

flip_flop wrote:4) в чем состоит основная ограниченность столь возлюбленного многими подхода - "ставим прямо на вход АЦП и все переводим в цифру"?


a. Шумы преобразования из аналога в цифру могут быть сопоставимы с амплитудой сигнала?
b. Интермодуляция / интерференция
c. Нелинейность аналого-цифрового преобразования и расширение спектра вследствие 2f/3f/4f.....

Return to “Головоломки”