Отражение

и задачки для интервью.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Отражение

Post by rGlory »

Прочитал тут про одну задачку, готовлюсь так сказать, все утро голову ломал, но вроде догадался. Задачка такая: "почему, когда смотримся в зеркало правая и левая сторона меняются местами, а верх и низ нет?". Ответ, вроде бы прост, но додуматься было не легко. Это я отупел, или это действительно не очевидно? :sadcry:
User avatar
kostia00
Уже с Приветом
Posts: 448
Joined: 12 Jun 2002 02:09
Location: Moscow, RU - Chicago, IL - Greenwich, CT

Post by kostia00 »

I am about to develop an attitude
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Отражение

Post by Иоп »

rGlory wrote:Прочитал тут про одну задачку, готовлюсь так сказать, все утро голову ломал, но вроде догадался. Задачка такая: "почему, когда смотримся в зеркало правая и левая сторона меняются местами, а верх и низ нет?". Ответ, вроде бы прост, но додуматься было не легко. Это я отупел, или это действительно не очевидно? :sadcry:

Эээ... а если у меня ничего в зеркале не меняется, значит ли это, что я ненормальный?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Отражение

Post by KP580BE51 »

Иоп wrote:Эээ... а если у меня ничего в зеркале не меняется, значит ли это, что я ненормальный?

Я к примеру вообще в зеркале не отражаюсь. И ничего, привык. Только бриться сложно.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

kostia00 wrote:http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=2001329&highlight=%E7%E5%F0%EA%E0%EB%EE#2001329

Ага было конечно. Я кстати пришел немного к другим выводам, чем AndreyT. Правая и левая сторона меняются потому, что люди обычно не любят смотреться в зеркало, стоя на голове. То есть если мы станем на голову, то левая и правая сторона останутся там же, а низ и верх поменяются.

Но ломал голову я зря, в гугле, похоже, таких вопросов больше не задают... :sadcry:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Я читал объяснение, но почему-то изначальный вопрос кажется мне неправильно сформуллированным. Вероятно, я просто не пытаюсь представить отражение как результат поворота.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Иоп wrote:Я читал объяснение, но почему-то изначальный вопрос кажется мне неправильно сформуллированным. Вероятно, я просто не пытаюсь представить отражение как результат поворота.

Дело не в том, чтобы представить отражение, как результат поворота. А в том, что, чтобы увидеть что-то в зеркале, нам нужно это что-то развернуть. А иначе, мы будем видеть обратную сторону листа в случае текста или свой затылок. Но если в случае с текстом нам легко развернуть лист как через вертикальную ось, так и горизонтальную, то в случае с нами разворот через горизонтальную ось несколько хмм, неудобен. Вот мы и разворачиваемся по вертикальной оси и поэтому нам кажется, что зеркало всегда меняет правую и левую стороны, и никогда верх и низ.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Также я не пытаюсь представить отражение как результат разворота плоскости. В случае разворота по горизонтальной осистановится понятно, что это не отражение (т.к. голова с ногами не совмещается). Если же мы пытаемся представить отражение как разворот плоскости по вертикальной оси, то нам кажется, что это возможно, т.к. наши тела обладают симметрией. Представьте, что все люди обладали бы несимметричными руками. В этом случае мы пользовались бы понятиями "короткая" и "длинная" рука вместо "правая" или "левая". Понятие "право" и "лево" мы определяли бы по тому, какая рука находится с той стороны. В этом случае, когда мы смотрелись бы в зеркало, мы не говорили бы о том, что "право" и "лево" меняются местами, и все было бы аналогично выше рассмотренному случаю с ногами и головой. Т.е. мы даже и не помышляли бы о представлении отражния посредством разворота плоскости. Одним словом, во всем виновата симметрия. :umnik1:
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Иоп wrote:Представьте, что все люди обладали бы несимметричными руками. В этом случае мы пользовались бы понятиями "короткая" и "длинная" рука вместо "правая" или "левая". Понятие "право" и "лево" мы определяли бы по тому, какая рука находится с той стороны. В этом случае, когда мы смотрелись бы в зеркало, мы не говорили бы о том, что "право" и "лево" меняются местами, и все было бы аналогично выше рассмотренному случаю с ногами и головой. Т.е. мы даже и не помышляли бы о представлении отражния посредством разворота плоскости. Одним словом, во всем виновата симметрия. :umnik1:

Вот именно, что я представил. Вот и Вам советую, подойти к зеркалу и "нарушить симметрию". Конечно, не делать одну руку короче, а просто поднимите правую руку вверх. А теперь представьте, с какой стороны вы увидите поднятую правую руку у другого человека (если смотреть на него не через зеркало, разумеется). Так что отсутствие симметрии тут ничего не меняет.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

rGlory wrote:Вот именно, что я представил. Вот и Вам советую, подойти к зеркалу и "нарушить симметрию". Конечно, не делать одну руку короче, а просто поднимите правую руку вверх. А теперь представьте, с какой стороны вы увидите поднятую правую руку у другого человека (если смотреть на него не через зеркало, разумеется). Так что отсутствие симметрии тут ничего не меняет.

Ну да, я об этом и говорю: если Вы поднимите руку, то сразу увидите, что она "не с той стороны", и станет очевидно, что получить изображение в зеркале с помощью разворота плоскости невозможно. Т.е., ИМХО, если бы не было симметрии, то мы вряд ли бы задавались изначально поставленным вопросом
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Не ответ, но в тему. В "Пионерской правде" периодически (раз в год?) проводился какой-то конкурс на эрудицию. Публиковали вопросы и нужно было послать на них ответы. Были даже какие-то призы.

В одном из конкурсов, в начале восьмидесятых, как раз был этот самый вопрос про зеркало. Пионера olley он поставил в тупик :oops:
olley
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Image
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Flash-04 wrote:Image

Вот Эшера, как док-во геометрических загадок еще тут не вспоминали. :funny:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

[quote="Flash-04"][/quote]
А что это?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Иоп wrote:
Flash-04 wrote:

А что это?

"магическое зеркало" Эшера
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

KP580BE51 wrote:Вот Эшера, как док-во геометрических загадок еще тут не вспоминали. :funny:

а зря ;)

Return to “Головоломки”