2 шара катящиеся вниз...

и задачки для интервью.
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

vm__ wrote:
Snafu wrote: Джентльмены..
:fr: :hat:
:sadcry:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Snafu wrote:А если ямка - это именно ямка (т.е. свалился - и сразу взад), то все с точностью до наоборот. Т.е. не имеем ничего, кроме переходных процессов. Которые могут быть какими угодно в зависимости от принятых допущений. Т.е. шарик может катиться быстрее контрольного, медленнее, или вообще остаться в ямке. Однозначного решения нет и быть не может. Я вам одним коэффициентом трения любой результат подгоню.
То есть, оставаясь на том же горизонте, шарик после ямки (при отсутствии всех запретов) получил большую скорость, слабо быть, добавил кинетической энергии. За счет чего, позвольте спросить?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Polar Cossack wrote:То есть, оставаясь на том же горизонте, шарик после ямки (при отсутствии всех запретов) получил большую скорость, слабо быть, добавил кинетической энергии. За счет чего, позвольте спросить?

я уже писал, что после выхода из ямки скорость такая же :rtfm:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Flash-04 wrote:
Polar Cossack wrote:То есть, оставаясь на том же горизонте, шарик после ямки (при отсутствии всех запретов) получил большую скорость, слабо быть, добавил кинетической энергии. За счет чего, позвольте спросить?

я уже писал, что после выхода из ямки скорость такая же :rtfm:
И средняя горизонтальная - та же. Известно из курса баллистики. На сколько ускорился, на столько и замедлился. :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Polar Cossack wrote:
Flash-04 wrote:
Polar Cossack wrote:То есть, оставаясь на том же горизонте, шарик после ямки (при отсутствии всех запретов) получил большую скорость, слабо быть, добавил кинетической энергии. За счет чего, позвольте спросить?

я уже писал, что после выхода из ямки скорость такая же :rtfm:
И средняя горизонтальная - та же. Известно из курса баллистики. На сколько ускорился, на столько и замедлился. :pain1:

что сказать то хотели? :roll:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Ворона wrote:
vm__ wrote:
Snafu wrote: Джентльмены..
:fr: :hat:
:sadcry:
Не надо огорчаться, это ж было "в хорошем смысле слова" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Polar Cossack wrote:
Flash-04 wrote: после выхода из ямки скорость такая же :rtfm:
И средняя горизонтальная - та же. Известно из курса баллистики. На сколько ускорился, на столько и замедлился. :pain1:
Извиняйте за занудство - я опять о своём - если ямка "неправильной" формы, то на выходе из нее шарик может подскочить (взлететь, оторваться от "земли"), и дальше будет двигаться "подскакивая". Тогда горизонтальная скорость будет меньше (часть энергии перешла в "подскакивательную" составляющую :mrgreen: )
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Polar Cossack wrote:И средняя горизонтальная - та же. Известно из курса баллистики. На сколько ускорился, на столько и замедлился. :pain1:

а вот это - не верно :nono#:
в вашем курсе баллистики случайно не учили, что если ружжо на бок положить, то траектория пули за угол может заворачивать? :mrgreen:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Flash-04 wrote:
Polar Cossack wrote:И средняя горизонтальная - та же. Известно из курса баллистики. На сколько ускорился, на столько и замедлился. :pain1:

а вот это - не верно :nono#:
Извольте к барьеру! Серьезно - если трения-сопротивления воздуха нет - что влияет на горизонтальную составляющую? В случае ямки - неодинаково при спуске-подъеме.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Polar Cossack wrote:
Flash-04 wrote:
Polar Cossack wrote:И средняя горизонтальная - та же. Известно из курса баллистики. На сколько ускорился, на столько и замедлился. :pain1:

а вот это - не верно :nono#:
Извольте к барьеру! Серьезно - если трения-сопротивления воздуха нет - что влияет на горизонтальную составляющую? В случае ямки - неодинаково при спуске-подъеме.

чё к барьеру? определение средней скорости какое берем? ;)
я вот предпочту такое: пройденное расстояние делим на время пробега, которое будет меньше во втором случае. :umnik1:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Flash-04 wrote:время пробега, которое будет меньше во втором случае. :umnik1:
Откуда это известно?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

venco wrote:Если учесть инерцию вращения, при условии, что проскальзывания нет, то шарик не будет разгонятся горизонтально только если это не шарик, а пустой цилиндр с максимальным моментом инерции.

Это я знак в одном месте перепутал.
На самом деле разгоняться будет даже труба, правда в 2 раза медленнее.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Polar Cossack wrote:
Flash-04 wrote:время пробега, которое будет меньше во втором случае. :umnik1:
Откуда это известно?

Из того, что горизонтальная скорость в яме больше.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Polar Cossack wrote:И средняя горизонтальная - та же. Известно из курса баллистики. На сколько ускорился, на столько и замедлился. :pain1:

И вовсе она не такая же. Если у вас было ускорение, а потом замедление до начальной скорости, то средняя скорость будет выше, чем если бы не было ускорения с замедлением.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

А вот, кстати, при каком угле наклона начнёт проскальзывать шарик с коэффициентом трения 0.5?
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

venco wrote:А вот, кстати, при каком угле наклона начнёт проскальзывать шарик с коэффициентом трения 0.5?
Кстати, зависит от его момента инерции, т.е. он полый или сплошной.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Иоп wrote:
Polar Cossack wrote:И средняя горизонтальная - та же. Известно из курса баллистики. На сколько ускорился, на столько и замедлился. :pain1:
И вовсе она не такая же. Если у вас было ускорение, а потом замедление до начальной скорости, то средняя скорость будет выше, чем если бы не было ускорения с замедлением.
Ага, а то, что в момент начала падения горизонтальная скорость нулевая - нам по барабану?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Polar Cossack wrote:Ага, а то, что в момент начала падения горизонтальная скорость нулевая - нам по барабану?

Ага.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Polar Cossack wrote:Ага, а то, что в момент начала падения горизонтальная скорость нулевая - нам по барабану?

А какая разница? Рассмотрим два случая с нулевой начальной скоростью:
а) шарик лежит на горизонтальной поверхности, не двигается - средняя скорость равна нулю
б) шарик скатывается в яму, ускоряется и замедляется. Средняя скорость (для пройденного горизонтального расстояния) выше нуля
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Иоп wrote:А какая разница? Рассмотрим два случая с нулевой начальной скоростью:
а) шарик лежит на горизонтальной поверхности, не двигается - средняя скорость равна нулю
б) шарик скатывается в яму, ускоряется и замедляется. Средняя скорость (для пройденного горизонтального расстояния) выше нуля
Разница - в конце скорость равна нулю, и мы никуда не едем. Вы все-таки хотите опровергнуть закон сохранения? :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Polar Cossack wrote:Разница - в конце скорость равна нулю, и мы никуда не едем. Вы все-таки хотите опровергнуть закон сохранения? :pain1:

Казак, вы картинку на первой странице видели?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

venco wrote:
Polar Cossack wrote:Ага, а то, что в момент начала падения горизонтальная скорость нулевая - нам по барабану?
Ага.
То есть 0 + v*n + 0, где n>1 всегда даст нам среднюю больше v? Ню-ню.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

venco wrote:Казак, вы картинку на первой странице видели?
А як же? Так вы ж условия все время меняете. :pain1: Давно уже с обчуждению сферической ямки перешли. Вот я и хочу добиться - за счет чего ямка ускоряет. Может, я патент хочу сбацать. :umnik1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

venco wrote:А вот, кстати, при каком угле наклона начнёт проскальзывать шарик с коэффициентом трения 0.5?

У меня получилось 60 градусов для цельного шарика.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Polar Cossack wrote:
venco wrote:Казак, вы картинку на первой странице видели?
А як же? Так вы ж условия все время меняете. :pain1: Давно уже с обчуждению сферической ямки перешли. Вот я и хочу добиться - за счет чего ямка ускоряет. Может, я патент хочу сбацать. :umnik1:

Там где на картинке шарики нарисованы - у них скорость нулевая. В момент времени Ч их отпускают. Что дальше будет? Правильно, шарики скатятся с одинаковых горок, наберут одинаковую скорость, и покатятся синхронно дальше по горизонтальному участку, пока одному шарику не попадётся ямка. Вот тут, собственно, и встает вопрос: поможет ли ямка этому шарику обогнать другой. Это описание совпадает с вашим видением?

Return to “Головоломки”