Заглянем за спину

и задачки для интервью.
Deynekin
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 22 Feb 2005 02:14
Location: New York

Заглянем за спину

Post by Deynekin »

Я фотографирую коробку, стящую на столе по правую руку от меня. При этом на фотографии видны передняя её поверхность и часть боковой, т.к. она повёрнута ко мне под некоторым углом (скажем, ~30 градусов).

Теперь я ставлю фотографию этой повёрнутой коробки перед собой, предварительно повернув её на ~тот же угол и в ту же сторону, что был повёрнут исходный предмет, и снова фотографирую. На второй фотографии предмет выглядит повёрнутым уже но больший угол, чем на первой, что-то уже градусов, кажется, на 60.

Продолжая процесс, "поворачиваем" предмет всё больше и больше, пока (после третьей-четвёртой итерации) не начнёт показываться его задняя стенка! - Ура! Мы изобрели метод, позволяющий заглянуть за спину не сходя с места! :roll:

Одно жаль: к Луне этот фокус неприменим, т.к. она всегда повёрнута к нам одим боком и необходимого для начала процесса кусочка боковинки не видать; поэтому всё-таки и пришлось облетать Луну чтобы сфографировать её сзади... :cry:
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Трава созрела?
Deynekin
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 22 Feb 2005 02:14
Location: New York

Post by Deynekin »

vaduz wrote:Трава созрела?

-Да подумалось, что при нынешней мягкой зиме для этого ждать до Первого Апреля необязательно.

Return to “Головоломки”