Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

и задачки для интервью.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by Helmsman »

Это не совсем головоломка, а просто интересующий меня вопрос. Думаю все имеют представление об устройстве ракетки для настольного тенниса: деревянное основание обклеенное резиновыми накладками. Оставим резину и поговорим об основании. Один из производителей делает следующее:
в ручке вырезается полость, которая заполняется некоей пеной. В этой пене делаются полусферические углубления, в которые насыпают карбоновые шарики, вес которых достаточно мал. Выглядит эта конструкция примерно так:
Image
Далее производитель заявляет следующее:
When striking the ball, these carbon balls are catapulted towards the stroke’s starting point. When the ball contacts the blade, the carbon balls– the kinetic mass –is moving like an explosion towards the stroke’s direction. The strengthened impulse releases speed energy and also a fast vibration absorption throughout the whole grip area.

У меня возникли сомнения в истинности приведенной теории - по причине ничтожного веса шариков. С другой стороны, существенный эффект уменьшения вибраций имеет место (не обращайте внимание на CF layer, т.к. есть основания без него с тем же эффектом).
Масса основания - 80 грамм, мяча - 2.7 г., шариков - не знаю, но вряд ли больше 0.25-0.5 г.
Так кто же прав?

P.S..
Подробнее ознакомиться с вышеописанной технологией можно на http://www.andro.de/en/holztechnik_sck_cf.php
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Физики, ау!
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by kosmo »

Helmsman wrote:Далее производитель заявляет следующее:
When striking the ball, these carbon balls are catapulted towards the stroke’s starting point. When the ball contacts the blade, the carbon balls– the kinetic mass –is moving like an explosion towards the stroke’s direction. The strengthened impulse releases speed energy and also a fast vibration absorption throughout the whole grip area.

У человека, который читает это может создаться впечатление, что они пишут, что ракетка помогает увеличить скорость шарика. Но они этого на самом деле не пишут. С точки зрения "физика" это довольно бессмысленный набор слов. Хотя вибрацию эти шарики, наверное, могут затушить.
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Re: Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by DEDOTMOPO3 »

Helmsman wrote:У меня возникли сомнения в истинности приведенной теории..
Этим производителям только бы продать свой продукт - поэтому напишут что угодно. Помню была у меня ракетка Ханой мягкая. Лучше неё ничего пока не пробовал. Новые лёгкие ракетки не нравятся именно потому что они лёгкие.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by Helmsman »

Написать-то напишут. Тем не менее, вибрация практически не ощущается. Вопрос только в том, каков вклад шариков в это дело. Вот, например, как борются с вибрацией конкуренты: http://www.butterflyonline.com/equipmen ... le_vsg.asp
STS
Уже с Приветом
Posts: 508
Joined: 20 May 2004 08:05

Re: Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by STS »

DEDOTMOPO3 wrote: Помню была у меня ракетка Ханой мягкая. Лучше неё ничего пока не пробовал. Новые лёгкие ракетки не нравятся именно потому что они лёгкие.


ханой так себе была ракетка. неплохая, но не больше. в старом совке многие профи делали себе ракетки сами - импортная резина, импортное дерево, и клеили.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by Helmsman »

Профи, да и просто многие серьезно играющие только так и делают - дерево отдельно, накладки отдельно.
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Re: Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by DEDOTMOPO3 »

Helmsman wrote:..дерево отдельно, накладки отдельно.

А в чём фишка то? Я только здесь с этим встретился. Почему обязательно отдельно? Почему самому лучше склеивать, чем на фабрике склеют? :pain1:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by Helmsman »

По отдельности легче подобрать именно то, что подходит под свою игру. Плюс, до недавнего времени, многие перед тренировкой или турниром снимали накладки с основания и клеили их обратно специальным жидким клеем. Это приводило к некоторому увеличению скорости и чувства мяча. Недавно, под предлогом борьбы с "вредными летучими растворителями", переклейку запретили, так что этот последний аргумент отпал, по крайней мере, для участников официальных турниров.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by piligrim77 »

DEDOTMOPO3 wrote:
Helmsman wrote:..дерево отдельно, накладки отдельно.

А в чём фишка то? Я только здесь с этим встретился. Почему обязательно отдельно? Почему самому лучше склеивать, чем на фабрике склеют? :pain1:


каждый подбирает для себя ту комбинацию которая ему больше всего подходит. фабрики не клеют ракетки всех возможных комбинаций
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Re: Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by DEDOTMOPO3 »

А сколько там комбинаций то? Offensive/Allaround/Defensive. У резины тоже не так уж и много разных характеристик. Hard/Medium/Soft. Всё это здорово, конечно. Я вот повёлся - взял крутую ракетку Juic с резиной от Nittaku. В итоге немного бесит, что ракетка легковатая, скучаю по Ханою. А склеивали мне её всё равно в конторе.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Настольный теннис - инвентарь - вопрос физикам

Post by Helmsman »

На все возможные варианты жизни не хватит попробовать. Резину обычно классифицируют тройкой скорость/вращение/контроль , причем последний - штука неизмеряемая и субъективная. С основаниями еще интереснее - даже разные экземпляры одного типа могут прилично отличаться по свойствам и ощущениям в игре.
Вот по ссылке http://www.presports.com примерный ассортимент выпускаемого инвентаря. Естественно, некоторые накладки похожи друг на друга, равно как и основания, но это сильно картину не меняет. Что же до веса, то во-первых, можно купить специальную утяжеляющую ленту, а во вторых, собрать, например, такой комплект: основание - http://ttpioneers.ping-pong.com/Product ... ctID=UB632 и к нему пару каких-нибудь китайских липучек вроде http://www.presports.com/dhs-hurricane- ... p-193.html Будет тяжело и мяч полетит, как из пушки :D

Return to “Головоломки”