Задача о штанге

и задачки для интервью.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Задача о штанге

Post by olley »

Помогите качку :D

Есть у меня гриф. Теоретически он вроде бы rated up to 250 lbs, но я не знаю, входит ли туда ве самого грифа. Больше чем 230 (вместе с весом самого грифа) я на него пока что не вешал. Хочу пробовать навесить 240 фунтов. Проверять бразильским методом боязно. Гриф у меня в руках еще никогда не ломался и особого желания получить такой experience пока что нет.

Появилась такая идея.
1. Я ставлю гриф на опоры (например, надеваю на него маленькие блины).
2. Беру в руки гантелю фунтов на 60-70 и становлюсь на середину грифа. Если он сломается в таком положении, то ничего страшного.

Вопрос. Насколько эквивалентны следующие ситуации с точки зрения физики:
1. Груз весом 250 фунтов давящий на середину балки, неподвижно укрепленной за концы.
2. Два груза весом по 125 фунтов (сумма = 250 фунтов) давящие на концы балки, неподвижно укрепленной за центр.
olley
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Задача о штанге

Post by Flash-04 »

(1) если вы о "балке с защемленными концами", то конечно это != (2), но я так понимаю что как раз то концы закрепленны не будут (могут проскальзывать по опорам). А раз так, по по 3-му закону Ньютона - (1) и (2) в вашем случае будут эквивалентны. Но только не забудьте что вы же штангу толкаете, т.е. нагрузка в момент толчка больше чем статическая нагрузка с тем же весом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Задача о штанге

Post by olley »

Flash-04 wrote:но я так понимаю что как раз то концы закрепленны не будут (могут проскальзывать по опорам). А раз так, по по 3-му закону Ньютона - (1) и (2) в вашем случае будут эквивалентны.
Да, предположим, что штанга свободно опирается на опору и веса тоже свободно свисают с нее.
Я прилагаю картинку для иллюстрации. Т.е. по картинке нагрузка на штангу одинакова и А = В? (Блин, надо было номера ставит, а то путанница получается - в сообщении номера, а на картинке буквы)

А если ввести еще один случай С? (см. иллюстрацию ниже) Как я понимаю, нагрузка в случае С будет даже меньше, чем в А, потому что рычаги более короткие.
Но только не забудьте что вы же штангу толкаете, т.е. нагрузка в момент толчка больше чем статическая нагрузка с тем же весом.
Это понятно. Для начала хотелось бы выяснить в отношении статики. А потом, я могу для эксперимента взять в руки не 70 фунтов, а 100, и слегка попрыгать на грифе :D
SAM_1271.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
olley
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Задача о штанге

Post by Flash-04 »

A = B <> C
Соглашусь что для "C" усилие изгиба будет меньше за счет короткого плеча.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
alex69999
Новичок
Posts: 70
Joined: 17 Jun 2012 05:22

Re: Задача о штанге

Post by alex69999 »

он будет слишком сильно гнутся
вообще вот темка вам в помощь
http://forum.faleev.com/index.php?showtopic=3270

Return to “Головоломки”