2 шара катящиеся вниз...

и задачки для интервью.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

2 шара катящиеся вниз...

Post by Dweller »

Я взял эту задачку с другого форума т.к. показалась интересной.

My prof put a problem on the board with two tracks and two balls; the tracks are the exact same except that the 2nd track has a dip in it. The balls both start uphill, roll down, then level off, then the dip is in the middle of the level portion of the 2nd track.

He says the ball on the track with the dip will finish the track first because it accelerates in the dip and has increased velocity. This reasoning confuses me because he didn't mention anything about the increased distance. He further went to explain that it's like having two cars driving on a road, then having one car briefly accelerate and then reducing back to speed, winning a race. But that involved extra energy into the system, right?

I'm not sure if my reasoning is right, but I figured they both finish at the same time because they both have the same starting potential energy. Also, I tried thinking about his reasoning and figured the more dips you put in a road, the faster you'll get somewhere. This also doesn't seem to make sense. The entire class got this question wrong; what's the trick to it? His explanation didn't work for me.


В общем, нужно показать что второй шар докатится первым.
Сначала я пытался проинтегрировать но это оказалось не просто сделать руками тем более что функция описывающая впадину неизвестна. Лень было устанавливать пакеты типа Мапла и т.д.
Второй способ это использовать принципы физики но тут я уже завис основательно. Обосновать на пальцах трудно.
Может кому будет интересно или кто-то уже знает готовый ответ?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

можно на пальцах. рисуем графики скорости от времени для обоих шаров после выхода на горизонтальный участок. У первого будет прямая линия, у второго - "горб" на этой линии из-за впадины.расстояние - это площадь под кривой. Из-за "горба" второй шар наберёт требуемую площадь быстрее, ч.т.д.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Flash-04 wrote:можно на пальцах.
:fr: Наш метод!
Посколько про размеры ямы не заданы, попробуем, например, очень глубокую яму (ну, скажем, километр :mrgreen: ) и шириной в метр (размеры = "от фонаря"). Пока второй шар будет туда падать и обратно вылетать, успеет ли первый шар проехать метр?
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Dweller wrote:Сначала я пытался проинтегрировать но это оказалось не просто сделать руками тем более что функция описывающая впадину неизвестна.

Может, как раз имелось в виду, что надо найти функцию, при которой второй шар докатится первым? Как в задаче о брахистохроне..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%BD%D0%B0
http://en.wikipedia.org/wiki/Brachistochrone
Last edited by Ворона on 03 Oct 2007 18:22, edited 2 times in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

мдас... о проекции то я забыл :?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Flash-04 wrote:можно на пальцах. рисуем графики скорости от времени для обоих шаров после выхода на горизонтальный участок. У первого будет прямая линия, у второго - "горб" на этой линии из-за впадины.расстояние - это площадь под кривой. Из-за "горба" второй шар наберёт требуемую площадь быстрее, ч.т.д.


Мне кажется такое объяснение не подходит.
Каким образом площать будет влиять на время прохождения участка шаром?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Dweller wrote:Мне кажется такое объяснение не подходит.
Каким образом площать будет влиять на время прохождения участка шаром?

подумайте 8) другое дело что в моём обьяснении я рассуждаю о пути пройденным шаром по кривой.

если рассматривать проекцию скорости, то подумайте о половине расстояния от начала ямы до ее середины. шар на этом участке ускоряется и пройдет этот участок быстрее, чем если бы катился по прямой. время для второй половины будет таким же (реверс характера движения - замедление, но зеркальный по времени), что в итоге нам даёт более быстрое прохождение участка ямы вторым шаром.

_vm, для сильно глубокой ямы может получится что характер движения качественно изменится (удары, подскоки), так что мы не будем рассматривать такой случай ;)
User avatar
vlad12345
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Russia

Post by vlad12345 »

Вспомнился еще такой подвох: что если у шариков скорости будут равны первой космической - тогда наличие ямы никак не повлияет, траектории будут одинаковыми.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

vlad12345 wrote:Вспомнился еще такой подвох: что если у шариков скорости будут равны первой космической - тогда наличие ямы никак не повлияет, траектории будут одинаковыми.

не будут :nono#: они по условию с горки скатываюится 8)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Строители дорог - дураки дурацкие. :lol: Одним взмахом закон сохранения энергии - в топку. Построил дорогу из ям - машины сами собой покатятся, только толкни.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Dimchik
Уже с Приветом
Posts: 4459
Joined: 18 Dec 2004 20:44
Location: UA->WA->TX

Post by Dimchik »

Может оказаться, что профессор не прав, или задача донесена неверно до слушателя. Численное интегрирование показывает, что при лунке-полукруге, и условии что шарик от нее не отрывается (и точечном шарике), все зависит от радиуса лунки: при малом (по сравнению с V0^2/g) радиусе время тратится больше в лунке, при большом - меньше. Но этот случай - патологический, так как глубина и ширина лунки определяются одним и тем же масштабом.

Скорее всего, проф использовал неправильное рассуждение Flash'a.
Возьми меня, Море, и грохни об скалы, так надоело брать интегралы...(с)
User avatar
Dimchik
Уже с Приветом
Posts: 4459
Joined: 18 Dec 2004 20:44
Location: UA->WA->TX

Post by Dimchik »

Polar Cossack wrote:Строители дорог - дураки дурацкие. :lol: Одним взмахом закон сохранения энергии - в топку. Построил дорогу из ям - машины сами собой покатятся, только толкни.


Это ты, конечно, не подумав написал про закон сохранения энергии.
Возьми меня, Море, и грохни об скалы, так надоело брать интегралы...(с)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Dimchik wrote:Скорее всего, проф использовал неправильное рассуждение Flash'a.

в каком месте я делаю ошибку? при условии не-отрыва шарика от поверхности, отсутсвия трения и пренебрежением размером шаров?
User avatar
Dimchik
Уже с Приветом
Posts: 4459
Joined: 18 Dec 2004 20:44
Location: UA->WA->TX

Post by Dimchik »

Flash-04 wrote:
Dimchik wrote:Скорее всего, проф использовал неправильное рассуждение Flash'a.

в каком месте я делаю ошибку? при условии не-отрыва шарика от поверхности, отсутсвия трения и пренебрежением размером шаров?


В том что кроме горба на дне ямы у второго шарика будет мизерная горизонтальная скорость на краях ямы, и не ясно, что победит.
Возьми меня, Море, и грохни об скалы, так надоело брать интегралы...(с)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Dimchik wrote:
Polar Cossack wrote:Строители дорог - дураки дурацкие. :lol: Одним взмахом закон сохранения энергии - в топку. Построил дорогу из ям - машины сами собой покатятся, только толкни.
Это ты, конечно, не подумав написал про закон сохранения энергии.
Почему это? :pain1: Скатившись и поднявшись, шар увеличит скорость? Значит, его кинетика возросла? От сырости в желобке?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Dimchik wrote:
Flash-04 wrote:
Dimchik wrote:Скорее всего, проф использовал неправильное рассуждение Flash'a.

в каком месте я делаю ошибку? при условии не-отрыва шарика от поверхности, отсутсвия трения и пренебрежением размером шаров?


В том что кроме горба на дне ямы у второго шарика будет мизерная горизонтальная скорость на краях ямы, и не ясно, что победит.

стоп, как считаем, что вектор скорости по касательной к поверхности, т.е. поворачивается в момент входа в яму? тогда ответ будет другой.
User avatar
Dimchik
Уже с Приветом
Posts: 4459
Joined: 18 Dec 2004 20:44
Location: UA->WA->TX

Post by Dimchik »

Flash-04 wrote:
Dimchik wrote:
Flash-04 wrote:
Dimchik wrote:Скорее всего, проф использовал неправильное рассуждение Flash'a.

в каком месте я делаю ошибку? при условии не-отрыва шарика от поверхности, отсутсвия трения и пренебрежением размером шаров?


В том что кроме горба на дне ямы у второго шарика будет мизерная горизонтальная скорость на краях ямы, и не ясно, что победит.

стоп, как считаем, что вектор скорости по касательной к поверхности, т.е. поворачивается в момент входа в яму? тогда ответ будет другой.


Я думал, что "не отрывается от поверхности" именно это и означает.
Возьми меня, Море, и грохни об скалы, так надоело брать интегралы...(с)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

и тем не менее... :oops:
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

На пальцах:
Поскольку форма ямы не оговаривается, то делаем ее дно плоским и длинным.
Этот участок шарик будет преодолевать быстрее, чем поверху.
Т.е. всегда (кроме экстремальных случаев) найдется такая длина дна, при которой дорога с ямой будет быстрее...
Snafu
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 04 Sep 2007 18:21
Location: Moscow > DC Area > Boston > далее со всеми остановками

Post by Snafu »

А что, Конгресс уже отменил закон сохранения энергии?
Слегка изменяем задачу. Ямки нет, есть широкое отверстие и жесткая площадка на какой-то глубине. Шарик проваливается в отверстие, отскакивает от площадки и возвращается на рельсы. Удар абсолютно упругий, масса подставки бесконечна - т.е. шарик возвращается на ту же высоту.
Какой шарик придет первым? Правильно - оба одновременно. Вектор горизонтальной скорости не изменился.
А теперь рисуем ямку, точно повторяющую траекторию шарика. Что-либо изменится? Отнюдь...
Резюме - при отсутствии потерь (сила трения, сопротивление воздуха и т.п.) оба шарика придут одновременно. При их наличии - тот, что падал в ямку, придет позже. Но ни при каких условиях он не придет первым.
TANSTAAFL
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Snafu wrote:Но ни при каких условиях он не придет первым.

Торопится не надо, прочитайте предыдущий пост. :mrgreen:
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Силой трения, как я понимаю, пренебрегаем.
Шарик от поверхности не отрывается.
Вопрос в том, как обеспечивается это условие.
Если нет никаких дополнительных прижимающих рельсов, т.е. просто форма ямки такова, что шарик не оторвётся, то можно показать, что с ямкой он доедет не медленнее. Может и за такое же время, но для этого форма ямки должна быть специфической - парабола вниз и вверх, с отражением на дне.

Рассуждение такое.
На шарик всегда действует сила тяжести вниз и сила сопротивления опоры - перпендикулярно поверхности.
Сумма этих сил и определяет движение шарика.
Теперь рассмотрим только горизонтальную составляющую этой суммы. Сила тяжести в ней отсутствует, а вот сила от опоры - есть. Причём она разгоняет шарик горизонтально при опускании в ямку и тормозит после. Т.е. в ямке горизонтальная скорость шарика больше, и, соответственно, шарик доедет быстрее.
Горизонтального разгона не будет только если сила опоры равна нулю, т.е. шарик свободно падает по параболе вдоль соответствующей поверхности.

Есть ещё одна тонкость - инерция вращения шарика.
Её действие противоположно по знаку - про разгоне (и раскручивании) шарика трение будет иметь горизонтальную составляющую, направленную назад. Надо подумать, может ли она скомпенсировать разгон...
Snafu
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 04 Sep 2007 18:21
Location: Moscow > DC Area > Boston > далее со всеми остановками

Post by Snafu »

Так, поторопился. Уже вижу косяк. "Отставить верблюда"(с)
Энергия обоих шариков в конце траектории будет одинакова (в идеальном случае), но это не имеет ни малейшего отношения ко времени прохождения дистанции.
Предельный случай - ямка занимает всю длину траектории. То есть первый шарик опускается до высоты H1, а второй - до H2 (нет, H2 мало, пусть будет H3 :D ), а в конце траектории возвращается на H1. Скорость второго шарика выше. Длина траектории бесконечна. И вся любофф. :mrgreen:
TANSTAAFL
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Друзья - вы о чем? :pain1: Делаем доску с ямками-ямками-ямками - получаем вечный ускоритель сферических шариков в вакууме, что ли? Тогда - это нобелевка.
Поторопился - исправляюсь. В частном случае армейской действительности конструкция работает. Второй шарик упал в ямку, там отжался - и дальше побежал быстрей. С соответствии с уставом.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

hint: на выходе из ямки кинетическая энергия шара такая же как на входе. не надо приплетать здравый смысл, иногда он дает неправильные результаты 8)

Return to “Головоломки”