Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

и задачки для интервью.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

Post by Privet »

Давно на форуме не было никаких головоломок. :)

1. Есть два синфазных источника переменного напряжения. Сопротивление между ними бесконечно.
2. Есть трансформатор с тремя полностью идентичными обмотками.
3. Источники напряжения подключаются к двум обмоткам так, что создаваемые ими магнитные поля синфазны.
Вопрос 1: Какое напряжение будет на третьей обмотке? Поясните своё решение.
Вопрос 2: Какое напряжение будет на третьей обмотке если замкнуть конец первой обмотки на начало второй? Поясните почему.

Если ответы будут не исчерпывающими, то я шлангой прикинусь и вопросы глупые буду задавать. :D
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

Post by Palych »

IMHO ответ зависит от того в какой полярности подключить обмотки
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

Post by helg »

Полагаю, что слово "синфазно" однозначно определяет полярность подключения обмоток. Противоположная полярность называлась бы "противофазно", да и вообще, в этом случае надо было бы искать не ответ, а либо предохранитель, либо пожарных.

Уточняющий вопрос по условию. Напряжения у двух синфазных источников - однаковые? По условию, вроде, должно быть так, но это нигде явно не оговорено.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

Post by Palych »

Если подключить правильно, и количество витков достаточное - на третьей всех обмотках будет одинаковое напряжение. Соединение первичных обмоток ничего не изменит.
Если поменять полярность одной из первичных обмоток - перегорят предохранители.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

Post by Privet »

helg wrote: 25 Sep 2017 16:42 Полагаю, что слово "синфазно" однозначно определяет полярность подключения обмоток. Противоположная полярность называлась бы "противофазно", да и вообще, в этом случае надо было бы искать не ответ, а либо предохранитель, либо пожарных.
Кстати, задачу можно расширить, но я посчитал этот случай слишком простым, но, тем не менее (раз Palych на него уже дал свой вариант ответа):

Вопрос 3: Какое напряжение будет на третьей обмотке если поменять полярность одной из первичных обмоток? Поясните почему.
helg wrote: 25 Sep 2017 16:42 Уточняющий вопрос по условию. Напряжения у двух синфазных источников - однаковые? По условию, вроде, должно быть так, но это нигде явно не оговорено.
Конечно, одинаковые. Иначе задача не имеет однозначного решения. Я по невнимательности пропустил этот момент.

Ну, так, кто-нибудь ещё ответит?
Привет.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

Post by helg »

Я полностью согласен с Palych по всем трём вопросам.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

Post by ALV00 »

Нарпяжение на вторичной (выходной) обмотке определяется только соотношением количества витков в первичной и вторичной обмотках. В первом случае две входные обмотки как бы подключены параллельно, это то же самое, что увеличить сечение провода. Если U - напряжение источника, но на вторичной будет тоже U. Во втором случае первичные подключены последовательно, кол-во витков как бы удваивается, напряжение на выходе будет 2*U/2 = U
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

Post by Nikifor »

Ответ1: U3=U2=U1=U
Ответ2: U3=U
Ответ3: U3=0

1. Все синфазно и одинаково >> посему и на третьей так.
2. Поскольку между источниками бесконечность.
3. Противофазно наводимое поле в сердечнике в сумме даст нулевое поле в сердечнике.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

Post by Nancy123 »

капец как сложно Оо)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Головоломка. Трансформатор с двумя (sic!) первичками.

Post by Privet »

Лично мне больше всего понравился ответ ALV00, т.к. он дал лучшие, на мой взгляд, пояснения. При этом Palych первым дал правильные ответы на первые два вопроса. С третьим у него проблема. Предохранители там никак не перегорят. Сумма магнитных потоков от источников будет равна нулю. Т.е. влияние источников на систему будет нулевым. Нагрузка для каждого источника будет эквивалентна бесконечному сопротивлению, т.е. разрыву цепи. К сожалению, такого ответа никто не дал.
Привет.

Return to “Головоломки”