Вопрос на интервью

и задачки для интервью.
User avatar
Yeti
Уже с Приветом
Posts: 713
Joined: 09 Jul 2002 05:02
Location: Киев->CA->NY->CA->WA

Вопрос на интервью

Post by Yeti »

Как поменять значения двух целочисленных переменных, не используя третью?
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

Неужели такое на интервью спрашивают? :lol:
Нам эту задачку на уроке информатике в школе 20 лет назад задавали. :mrgreen:
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Code: Select all

i += j;
j = i - j;
i -= j;

В общем: да, странный вопрос для интервью.

Сродни вопросам о длительности опыта с MS Excel... :angry:
LG - Life's good.
But good life is much better.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

SVK wrote:

Code: Select all

i += j;
j = i - j;
i -= j;

В общем: да, странный вопрос для интервью.

Сродни вопросам о длительности опыта с MS Excel... :angry:

Ответ, кстати неправильный. :lol:
i += j;// Ошибка - может вызвать переполнение.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

dimp wrote:Ответ, кстати неправильный. :lol:
i += j;// Ошибка - может вызвать переполнение.

Можно пойти дальше: любой (int) + (int) в любой программе может вызвать переполнение... Но этот факт в 99.999% случаев никого не волнует.
LG - Life's good.
But good life is much better.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

SVK wrote:
dimp wrote:Ответ, кстати неправильный. :lol:
i += j;// Ошибка - может вызвать переполнение.

Можно пойти дальше: любой (int) + (int) в любой программе может вызвать переполнение... Но этот факт в 99.999% случаев никого не волнует.

У этой задачи есть решение, которое работает корректно при любых int.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

dimp wrote:У этой задачи есть решение, которое работает корректно при любых int.

Конечно, можно переделать в побитовые операции

Code: Select all

i ^= j;
j ^= i;
i ^= j;

но только это сужает область применения до C-образной среды (в условии про это не сказано). Побитовая логика над целыми далеко(!) не везде работает. Мир не ограничен только этими языками.

Но в любом случае: для интервью - это несколько маразматично. Приучает выдумывать то, что использовать на практике чаще всего вредно. По этой части "классика жанра" - практическое вычисление (а не математическое определение) факториала методом рекурсии... :angry:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10523
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Я недавно книгу в книжном магазине пролистывал "Как правильно проводить интервью". Рекомендуют задавать дурацкие вопросы, которые смогут выявить устойчивость интервьюируемого к стрессу.
Например, можно задать дурацкий вопрос "Если сложить квотеры в стопку рядом с Empire Building, то сколько квотреов понадобиться?" и посмотреть, как интервьюируемый будет выкручиваться. Точного ответа в таких вопросах никто не ожидает. Думаю, что вопрос про переменные, может быть из серии устойчивости в стерссу.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

IvanGrozniy wrote:"Если сложить квотеры в стопку рядом с Empire Building, то сколько квотреов понадобиться?"


А ответ? Два?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10523
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

vaduz wrote:
IvanGrozniy wrote:"Если сложить квотеры в стопку рядом с Empire Building, то сколько квотреов понадобиться?"


А ответ? Два?

Имелось ввиду, что стопка была высотой с небоскреб :oops:
Ответ не приводится. Подумав в книжном магазине, я решил, что ответил бы так:
Сложить с стопку квотеров на пару дюймов, потом взять высоту небоскреба в дюймах и разделить на 2. Получившееся число умножить на количество квотеров в двух дюймах.
Интервьюеры в данном случае не заботяться о точности ответа, они просто смотрят, как вы реагируете на стрессовую ситуацию.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

IvanGrozniy wrote:
vaduz wrote:
IvanGrozniy wrote:"Если сложить квотеры в стопку рядом с Empire Building, то сколько квотреов понадобиться?"


А ответ? Два?

Имелось ввиду, что стопка была высотой с небоскреб :oops:

А такое откуда следует, хотя бы намеком??? Вроде, ниоткуда. :pain1:

Я бы в таком случае выбрал кандидата, который ловко ответил бы, как vaduz: "Два!"

Тут уж действительно - очень ловкое выкручивание из каверзного вопроса. Таких кандидатов надо сразу брать в Sales Department - они лучше всех будут запудривать мозги клиенту! :great:
LG - Life's good.
But good life is much better.
Snafu
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 04 Sep 2007 18:21
Location: Moscow > DC Area > Boston > далее со всеми остановками

Post by Snafu »

Берем roll of quarters (в банковской упаковке) и ставим вертикально рядом с небоскребом. Потом замеряем две тени и решаем пропорцию.
Мне тут другой аналогичный вопрос задали - сколько теннисных шариков поместится в "Боинг"? Я честно ответил, что проще всего ввести новую единицу измерения "шарик", перевести в нее размерности самолета и прикинуть объем.
TANSTAAFL
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

vaduz wrote:
IvanGrozniy wrote:"Если сложить квотеры в стопку рядом с Empire Building, то сколько квотреов понадобиться?"
А ответ? Два?

Тогда такой вопрос на интервью, чтобы служба медом не казалась - какое минимальное количество квотеров нужно набросать, чтобы получилась кучка?

Snafu wrote:Берем roll of quarters (в банковской упаковке) и ставим вертикально рядом с небоскребом. Потом замеряем две тени и решаем пропорцию.

Кладем один квотер сверху на roll, затем выбиваем roll из под квотера и замеряем время падения. Дальше, я думаю, понятно. (Disclaimer: я никоим образом не намекал, что нужно будет выбивать Empire Building из под квотера на следующем шаге :nono#: ) Хотя лучше бы подошел металлический шарик, но не понятно, можно ли использовать сторонние предметы.

Return to “Головоломки”