Белка на дереве

и задачки для интервью.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Белка на дереве

Post by Flash-04 »

vaduz wrote:Ну да! А зачем же, по-вашему, мы ищем белку? :food:

я белок не ем, так что чисто из спортивного интереса :roll: но постойте, вы значит ищете по другой причине 8O :yad:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Белка на дереве

Post by Polar Cossack »

vaduz wrote:
Flash-04 wrote:
KP580BE51 wrote:Но если допустить, что кол-во падальщиков, конечно, то в бесконечном лесу они белку точно не найдут.
вух! :) теперь белка (точнее её труп) в безопасности
Ну да! А зачем же, по-вашему, мы ищем белку? :food:
"Экологи ЛГУ обнаружили в горах Тянь-Шаня последний экземпляр горного медведя и сделали из него прекрасное наглядное пособие". ФизМат.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Белка на дереве

Post by vaduz »

Flash-04 wrote:
vaduz wrote:Ну да! А зачем же, по-вашему, мы ищем белку? :food:

я белок не ем, так что чисто из спортивного интереса :roll: но постойте, вы значит ищете по другой причине 8O :yad:



У меня дядя в тайгу ходил на белок охотится.
Так что я один раз ел суп из белок - вполне съедобно.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Белка на дереве

Post by KP580BE51 »

vaduz wrote:У меня дядя в тайгу ходил на белок охотится.

В бесконечную тайгу, с бесконечными деревьями? Может он знает как там белку найти? :)

Так что я один раз ел суп из белок - вполне съедобно.

Значит половина задачи решена. :umnik1:
User avatar
Uffish
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 23 Feb 2008 05:17
Location: USA

Re: Белка на дереве

Post by Uffish »

Мне кажется, иллюзия того, что белку можно всегда найти происходит у народа от того, что не определено понятие "бесконечного леса". В частности, что такое "бесконечность": одна ли это точка, как на комплексной плоскости, или множество точек.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Белка на дереве

Post by vaduz »

Uffish wrote:Мне кажется, иллюзия того, что белку можно всегда найти происходит у народа от того, что не определено понятие "бесконечного леса". В частности, что такое "бесконечность": одна ли это точка, как на комплексной плоскости, или множество точек.


Никакой иллюзии. Если допустить естесственным образом, что дерево имеет конечные поперечные размеры, то бесконечный лес имеет мощность множества натуральных чисел.
User avatar
Uffish
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 23 Feb 2008 05:17
Location: USA

Re: Белка на дереве

Post by Uffish »

vaduz wrote:
Uffish wrote:Мне кажется, иллюзия того, что белку можно всегда найти происходит у народа от того, что не определено понятие "бесконечного леса". В частности, что такое "бесконечность": одна ли это точка, как на комплексной плоскости, или множество точек.


Никакой иллюзии. Если допустить естесственным образом, что дерево имеет конечные поперечные размеры, то бесконечный лес имеет мощность множества натуральных чисел.


Да, так годится.
User avatar
KirAleks
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 25 Apr 2001 09:01
Location: Kaluga->Minsk->SFBA

Re: Белка на дереве

Post by KirAleks »

Polar Cossack wrote:...
Если провести окружность и перебрать деревья, центр которых находится внутри (и на окружности), затем переходим на концентричееское кольцо заданной "ширины", например, добавив тот же радиус. Поиск конечен.
...


Про радиус это вы правильно заметили.
Все остальное (перебрать деревья внутри кольца - переборщик "зависнет" на первом же бесконечном дереве) не реализуемо прикладными средствами.

Ну теперь кто-то должен озвучить, наконец-то, самый эффективный алгоритм поиска точки в трехмерном пространстве, в общем случае, когда ни направление ни расстояние до точки не задано.
User avatar
KirAleks
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 25 Apr 2001 09:01
Location: Kaluga->Minsk->SFBA

Re: Белка на дереве

Post by KirAleks »

Flash-04 wrote:тут кажущийся парадокс. для упрощения рассмотрим алгоритм поиска на числовой оси натуральных чисел выбранного числа посредством их перебора начинаяя с 1. Имеем следующее:
1. нет верхнего предела для времени поиска т.к. натуральных чисел бесконечно много
2. тем не менее время поиска заданного числа - конечно, причем для любого числа


Бинго !
классное упрощение.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Белка на дереве

Post by vm__ »

KirAleks wrote:... алгоритм поиска точки в трехмерном пространстве, в общем случае, когда ни направление ни расстояние до точки не задано.
А не слабО ли озвучить, как происходит обнаружение?
Задал куб размером XxYxZ и сразу (магически?) известно, что точка в кубе или нет?
Или надо весь этот куб просканировать, типа перебрать все возможные сочетания xyz?
Или дельта какая-то подразумевается? Или "больше-меньше"/"правее-левее/выше-ниже/..."?
Типа - а когда же звоночек звенит, мол - вот она! Нашлась! А ??
Вроде бы какая-то недосказанность в условиях (для тупых, вроде меня....) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Белка на дереве

Post by vm__ »

KirAleks wrote:
Flash-04 wrote:тут кажущийся парадокс. для упрощения рассмотрим алгоритм поиска на числовой оси натуральных чисел выбранного числа посредством их перебора начинаяя с 1. Имеем следующее:
1. нет верхнего предела для времени поиска т.к. натуральных чисел бесконечно много
2. тем не менее время поиска заданного числа - конечно, причем для любого числа
Бинго !
классное упрощение.
Т.е. если белка сидит только на целочисленных ветках. А иначе можно долго искать (как Архимед-Ахиллес-Гиппократ (или кто это был?) за черепахой нецелочисленной может довольно долго гнаться... :mrgreen: )
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Белка на дереве

Post by Flash-04 »

ну я как бы не рассматривал не-дискретные множества, т.к. перебирать даже рациональные числа заморишься :mrgreen:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
KirAleks
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 25 Apr 2001 09:01
Location: Kaluga->Minsk->SFBA

Re: Белка на дереве

Post by KirAleks »

vm__ wrote:
KirAleks wrote:... алгоритм поиска точки в трехмерном пространстве, в общем случае, когда ни направление ни расстояние до точки не задано.
А не слабО ли озвучить, как происходит обнаружение?
Задал куб размером XxYxZ и сразу (магически?) известно, что точка в кубе или нет?
Или надо весь этот куб просканировать, типа перебрать все возможные сочетания xyz?
Или дельта какая-то подразумевается? Или "больше-меньше"/"правее-левее/выше-ниже/..."?
Типа - а когда же звоночек звенит, мол - вот она! Нашлась! А ??
Вроде бы какая-то недосказанность в условиях (для тупых, вроде меня....) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Обьясняю как происходит обнакужение (исключительно для вас :gen1: )
обнаружение происходит так:

1. Представим себе здоровенную (бесконечную по всем направлениям) шахматную доску. Размер одной клетки 1х1 метр. В центре каждой клетки стоит высоченное (бесконечно) дерево без веток.
2. Белка это животное размером 1х1х1 метр. Залезает внутрь ствола и там сидит и себе так спокойно и занимается своими делами :uhi: . При этом нащупать ее можно только взобравшись на соответствующий метр соотретствующего дерева.
3. Исследователь за один раз может обследовать только 1 м одного ствола, вводя специальный зонд внутрь древесины.
4. Если в куске древесины имеется белка то зонд звенит звоночком. Белка при этом можеть издать зуковой сигнал типа "А ведь все-таки ты меня нашел, старина Джузеппе!" * ) звуковой сигнал изданный белкой может отличаться от приведенного в зависимости от времени года и пр.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Белка на дереве

Post by vm__ »

Flash-04 wrote:ну я как бы не рассматривал не-дискретные множества, т.к. перебирать даже рациональные числа заморишься :mrgreen:
Ну дык, мощность типа похожая/сравнимая ("можно ли пронумеровать все рациональные числа?"), а утомляет сильнее. :mrgreen:
С иррациональными - тоскливее (а нафик их вообще кто-то придумал?! явно не физик был!)
____________________
"И будем мы все - мужики!" :fr:
Last edited by vm__ on 30 Nov 2008 09:15, edited 1 time in total.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Белка на дереве

Post by vm__ »

oops...

Return to “Головоломки”