Делим отрезок

и задачки для интервью.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

rvd wrote:какое же ето аналитическое решение? просто более грамотный перебор из меньшего числа вариантов. да и логика решения - компутерная, посему программируется на раз :-)

А выделение меньшего числа вариантов, чтобы стал возможен ручной выбор - это не аналитика?
User avatar
vlad12345
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Russia

Post by vlad12345 »

venco wrote:Я просто поделил число разбиений, дающих треугольник (3 неравенства), на число всех разбиений.

Меня терзают смутные сомнения... а именно: будут ли эти варианты равновероятны?
В условии не сказано как именно "случайно" делится отрезок, могут быть разные способы. Например:
1-й способ. На отрезке случайно (с равномерным распределением) выбираем 2 точки и в них ломаем отрезок.
2-й способ. Выбираем одну точку и ломаем отрезок. С вероятностью 50/50 выбираем левый или правый кусок, выбираем в нем одну точку и ломаем еще раз.
Подозреваю, что вероятностные распределения будут разными в этих случаях. Ну и другие способы наверное существуют.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

vlad12345 wrote:1-й способ. На отрезке случайно (с равномерным распределением) выбираем 2 точки и в них ломаем отрезок.
2-й способ. Выбираем одну точку и ломаем отрезок. С вероятностью 50/50 выбираем левый или правый кусок, выбираем в нем одну точку и ломаем еще раз.

Я исходил из первого варианта.
Второй вариант даст другие вероятности.

Return to “Головоломки”