задачка о целом кубе

и задачки для интервью.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

задачка о целом кубе

Post by obormot »

Есть куб, все вершины которого находятся в узлах целочисленной решетки (т.е. имеют целые координаты). Доказать что его сторона - целое число (заметьте что для квадрата аналогичное утверждение неверно).
Задачка решается в уме!
User avatar
Melkor
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 03 Oct 2001 09:01
Location: Valinor->Utumno->Angband

задачка о целом кубе

Post by Melkor »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by obormot:
<STRONG>Есть куб, все вершины которого находятся в узлах целочисленной решетки (т.е. имеют целые координаты). Доказать что его сторона - целое число (заметьте что для квадрата аналогичное утверждение неверно).
Задачка решается в уме!</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Пусть a,b,c - вектора, соответствующие 3м сторонам, выходящим из одной вершины, l - длина стороны куба. Тогда a x b = c*l, и, поскольку a x b и с имеют целочисленные координаты, l тоже целое
omnibee
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 15 Mar 2001 10:01
Location: Belgium

задачка о целом кубе

Post by omnibee »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Melkor:
<STRONG>

Пусть a,b,c - вектора, соответствующие 3м сторонам, выходящим из одной вершины, l - длина стороны куба. Тогда a x b = c*l, и, поскольку a x b и с имеют целочисленные координаты, l тоже целое</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


Допустим, l равно 1.5, а "c" что-то вроде (2,2,2). Тогда результат умножения будет (3,3,3), что целочисленно, но l не целочисленно.
User avatar
Melkor
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 03 Oct 2001 09:01
Location: Valinor->Utumno->Angband

задачка о целом кубе

Post by Melkor »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by omnibee:
<STRONG>


Допустим, l равно 1.5, а "c" что-то вроде (2,2,2). Тогда результат умножения будет (3,3,3), что целочисленно, но l не целочисленно.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Да, верно, из этого следует лишь то, что l - рациональное число. Нужно добавить, что, коль скоро еще и l*l - число целое, то вот тогда только l - тоже целое.
omnibee
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 15 Mar 2001 10:01
Location: Belgium

задачка о целом кубе

Post by omnibee »

А откуда следует, что l*l - целое?
User avatar
Melkor
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 03 Oct 2001 09:01
Location: Valinor->Utumno->Angband

задачка о целом кубе

Post by Melkor »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by omnibee:
<STRONG>А откуда следует, что l*l - целое?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Ну, l*l = a*a, скажем
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

задачка о целом кубе

Post by obormot »

самое "примитивное" известное мне решение - квадрат стороны число целое (теорема Пифагора), куб - число рациональное (объем многогранника с целыми вершинами - получаемого "отрезанием" от куба со сторонами параллельными осям пирамид с боковыми ребрами параллельными осям), так что сторона - число рациональное, а значит целое, т.к. у нее целый квадрат.
На самом деле это то же самое решение, конечно
-ЭР-
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 26 Oct 2001 09:01

задачка о целом кубе

Post by -ЭР- »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by obormot:
<STRONG>Есть куб, все вершины которого находятся в узлах целочисленной решетки (т.е. имеют целые координаты). Доказать что его сторона - целое число (заметьте что для квадрата аналогичное утверждение неверно).</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Что-то я эту задачку никак "догнать" не могу. Объясните пожалуйста, что неправильного в таких рассуждениях. В осях X и Y я рисую квадрат. Для него утверждение о целочисленности стороны неверно. Дальше я пририсовываю ось Z, перпендикулярно плоскости (X, Y) и вдоль этой оси превращаю исходный квадрат в куб. Тогда, по условию задачи, мой исходный квадрат уже удовлетворяет условию о целочисленности стороны. Что с ним такого волшебного случилось?
Leopold
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 12 May 2001 09:01
Location: Kiev, Ukraine

задачка о целом кубе

Post by Leopold »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by -ЭР-:
<STRONG>

Что-то я эту задачку никак "догнать" не могу. Объясните пожалуйста, что неправильного в таких рассуждениях. В осях X и Y я рисую квадрат. Для него утверждение о целочисленности стороны неверно. Дальше я пририсовываю ось Z, перпендикулярно плоскости (X, Y) и вдоль этой оси превращаю исходный квадрат в куб. Тогда, по условию задачи, мой исходный квадрат уже удовлетворяет условию о целочисленности стороны. Что с ним такого волшебного случилось?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Эту часть я догнал. Вершины куба должны иметь целочисленные координаты (по условиям задачи). Раз для Вашего квадрата сторона != целому числу, Z-координата не будет целым!
-ЭР-
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 26 Oct 2001 09:01

задачка о целом кубе

Post by -ЭР- »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Leopold:
<STRONG>

Раз для Вашего квадрата сторона != целому числу, Z-координата не будет целым!</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Да, понятно. Вот еще одна вариация (ничего нового, идея - та же). Рассмотрим пирамиду образованную тремя ребрами куба выходящими из одной точки. Тогда объем этой пирамиды:

| x - x1 y - y1 z - z1 |
| x - x2 y - y2 z - z2 | * 1.6 = V
| x - x3 y - y3 z - z3 |

т.е. целое. Если длина ребра - а, то a^3 (объем этой пирамиды)- целое и a^2 - целое, т.е а - целое.

[ 31-10-2001: Message edited by: -ЭР- ]

Return to “Головоломки”