Вопросы по электронике?

и задачки для интервью.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Вопросы по электронике?

Post by tengiz »

Кто знает - поделитесь пожалуйста. Мне вдруг стало любопытно насколько я отстал от жизни за те 15 лет, что не нюхал канифоли и не любовался на картинки на экране осциллографа. Какие вопросы задают на интервью на инженерных позициях, которые помимо всего прочего требуют, скажем, знания RF электроники?
Cheers
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

сегодня в "електронике" сушествует несколько десятков специализаций. Та же самая "RF" йето ( да простит меня флип-флоп :wink: ) т.с. группа специализаций.

Вы о чем именно спрашивали ?
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

ОК, возможно плохо сформулировал: независимо от узкой специализации существует универсальный фундаментальный набор знаний и умений обычно имеющийся в голове у нормального инженера просто потому, что это часть его профессиональной эрудиции. Например, на мой взгляд, нормальный RF инженер, должен оказаться в состоятии посчитать диаграмму направленности несложной антенны, а также не должен падать в обморок когда ему задают вопросы о нормальных модах в волноводах.
Cheers
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

Впредь и вовеки веков обязуюсь прощать Dm.uk поскольку он прав по сути :hat: :wink: . Тенгиз, еще пару уточнений - Вам именно головоломки или стандартные вопросы тоже подойдут? Только по RF или также wideband/high speed design? Только пассивные цепи или проектирование систем и микросхем тоже включить в список?
P.S. Я не RF...
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

flip_flop wrote:Тенгиз, еще пару уточнений - Вам именно головоломки или стандартные вопросы тоже подойдут? Только по RF или также wideband/high speed design? Только пассивные цепи или проектирование систем и микросхем тоже включить в список?

Скорее, наверное, головоломки. Хотя "стандартные вопросы" тоже любопытны, если, конечно, речь не идёт о чём-то совсем тривиальном (как, например, полный позор на вот этой странице: http://www.techinterviews.com/?p=47)

В любой области, но при условии, что вопросы и головоломки можно относить к разряду универсальных фундаментальных знаний и умений. Т.е. то, что нужно обязательно знать и уметь для того чтобы в разумное время разобраться в "смежных" со своей специализацией областях. Я понимаю, что расплывчато, поэтому заранее извиняюсь, но лучше сформулировать не могу.
Cheers
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

для "пластины" : +/- синус Х / Х :mrgreen:


Если чуть более серьезно : Вы ишите (или ишете работу) "мыслителя", "архитектора", "исполнителя" аналоговой части вне чипа, "исполнителя" аналоговой части внутри чипа, "исполнителя" "первичной обработки" в "цифре", "исполнителя" "вторички" в цифре, "синтерзтора", "емулятора", "верификатора", дфт-ишника, "бак-ендшика", "валидатора", "ембедшика со знанием ..." итд итп. Или Вы ишите (или ишите работу) "и на трубе игрока и певца" одновременно ?

Я к тому что вопросы стоит подбирать в зависимости от того .... Например, в зависимости от направления и проекта многие может быть масса вариантов - "исполнители" ранее [б]не[/б]работавшие "с антенами", но работавшие с "ТВ" (или на различный интерфейсах, PHY и пр) на +/- тех же частотах [ :wink: ] могут и подзабыть "курс антенн". Он (знание тонкостей диаграмм направлености антенн) им просто напросто по жизни "вторичен". Зато обработку сигнала (по заданной архитектором т.с. "спецификации") они выполнят тип-топ. Или бессмысленно спрашивать дфт-ишника про антенны, ему они "по барабану". Но без дфт-ишника Вы чип не сделаете. Итд итп.

Поделитесь что именно Вы хотите ? (Или на что претендуете). Извините за излишество терминологии - я не понимаю Ваш вопрос :|
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

Dm.uk wrote:для "пластины" : +/- синус Х / Х :mrgreen:


Если чуть более серьезно : Вы ишите (или ишете работу) "мыслителя", "архитектора", "исполнителя" аналоговой части вне чипа, "исполнителя" аналоговой части внутри чипа, "исполнителя" "первичной обработки" в "цифре", "исполнителя" "вторички" в цифре, "синтерзтора", "емулятора", "верификатора", дфт-ишника, "бак-ендшика", "валидатора", "ембедшика со знанием ..." итд итп. Или Вы ишите (или ишите работу) "и на трубе игрока и певца" одновременно ?

Я к тому что вопросы стоит подбирать в зависимости от того .... Например, в зависимости от направления и проекта многие может быть масса вариантов - "исполнители" ранее [б]не[/б]работавшие "с антенами", но работавшие с "ТВ" (или на различный интерфейсах, PHY и пр) на +/- тех же частотах [ :wink: ] могут и подзабыть "курс антенн". Он (знание тонкостей диаграмм направлености антенн) им просто напросто по жизни "вторичен". Зато обработку сигнала (по заданной архитектором т.с. "спецификации") они выполнят тип-топ. Или бессмысленно спрашивать дфт-ишника про антенны, ему они "по барабану". Но без дфт-ишника Вы чип не сделаете. Итд итп.

Поделитесь что именно Вы хотите ? (Или на что претендуете). Извините за излишество терминологии - я не понимаю Ваш вопрос :|


Ну ты коллега, суров.

Человеку не занивамшемуся chip-design а ваявшему 15 лет назад платы на "рассыпухе" может стать страшно от всех этих терминов ("верификатора", дфт-ишника, "бак-ендшика", "валидатора"), связанных именно с chip design. И я так понял Тенгиз еще не ищет работу, а осторожно присматривается и старается понять какие фундаментальные сдвиги произошли за это время в области RF. Right?
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

flip_flop wrote:...P.S. Я не RF...
А на аватаре что изображено?
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

kosmo wrote:
flip_flop wrote:...P.S. Я не RF...
А на аватаре что изображено?

Вот и первый (тривиальный) вопрос по теме. :wink: Это взято не из RF.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

flip_flop wrote:И я так понял Тенгиз еще не ищет работу, а осторожно присматривается и старается понять какие фундаментальные сдвиги произошли за это время в области RF. Right?

Right :)

P.S. А дфп-шник - это что такое?
Cheers
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

kosmo wrote:
flip_flop wrote:...P.S. Я не RF...
А на аватаре что изображено?

Глазище..... :)
В RF тоже может быть. :)
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

tengiz wrote:Скорее, наверное, головоломки. Хотя "стандартные вопросы" тоже любопытны, если, конечно, речь не идёт о чём-то совсем тривиальном (как, например, полный позор на вот этой странице: http://www.techinterviews.com/?p=47)

Жуть. Может оно рассчитано на "среднего китайца". Но мне к примеру на таком интервью делать нечего. :(
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

tengiz wrote:P.S. А дфп-шник - это что такое?

Неправильно прочитал. Речь идёт о DFT? Если да, то тогда я не понимаю, что удивительного в том, что один и тот же человек может и антенну нестандартную рассчитать и "железный" DFT сделать?
Cheers
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

tengiz wrote:Неправильно прочитал. Речь идёт о DFT? Если да, то тогда я не понимаю, что удивительного в том, что один и тот же человек может и антенну нестандартную рассчитать и "железный" DFT сделать?

С такими вопросами на интервью? Он просто не сумеет зазубрить все ответы, и про антены и про математику. :angry:
Нас учили ПОНЯТЬ как оно работает.
А по крайней мере в Азии учат просто "запомнить". Они все помнят цветную маркировку резисторов!!!
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

KP580BE51 wrote:
tengiz wrote:Неправильно прочитал. Речь идёт о DFT? Если да, то тогда я не понимаю, что удивительного в том, что один и тот же человек может и антенну нестандартную рассчитать и "железный" DFT сделать?

С такими вопросами на интервью? Он просто не сумеет зазубрить все ответы, и про антены и про математику. :angry:
Нас учили ПОНЯТЬ как оно работает.
А по крайней мере в Азии учат просто "запомнить". Они все помнят цветную маркировку резисторов!!!

KP580BE51 - ничего не понимаю, о чём Вы тут пишете. При чём тут Азия?
Cheers
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

tengiz wrote:KP580BE51 - ничего не понимаю, о чём Вы тут пишете. При чём тут Азия?

Ну так раскажите про Европу.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

KP580BE51 wrote:Ну так раскажите про Европу.

KP580BE51, если я Вас чем-то ненароком задел - прошу прощения, ничего плохого я не имел в виду.

В любом случае, я, видимо, запутался и потерял нить беседы. Поясните, пожалуйста, почему один и тот же человек не может рассчитать нестандартную антенну, после чего сесть и спроектировать железный DFT использующий изысканные теоретико-числовые алгоритмы? Я, например, точно могу. Потому, что мне приходилось делать и то, и другое (правда было это 15 лет назад.)
Cheers
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

tengiz wrote:В любом случае, я, видимо, запутался и потерял нить беседы. Поясните, пожалуйста, почему один и тот же человек не может рассчитать нестандартную антенну, после чего сесть и спроектировать железный DFT использующий изысканные теоретико-числовые алгоритмы? Я, например, точно могу. Потому, что мне приходилось делать и то, и другое (правда было это 15 лет назад.)


Я тоже могу, правда антену только стандартную. :)
Просто есть некие наблюдения.
К примеру общая танденция что любят брать людей очень узкоспециализированных (и легкозаменимых). Очень ценят все возможные бумажки (считается что если человек может наврать, он наврет). Формализация всего и вся (с целью прикрыть свою задницу если что?). Ну итд.
Грубо выражаясь работодатель хочет знать, где гарантия в том, что даже если вы супер-крутой специалист по СВЧ, вы сможете рассчитать волновой канал с 7 директорами. И кто будет виноват, если у вас ничего не получится. Мне не раз говорили к примеру, очень серьезные люди, что программист НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не будет разбираться в железе, а железнячник никогда не будет программистом.
Ну и еще, к примеру что это такое
Image
думаю знают все электронщики из бывшего СССР, но вот как это называется, я недавно узнал, и причем случайно. Спросят на интервью, как оно называется, 90% инженеров из бывшего союза, даже вопроса не поймут.

Я не хочу никого обидеть. Меня самого такие тенденции не сильно радует. Я не знаю что будет в будущем, может и не дойдет до специалиста по эмиттеру и специалиста по коллектору с соответствующими сертификатами. Но пока идет именно к этому.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

tengiz wrote: Поясните, пожалуйста, почему один и тот же человек не может рассчитать нестандартную антенну, после чего сесть и спроектировать железный DFT использующий изысканные теоретико-числовые алгоритмы? Я, например, точно могу. Потому, что мне приходилось делать и то, и другое (правда было это 15 лет назад.)

В данном контексте DFT - это может также означать Design For Test :wink:, not Discrete Fourier Transform
KP580BE51 wrote:а железнячник никогда не будет программистом.
Wrong!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

flip_flop wrote:В данном контексте DFT - это может также означать Design For Test :wink:, not Discrete Fourier Transform

:)
KP580BE51 wrote:а железнячник никогда не будет программистом.
Wrong!

Мне это говорили ОЧЕНЬ многие люди. И ОЧЕНЬ часто.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

KP580BE51 wrote:а железнячник никогда не будет программистом.
flip_flop wrote: Wrong!

Мне это говорили ОЧЕНЬ многие люди. И ОЧЕНЬ часто.

И тем не менее - Wrong!
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

KP580BE51 wrote:Мне не раз говорили к примеру, очень серьезные люди, что программист НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не будет разбираться в железе, а железнячник никогда не будет программистом.

Я был не самым последним "железячником", как аналоговым, так и цифровым, а потом (постепенно и за много лет) стал не самым последним "программистом". И я ни в коем случае не думаю, что это я один такой уникальный.

Я не знаю что будет в будущем, может и не дойдет до специалиста по эмиттеру и специалиста по коллектору с соответствующими сертификатами. Но пока идет именно к этому.

Ужас.
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

flip_flop wrote:В данном контексте DFT - это может также означать Design For Test :wink:, not Discrete Fourier Transform

:oops:
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

Коллеги, ну так что там с "железячными" головоломками/задачками/вопросами? Только чтобы не требовали уж очень узкоспециальных знаний? Есть что-нибудь интересное порешать?
Cheers
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

tengiz wrote:
flip_flop wrote:В данном контексте DFT - это может также означать Design For Test :wink:, not Discrete Fourier Transform

:oops:

А на самом деле - http://www.dft.gov.uk :)

Return to “Головоломки”