Для разминки...

и задачки для интервью.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Для разминки...

Post by Privet »

Задавалась на интервью мне и моему другу.

Есть девять с виду одинаковых шариков. Все шарики одинаковы по весу, но один несколько легче. Есть качельные весы. Найти легкий шарик с двух взвешиваний.
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

Для разминки...

Post by Kisena »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Privet:
<STRONG>Задавалась на интервью мне и моему другу.

Есть девять с виду одинаковых шариков. Все шарики одинаковы по весу, но один несколько легче. Есть качельные весы. Найти легкий шарик с двух взвешиваний.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Даже как-то скучно. Разбейте на тройки. Далее очевидно.
User avatar
Pro_648
Уже с Приветом
Posts: 1329
Joined: 22 Nov 1999 10:01
Location: MD

Для разминки...

Post by Pro_648 »

Опередили ...

[ 15-10-2001: Message edited by: Sector_P ]
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Для разминки...

Post by Privet »

Вслед за этим мне предложили другую задачку.

Есть восемь бутылочек с пилюлями. Во всех одинаковое число пилюль, но в одной на одну больше. Найти способ как ее найти... с одного раза.

[ 15-10-2001: Message edited by: Privet ]
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

Для разминки...

Post by Kisena »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Privet:
<STRONG>Есть восемь бутылочек с пилюлями. Во всех одинаковое число пилюль, но в одной на одну больше. Найти способ как ее найти... с одного раза.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
С одного раза что? [img:50f5e96da4]images/smiles/icon_smile.gif[/img:50f5e96da4] Что можно делать с бутылочками?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Для разминки...

Post by Privet »

С бутылочками ничего делать нельзя. Открывать, разумеется, тоже.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Для разминки...

Post by Pavel »

В воду совать тоже нельзя?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Для разминки...

Post by Privet »

Наверное, можно, у меня был такой вариант, но он был отвергнут.
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

Для разминки...

Post by Kisena »

То есть Вы ответа не знаете? Было бы грустно, если бы ответом было что-то вроде "ставьте на обе чаши четыре бутылки по одной и смотрите, как ведут себя весы".
Ol
Уже с Приветом
Posts: 763
Joined: 17 Feb 2000 10:01
Location: Detroit,MI -> Boston, MA

Для разминки...

Post by Ol »

1) Прикрепить бутылки к планкам одинаковой длинны
2) Прикрепить планки на шарнире к стержню, чтобы получилась конструкция типа карусели
3) Раскрутить получившуюся карусель, держа конструкцию за стержень.
4) Бутылочка с большим количеством пилюль будет вращаться несколько ниже остальных.

Другой вариант - может лучше -
1)берется 4 планки одинаковой длины
2)на каждый из концов привязывается по бутылке
4) планки связываются центрами, так чтобы концы планок совпадали с вершинами правильного восьмиугольника.
5) конструкция подвешивается за центр
6) плечо с большим моментом (и с более тяжелой бутылкой) окажется внизу.

[ 15-10-2001: Message edited by: Ol ]
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

Для разминки...

Post by Kisena »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Ol:
<STRONG>1) Прикрепить бутылки к планкам одинаковой длинны
2) Прикрепить планки на шарнире к стержню, чтобы получилась конструкция типа карусели
3) Раскрутить получившуюся карусель, держа конструкцию за стержень.
4) Бутылочка с большим количеством пилюль будет вращаться несколько ниже остальных.

[ 15-10-2001: Message edited by: Ol ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Не, ну, понятно было с самого начала, что можно просто сделать весы типа "звезда" и самая тяжелая бутылка просто перевесит. Но это вроде как странно.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Для разминки...

Post by Felicie »

Не понимаю - поясните, пожалуйста! Эта (последняя) задача на интервью на место инженера? Физика? Первая задача на логику. Я думала, для програмиста. Но вторая задача, раз решается с весами и силами, то ведь не может быть для програмиста? Но если так - то почему инженера не могут спросить конкретно, чем он занимался, в какой области компетентен, а вместо этого дают задачки из физичской олимпиады, как в детском саду? Очень странно (для меня - я не технарь)! И какое-то в этом сквозит неуважение к человеку, как-будто ему не доверяют. Это обычный сценарий интервью?
User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Для разминки...

Post by viv »

Я думаю - когда нечего делать - надо смотреть документацию - т. е. посмотреть наклейки на пузыречках - сколько шт пилюль в каждой из них - это я думаю тот ответ который хочет услышать интервьюер - по край ней мере - не худший вариант ))
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Для разминки...

Post by Vovka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Privet:
<STRONG>Вслед за этим мне предложили другую задачку.

Есть восемь бутылочек с пилюлями. Во всех одинаковое число пилюль, но в одной на одну больше. Найти способ как ее найти... с одного раза.

[ 15-10-2001: Message edited by: Privet ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Нда.. Если их открывать нельзя. И если не делать никаких доп. предположений, например, об одинаковом весе пилюль... Нетривиальная задачка.

1) Вариант "на дурочка". Применим в частном случае, если бутылочки прозрачные, если форма бутылочек, размер пилюлю и их количество позволяют их пересчитать не открывая. [img:0a3a5691dc]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:0a3a5691dc]

2) Вариант "заумный". Для каждой бутылочки составляем математическую модель, на входе которой форма бутылочки, кол-во пилюль, др. физические характеристики бутылочки и пилюль, и прилагаемые внешние силы (механические). На выходе - звук, производимый данной системой при воздействии заданных сил. Проводим серию экспериментов (с моделью), варьируя кол-во пилюль.
Затем проводим эксперимент с "настоящей" бутылочкой. Анализируем полученные результаты.

При этом конфигурация внешних сил - независимая переменная, которую мы вольны выбирать и менять для получения более точных результатов.

Да, забыл сказать. Требование "с одного раза" я игнорировал по причине неточности формулировки. [img:0a3a5691dc]images/smiles/icon_wink.gif[/img:0a3a5691dc]

[ 16-10-2001: Message edited by: Vovka ]
Товарищ
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 20 Oct 1999 09:01
Location: USA

Для разминки...

Post by Товарищ »

1. Нужно заливать в каждую бутылочку смесь оливкового масла с марганцовкой и уксусом. В какую бутылку поместится меньше смеси - в той таблеток больше.
2. Можно также обернуть каждую бутылочку чистой салфеткой и сбросить с большой высоты на твердую поверхность. Затем пересчитать таблетки в каждой салфетке. Найдя в какой салфетке таблеток больше легко определить в какой бутылке таблеток было больше.
3. Можно набить бутылочки порохом и взорвать. У бутылочки с наибольшим количеством таблеток сила взрыва будет наименьшей.
4. Накачивать бутылочки сжатым воздухом и отпускать направляя в узкую длинную трубу. Бутылка с наибольшим количеством таблеток пролетит наименьшее расстояние.
5. Если таблеток под завязку - можно просто потрясти. Где таблеток больше там шума будет меньше.
И т.д. и т.п.... [img:5ea06daff4]images/smiles/icon_wink.gif[/img:5ea06daff4]
prud
Уже с Приветом
Posts: 445
Joined: 16 Jan 2001 10:01
Location: Красноярск

Для разминки...

Post by prud »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Vovka:
[QB]
Нда.. Если их открывать нельзя. /QB]<HR></BLOCKQUOTE>

Скорее всего - можно. Прикол это такой...
User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Для разминки...

Post by viv »

а самый бастрый способ - спросить у того кто уже знает - то бишь опять же сюда - в поиск по привету - может быть уже обсуждалась эта тема !))
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Для разминки...

Post by Privet »

Ответ, который ожидался - весы звезда, как выразилась Kisena.

Я в процессе решения предложил попарно ставить бутылочки на обычные весы. При первом отклонении весов от равновесия бутылочка найдена. Ответ был оценен, но не принят.

P.S. С моей точки зрения задача не из лучших, но интересна только тем, что кода-то что-то подобное может быть предложено.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Для разминки...

Post by Felicie »

Спрошу ещё раз (это для меня не праздный вопрос): по какому профилю могут задать вопрос на интервью про весы типа звезда? Спасибо.
Andy77
Уже с Приветом
Posts: 577
Joined: 19 Oct 2000 09:01
Location: Kiev, Ukraine -> Boston, MA -> Minneapolis, MN -> Exton, PA

Для разминки...

Post by Andy77 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Felicie:
<STRONG>Спрошу ещё раз (это для меня не праздный вопрос): по какому профилю могут задать вопрос на интервью про весы типа звезда? Спасибо.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

По профилю "программист" - умение находить решение в нестандартных ситуациях и прочий crap. По слухам, мелкомягкие славятся подобными вопросами на интервью.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Для разминки...

Post by Felicie »

Ясно, спасибо. То-есть от програмиста требуется и умение решать проблемы по физике.
User avatar
donaldig
Ник закрыт.
Posts: 856
Joined: 07 Jun 2001 09:01
Location: RU-US-RU

Для разминки...

Post by donaldig »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Felicie:
<STRONG>Спрошу ещё раз (это для меня не праздный вопрос): по какому профилю могут задать вопрос на интервью про весы типа звезда? Спасибо.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Более-менее серьезные конторы всегда дают пару-тройку таких задач на интервью, чтобы посмотреть как шевелятся мозги у испытуемого. Вопросы про название пятого метода у третьего класса спрашивают как правило в индусских бодишопах

Return to “Головоломки”