Релятивистский эффект

и задачки для интервью.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Если я запушу две идентичные ракеты с идентичными программами полета на расстоянии 1 м, то после ускорения в их системе координат расстояние между ними будет 1 м с одинаковым временем. Как ето отличется от случая стержня?
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

OtecFedor wrote:Если я запушу две идентичные ракеты с идентичными программами полета на расстоянии 1 м, то после ускорения в их системе координат расстояние между ними будет 1 м с одинаковым временем. Как ето отличется от случая стержня?

Растояние будет 1 м, а вот время будет разное. Исключительно потому, что одна из ракет удалена на 1 м в направлении ускорения, а другая удалена на 1 м в направлении, противоположном ускорению.

Можете взять просто две точки (представляющих концы ракеты), безо всякой связи между ними, и ускорять их одновременно - результат будет тот же самый, как если бы это была одна ракета. Геометрия-с. :)
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

OtecFedor wrote:Если я запушу две идентичные ракеты с идентичными программами полета на расстоянии 1 м, то после ускорения в их системе координат расстояние между ними будет 1 м с одинаковым временем. Как ето отличется от случая стержня?

Если программы идентичны, то расстояние будет сохраняться в исходной ИСО, а не с точки зрения ракет. В этом случае в исходной ИСО часы на ракетах будут идти одинаково.
А вот если поддерживать постоянное расстояние с точки зрения ракет, как в исходной задаче, то в исходной ИСО траектории окажутся разными.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

T.е задача такова: я сасинхронизировал часы, запусил ракету, померял разницу после разгона. Потом отошел назад 1 м, запустил идентичую ракету, померял время, есть разница во времени.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

OtecFedor wrote:Потом отошел назад 1 м, запустил идентичую ракету

В "движущейся" системе?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Иоп wrote:
OtecFedor wrote:Потом отошел назад 1 м, запустил идентичую ракету

В "движущейся" системе?

Нет, в своеи неподвизнои системе. Я могу заменить стержень на две идентичые ракеты одна за другoи, и как следствие вовсе не пользоватся двумя ракетами а запустить их в разное время, сдвинув одну из них на длину стержня онтосительно себя или самому сдвинуться, после чего сравнить разницу во времени, которя как оказывается зависит от положения наблюдателя, что несколько необычно.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

OtecFedor wrote:Я могу заменить стержень на две идентичые ракеты одна за другoи, и как следствие вовсе не пользоватся двумя ракетами а запустить их в разное время, сдвинув одну из них на длину стержня онтосительно себя или самому сдвинуться, после чего сравнить разницу во времени, которя как оказывается зависит от положения наблюдателя, что несколько необычно.

Если разница в показаниях часов зависит от положения наблюдателя, значит вы что-то не то посчитали.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

venco wrote:Если разница в показаниях часов зависит от положения наблюдателя, значит вы что-то не то посчитали.

Ето вы посчитали что разница в показаниях часов зависит от длины стержня = положение наблюдателя.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

OtecFedor wrote:Ето вы посчитали что разница в показаниях часов зависит от длины стержня = положение наблюдателя.

?
Длина стержня - это расстояние между часами.
Положение наблюдателя в ответе отсутствует.

Return to “Головоломки”