Разыскиваются старые игры-головоломки под DOS

и задачки для интервью.
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Разыскиваются старые игры-головоломки под DOS

Post by Galileo »

Может, кто-то знает логические игры, над которыми можно часами сидеть?

Лет 15 назад видел игрушку, там кубики нужно было хитро передвигать по экрану, чтобы, двигая их, убрать их всех с экрана (экран=комната :D ). Сложность, например, заключалась в том, что в угол кубик нельзя было задвинуть, иначе проиграешь: его из угла двигать некуда. И рядом нельзя два кубика, чтоб стояли - можно передвигать кубик, если перед ним нету преграды.

МОжет, кто-то знает такую игрушку? Была под DOS. Сродни DOSовскому известному Волейболу, где два товарища, подпрыгивая, мячик перекидывают через перегородку и сами выглядят как мячи :D Ну и, к слову, если название этой игры кто-то знает, то тоже напишите, пожалуйста :)


Из старых зари 1991-го года игр вспомнил Диггера, Тапёра :D (именно так называли её взрослые :mrgreen: ), Секстрис (тетрис на фоне пейзажей и натюрмортов ) :D.
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

С камнями - это сокобан, в разных вариациях.

http://en.wikipedia.org/wiki/Sokoban

У меня такая игра была на прошлом телефоне.
Я даже программку накропал для поиска решений. :mrgreen:
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Post by Galileo »

vaduz wrote:С камнями - это сокобан, в разных вариациях.

http://en.wikipedia.org/wiki/Sokoban

У меня такая игра была на прошлом телефоне.
Я даже программку накропал для поиска решений. :mrgreen:


Vaduz, шчыра дзякую!!!!!!!! Я еще не смотрел той игрушки, но уже нашел и скачал ее, пока не грузится она, надо с Досом похимичить что-то. Но счастью не было предела, нашел сайт с Сокобаном, там куча разных древних игр списочком.. По 20 килобайт, по 30... Так там паратрупер есть, это такая штуковина, стреляет по самолётам и парашутистам, 7 килобайт занимает. АААА!!!!
ЯплакалЪ.

Кому нужно, поищите паратрупера para.zip , размер 7 килобайт. Да, килобайт. :mrgreen: Только проверяйте на вирусы (в том, что я скачал, вирусов не обнаружено).

Вадуз, спасибо!!!!!! :mrgreen: Никогда не думал, что 7 килобайт могут так развеселить. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

А я нарыл как-то эмулятор ZX-Spectrum.
Вот это фан!
Игрушки те еще, что в 88-м играли...
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Post by Galileo »

vaduz wrote:А я нарыл как-то эмулятор ZX-Spectrum.
Вот это фан!
Игрушки те еще, что в 88-м играли...


Дададада :mrgreen: Я тоже сейчас этим занимаюсь :mrgreen: Спасибо дяде Синклеру за наше детство :mrgreen:
Вадуз, помогитие мне найти Трансмутер (Transmuter) - это такая крыса ездила по экрану слева направо, стреляла вроде и не должна была коснуться стен, Spy Hunter - машинки, Exelon - дядька-космонавт бегает по какой-то планете, бежит слева направо к правой части экрана, как добегает, новый уровень.. Пускает ракеты на зло врагам, может прыгать, приседать.... :mrgreen:
. Что там еще было такое? :mrgreen:
Еще нужно позарез игру, где сверху существа рядами бегают справа налево, пули вниз на тебя пускают, а ты их отстреливаешь :mrgreen: гыгыгы. Как оно называется? Или, может, оно под ДОС? Кажется, на 486 оно было...

Надеюсь, это не оффтопик для этой ветки... Ведь головоломки ж вроде.. и в О Жизни не повесишь такое.. :mrgreen:
Может, в Воспоминания? :| Или нормально?
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

В "Вопросы IT" тоже можно...

Еще нужно позарез игру, где сверху существа рядами бегают справа налево, пули вниз на тебя пускают, а ты их отстреливаешь гыгыгы. Как оно называется? Или, может, оно под ДОС? Кажется, на 486 оно было...


Это Space Invaders или просто Invaders.
Тут же есть: http://www.dosgames.com/g_cla.php
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Galileo wrote: размер 7 килобайт. Да, килобайт. :mrgreen:
На Электронике-100И стрелялка по тарелкам была чуть меньше 512 байт :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Post by Galileo »

:D
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
Deynekin
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 22 Feb 2005 02:14
Location: New York

Re: Разыскиваются старые игры-головоломки под DOS

Post by Deynekin »

Galileo wrote:Лет 15 назад видел игрушку, там кубики нужно было хитро передвигать по экрану [,,,] МОжет, кто-то знает такую игрушку? Была под DOS.

1. Да, знаю-помню; самое-самое начало 90-х, ещё не 286-м крутили, очень хорошо шла.

...В весьма большом и разветвлённом подземелье ("maze" - масса камер различной формы, соединённых ходами/лазами) имеются сундуки ("laggages"), которые можно только пихать (по одному), и нужно расположить по отмеченным местам. Есть фрагменты-закоулки - подземелье, действительно, весьма большое! - для решения весьма непростые.

Игра называлась Kurtan (по имени весёлого тибилисо-человечека, котрый эти самые "багажи" и пихает?).

К сожалению, у игры есть большой недостаток: скорость реакции зависит от скорострельности компьютера, и никаких настроек не найдено (программировано сразу по тогдашнему "железу"?) В результате, когда лет 13 тому назад я дорос до скорости 66MHz, играть стало уже невозможно: человечек метался по экрану слишком быстро.

Если кто знает, как такую проблему решить (напр., через определённые промежутки перешибать выполнение программы чем-либо для выдерживания микропауз, или как-н иначе), буду очень признателен, если научат.

Программа до сих пор существует (разумеется, только исполнимый код) - весь пакетик - 8 файлов, в сумме что-то около 300КВ; охотно поделюсь. Отличная графика... Впечатления - по старым воспоминаниям - очень хорошие.

2. Ну, и есть ещё ПРЕФЕРАНС той же этохи, и тоже очень добротно сделан (~800KB). Играют втроём, всегда "в открытую, Три уровня сложности для каждого из двух оставшихся оппонентов.
Но, кажется, там тоже похожая заморочка есть...
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

Есть такая программка - DosBox - эмулятор ДОСа :) С полными настройками на скорость, графику и т.д. Можно свои автоэкзеки писать, бластер, например выставить на 220 5 1 :)
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
Kycaka
Уже с Приветом
Posts: 4129
Joined: 25 Jan 2002 10:01
Location: Moscow -> NYC

Post by Kycaka »

О! Спасибо за идею!
Лет эдак 15 назад была у меня любимая игрушка под названием CBALLS. Я в неё пару лет играла и она мне не надоедала. Игрушка вроде тетриса, только там сверху падал столбик из 3-х шариков, который достигая препятствия, рассыпался горкой, как песк в песочных часах. Но пришлось с ней расстаться, потому что она была как-то хитро сделана, что на 286-м она работала нормально, а на 386-м уже на первом уровне скорость падения шариков уже была нереальной, а на втором так и вовсе запредельной.

Много лет про неё не вспоминала, а тут с вашей подачи вспомнила и погуглила и оказывается какие-то энтузиасты её реанимировали.

Image
"Whether you think you can or whether you think you can't - you are right!"
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Post by Galileo »

Спасибо большое всем!!!
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)

Return to “Головоломки”