Загадка, на которую я не знаю ответа.

и задачки для интервью.
Arty
Новичок
Posts: 38
Joined: 07 Oct 2001 09:01
Location: Donetsk, Ukraine

Загадка, на которую я не знаю ответа.

Post by Arty »

Заходит мужик в хоз. магазин.

Спрашивает:

сколько стоит 34? answer:12

сколько стоит 13? answer:7

сколько стоит 20? answer:21

Вопрос: Что он хотел купить?

P.S. Как я уже говорил ответа я не знаю [img:ba0d19d255]images/smiles/icon_sad.gif[/img:ba0d19d255]
Arty
Новичок
Posts: 38
Joined: 07 Oct 2001 09:01
Location: Donetsk, Ukraine

Загадка, на которую я не знаю ответа.

Post by Arty »

Есть вариант, что цифры - это , например длина гвоздей, но почему тогда длинный гвоздь стоит дешевле?
prostoalex
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 30 Apr 2001 09:01
Location: Chernovtsy, UA -> Spokane, WA

Загадка, на которую я не знаю ответа.

Post by prostoalex »

Возможен такой вариант, что вы пересказали загадку неправильно?

В оригинале, ответ не который я знаю, звучало так:
- А сколько будет 35 стоить?
- 14.
- А 8?
- 7.
- А 355?
- Ну сами посчитайте, 21.

Ответ - циферки для номеров домов/квартир.
Vlad7
Уже с Приветом
Posts: 366
Joined: 17 Nov 2000 10:01

Загадка, на которую я не знаю ответа.

Post by Vlad7 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Alex Moskalyuk:
<STRONG>Возможен такой вариант, что вы пересказали загадку неправильно?

В оригинале, ответ не который я знаю, звучало так:
- А сколько будет 35 стоить?
- 14.
- А 8?
- 7.
- А 355?
- Ну сами посчитайте, 21.
Ответ - циферки для номеров домов/квартир.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Оригинал загадки для этого решения выглядит подозрительным.

1. Попытаемся выяснить, что хотел купить покупатель.
Допустим, он хотел приобрести циферки для номера своего дома. А зачем тогда спрашивать 35, 8 и 355. Из-за любопытства? Вариант возможен, но маловероятен. Подарить кому-нибудь еще? Два номера сразу? Маловероятно.
2. Почему он не спросил сразу, сколько стоит одна цифра, если цифры однотипные?
3. Что покупатель увидел на прилавке? Отдельно расположенные номера 35, 8 и 355.
Если цифры сделаны из одинакового материала и имеют одинаковый размер, то зачем их так располагать. Обычно располагают однотипные цифры на прилавке магазина в порядке возрастания.
4. Почему покупатель после второго вопроса не провел линейную зависимость (однотипные цифры), а задал третий вопрос?
5. Если предположить, что цифры в наборе отличаются (материал, размер), то непонятно почему продавец предлагает покупателю в третьем ответе сделать линейную зависимость.

Конечно, можно предположить, что 35, 8 и 355 составляют номера модели, сорт и т.д., но в этом случая было бы 35я (35й) и т.д.

Мне кажется, что первое условие задачи (сколько стоит 34 - 12, 13 – 7, 20 – 21) выглядит более реальным, если предположить, что покупатель увидел на витрине несколько различных наборов из двух цифр (материал, размер) и поинтересовался, сколько стоит каждый набор. Условие 34 - 12, 13 – 7, 20 – 21 вместе с предлагаемым решением вызывает меньше вопросов, чем вариант предложенный Alex Moskalyuk.

Очень интересно было бы услышать мнение посетителей форума о корректности первого и второго условия задачи (вместе с решениями). А может, существует еще какое-то решение?

[ 23-10-2001: Message edited by: Vlad7 ]
Stonehange
Новичок
Posts: 79
Joined: 22 Oct 2001 09:01

Загадка, на которую я не знаю ответа.

Post by Stonehange »

Не придерайтесь не по существу.

Например "сами посчитайте" продавец мог и не говорить, а покупатель был тупым и не знал арифметики [img:520757e342]images/smiles/icon_smile.gif[/img:520757e342]

А вот мне в первую очередь пришёл такой вариант: цифры - это маркировка процессоров, транзисторов и т.п.
Stonehange
Новичок
Posts: 79
Joined: 22 Oct 2001 09:01

Загадка, на которую я не знаю ответа.

Post by Stonehange »

Ах, да!

Ведь единичка может стоить дешевле, чем девятка, так что вопорсы могут быть совсем не глупыми. И почему у покупателя не может быть несколько квартир? Быть может он дворник и заменяет у жильцов дома пришедшие в негодность номерки?
Vlad7
Уже с Приветом
Posts: 366
Joined: 17 Nov 2000 10:01

Загадка, на которую я не знаю ответа.

Post by Vlad7 »

В хоз. магазине продаются процессоры, транзисторы – возможно, но маловероятно. А потом говорят 486й, а не 486. Как и для других моделей (типов).

Согласен, может единичка может стоить дешевле, чем девятка. Например, больше металла уходит на изготовление. Но 13 стоит 7, а 20 стоит 21 – трудно предположить, почему так может быть. Разумно предположить, что цифры сделаны из разных материалов или имеют разный размер.

У покупателя может быть несколько квартир. Плюс к этому нужно добавить, что он глуп. Типичнее – у покупателя одна квартира и он умеет однозначные числа умножать на 2 и на 3.

Дворник я, насколько понимаю, занимается содержанием в порядке двора. А номеров домов, собранных из отдельных цифр в Москве, очень редко встречаются. По-видимому, отдельные цифры более уязвимы для уличных вандалов. Обычно пишут название улицы, номер дома (+номер корпуса). Иногда еще указывают направление возрастания номеров.

Пока вариант задачи (сколько стоит 34 - 12, 13 – 7, 20 – 21) выглядит более реальным, если предположить, что покупатель увидел на витрине несколько различных наборов из двух цифр (материал, размер) и поинтересовался, сколько стоит каждый набор.

В принципе, нельзя исключить и другие варианты задачи. Но для этого нужно сделать дополнительные предположения – например, покупатель не знал таблицы умножения.

Return to “Головоломки”