Простой вопрос

и задачки для интервью.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Простой вопрос

Post by Иоп »

Я пьян - а истина, как известно, в вине. Итак, у меня есть штопор с нанизанной пробкой. Дальше: я зажимаю пробку на расстоянии X от конца штопора (причем, расстояние Х постоянно) и начинаю крутить штопор. Поскольку Х постоянно, пробка должна двигаться меж моих пальцах. Но! Помните, что я ее зажал, чтобы избежать пустой прокрутки. Тем не менее, она движется и в один момент успешно снимается со штопора. Как же так - ведь коэффициент трения должен быть одинаковый для всех направлений, и все же пробка движется исключительно вдоль оси и не прокручивается в моих пальцах. Я уже нашел объяснение, а вы? In Vino Veritas.
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

чей-то вы с трением намутили, она же по спирали как по резьбе идет
возьмите гайку и болт по-толще, зажмите гайку в руках покрепче, начните крутить болт, дальше понятно?
Лучшее - враг хорошего!
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

rvd wrote:возьмите гайку и болт по-толще, зажмите гайку в руках покрепче, начните крутить болт, дальше понятно?

По условиям задачи гайка должна проскальзывать в пальцах. Если на гайке срезать грани, и отполировать ее для имитации пробки, то ничего не выйдет. А вот с пробкой выйдет.
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Re: Простой вопрос

Post by rvd »

Иоп wrote:Помните, что я ее зажал, чтобы избежать пустой прокрутки
Лучшее - враг хорошего!
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

Иоп wrote:Если на гайке срезать грани, и отполировать ее для имитации пробки, то ничего не выйдет

выйдет, есть такая фигня, называется слесарный ключ (aka <b>разводной</b>) , так вот, оказывается не нужны грани! за $10 - и будет вам счастье :-)
Лучшее - враг хорошего!
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

rvd wrote:
Иоп wrote:Если на гайке срезать грани, и отполировать ее для имитации пробки, то ничего не выйдет

выйдет, есть такая фигня, называется слесарный ключ (aka <b>разводной</b>) , так вот, оказывается не нужны грани! за $10 - и будет вам счастье :-)

Не выйдет. Помните, расстояние до головки болта не должно изменяться. Т.е. любой момент, возникающий в результате кручения должен компенсироваться.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Post by AndreyT »

Если действительно зажать пробку так, чтобы она не проскальзывала, то, строго соблюдая условия задачи (постоянство расстояния), повернуть штопор будет невозможно, ибо продольное перемещение пробки будет запрещено. Если наоборот совсем не зажимать пробку, то, разумеется, она будет вращаться вместе со штопором и никуда сходить не будет.

В реальности же, зажимая пробку пальцами, мы подбираем усилие так, чтобы получить некоторую промежуточную ситуацию. Т.е. мы разрешаем пробке проскальзывать между пальцами так, чтобы с одной стороны "затормозить" её вращение (тем самым заставив её сходить со штопора), а с другой - разрешить ей проскальзывать в продольном направлении (тем самым позволив её сходить со штопора). Области касания наших пальцев при этом опишут на поверхности пробки спиральные траектории.
Best regards,
Андрей

Return to “Головоломки”